Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Документооборот Стройка

AndreyGL

Рекомендовані повідомлення

Прочитав много тем форума, а особенно «Черный список» невольно приходишь к мнению, что многие проблемы, возникшие в отношениях Заказчик-Исполнитель , возникли по банально простой причине - нет Договора, сметы, графика и т.д.

Мое предложение в следующем – давайте создадим этот пакет документов. Я думаю он должен состоять из:

1. Договор;

2. Дефектный Акт;

3. Смета (калькуляция);

4. Акт выполненных работ;

5. График выполнения работ и график финансирования

6. Памятка для правильного оформления всего пакета документов (ну чуть ли не пошаговая инструкция для чайников)

Я отдаю себе отчет, что все это есть в интернете. Но для многих Заказчиков на форуме это в первый раз, и они рыщут в джунглях интернета, и зачастую результат нулевой , а потом прямая дорога в ЧС. Да и наши подрядчики не сильно обременяют себя такими документами, хотя наступают на те же грабли что и Заказчик и опять туда же в ЧС.

Я не говорю что это панацея, но много вопросов снимет

Ну что обсудим, утвердим и будем пользоваться!!!! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное буду претендовать на куратора этого мини-проекта. (если конечно это будет интересно форумчанам).:)

Выношу на обсуждение Договор

ДоговорСтройДом.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное буду претендовать на куратора этого мини-проекта. (если конечно это будет интересно форумчанам).:)

Выношу на обсуждение Договор

[ATTACH]41119[/ATTACH]

 

Мне кажется, что такой договор ни капли не поможет разрулить траблы.

 

А идея собрать пакет уток понравилась, постараюсь поддержать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что такой договор ни капли не поможет разрулить траблы.

 

А идея собрать пакет уток понравилась, постараюсь поддержать...

 

Спс.

Думаю, что Договор и все Приложения - это не панацея, но многое могут разрешить, а главное упорядочить отношения между Заказчиком и Подрядчиком. :beer:

И главное разработать Памятку, так сказать Инструкцию по применению этих документов, ну например - перед подписанием Договора обязательно проверить паспорт и снять копию (или копии) папорта рабочего (рабочих).

Я думаю что это будет хорошаяя помощь для начинающих застройщиков. Например, чайник в этих делах берет нашу Инструкцию и смотрит - так этот пункт я выполнил, что дальше?, Ну так и далее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, Вы правы, но читал ветку "Как обманывают строители"...

Очччееень много "лестных" отзывов про смету, их составителей, договора и прорабов.:unknown:

 

Такое впечатление, что "грабли" - любимый способ "нарабатывать" опыт :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, Вы правы, но читал ветку "Как обманывают строители"...

Очччееень много "лестных" отзывов про смету, их составителей, договора и прорабов.:unknown:

 

Такое впечатление, что "грабли" - любимый способ "нарабатывать" опыт :lol:

 

Именно поэтому считаю что, при обсуждении должен родиться чуть ли не главный документ - Инструкция по применению наших документов.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда в том что ОБА участника проекта не заинтерисованы в полном документальном оформлении - это и налоги , и необходимость наличия лицензий и еще много много . Кому с документами идут на фирму и с полным комплектом документов у вас будет право посудиться , ну а цена , цена совсем другая .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При почасовой оплате работ техники не оплачивается время простоя

1. из-за поломки техники,

2. технологическими работами с техникой (ремонт техники, замена масла и жидкостей, охлаждение двигателей или агрегатов)

 

Перечень переданных в эксплуатацию инструментов и материалов.

 

Обязательно разработать Рабочий проект, где всё учтено и просчитано. Вплоть до того, где, по какой цене взять строительный материал или изделие;

Делить основные работы на этапы и оплачивать работы после их выполнения;

Требовать ведения строительной документации и вести свой фото дневник;

 

Порядок измерения объема выполненной работы.

 

Прописывать техпроцессы

 

М3 считать по материалу без воздушных прослоек.

 

Вентканалы

 

Заказ на материалы за 2 дня

 

Затвердевший раствор в бетономешалке

 

Порядок приема

 

Мои строители арендовали леса сами ( не знаю у кого),пытались за аренду мне выставить счет,но я отказала( это их проблемы),может мне им и молотки и кисти и остальные инструменты выдавать? Это все закладывают в общую стоимость работ.Я заплатила им 1000 грн дополнительно за перестановку лесов вокруг дома.Но об этом мы договаривались. Вообщем,если строители нормальные ,пусть ищут где взять леса в аренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда в том что ОБА участника проекта не заинтерисованы в полном документальном оформлении - это и налоги , и необходимость наличия лицензий и еще много много . Кому с документами идут на фирму и с полным комплектом документов у вас будет право посудиться , ну а цена , цена совсем другая .

 

но Вы наверное согласитесь, что недоразумений будет меньше, если аспекты работы и оплаты, которые могут пониматься по разному (включено в стоимость/ не включено в стоимость) проговорены, прописанны и подписанны. Пусть даже не имеющей юридической силы бумаге.

Если повезет со строителями - бумага не пригодится,

если будут нормальные - поможет помнить о взаимных договоренностях,

если не адекватные - быстро станет понятно, что надо прощаться.

отказ выполнять проговоренное, описанное и подписанное - это неадекват. Не согласен - не подписывай, подписал - делай а заказчик плати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, каким НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ прораб и что делать читайте в ветке

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29324

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав много тем форума, а особенно «Черный список» невольно приходишь к мнению, что многие проблемы, возникшие в отношениях Заказчик-Исполнитель , возникли по банально простой причине - нет Договора, сметы, графика и т.д.

 

Как говорил писатель Виктор Суворов: - "Больше бумажек - чище задница".

Согласен полностью.

Не панацея - это точно, но научить людей писАть и расписываться - нужно. Хотя "выбить" расписку или подпись с любой стороны в частном строительстве - сложно.

Ничего, медведь тоже не сразу на мотоцикле поехал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда в том что ОБА участника проекта не заинтерисованы в полном документальном оформлении - это и налоги , и необходимость наличия лицензий и еще много много . Кому с документами идут на фирму и с полным комплектом документов у вас будет право посудиться , ну а цена , цена совсем другая .

 

Вы правы!

Но я создал эту тему не для фирм, у них то все понятно, есть Договора, сметы, акты и графики. Я думаю, что наши документы пригодятся для частных лиц (Заказчиков, бригад и прорабов). Документооборот поможет упорядочить взаимоотношения между ними, дисциплинировать Заказчика и подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, как сделать График финансирования, что бы он был прост в использование и понятен для любого чайника, а также корректно перекликался с остальными документами.

Я решил его сделать похожим на Смету и добавить в него элементы Учета, вот что получилось:8-)

График платежей и учетаСтройДом.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, как сделать График финансирования, что бы он был прост в использование и понятен для любого чайника, а также корректно перекликался с остальными документами.

Я решил его сделать похожим на Смету и добавить в него элементы Учета, вот что получилось:8-)

[ATTACH]41486[/ATTACH]

 

график платежей - стоимость работ - всего - подбиваются только последние строки.

 

Я, чтоб такого не происходило, всегда в экселе добавляю мезду разделами пустые строки, которые никогда не использую - просто добавляю еще, если есть необходимость. А суммы подбиваю, включая эти пустышки. Тогда гарантировано, что сумма при добавлении строк будет корректна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

график платежей - стоимость работ - всего - подбиваются только последние строки.

 

Я, чтоб такого не происходило, всегда в экселе добавляю мезду разделами пустые строки, которые никогда не использую - просто добавляю еще, если есть необходимость. А суммы подбиваю, включая эти пустышки. Тогда гарантировано, что сумма при добавлении строк будет корректна.

 

Изменения, надеюсь я Вас правильно понял

График платежей и учетаСтройДомИзм1.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна форма, отражающая нарастающий итог по фактически сделанным объемам и показывающая сколько осталось в денежном выражении до окончания данного этапа.

Например, запланирован этап: внутренние работы-гипсокартон. Стоимость этапа: 15000 у.е. Стоимость материалов(гипоскартон, перлфикс, крепеж и т.д.) -10 000у.е. работа-5.000у.е.

Фактически потрачено на сегодняшнюю дату: на материалы -7 000 у.е., за работу - 2000 у.е.

Остаток бюджета на данную статью: материалы- 3000у.е., по работе-3000у.е.

Когда работы будут произведены, можно с легкостью увидеть экономию или перерасход бюджета по данной статье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменения, надеюсь я Вас правильно понял

[ATTACH]41552[/ATTACH]

 

Не-а :)

 

В исходном файле, поле F44 - подбивает сумму =СУММ(F39:F43) вместо =СУММ(F34:F43)

 

Теперь добавляем строку после 44й и затем строку перед 34й. и поле F46 теперь =СУММ(F34:F45)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа с заказчиком мы заполняем смету с поэтапной оплатой. А по факту приема составляем акт приема (т.е. замеряется то что есть. Удобно разбивать на этапы. Хотя потом объемные вещи типа гравий песок арматура суммируешь и завозишь за один раз.) Мешки с цементом так завозить не советую во первых как правило негде хранить да и контролировать если рабочие сопрут очень сложно. :)

Внизу добавляю сколько хозяин заплатил и на какую сумму закрыли работ и материалов. И как правило вычисляю разницу на момент подачи отчета.

Закрытые позиции выделяю синим цветм. Сумма идет по нарастающий что бы было видно какова общая сумма.:)

Смета для сайта.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а :)

 

В исходном файле, поле F44 - подбивает сумму =СУММ(F39:F43) вместо =СУММ(F34:F43)

 

Теперь добавляем строку после 44й и затем строку перед 34й. и поле F46 теперь =СУММ(F34:F45)

Спс, где то так получаеться

График платежей и учетаСтройДомИзм2.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учёт материалов и оборудования

мне кажется следует описывать:

1. что и сколько было переданно на строительную площадку. Сколько осталось и соответственно, сколько было израсходованно.

2. какие обемы были посторенны из израсходованных материалов.

3. сравнить с расчётными нормами расходов материалов на объемы.

т.е. привезли 10000 кирпича. осталось 3000. Построили 50 м2 стены в один кирпич (по норме 102 кирпича на 1м2 +/- на услушку утруску). где делось 2000 штук?

соответственно в договоре пройтись по ориентировочным нормативам и действиях если расход больше или меньше

 

также стоит фиксировать в каком состоянии передан участок, строения и оборудование, правила работы (где мешать бетон, куда бросать мусор, куда сыпать щебень, где курить, как не забыть помыть бетономешалку...) и прописать ответственность за нанесенный ущерб.

 

и правила техники безопасности... кровью писанные... не дай Боже, мы же юридически за них отвечаем. Так хоть ознакомить под подпись...

 

опять же, для адекватного человека это итак понятно. Но можно сказть: "привык я, чтобы всё было оговоренно, подпишите, что озанкомлены" и при нарушении получаешь право не слышать "так никто не говорил..."

 

по файлу

из опыта в другой сфере рекомендую

1. в приложении описывать цену, ПЛАНОВЫЕ даты сдачи работ и даты оплат и взаимосвязь между ними. Например цоколь 10000 грн. Оплата 50% по началу заливки бетона. 50% по окончанию работ.

2. передачу денег, материалов и работ фиксировать отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
перед подписанием Договора обязательно проверить паспорт и снять копию (или копии) папорта рабочего (рабочих).

Я думаю что это будет хорошаяя помощь для начинающих застройщиков. Например, чайник в этих делах берет нашу Инструкцию и смотрит - так этот пункт я выполнил, что дальше?, Ну так и далее:)

 

У моего знакомого, который часто нанимает рабочих для проведения строительных работ, небольшая коллекция паспортов из западных регионов- около 40 штук. Поехать домой и получить паспрт -50 грн. А отвечать за наделанное - кому интересно?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...