Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу что-то типа плюща на забор :)

Bigfish

Рекомендовані повідомлення

Уважаемы форумчане !

Имею забор из камня ракушечника, не оштукатуренный. Очень хочу высадить по периметру изнутри какое-то или какие-то растения типа плюща, чтобы забор зарос ими.

Если знаете такие, желательно вечнозелёные чудо растения, неприхотливые и главное быстро растущие. буду вам очень благодарен!

Если можно, выкладывайте тут и фотки этих растущих растений :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие-то растения типа плюща, чтобы забор зарос ими. ...

Если знаете такие, желательно вечнозелёные чудо растения, неприхотливые и главное быстро растущие. буду вам очень благодарен!

:)

 

Если это юг, то из вечнозеленых можно и плющ(не должен вымерзать)

 

Из Инета:

 

Плющ обыкновенный

1.gifplusch4.jpg1.gif

Красивые, неприхотливые долговечные лианы, ценные для вертикального озеленения. Плющ не разрушает ни кирпичных стен, ни деревьев, которые оплетает, можно использовать как почвопокровное растение.

Высоковьющаяся (до 30 м) или стелющаяся по земле лиана. Растет медленно, теневынослива, теплолюбива, почвы требует плодородные, свежие. Пыле-, дымо- и газоустойчива. Размножается семенами и черенками.

Применение:

Очень ценное растение для вертикального озеленения высоких каменных стен зданий, скал, оград, деревьев, поверхности почвы.

 

А из листопадных лиан выбор очень большой, но на юге чаще для декора применяють культурный виноград, кампсис (текома), виноград девичий и пр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это юг, то из вечнозеленых можно и плющ(не должен вымерзать)

 

Из Инета:

 

Плющ обыкновенный

1.gifplusch4.jpg1.gif

...Высоковьющаяся (до 30 м) или стелющаяся по земле лиана. Растет медленно, теневынослива, теплолюбива, почвы требует плодородные, свежие.

Медленно :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград ВИЧИ. Или девичий (кажись так называется). Не вечнозеленый, но зато дешевый (часто просто бесплатный, если не лень накопать, его везде полно), растет быстро. Еще есть горец. Завивает тоже быстро, цветет беленьким. Много еще всяких вьющихся, но если будете выбирать, спрашивайте КАК растение цепляется - присосками или обвивается вокруг. Второй вариант Вам неподходит тк обвиватся необочто.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно :(

 

Глициния (можно проволку натянуть), княжики, горный клематис, Тунгусский клематис, опять же розы вьющие... А шоб само лезло-кампсис(его в Одессе много).

084829_688.jpg.091faa7a481fd8dce3289f824e4d2291.jpg

086903_688.jpg.c761826dd4a381e1fe9f41a1b4536be2.jpg

18459697.jpg.29451ea433c703b6f9695087fb1e909e.jpg

img_0031_gorn_klematis.thumb.jpg.908c35171c201ccd19c747d9b45b0de1.jpg

enc_6053.jpg.22cfb649ca55699b6cae05e886bce8b2.jpg

Potsolnux_404.jpg.48b8e9915b03c534006b9d6257311d4f.jpg

18504212.jpg.15eebf1994ab7985f19bc951a172351b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кампсис достаточно осторожно надо сажать, потому как корни ломают фундаменты и водосточные системы .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кампсис достаточно осторожно надо сажать, потому как корни ломают фундаменты и водосточные системы .

 

Нда, этого у него не отнять-лезет повсюду-но шоб фундамент ломал:o, не слышала, у нас в Киеве он тоже под домами(многоэтажками ) растёт, на даче у меня у забора растёт(но там столбы)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какое время года эту красоту можно сажать? Сейчас можно?

 

Если продаётся в горшке с землёй- можно. Плюс дождики!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глициния (можно проволку натянуть), княжики, горный клематис, Тунгусский клематис, опять же розы вьющие... А шоб само лезло-кампсис(его в Одессе много).

 

А что это за сорта на фото №5 и №6? Не подскажете, растет ли оно на севере Украины, и где его можно купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за сорта на фото №5 и №6? Не подскажете, растет ли оно на севере Украины, и где его можно купить?

 

Глициния (вистерия) - расти может и будет (если на зиму укрывать), но , так цвести , как на фото никогда не будет. ИМХО, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за сорта на фото №5 и №6? Не подскажете, растет ли оно на севере Украины, и где его можно купить?

 

Это глициния или вистерия, я в Киеве посадила, ей 2 года, расти- растёт, цветов пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глициния очень сильная, может даже металлические решетки погнуть. У меня три года растет, не цветет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду недождусь посадить такую красоту, сейчас начну забор сверху накрывать мч, боюсь если посажу сейчас плющики, могу их случайно затоптать..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И плющ всё-таки подмерзает у нас зимой..У меня слегка подмёрз даже в эту зиму,а она была совсем не холодная.Быстро растут винограды различные декоративные, древогубец.А вообще любые лианы приживаются и на ращивают корневую систему в первые три года, а потом растут оч быстро)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Встала та-же проблема.

Что-бы не плодить тем - спрошу тут.

Итак, что посадить, что-бы серьезно закрыть забор? Про виноград девичий - понятно. Можно и лимонник. Но они сбрасывают листья. А очень хочется - чего-нибудь вечнозеленого и неукрывного в условиях Киевской области. Ну и что-бы рос быстро-быстро :-).

Какие идеи? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встала та-же проблема.

Что-бы не плодить тем - спрошу тут.

Итак, что посадить, что-бы серьезно закрыть забор? Про виноград девичий - понятно. Можно и лимонник. Но они сбрасывают листья. А очень хочется - чего-нибудь вечнозеленого и неукрывного в условиях Киевской области. Ну и что-бы рос быстро-быстро :-).

Какие идеи? ;)

Присоединяюсь к вопросу, тоже очень интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... А очень хочется - чего-нибудь вечнозеленого и неукрывного в условиях Киевской области. Ну и что-бы рос быстро-быстро :-).

Какие идеи? ;)

 

Сейчас довольно популярная песня С. Трохимова "Город в пробках" где есть такие слова:

"Вроде бы взрослые люди,а в голове ерунда-мечтают,как дети о чуде":)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама такая же:D, хочу красиво, с листьями и чтобы не падалО , и росло, как бамбук, в смысле быстро, и ухода не просило:lol:. а составив списочек хотелок, очень пожалела, что рядом нет Гудвина , вошебника Изумрудного города, так что хотелки так и останутся мечтами :(. Но послушать , кто и как практически решал, хотя бы часть из несбыточного, очень хочется. По крайней мере, о девичьем винограде и клематисах серьезно подумываю, как о наименее проблемных в уходе:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере, о девичьем винограде и клематисах серьезно подумываю, как о наименее проблемных в уходе:)

 

Хм, клематисы вроде-бы требуют укрытия, в отличии от того-же девичего винограда. Так что беспроблемными их назвать не совсем получается.

Ну а "быстро-быстро" - у каждого свое ;). У меня например - года за три до высоты 1.5-1.8 метров :rolleyes:. Правда, при этом не только в высоту, но хотелсь бы и в ширину, ну хотя-бы на метр. И плотненькой стеночкой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, клематисы вроде-бы требуют укрытия, в отличии от того-же девичего винограда. Так что беспроблемными их назвать не совсем получается.

Ну а "быстро-быстро" - у каждого свое ;). У меня например - года за три до высоты 1.5-1.8 метров :rolleyes:. Правда, при этом не только в высоту, но хотелсь бы и в ширину, ну хотя-бы на метр. И плотненькой стеночкой:)

 

Требуют, но не все, но мне они настолько нравятся, что я согласна уделять им внимание:). Я же говорила, что мечты надо сопоставлять с действительностью, но помечтать же можно:D. И пусть Ваши клематисы растут и ввысь, и вширь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня высажено 28 клематисов, мелколистных, - ерунда поучается :-(, место в тени - не хотят нормально расти :twisted:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встала та-же проблема.

Что-бы не плодить тем - спрошу тут.

Итак, что посадить, что-бы серьезно закрыть забор? Про виноград девичий - понятно. Можно и лимонник. Но они сбрасывают листья. А очень хочется - чего-нибудь вечнозеленого и неукрывного в условиях Киевской области. Ну и что-бы рос быстро-быстро :-).

Какие идеи? ;)

 

Циссус ромболистный, у меня гараж из старого облезлого кирпича, одна сторона забором закрыта, а вторая прямо во двор красуется. Посадила это растение, за 2 года закрыта вся стена, а в этом году полез на старый соседский забор из сетки, так теперь и соседей не видно. В конце лета цветет маленькими белыми цветочками, а листья до сих пор стоят, но на зиму сбрасывает.

plante_8.jpg.4d9f6d7290aff4623155a3749f01f5ef.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня высажено 28 клематисов, мелколистных, - ерунда поучается :-(, место в тени - не хотят нормально расти :twisted:

 

А как они у тебя растут , на опорах или высажены вдоль забора и плетутся по забору ? И почему ерунда? Ерунда из-за того, что в тени растут и чахлики получаются или не нравится то, как они высажены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циссус ромболистный, у меня гараж из старого облезлого кирпича, одна сторона забором закрыта, а вторая прямо во двор красуется. Посадила это растение, за 2 года закрыта вся стена, а в этом году полез на старый соседский забор из сетки, так теперь и соседей не видно. В конце лета цветет маленькими белыми цветочками, а листья до сих пор стоят, но на зиму сбрасывает.

 

У меня циссусы в квартире растут. Очень нравится это растение. Растет быстро ,неприхотливо .Мне и в голову не приходило, что они могут на улице жить. А на зиму Вы его укрываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...