Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление 300м2 при помощи электроконвекторов?

АндрейПух

Рекомендовані повідомлення

День добрый! В связи с решением делать в доме\даче работающее отопление рассматриваю разные варианты отопительных систем и заинтересовали электроконвекторы.

Дом построили в 1995 году. Есть 2 жилых этажа по 100м2 и нежилой подвал 100м2, изначально стоит и не работает жидкостная система отопления на тт котле БЗТМ КС-ТГ 50м2 и чугуниевых радиаторах с естественной циркуляцией.

 

В виду нежелания платить 40кгрн за подключение к газу, думаю на тему электроотопления, тариф 0,1875грн\квт\ч.

 

Если по местам расположения чугуниевых радиаторов поставить програмируемые электроконвекторы (по системе 1 ведущий + 4-6 ведомых) мощностью 1,4 квт на 10м2 для жилых и 1,0 квт на 10м2 для нежилых помещений будет ли такая система греть как жидкостная с принудительной циркуляцией на базе газового или тт котла и стальных панельных радиаторов?

 

По мощности в квт система выглядит след. образом: 2 этаж - 8,5 квт макс. мощность всех конвекторов, коэфф квт\площ=1,43

1 этаж - 10,25 квт макс мощн всех конвекторов,

коэфф квт\площ=1,44

подвал - 6,5 квт макс мощн всех конвекторов, коэфф квт\площ=0,94

 

Всего будет использовано 16 приборов, в т.ч. 3 ведущих (по одному на этаж). Ведущий конвектор програмируется на заданую температуру и управляет ведомыми конвекторами на своем этаже.

 

Суммарная максимальная мощность потребления 25,25 квт, средняя=25,25\2=12,6квт?

Соотв разводкав доме есть, счетчик трехфазный, 40А (сколько макс квт?), думаю перевстись на двухзонный тариф.

 

Стоимость всех конвекторов примерно 15 тыс грн, в 2 раза дешевле только взятки за газ, не говоря о стоимости котла, радиаторов, материалов и работ, чем и завлекает :)

 

Жизнеспособна ли такая система отопления? Чем она будет хуже жидкостной? Особенно - если не менять существующие чугуниевые радиаторы, а просто поставить насос и новый котел?

 

Теплопотери дома неизвестны, он ни разу за 15 лет не топился, стены - кирпич, перекрытия бетонные, окна металлопластик, на крыше для утепления слой керамзита около 10см...ввроде все, много конечно, но а что делать? %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет работать. Дешевле в монтаже, дороже в эксплуатации. Рассмотрите, как вариант, твердое топливо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система жизнеспособна, рабоча и самая дешевая в реализации из всех возможных окромя буржуйки.

 

Единственный функциональным минус - немного суше будет воздух, но против этого не попрешь (либо используйте увлажнители).

 

40А или 8 квт на фазу потребления впритык по возможности сети - или меняйте входные автоматы, или техусловия, или используйте реле приоритета нагрузки либо извращайтесь как-то иначе.

 

В эксплуатационных тратах готовьтесь на расход около 150-200 квтч в сутки или 3-5 мвтч в месяц. Внимательно вчитайтесь цифры и посчитайте траты за месяц. Если не пугает - реализовуйте.

 

Про конвекторы: на каких остановились? У нас таких купить можно легко только Атлантик серию Ф18 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его собссно и рассматриваю как основной вариант, конвекторы пришли в голову сегодня после того как увидел на них цены.

По твердотопливному котлу склоняюсь к junkers fb32 (уголь+дрова), мембранный бак вместо открытого, та, насос принудительной циркуляции - это если подешевле. если по дороже то замена половины радиаторов на панельные, котел атмос с30 (пиролизник, бурый уголь+дрова)+к нему все то же самое что и к юнкерсу.

Пугает уголь в доме и необходимость бегать

к котлу каждые 4 часа. И самое главное-неизвестно состояние дымохода котельной, в него 15 лет не заглядывали, но перед этим основательно закоптили всю котельную и убили котел на этапе завершения строительства. В общем, если не конвекторы, то шаг 1 - проверка состояния дымохода, можно ли туда ставить 30-32квт котел на твердом топливе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно на атлантик ф 18 и остановился :) много и разной мощности..модель бас и 117т кажется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в деньгах с конвекторами получается такое:

25квтмакс\2=12,6 квт\час средняя мощность

12,6*0,1875*24=56,8грн\сутки

56,8*30=1704 грн\мес.

в квт\ч\мес 25*24*30\2=9108 квт\ч\мес=9мвт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно на атлантик ф 18 и остановился :) много и разной мощности..модель бас и 117т кажется :)

 

 

Не самое идеальное в плане управления решение.

Лучше и практичнее будет на каждую комнату по выносному регулятору, на который сядет самый простой конвектор или группа оных.

 

Хотя, если во главу угла ставится дешевизна решений, то Ф18 + хронокарта + макс 20 Ф117ых моделей будет самым простым решением.

 

И еще - 117Т не работают в сети, учтите это при общении с некоторыми продавцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в деньгах с конвекторами получается такое...

.....

в квт\ч\мес 25*24*30\2=9108 квт\ч\мес=9мвт?

 

А Вы думали оно 5 копеек в год стоит и только Вы вот сейчас, весь такой умный и начитанный, обратили свой взор на электричество? :lol:

 

Вы малость перегнули про 9 мвтч, но ближе к 6 - это запросто зимой.

И учтите, что горячая вода тоже будет "электрическая".....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не самое идеальное в плане управления решение.

Лучше и практичнее будет на каждую комнату по выносному регулятору, на который сядет самый простой конвектор или группа оных.

 

Хотя, если во главу угла ставится дешевизна решений, то Ф18 + хронокарта + макс 20 Ф117ых моделей будет самым простым решением.

 

И еще - 117Т не работают в сети, учтите это при общении с некоторыми продавцами.

 

благодарю! я в конвекторах вообще не разбираюсь, если честно, никогда их не покупал и не ставил. Мне думалось, что они управляются по радиосвязи и образуют сеть-один управляющий посылает параметры работы нескольким ведомым? в идеале мне хочется чтобы я кнопками выставлял температуру на каждом этаже, не бегая к каждому конвектору.

А какие модели Вы посоветуете? если не сложно-сприблизительными ценами на модели от 750 вт до 2 квт с шагом в 250 вт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу пройти мимо, когда кто-то интересуется электрообогревом, извините...:pardon:

 

Володя, да бросьте издеваться Вы с полами :) Нужа дешевая инсталляция, а не теплый пол на весь дом

 

Еще расскажите, что с полами потребление будет меньше - и я отправлю Вас за красным дипломом на теплолюкс :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думали оно 5 копеек в год стоит и только Вы вот сейчас, весь такой умный и начитанный, обратили свой взор на электричество? :lol:

 

Вы малость перегнули про 9 мвтч, но ближе к 6 - это запросто зимой.

И учтите, что горячая вода тоже будет "электрическая".....

 

ну, расчет в мвтч меня не особо интересует, мне больше интересн расчет в грн\мес как Вы понимаете :) И здесь если эта радость при моем тарифе будет стоить до 2 тыс грн\мес то меня все устраивает. Сосед топит газом дом аналогичной площади (1 в 1, строили по одному проэкту одни и те же строители), но лучше утеплен - в месяц выходит 1700грн при его тарифе за газ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, да бросьте издеваться Вы с полами :) Нужа дешевая инсталляция, а не теплый пол на весь дом

 

Еще расскажите, что с полами потребление будет меньше - и я отправлю Вас за красным дипломом на теплолюкс :)

Не, меньше не будет, комфортнее....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу пройти мимо, когда кто-то интересуется электрообогревом, извините...:pardon:

127779246.jpg

 

про теплый пол я знаю что вкусно, но дом жилой весной, летом и осенью, долбать полы и снимать ковролины\линолеумы\плитку итп нельзя :)

я даже трубы менять не могу, чтобы стены не долбить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю! я в конвекторах вообще не разбираюсь, если честно, никогда их не покупал и не ставил. Мне думалось, что они управляются по радиосвязи и образуют сеть-один управляющий посылает параметры работы нескольким ведомым? в идеале мне хочется чтобы я кнопками выставлял температуру на каждом этаже, не бегая к каждому конвектору.

А какие модели Вы посоветуете? если не сложно-сприблизительными ценами на модели от 750 вт до 2 квт с шагом в 250 вт :)

 

Ладно, давайте спущу Вас с небес на землю...

 

Атлантиковские конвекторы не работают по радиоканалу, они работают по банальному шнурочку-проводнику, которыми от ведущего к ведомым все и соединяются :)

 

Программатор - это простой переключатель режимов эконом-комфорт в зависимости от времени, а конечная темпратура в каждом режиме выставляется регулятором непосредственно на каждом конвекторе руцями.

 

Касаемо управления из одной точки - если Вы согласны платить за такое управление по 90 или 150 евро за комнату плюс 700 евро за центральную панель - я готов Вам такое чудо организовать, поставить и настроить :)

 

Касаемо выбора конветоров - 177я серия атлантиков не так уж и плоха, а поставляемая на Украину 18я серия вообше есть внутренне французский продукт, но при наличии денег советую обратить внимание на вот эти вещи (ссылка устарела)

 

Это совмещенный конвектор и излучающая панель, более комфортно и меньше сушит воздух. Зато стоит от 2500 грн :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я люблю картинки смотреть. И свои показывать.

 

написано "виадрус, автоматика сжигания топлива"...вот из зис? на чугунные котлы типа юнкерса фб такое разве ставится? а на атмосе вроде свое такое же есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штука классная, а главное дешевая. Простой Виадрус для дров, завод переделав в пеллетник.

1056285833_08052009270(Large).thumb.jpg.f186a344a7265d05c2288236947e14d3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, давайте спущу Вас с небес на землю...

 

Атлантиковские конвекторы не работают по радиоканалу, они работают по банальному шнурочку-проводнику, которыми от ведущего к ведомым все и соединяются :)

 

Программатор - это простой переключатель режимов эконом-комфорт в зависимости от времени, а конечная темпратура в каждом режиме выставляется регулятором непосредственно на каждом конвекторе руцями.

 

Касаемо управления из одной точки - если Вы согласны платить за такое управление по 90 или 150 евро за комнату плюс 700 евро за центральную панель - я готов Вам такое чудо организовать, поставить и настроить :)

 

Касаемо выбора конветоров - 177я серия атлантиков не так уж и плоха, а поставляемая на Украину 18я серия вообше есть внутренне французский продукт, но при наличии денег советую обратить внимание на вот эти вещи (ссылка устарела)

 

Это совмещенный конвектор и излучающая панель, более комфортно и меньше сушит воздух. Зато стоит от 2500 грн :(

 

блин, то что температура руками это хуже...бегать по 19 конвекторам не цикаво (их получается столько), и режимы эконом\неэконом не радуют...а такие чтоб я задал температуру а он и все его товарищи сами старались ее держать да еще и в зависимости от температуры комнаты ели пропорционально меньше\больше электроэнергии? те что нпо ссылке смотрел - дорого блин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы и ах, при такой постановке сетка на конвекторах и программаторах не дает удобства, но дешево стоит.

 

А варианта плавного(!) изменения потребляемой мощноси - вообще сказка венского леса, ее реализация дико дорога и неокупаема почти никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штука классная, а главное дешевая. Простой Виадрус для дров, завод переделав в пеллетник.

 

на фото нарисован котел тт, бак для пеллетов, транспортер для них же и горелка...пеллеты мне нравятся, но где их брать и сколько они стоят я понятия не имею. слышал что в россии и в украине нет "белых" пеллетов для европейских котлов, а от серых (это те что здесь делают из разного сырья) че-то спекается и портятся горелки. но в плане удобства это да-засыпал и пару дней не подходишь...красота! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы и ах, при такой постановке сетка на конвекторах и программаторах не дает удобства, но дешево стоит.

 

А варианта плавного(!) изменения потребляемой мощноси - вообще сказка венского леса, ее реализация дико дорога и неокупаема почти никогда.

 

еще раз спасибо! собссно думал там все красиво-в комнате 24 они выключились, в комнате 19 они включились на 60% мощи, 20 на 50% итп...раз плавного нету, а еще и бегать на них клацать температуру, то это тока для одного этажа выходит...буду думать на тему т\т котла и дымохода, что и было изначальной идеей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но где их брать и сколько они стоят я понятия не имею.

А вот тут интересно. Из моего опыта: все кто ставят такие котлы, имеют родственников или знакомых, которые имеют отношение к производству пеллет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут интересно. Из моего опыта: все кто ставят такие котлы, имеют родственников или знакомых, которые имеют отношение к производству пеллет.

 

увы, родственников я таких не имею, имею возможность заказать машину дров колотых дубовых\березовых или угля конкретного сорта...качество проконтролировать смогу только визуально, потому и думаю на тему универсального т\т котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу правду. Берете простой Житомирский стальной Т.Т. Покупаете буферную емкость 1000 литров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...