Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите рассчитать стоимость по проекту)

Pro_XBOCT

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане=).

Собираемся строить дом.

Побегал по интернету в поисках подходящих проектов домов.

Наткнулся на один из них, коттедж из пеноблоков - вот он: (ссылка устарела)

Всё нравится, хотелось бы приобрести проект, НО - не могу более-менее точно прикинуть стоимость материала, необходимого для строительства данного дома. Пытался прикинуть умножая заявленные нормативы: Пенобетонные блоки - 1,1тыс.шт.

Кирпич - 6.9тыс.шт.

Цементно-стружечная плита - 126кв.м.

на среднюю цену этих материалов на рынке, выходит что-то около 400000(хотя наверное больше). Но ведь это ДАЛЕКО не весь необходимый материал.

Посему обращаюсь к вам с просьбой о помощи в рассчете примерных затрат на закупку необходимых материалов для постройки такого коттеджа, интересно было бы услышать и прикидочные цены людей, которые строили схожие дома, т.е. непосредственно знают примерные цены на них. Ибо маюсь - проект нравится, но приобретать его не будучи осведобленным хотя бы примерно о цене, в которую мне обойдется материал не вижу смысла, так как в средствах ограничен и если выходная цена будет для меня непосильна - проект будет приобретен зря.

Уже в формулировках путаюсь.. все-таки не спать до 6 утра не хорошо)). Ну очень мне важно узнать... примерные цены... хотя бы на примере конкретно необходимых материалов, хотя бы на примере собственного опыта реализации подобных проектов, хотя бы на "глазок". Буду рад любым ответам по теме.

К слову оцените и сам проект, нравится ли он внешне и внутренне вам самим? Участок 15 соток, прямоугольный, ровный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще.. Что собой проект дома помимо архитектурных решений и чертежей представляет? А точнее волнует вопрос есть ли в проекте смета необходимых для строительства материалов данному проекту дома, их наименование и необходимое колличество? Если нет, то каким образом это узнать.

Главное препятствие - понять это легкий, я уверен, но мне недоступный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Pro_XBOCT, попробую ответить на часть ваших вопросов. По стоимости строительства подсказать не смогу, к сожалению.

Проект дома включает в себя архитектурно-строительную часть (т.е. это альбом с подробными чертежами и размерами фундаментов, стен, раскладки плит, лестниц, крыши и кровли и т.п.), схемы разводки инженерных сетей (отопление, водоснабжение, канализация, электрическая часть), и расчет необходимых материалов (т.е. указаны типоразмеры (марки) и количество блоков фундамента, плит перекрытия, марки кирпича, пеноблока, цемента, бетона - в общем всего что используется в конструкции дома). Универсальную смету (т.е. стоимость материалов и работ) составить и включить в проект вряд ли возможно - цены везде различны.

Теперь о самом проекте. Очень интересный, обладающий индивидуальностью и оригинальностью :) Если бы выбрал такой для себя, то наверное вряд ли что-то существенно менял бы. Два момента, на которые обратил внимание: 1) не маловата ли кухня? 5,2 м2 - как в хрущевке... Рядом столовая - может стОит ради комфорта хозяйки совместить их в единое целое? Впрочем, решать Вам.

И 2) санузел на втором этаже. Лично я бы пожертвовал гардеробной, но сделал санузел раздельным, т.е. выдвинул бы ванную вперед к стене (как вариант - поставив угловую), а туалет сделал отдельным помещением. Хотя опять-таки - решать Вам.

В общем проект неплохой, искренне желаю успеха в постройке дома Вашей мечты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за отклик, Unicorn). Т.е. проект включает в себя всю информацию, необходимую для постройки, включая смету материалов с их точным наименованием и колличеством вплоть до мелочей, тобишь от фундамента и до крыши? Этот вопрос меня волновал, большое спасибо за ответ). Будем приобретать проект и прицениваться путем подсчета указаннх в нем материалов.

По поводу кухни согласен, будет тесновато, поэтому, если дойдем до строительсва, стену скорее всего уберем. По поводу сан узла тоже согласен, но у меня есть мысль оставить на втором этаже только ванну, ибо туалет, простите, на первом этаже на 2-х, 3-х человек вполне достаточно, да и мороки меньше).

Спасибо еще раз за ответ, очень помог)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Pro_XBOCT

Т.е. проект включает в себя всю информацию, необходимую для постройки, включая смету материалов с их точным наименованием и колличеством вплоть до мелочей, тобишь от фундамента и до крыши?
Именно так. Это если продавец добросовестный (разработчик или их представитель). Но встречаются и "продавцы красивых картинок", т.е. альбомчиков с фасадами, внутренним "типа дизайном", и т.д. Все красивое до невозможности. Клиент смотрит рисунок, закрывает глаза, представляет себя вынырнувшим из бассейна, греющим пятки у камина перед партией в бильярд - и всё, клиента можно брать голыми руками! ;)

Какие-то основные размеры там есть, а вот все остальное - проблемы индейцев... Ну, Вы понимаете. Поэтому перед покупкой просите показать проект, и смотрите его внимательно.

Для примера: мой проект - это альбом формата А3 (не цветной - какая жалость! :cry: ), полсотни страниц чертежей и схем. Названия (опять же для примера): "Схема расположения элементов фундаментов", "Сечения фундаментов", "Кладочный план цокольного этажа", "Схема расположения элементов потолка", "Схема расположения элементов перекрытий", "План чердака. План крыши", "Схема расположения элементов стропил", "Схема системы отопления", "Планы сетей освещения первого и мансардного этажей", "Спецификация материалов". Это далеко не всё, просто написал некоторые, чтоб Вам было легче ориентироваться на что обратить внимание. Если этого в проекте нет - продавца смело посылайте, ибо Вам пытаются впарить фуфел.

Но, справедливости ради, на сайте приведенном Вами, обещают: "В проект включена следующая документация: 1. архитектурные чертежи 2. конструкторские чертежи 3. отопление и вентиляция 4. водопровод и канализация 5. электрооборудование" - если это все есть, можете быть спокойны. Хотя тут есть одна сложность - проект российский (я как-то в первый раз проглядел этот момент, каюсь), и его нужно будет адаптировать для Украины. Покопайтесь в форуме, кажется обсуждалось уже. Возможно кто-то из коллег-форумчан подскажет в этой теме. Я, к сожалению, не помню деталей, у меня украинский проект.

По поводу сан узла тоже согласен, но у меня есть мысль оставить на втором этаже только ванну, ибо туалет, простите, на первом этаже на 2-х, 3-х человек вполне достаточно, да и мороки меньше).
А вот это не советую. Решать, безусловно, Вам, но на жилом (спальном) этаже должен быть полноценный санузел. Представьте, как встанете среди ночи и полусонный пойдете вниз-вверх по лестнице? Ребрами можно все ступеньки пересчитать. Оно Вам надо, такая экономия? ;) Опять же - и мы, и наши близкие с каждым годом становимся старше... А дом, построенный для себя - это надолго :) Подумайте, как Вам будет ходить туда-сюда лет через ...дцать? :rolleyes:

В общем смотрите, думайте.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя тут есть одна сложность - проект российский (я как-то в первый раз проглядел этот момент, каюсь), и его нужно будет адаптировать для Украины.

А дело в том, что я из России и строится собираюсь здесь). Просто форум этот очень информативен и приятен по атмосфере, поэтому я тут. Естественно всю полученную здесь информацию адаптирую к нашим реалиям). Одна проблема - Живу в Москве, расположение офиса фирмы предлагающей проект в Питере, поэтому обозреть лично трудно.

А вот это не советую. Решать, безусловно, Вам, но на жилом (спальном) этаже должен быть полноценный санузел.

Дело в том, что, как я уже писал, средства ограничены. Посему задумка выполнять основные работы по проекту по мере поступления необходимых сумм. Соответственно необходимо экономить на всем, что не является основным и необходимым для начального проживания, чтобы приблизить финансовые возможности и стоимость дома. А домик то ух как хочется...

А именно: сам проект из пеноблоков. Облицовка - облицовочный кирпич. Думается, пожертвовав для начала красотой облицовку кирпичем можно отложить до появления средств. Затем, если это проектно осуществимо - отказаться от постройки крыльца и соответственно крыши над ним(естественно также как и с облицовкой - непременно сделать все это по мере обогащения=). Затем, этот проект с подвалом. Узнал на фирме - существует такой же проект но без подвала. Учитывая что подвал нам не особо нужен, т.к. на худой конец на участке есть минидомик и там можно устроить что угодно.

То же самое и с лишним санузлом.

Все дело в деньгах, впрочем как обычно.. была бы энная круглая сумма на руках - я бы не высчитывал возможные варианты "недостроя").

А по виду данного проекта не скажешь, что он недорого обойдется, мягко говоря. Посему - урезать все, что можно до лучших времен.

Хорошо, что участок есть в собственности и с разрешением на строительсвто уже, сочувствую тем людям, у которых не так свободно с деньгами, которым еще и участок надо мало того приобрести, что по нынешним ценам исключат возможность построить на этом участке сам дом, так еще и с разрешениями маяться.

Скважина на участке также имеется. ВОды больше чем достаточно. Газ тоже есть(в этом году участки газифицируют), странно, кстати, ведь место-деревенька в 150 км от Москвы, правда дачи строят тоже. Цены на землю растут.. Возможно, место перспективное.

Так что представляю себе возможные расходы на постройку такого Урезанного мной варианта с одним санузлом, временным отсутствием облицовки и "крыльца" + отсутствие подвала и начинаю дергатся от мысли о том, что даже на такой "недодом" не хватит, вероятно, денег которые могут быть в наличии на данный момент. А это ВСеголи лишь тысяч 30-35 зеленых президентов.. А вы, как оцениваете?

Конечно, некоторая часть работ может быть осуществлена лично, ибо отец и дядя строители, а второй и до сих пор бывает практикует в качестве изыскания лишнего дохода работу на различного рода стройках, обычно у строящихся дачников. Рядом с местом нашего участка - в километрах 10-15- кирпичный завод и рынок стройматериалов, что, наверное, тоже удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что меньше чем лимон рублей не уложиться, может и в полтора.

Этот проект вы имеете в виду или этот же проект без облицовки кирпичем, без подвала, без второго сан узла, без крыльца и других лишений?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дело в том, что я из России и строится собираюсь здесь). Просто форум этот очень информативен и приятен по атмосфере, поэтому я тут.
А, ну это меняет дело. Добро пожаловать :)

Давайте пройдемся по пунктам. Естеснно, не претендую на высокое звание истины в последней инстанции, просто высказываю IMHO.

Дело в том, что, как я уже писал, средства ограничены. Посему задумка выполнять основные работы по проекту по мере поступления необходимых сумм. Соответственно необходимо экономить на всем, что не является основным и необходимым для начального проживания, чтобы приблизить финансовые возможности и стоимость дома.
Ваша задача-минимум в таким случае - выгнать коробку, накрыть ее, и поставить окна-двери. Потом можно подсобрав денег начинать внутренние работы.

 

сам проект из пеноблоков. Облицовка - облицовочный кирпич. Думается, пожертвовав для начала красотой облицовку кирпичем можно отложить до появления средств.

Нет. Исключено. Стены нужно делать сразу согласно проекта.

 

Затем, если это проектно осуществимо - отказаться от постройки крыльца и соответственно крыши над ним

...непременно сделать все это по мере обогащения

Это не очень хорошо, но возможно.

 

Затем, этот проект с подвалом. Узнал на фирме - существует такой же проект но без подвала. Учитывая что подвал нам не особо нужен, т.к. на худой конец на участке есть минидомик и там можно устроить что угодно.
Ок, только Вам нужно будет продумать размещение котельной. Впрочем, если есть готовый проект без подвала, наверняка все уже продумали сами разработчики.

 

А по виду данного проекта не скажешь, что он недорого обойдется, мягко говоря. Посему - урезать все, что можно до лучших времен.

Я бы сделал так: постарался выгнать и накрыть/застеклить коробку. При этом сделать только самое необходимое, в т.ч. подготовку под сети (воду, канализацию), т.е. подготовить к дальнейшему подключению чтоб потом не пришлось сильно долбить/ломать. Далее - пауза на аккумулирование средств. Потом (как я понимаю на следующий сезон) - разводка и подключение сетей. Отделка - по минимуму или вообще без таковой, сети - затратная статья расходов. Потом снова собираем денежку и начинаем внутреннюю отделку. Скорее всего в несколько этапов.

 

Урезанного мной варианта с одним санузлом, временным отсутствием облицовки и "крыльца" + отсутствие подвала и начинаю дергатся от мысли о том, что даже на такой "недодом" не хватит, вероятно, денег которые могут быть в наличии на данный момент. А это ВСеголи лишь тысяч 30-35 зеленых президентов.. А вы, как оцениваете?
К сожалению я не ориентируюсь в российских ценах, но думаю что 30-35 килобаксов - это очень немного для стройки :( Учтите, что как правило непредвиденные расходы добавляют еще ок. 8-10% стоимости.

 

Конечно, некоторая часть работ может быть осуществлена лично, ибо отец и дядя строители
Это в определенной степени экономнее, но насколько это удешевит проект сказать не берусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Unicorn как всегда очень подробны и замкнули часть крутящихся у меня вопросов, спасибо в очередной раз)

Я бы сделал так: постарался выгнать и накрыть/застеклить коробку. При этом сделать только самое необходимое, в т.ч. подготовку под сети (воду, канализацию), т.е. подготовить к дальнейшему подключению чтоб потом не пришлось сильно долбить/ломать. Далее - пауза на аккумулирование средств. Потом (как я понимаю на следующий сезон) - разводка и подключение сетей. Отделка - по минимуму или вообще без таковой, сети - затратная статья расходов. Потом снова собираем денежку и начинаем внутреннюю отделку. Скорее всего в несколько этапов.

Именно на это я нацелен. По поводу внутренней отделки вопрос не стоит, есть опять же люди, которые профессионально сделают это бесплатно, естественно затраты на материал.

И все же еще надеюсь что на доведения строения до такого состояния, в котором его можно будет оставить до следующего этапа и доработки заявленной мною суммы хватит..

Нет. Исключено. Стены нужно делать сразу согласно проекта.

Что ж, будем делать согласно проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. проект включает в себя всю информацию, необходимую для постройки, включая смету материалов с их точным наименованием и колличеством вплоть до мелочей, тобишь от фундамента и до крыши?

 

Могут быть "ньюансы". Например, в проекте фундамент расчитан под грунты с глубоким залеганием вод. А на учестке - вода высоко. Соответственно, конструкция фундамента будет другая (расход материала другой).

Поэтому необходимо перед покупкой проекта уточнить у продавца на счет изменения проекта "под конкретные условия".

 

Кстати, не забудьте сверить расположение комнат по сторонам света - гараж лучше с северной, спальни - с юго/юго-западной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Insan, спасибо за важную пометку.

Расположения комнат будем планировать и по этим критериям, но у нас участок расположен так, что мы находимся за спиной у всех) Наш один такой. С одной стороны дома - метрах в 30, а с другой - поля, поля, поля, леса, леса, леса.. и, хочется, чтобы вид из комнат открывался на всю эту красотень..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Тоже присматривался к проектам с ай-бетона, вопрос действительно в том - дают ли они разбивку\сметы по материалам\работам.

Если дают, то можно прикинуть стоимость повписывам цену на каждый элемент сметы.

 

Самому такое интересно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...