Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эконом дом или квартира?

А_л_ексей

Рекомендовані повідомлення

пили пиво с кумом)) рассуждали...

имеет он участок на окраине города. его стоимость 10 тыс.у.е. жена его хочет продать, добавить и купить 3 комн. кв-ру- цена - в р-не 55-60 (да, так у нас на востоке украины ))) а он строиться эконом классом. я его уговариваю что лучше НОВЫЙ скромный дом, чем убитая трешка.

для примера взяли такой домик - на фото. и попытались подсчитать. вот что вышло:

Фундамент:

земляные работы (7,5+12,6)*2= 40м/п

40*1*,04=16м3 16*40г= 640 грн

разное- 1000 грн

бетон В20 16*580(с доставкой) 9280 грн

арматура - 3 нитки снизу 10, 3 нитки сверху 12, поперечная- 1 т-5000грн

доски на опалубку 3м3-750 грн

вязальн. проволка 200грн

пленка, гвозди, перчаткт...- 200 грн

щебень песок - 1500 грн

разбивкаосей 600 грн

доставка арматуры 500 грн

укладка бетона, вязка,опалубка- 16*200= 3200 грн

разное 500 грн

___________ Итого 23370 грн. округляем- 25 000грн

 

Стены наружные- термоблок 550 шт*25= 13750 грн

арматура- 1.5т- 7500грн

бетон 16*580= 9280

работа- он+ его друзья=шашлык , пиво и виски )))

 

ИТОГО 33 000грн(много виски)

 

стены внутренние - ракушняк 1100 шт*5=5500 грн

работа 4000 грн

разное 2000 грн

ИТОГО 11500грн

 

перекрытие Teriva 90м2*250 грн= 23600грн

крыша битумка под ключ- 15000грн

 

ВСЕГО- 108 100 грн+ 20% 130 000 грн

 

Итог- кварира дороже. окна, двери,внутреннюю отделку во внимание не берем, т.к. купив квартиру это тоже надо в ней все поменять.

дополнительным бонусом есть 30м2 площади. т.к 3 - 60 м2.

 

много ошибок мы допустили?

подозреваю что можно съекономить на перекрытии.

спасибо всем кто примет участие в обсуждении

0383-0-5.gif.4e0dc16eaae53c4d90d676a9ed29ff7c.gif

0383-0-12.jpg.9da35a21c8f5340df85dd07f6eb4937d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На перекрытии можно съэкономить раз - пустотки дешевле , а еще два - если нет второго этажа - деревянные выгоднее .

 

Не увидил утеплителя , ни с низу , ни сверху , можешь добавлять тысячи 2-3 у.е. Внешней штукатурки тоже не увидел . Кроме того можешь смоло набрасывать - непредвиденные - 20-30% .

 

Минусы "трехкомнатных квартир" что они находятся на граничном сроке своей эксплуатации и скоро возможен массовый выход в аварийное состояние . Например панельные дома - у них самые слабые места анкера и изначально закладывался срок эксплуатации 50 лет . Последние были построены 20 лет назад .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учли внешнюю отделку и самое главное коммуникации(свет,газ,вода),а они могут затянуть на приличную сумму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если наружку сайдингом? 40 м/п *3 = 120 м2- окна, двери= 100 м2. это тыс 15грн.

съэкономить наперекрытии и за эти деньги утеплить пол. а утепление перекрытий- обычным ППС ( 100 90м2 ), чердак холодный.

т.е к "смете" добавляем15 000 грн на сайдинг и на утепление перекрытия тыс 5 грн.

 

водопровод, газ, исвет- по участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

водопровод, газ, исвет- по участку.

 

Эта фраза хороша для риэлтеров.Или вы будете жить не в доме,а на границе участка?Добавьте еще устройство септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта фраза хороша для риэлтеров.Или вы будете жить не в доме,а на границе участка?Добавьте еще устройство септика

 

+1 . риэлтеров только послушай.

а во сколько примерно может стать подключение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю сколько стоит врезка в газовую магистраль у государства,например только регистрация газового прибора стоит 700 гр.Часто бывает,что газ провело себе частное лицо.И вот за врезку всех последующих желающих это частное лицо берет немалую сумму,что бы покрыть свои расходы,тут уж как договоритесь.Например директор моей фирмы два года назад в ДСК заплатил 3000$.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть врезка в газ 2000у.е, вода и свет- еще 4000 у.е

к "смете" 150 000 грн + 30 000 грн= 180 000 грн + 20 разное. 40 тыс. у.е но это ДОМ, а не клетка. к тому же большей площади

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть врезка в газ 2000у.е, вода и свет- еще 4000 у.е

к "смете" 150 000 грн + 30 000 грн= 180 000 грн + 20 разное. 40 тыс. у.е но это ДОМ, а не клетка. к тому же большей площади

 

именно так рассуждали мы с женой когда выбирали между приобретением квартиры и стройкой - пока не пожалели ни разу, хотя в доме еще не живем ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не против дома,а только за.Просто лучше будет когда вы представите все затраты.Я бы например построился за такую сумму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так рассуждали мы с женой когда выбирали между приобретением квартиры и стройкой - пока не пожалели ни разу, хотя в доме еще не живем

 

 

и я так думаю)) только у Вас Роман домик получился симпатичный, эконом-классом его не назовешь:) (или просто мне он так понравился потому что себе чтото подобное представлял)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Я бы например построился за такую сумму

 

и это обнадеживает, а то многие говорят- меньше 200 квадратов это не дом и построиться стоит 200-350 тыс. у.е.

это тоже хорошо, но и эконом дом лучше квартиры))) тот же гриль под рукой всегда))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую,

А мне - нравится, пусть расклад приблизительный , сама идея хорошая не пугать новостройщиков громадьем требуемых денег и умными расчётами по теплопроводности.... вот почти месяц я на форуме, а доступных раскладок так и не встретил, ифа собирается по крупицам, на 1000 человек 2000 мнений.... сам планирую начать с суммой на чуть меньше приведённой в этом расчёте,.... правда в свете последних событий, опять чтото стало подстрахивать...

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот же гриль под рукой всегда))

 

што ж Вам тот гриль так сдался?:shock: У меня друзья на Подоле отлично мясо жарят на гриле на балконе 5-го этажа:) - пальцы оближешь. У других под барбекю - крыша Морозовского дома.

 

Если серьезно - дом лучше, чем квартира, но к Дому нужно быть готовым. Тем более, что у Вас по месту квартиры дешевле, менталитет немного другой. И вообще - участок кума - а Вы о гриле :) Ему он нужен? И гриль и дом?

 

ПС и не забывайте, что добавочные 30 квадратов уйдут под лестницу, котельную, коридоры. А в сухом остатке - гемор от постройки дома и гемор по его содержанию, в т.ч и финансовый.

Я б не стала из-за лишних 30м общей площади заморачиваться и менять образ жизни, если б мне было не в кайф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую,

А мне - нравится, пусть расклад приблизительный , сама идея хорошая не пугать новостройщиков громадьем требуемых денег и умными расчётами по теплопроводности.... вот почти месяц я на форуме, а доступных раскладок так и не встретил, ифа собирается по крупицам, на 1000 человек 2000 мнений.... сам планирую начать с суммой на чуть меньше приведённой в этом расчёте,.... правда в свете последних событий, опять чтото стало подстрахивать...

удачи

 

Инфа всегда собирается по крупицам. Иногда по крупицам покупается :)

 

Никто не пугает. Просто - дом - это сложный ПРОЕКТ во всех отношениях и относиться к нему нужно со всей серьезностью и отвественностью, тем более, если есть семья и дети.

 

Я, например, планирую построить коробку максимум за 60 тысяч -140/170 квадратов. Но могу позволить себе и вылезти из сметы. И, наверное, придется - наблюдая рост цен прямо на глазах8-) Для того чтобы не штормило, нужно ник поменять :) и все хорошенечко обдумать и... начать строиться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara

 

Если серьезно - дом лучше, чем квартира, но к Дому нужно быть готовым. Тем более, что у Вас по месту квартиры дешевле, менталитет немного другой. И вообще - участок кума - а Вы о гриле :) Ему он нужен? И гриль и дом?

 

_____________________ Ему нужен)) жене его не очень. так ведь почему мне и нравится его будущий гриль- так это потому что прийдя в гости можно разнообразить досуг))))

 

 

 

 

 

ПС и не забывайте, что добавочные 30 квадратов уйдут под лестницу, котельную, коридоры. А в сухом остатке - гемор от постройки дома и гемор по его содержанию, в т.ч и финансовый.

________________________ дом одноэтажный: лестница не нужна, котельная? двухконтурный турбокотел на кухне.

а 30 квадратов - это гостинная, т.е он получит не 3 , а 4 комнаты. а лишняя комната при наличии разнополых детей неможет быть лишней. имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, чтоб выделить цЫтату, нужно нажать цитировать при ответе или на крайняк нажать пиктограмму сверху сообщения (четвертая нижняя справа), выделив текст:
текст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мы тоже с мужем решали строить дом или покупать квартиру, решили строить дом и еще ни разу не пожалели об этом решении!

у нас дом в 2 этажа, 140 кв+чердак 40 кв. начали строить в 2006 г фундамент, 2007 коробка, крыша, окна, электричество и тд, сейчас будем делать отопление, надеюсь с отоплением влезем в общую стоимость в 40-42 тыс уе. При огромном желании все реально, темболее что готовы многое делать сами. Да и даже если дом получится немножко дороже квартиры, так в доме масса преимуществ, начиная с того, что гараж под боком ( посчитайте еще стоимость гаража или стоянки в варианте с квартирой), площадь больше и нет над головой шумных соседей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таж штука: есть участок - если продать штук на 20 потянет, а 3шка стоит от 100тыщ :( так что строится! Собираемся строить одноэтажный, двухэтажный не хотим категоричски, придумали с женой проект, напоминающий тот что в первом посте, только 2 спальни и +1 туалет и + котельня :) Планируем начать в этом году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учли внешнюю отделку и самое главное коммуникации(свет,газ,вода),а они могут затянуть на приличную сумму.

 

К примеру нам свет обходится в сумму, около 8-10 тысяч зеленых. Подключение газа примерно столько же ,а то и дороже. Вода - ковырять нам на глубину 90 метров. Так что поддерживаю, начинать расчеты нужно именно с того, во что выльется эта часть. Есть ли там вообще возможнось подключния к нормальной по мощности электрике?

Плюс, я так понимаю, недешево стоит котел.

Плюс, есть затраты на получение разрешений на строительство (+ потраченные нервы и время)

+ забыли про забор, будку, собаку, кота :lol:

+ благоустройство территории - плитка, асфальтик или щебенка...

 

Дополнительными бонусами дома будут:

- возможность пристроиться, расшириться

- возможность самому распланировать помещения

- отпадет необходимость снимать-покупать гараж или платить за стоянку (если участок позволит)

- возможность делать ремонт без нареканий со стороны соседей и отсутствие боязни затопить тех, кто живет ниже :)

- отсутствие лифтозависимости :)

короче говоря, о плюсах больше не буду, тут целый топик есть - можно почитать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру нам свет обходится в сумму, около 8-10 тысяч зеленых. Подключение газа примерно столько же ,а то и дороже. Вода - ковырять нам на глубину 90 метров. Так что поддерживаю, начинать расчеты нужно именно с того, во что выльется эта часть. Есть ли там вообще возможнось подключния к нормальной по мощности электрике?

 

 

 

узнали на выходных- за свет выходит 1.0 у.е. газ 1.5 у.е вода 0.5 у.е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнали на выходных- за свет выходит 1.0 у.е. газ 1.5 у.е вода 0.5 у.е

боНба! :) Тогда считайте заборы и прочие пропущенные детали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необязательно строить заборы 3 метровые из кирпича.

можно найти много приличных бюджетных вариантов.

а если у сосодей по бокам заборы Вас устраивают, то надо решить только фасадную часть своего участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...