Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша с ОСП на зиму.

Санык

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, может тема и старая, прошу сильно не пинать, но мучает вопрос, только закончили стропилку и положили ОСП, а битумку по этой погоде ложить боюсь. Как перезимует ОСП на крыше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, может тема и старая, прошу сильно не пинать, но мучает вопрос, только закончили стропилку и положили ОСП, а битумку по этой погоде ложить боюсь. Как перезимует ОСП на крыше?

 

ОСП то перезимует,а вот в оставленные стыки 3 мм между ними попадёт вода/снег и подорвёт мембрану,что под ОСП.Если стыки не оставлены(набито вплотную или промазано клеем :fool: ),то это влечёт за собой проблемы в будущем.Вывод-накрывать битумкой,полистайте пару страниц назад,не ленитесь,уже была тема недавно,я всё,с фотами,там написал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент положить битумку без фена нереально (я так думаю), начали ложыть битумку а она плохо клеиться, и я эти эксперименты прекратил. Мои "мастера" работать с феном отказываются - говорят геморно. Некоторые успокаивают - сейчас не склеиться значить склеиться весной(в чем я сильно сомневаюсь). Были мысли накрыть ОСП пленкой, но боюсь попадет влага и убет плиты мигом. А тут еще вероятные проблемы с мембраной (зазоры есть). Я в шоке, что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Та же ситуация, только поблема немного иная - холодный чердак и через зазоры на стыках проходит вода и стекает куда не надо (дом каркасный).

 

 

Вывод-накрывать битумкой,полистайте пару страниц назад,не ленитесь,уже была тема недавно,я всё,с фотами,там написал.

Форум пролистал, но темку Вашу не нашел - может подскажите название - думаю надо это дело закрывать...

 

И еще, как Вы думаете, человек, без опыта укладки БЧ (типа я :rolleyes:) за сколько сможет закрыть 90м2 простой двухскатной крыши и стоит ли мне это дело начинать сейчас? Может еще чего насоветуете по осенне-зимней укладке - буду премного благодарен...

 

Да, БЧ Icopal, ковер родной K-EL...

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, БЧ Icopal, ковер родной K-EL...

 

Вот Икопал бы я не стелил зимой,то что я написал,про зимнюю укладку,касается только Керабит или Катепал,финских производителей,БЧ с хорошим уровнем СБС-модификации битума.

Тут писал www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1214200&postcount=7

в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78535

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Икопал бы я не стелил зимой,то что я написал,про зимнюю укладку,касается только Керабит или Катепал,финских производителей,БЧ с хорошим уровнем СБС-модификации битума.

Спасибо за ответ! Вы имеете ввиду не стелить по морозу или даже как сейчас если 0..+5С (у нас большая часть зимы около 0С). И еще подскажите по снегу/дождю - насколько большая проблема если оно случится когда скажем наполовину сделан ковер или наполовину черепица уложена? И должно ли ОСП быть абсолютно сухим, а то сегодня такой ливень зарядил :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Вы имеете ввиду не стелить по морозу или даже как сейчас если 0..+5С (у нас большая часть зимы около 0С). И еще подскажите по снегу/дождю - насколько большая проблема если оно случится когда скажем наполовину сделан ковер или наполовину черепица уложена? И должно ли ОСП быть абсолютно сухим, а то сегодня такой ливень зарядил :o

 

До нуля Икопал,наверное,можно....а дождь...ждите пока высохнет...снег-веничком:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застели мембраной, в Технониколе есть подкладка называеться Ондуреп, весной сразу набьешь чешую, чтоб сэкономить денег покупали другого производителя называеться Дельта Руф знаю где в Донецке купить, материалл нормальный легче подстилочного слоя битумного гораздо.

Да мембрана есть под ОСП (юта), а как перезимует вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум пролистал, но темку Вашу не нашел - может подскажите название - думаю надо это дело закрывать...

 

И еще, как Вы думаете, человек, без опыта укладки БЧ (типа я :rolleyes:) за сколько сможет закрыть 90м2 простой двухскатной крыши и стоит ли мне это дело начинать сейчас? Может еще чего насоветуете по осенне-зимней укладке - буду премного благодарен...

 

Да, БЧ Icopal, ковер родной K-EL...

 

Заранее спасибо!

 

По своему опыту скажу, крыл первый раз, получалось 30кв. за день.

Работал с подсобником он чистил и подавал!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно стелить и зимой,главное чтобы не на мокрое ОСП, а мороз не страшно, много кровель делали зимой, всё в порядке, правда это касается Катепал и Керабит, с другой черепицой? Другие производители на морозе дубовые,могут переламаться и т.д. Можно ещё просто кровлю закрыть подкладочным ковром и пристрелить его планкой (чтобы ветром не сорвало), а весной наводить красоту.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день актуален тот же вопрос по зимовке крыши без накрытия БЧ. OSB еще не постелено. Для себя рассматриваю вариант покрытия поверх OSB плиты обычным рубероидом (как временная мера). Строители рекомендуют накрыть гидроизоляционной пленкой, но как она себя поведет под постоянным воздействием ультрафиолета, ветров и осадков. Как все-таки надежней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все-таки надежней?

Пленка пленке рознь, как и рубероид. Я уже как-то писал что стало с дешевым рубероидом, которым закрывал дерево опалубки при заливке бетона (он отдирался кусками, внутри был мокрый картон ничем не пропитанный). В тоже время у родителей на вольере у собаки уже года 4 лежит и все ок (правда этот еще советских времен :)).

 

Пленки бывают светостабилизированные, только думаю это не к чему в данном случае - по опыту с парниками (у родителей на огороде): Обычная пленка 100мкм стоит с апреля по конец сентября без разрушения, потом начинает рваться. Светостабилизированная 100мкм стоит уже второй сезон. В любом варианте зиму простоит (все же УФ поменее чем летом, да и срок не более 4х месяцев) - главное сделать так чтобы ветром не порвало.

 

У себя закрыл пленкой т.к. дешево, она намного легче рубероида (закрывал сам) и была возможность каждый скат закрыть целым куском без стыков (хотя нормальный рубероид наверное надежнее, но где ж узнать какой нормальный, да и "в казне" пустовато :rolleyes:).

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ресторан "Козачёк" на бориспольской трассе накрывали зимой 2005 г. Температура опускалась до -16 град. И черепица была не Катепал и не Керабит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...