Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем валютные депозиты сейчас?

Grover

Рекомендовані повідомлення

Вот буквально сегодня общался с банковским экономистом, спросил ради интереса за счёт чего банки сейчас получают прибыль по валютным вкладам если валютное кредитование запретили т.е. что они делают с валютой?

Он мне внятно объяснить не смог. Может кто знает ответ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вклады нужны чтобы выдать полученные раньше вклады и соблюдать нормативы ликвидности

Угу. Но что-то попахивает пирамидой, правда ?

Кстати ,с удивлением узнал ,что сотрудники ряда банков ходят на работу за "спасибо" -например сотрудники ОТП в этом месяце пишут заявы на 5 дней за свой счет , работать естественно надо как обычно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если валютное кредитование запретили т.е. что они делают с валютой?

Он мне внятно объяснить не смог. Может кто знает ответ? :)

Если они не будут привлекать извне валюту,то чем же тогда спикулировать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. Но что-то попахивает пирамидой, правда ?

Кстати ,с удивлением узнал ,что сотрудники ряда банков ходят на работу за "спасибо" -например сотрудники ОТП в этом месяце пишут заявы на 5 дней за свой счет , работать естественно надо как обычно...

ну не совсем правда, мой брат 10 дней .... гуляет (именно гуляет, стулил из города)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ,с удивлением узнал ,что сотрудники ряда банков ходят на работу за "спасибо" -например сотрудники ОТП в этом месяце пишут заявы на 5 дней за свой счет , работать естественно надо как обычно...

 

Уменьшают отчисления с белой з/п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот буквально сегодня общался с банковским экономистом, спросил ради интереса за счёт чего банки сейчас получают прибыль по валютным вкладам если валютное кредитование запретили т.е. что они делают с валютой?

Он мне внятно объяснить не смог. Может кто знает ответ? :)

может быть ответ в выданных ранее кредитах? ;)

Кредити та депозити нефінансових корпорацій за валютами (PDF стр. 2)

Кредити та депозити домашніх господарств за валютами

_________________Кредити________ Депозити_________Разница

корп грн _________ -263,47________ +53,16 __________ - 210,31

корп вал._________ -162,37________ +26,27 __________ - 136,10

дом госп. грн. _____ -67,46 ________ +97,44 __________ + 29,98

дом госп. вал. _____-177,79________ +112,63__________ +65,16

суммарнаяразница между кредитами и депозитами грн __ -180,33

________________________________________ валюта __-70,94

данные за ноябрь 2009 г. в млрд грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только мне кажется, что происходит вывод из банков валюты через, якобы, кредитование покупки недвиги физиками?

 

На заметку владельцам валютных депо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только мне кажется, что происходит вывод из банков валюты через, якобы, кредитование покупки недвиги физиками?

 

На заметку владельцам валютных депо.

извините, может показаться грубостью, но иногда когда кажется ....

есть понятие валютная позиция, которую все ж НБУ да контролирует у банков, кредиты физикам в валюте уже где то с год не выдают ...

если я не оринтируюсь в вопросе, я читаю форумы, я гуглю ... зачем панику то наводить? %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что в 2009 году эти депозиты решали проблемы банков с ликвидностью. + уже есть достаточно много выданных долгосрочных кредитов в долларе, депозиты же сроком заметно меньше, вот и будут привлекать, пока не поубавится текущее количество долларовых кредитов. А куда их будут девать в будущем - не ясно. Ну может банкир прокомментирует, он то точно знает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, может показаться грубостью, но иногда когда кажется ....

есть понятие валютная позиция, которую все ж НБУ да контролирует у банков, кредиты физикам в валюте уже где то с год не выдают ...

если я не оринтируюсь в вопросе, я читаю форумы, я гуглю ... зачем панику то наводить? %)

Мысль была в контексте предыдущего моему поста.

В приведенной busypit статистике НБУ по кредитам-депозитам домохозяйств трудно не заметить прирост остатков по валютным кредитам на недвигу октябре-ноябре 2009 г. (в годовом исчислении по доллару 60 и 33 %% соответственно). "Продовжувалося зниження темпів приросту кредитів на нерухомість до 34.9% у річному

обчисленні, у тому числі в доларах США – до 33.4% у річному обчисленні". Чем это объяснить, крыза ведь уже шла полным ходом и о рисках кредитования недвиги знал даже ленивый?

 

ПС Грубостью не покажется, мы ж... общаемся :rolleyes:

Змінено користувачем мой_ник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль была в контексте предыдущего моему поста.

В приведенной busypit статистике НБУ по кредитам-депозитам домохозяйств трудно не заметить прирост остатков по валютным кредитам на недвигу октябре-ноябре 2009 г. (в годовом исчислении по доллару 60 и 33 %% соответственно). "Продовжувалося зниження темпів приросту кредитів на нерухомість до 34.9% у річному

обчисленні, у тому числі в доларах США – до 33.4% у річному обчисленні". Чем это объяснить, крыза ведь уже шла полным ходом и о рисках кредитования недвиги знал даже ленивый?

 

ПС Грубостью не покажется, мы ж... общаемся :rolleyes:

честно, потерялся в буквах :rolleyes: дык шо выбаште як шо не так %)

прирост? прирост в гривневом эквиваленте, в валюте кредитный портфель уменьшается постоянно (одно из основных проявляений кризиса во всем мире, денег (капитала) стало меньше, кредиты и не так смело выдаются, да и не так охотно то сейчас берут). Большинство кредитов выданных сейчас украинскими банками это перекредитование (либо реструктуризация кредита (толи валюта толи срок) либо смена заемщика).

псы: в предыдущем посте забыл добавить %) кредит выданные в валюте совсем не значит вымывание валюты из банка, у банка просто напросто появляется валютный актив, заемщик именно валюту в кассу и внесет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно, потерялся в буквах :rolleyes: дык шо выбаште як шо не так %)

прирост? прирост в гривневом эквиваленте, в валюте кредитный портфель уменьшается постоянно (одно из основных проявляений кризиса во всем мире, денег (капитала) стало меньше, кредиты и не так смело выдаются, да и не так охотно то сейчас берут). Большинство кредитов выданных сейчас украинскими банками это перекредитование (либо реструктуризация кредита (толи валюта толи срок) либо смена заемщика).

псы: в предыдущем посте забыл добавить %) кредит выданные в валюте совсем не значит вымывание валюты из банка, у банка просто напросто появляется валютный актив, заемщик именно валюту в кассу и внесет.

 

В приведенной Вами ссылке, и в пояснении и в таблицах, говорится именно о приросте, в т. ч. долларового, кредитования недвижимости за период 11.08-11.09 гг. (перечитал раз 5).

Моя мысль, первоначально, и заключалась в том, что банкеры в 2009 г. выдавали кредиты на недвигу сами себе, ну не буквально конечно.

 

ПС падение курса гривни за период около 15% с 6.74 до 7.98, т. е. как ни крути - имеем рост долларового кредитования недвиги.

Змінено користувачем мой_ник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приведенной Вами ссылке, и в пояснении и в таблицах, говорится именно о приросте, в т. ч. долларового, кредитования недвижимости за период 11.08-11.09 гг. (перечитал раз 5).

Моя мысль, первоначально, и заключалась в том, что банкеры в 2009 г. выдавали кредиты на недвигу сами себе, ну не буквально конечно.

 

ПС падение курса гривни за период около 15% с 6.74 до 7.98, т. е. как ни крути - имеем рост долларового кредитования недвиги.

)) мы друг друга запутали таки :rolleyes:

я приведенных ссылках указаны данные за октябрь 2009 - ноябрь 2009, ссылок на 2008 нету, плюс данные указаны в гривне (эквивалент) :)

может запутал своими "+" и "-" :rolleyes:

знаком "+" обозначал пассивы банка

знаком "-" его активы, что бы наклядней было видно, что банкам требуются ресурсы для простого поддержания трусов даже при условии, что кредитный портфель не увеличивается :)

псы: фух, нашел это дурацкое предложение про "падение темпов прироста кредитов по ипотеке" :lol: не могу ничего сказать, либо нужно таки идти за парту :( либо может чет все же лоханулись в НБУ, у них последнее время такое действительно бывает, последняя ошибка "вывеска про ликвидацию какого то банка вместо сообщения о продлении моратория" .... ничего в общем путнего не скажу :(:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) мы друг друга запутали таки :rolleyes:

я приведенных ссылках указаны данные за октябрь 2009 - ноябрь 2009, ссылок на 2008 нету, плюс данные указаны в гривне (эквивалент) :)

может запутал своими "+" и "-" :rolleyes:

знаком "+" обозначал пассивы банка

знаком "-" его активы, что бы наклядней было видно, что банкам требуются ресурсы для простого поддержания трусов даже при условии, что кредитный портфель не увеличивается :)

псы: фух, нашел это дурацкое предложение про "падение темпов прироста кредитов по ипотеке" :lol: не могу ничего сказать, либо нужно таки идти за парту :( либо может чет все же лоханулись в НБУ, у них последнее время такое действительно бывает, последняя ошибка "вывеска про ликвидацию какого то банка вместо сообщения о продлении моратория" .... ничего в общем путнего не скажу :(:beer:

Они приводят годовой рост, правда об этом нужно догадаться. Я нашел стату за 11.08, так и есть, годовой рост в гривне с 62.91 до 83.82 млрд. Грн. - у меня получилось 33.2 % .

Пересчитайте в долларах (офф курс выше) будет годовой рост 12.5 % ... сорри спешу...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. busypit, вот более подробно, "по полочкам":), вчера спешил.

 

По данным НБУ на конец ноября 08 г. объем долларовых кредитов выданных домохозяйствам на покупку недвиги составил 62.91 млрд. Грн. (см. табл. 3 прил. файла), т. е. исходная цифра, учитывая офф. курс на тот момент 6.74 Грн. за доллар, составляла 9.33 млрд. Долл.

 

В приведенной Вами статистике НБУ, на конец ноября 09 г. та же статья составила уже 83.82 млрд. Грн или 10.50 млрд. Долл (офф. курс 7.98 ) .

 

В гривневом эквиваленте рост составил 83.82 - 62.91 = 20.91 млрд. Грн. или 33.2 % (НБУ рисует 33.4 % - погрешность лезет, вероятно, из-за округлений )

 

Таким образом, в абсолютных цифрах, рост объема, выданных домохозяйствам на покупку недвиги, долларовых кредитов за период ноябрь 08 г. - ноябрь 09 г. составил 10.50 - 9.33 = 1.17 млрд. Долл. или 12.5 %

 

То есть, грубо говоря, 1.17 млрд. депозитных долларов, в условиях кризиса недвижимости и роста неплатежей поипотеке, были потрачены банками на новое кредитование покупки физиками этой самой дешевеющей кризисной недвижимости.

 

По моему мнению, депозитчикам имеет смысл задаться вопросом: "кому и для чего в действительности выдавались эти кредиты?", а также, соответственно, вопросом реальности возврата этих денег.

 

Кидайте тапками:)

112008.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

То есть, грубо говоря, 1.17 млрд. депозитных долларов, в условиях кризиса недвижимости и роста неплатежей поипотеке, были потрачены банками на новое кредитование покупки физиками этой самой дешевеющей кризисной недвижимости.

 

По моему мнению, депозитчикам имеет смысл задаться вопросом: "кому и для чего в действительности выдавались эти кредиты?", а также, соответственно, вопросом реальности возврата этих денег.

 

Кидайте тапками:)

 

Для полноты картины и видения её в динамике рекомендую смотреть вот эти данные (правда они, как обычно, с задержкой):

bank.gov.ua/Statist/Electronic%20bulletin/data/3.2-Deposits.xls

bank.gov.ua/Statist/Electronic%20bulletin/data/3.3-Loans.xls

(для Ваших мыслей особенно интересна страничка 3.3.5.2)

 

Обратите внимание, какие цифры были в январе 2009...

 

P.S. Ещё рекомендую обратить внимание на страницы из раздела 3.3.4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кидайте тапками:)

:D не вижу смайла с цветочками, спасибо за кропотливую дотошность (честно, мне этого ужастно не хватает) ;) :beer:

подумать действительно есть наде чем, НО ... банками еще и активно проводилась реструктуризация кредитов (в том числе изменение срока кредита) кредит под залог недвиги НБУ считает потребительским (предоставляется до 5 лет и не на приобритение недвиги, а под ее залог) кредиты свыше 5 лет банки уже переоформляли как на приобритение недвиги (хотя сами объемы уже смущают :(). Из таблицы 2 видно, что суммарно объем валютных займов сокращается.

все вышесказанное лишь мое субъективное мнение и на абсолют не претендую :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...