Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол 2-го этажа

celeron

Рекомендовані повідомлення

Товарищи строители и знающие люди! Прошу совета!

Есть деревянное перекрытие между 1м и 2м этажом.

Сейчас на полу 2го этажа лежат доски ,плотно, типа вагонки соединяются(без гвоздей).

Планирую на них положить фанеру или OSB плиту , а потом ламинат.

Вопрос : фанеру ложить сразу на доски или через какую-либо прослойку для звукоизоляции? Фанеру прикручивать саморезами или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва подождите пару недель - доски может повести, потом для удобства монтажа обычную подложко типа ламинатной, и 2 слоя фанеры влагостойкой прикрепить в шахматном порядке на самореза и будет на 100 %
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва подождите пару недель - доски может повести, потом для удобства монтажа обычную подложко типа ламинатной, и 2 слоя фанеры влагостойкой прикрепить в шахматном порядке на самореза и будет на 100 %

А зачем 2 слоя? Я планировал один слой фанеры,толщиной 1 см.

Влагостойкая фанера? Блин,дорого получается. А если под обычную еще положить паробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня после деревянного перекрытия :

ОСБ 18 мм, потом подложка, два слоя магнезитки по 10 мм (склеены и скручены друг с другом), потом подложка и ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня после деревянного перекрытия :

ОСБ 18 мм, потом подложка, два слоя магнезитки по 10 мм (склеены и скручены друг с другом), потом подложка и ламинат.

У Вас наверно ОСБ лежит прямо по лагам (может быть неверно выразился),потому такая толщина. Думал и про магнезитку-переубедили.не такая прочная как ОСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас наверно ОСБ лежит прямо по лагам (может быть неверно выразился),потому такая толщина. Думал и про магнезитку-переубедили.не такая прочная как ОСБ.

 

Ничего из написанного не поняла :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера или ОСБ 10мм на шуруп по дереву 35-45мм, подложка, ламинат.

А если подложку под ОСБ и под ламинат положить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня после деревянного перекрытия :

ОСБ 18 мм, потом подложка, два слоя магнезитки по 10 мм (склеены и скручены друг с другом), потом подложка и ламинат.

а как с тепло/шумоизоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как с тепло/шумоизоляцией?

 

Между балками перекрытия 220 мм. целлюлозного утеплителя, потолок первого этажа по балкам зашит Изоплатом 25 мм .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем 2 слоя? Я планировал один слой фанеры,толщиной 1 см.

Влагостойкая фанера? Блин,дорого получается. А если под обычную еще положить паробарьер?

 

Когда поведет Ваши доски - а это будет, один слой фанеры непоможет (выкрутит вместе с фанерой и ламинат), + положено так (2 слоя), наша простая экономия (авось пронесет) всегда перебаривает -поэтому в 80% случаев стелят в один слой, а кто уже обжегся хоть раз, тот в один слой ложить небудет.

Обычную тоже можно, а в качестве пароборьера (не 100%ного) используется подложка которая выполняет несколько функций, но это опять русский авось.

Я советую как правильно сделать, а выбор за Вами.

Вы кстати доски как ложили, ребром на лаги или широкой стороной на лаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда поведет Ваши доски - а это будет, один слой фанеры непоможет (выкрутит вместе с фанерой и ламинат), + положено так (2 слоя), наша простая экономия (авось пронесет) всегда перебаривает -поэтому в 80% случаев стелят в один слой, а кто уже обжегся хоть раз, тот в один слой ложить небудет.

Обычную тоже можно, а в качестве пароборьера (не 100%ного) используется подложка которая выполняет несколько функций, но это опять русский авось.

Я советую как правильно сделать, а выбор за Вами.

Вы кстати доски как ложили, ребром на лаги или широкой стороной на лаги?

Доски ложил не я, уже покупал с таким. Доски лежат широкой стороной по балкам перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски ложил не я, уже покупал с таким. Доски лежат широкой стороной по балкам перекрытия.

 

Если сейчас на чем-то съэкономите, потом скрип досок о балки Вам на всю жизнь гарантирован. У меня за год даже ОСБ по балкам скрипеть стала :) Постелили в одной комнате ламинат на подложку и магнезитку, потом все снимали и обнаружили, что гвозди отошли от балок и ОСБ на целый сантиметр :( Усилили крепление по всему полу саморезами, снова стелили ламинат.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи строители и знающие люди! Прошу совета!

Есть деревянное перекрытие между 1м и 2м этажом.

Сейчас на полу 2го этажа лежат доски ,плотно, типа вагонки соединяются(без гвоздей).

Планирую на них положить фанеру или OSB плиту , а потом ламинат.

Вопрос : фанеру ложить сразу на доски или через какую-либо прослойку для звукоизоляции? Фанеру прикручивать саморезами или нет?

 

У меня 40я доска + ОСБ 10мм. + подложка и ламинат - Считаю достаточным!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски ложил не я, уже покупал с таким. Доски лежат широкой стороной по балкам перекрытия.

 

Последний обьект и не первый с таким боком:

доски 40 вка, постоянно ведет, шлифовали раз 6, за 1 год, там уже осталось наверное см 2,5, ведет (края поднимаются вверх) все равно, а причина что доски лежат широкой стороной на лагах, или брать полностью сухую и проверять влагомером...

Дерево ведет по наименьшему сопротивлению, а если ложить на ребро, то доска (если будет "вести") будет упираться в соседнию доску, и при этом горизонт останется.

Сам укладкой досок не занимаюсь, но когда первый раз увидел, чуть подумал, почитал, и понял лучше ложить на ребро, и не экономить кубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам укладкой досок не занимаюсь, но когда первый раз увидел, чуть подумал, почитал, и понял лучше ложить на ребро, и не экономить кубы.

 

Не только Вы об этой проблеме подумали и давным давно от доски в качестве чернового пола отказались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лаги с шагом 50 см соответствующего сечения, сверху доска 40 прикрученная шурупами или прибитая крученными гвоздями и на верх еще ОСБ 10мм ,будет :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Надежда.

А как у вас сделан дальше потолок на первом этаже?

Изоплат - это ОSB-3? А по нему дальше что? Шпаклевка, гипсокартон или ......???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, зачем так сложно. Наш будущий вариант: лаги 50на 100 на ребро через 50 см, на них половая доска 40. И все!!! Под лаги подложку, чтобы не скрипело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Надежда.

А как у вас сделан дальше потолок на первом этаже?

Изоплат - это ОSB-3? А по нему дальше что? Шпаклевка, гипсокартон или ......???

 

Изоплат (древесно волокнистая плита) стоит 7 евро метр квадратный, поэтому это совсем не ОСБ :)

После Изоплата на металлический профиль потолочный гипсокартон в двух уровнях, шпаклевка, краска Тикурила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Между балками перекрытия 220 мм. целлюлозного утеплителя, потолок первого этажа по балкам зашит Изоплатом 25 мм .

 

Простите, а где брали целлюлозный утеплитель? Можно телефончик?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Когда поведет Ваши доски - а это будет

 

А почему доски должно повести? Я не совсем понял что за соединение у автора и влажность, но у меня есть доски (в смысле не на полу, а в дырявую призму сложены) так они за 2 года, полагаю, высохли. Балки уложены чаще, чем необходимо, типа лучше перебдеть, и тоже уже за почти 3 года подсохли изрядно. А если точнее - за год, т. к. именно за это время они покорежились, а последние 1,5 года в этом состоянии не изменились абсолютно.

Далее, если прикрутить на шурупы, а не гвозди, а тем более сверху фанеру тоже на шурупы...

Короче, думаю все эти ужасы касаются лишь влажной древесины, так что ж, надо годик подождать, иначе балку никаким креплением не остановишь. А сухая доска, если при изменении температуры и влажности и испытывает небольшие деформации, то супротив шурупа не попрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я не понимаю, зачем так сложно. Наш будущий вариант: лаги 50на 100 на ребро через 50 см, на них половая доска 40. И все!!! Под лаги подложку, чтобы не скрипело.

 

А лаги нужно брать сухие? Или они под креплениями не поведутся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...