Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загальна площа в стройпаспорте: ошибка или площадь всех построек?

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

не пойму, ошибка или нет. в эскизе дом 6Х10+верандочка 2х2. мансарда 60 м кв+1 этаж 60 м кв.+веранда

в стройпаспорте прочитал параметри забудови: "загальна площа забудови - 208 м, 20,8%" я насчитал 124 м. кв??????

даже если к ним добавить 20.8 %,то 208 метров не получается:pardon:

или в 208 м входят и другие объекты : гараж, теплица????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму, ошибка или нет. в эскизе дом 6Х10+верандочка 2х2. мансарда 60 м кв+1 этаж 60 м кв.+веранда

в стройпаспорте прочитал параметри забудови: "загальна площа забудови - 208 м, 20,8%" я насчитал 124 м. кв??????

даже если к ним добавить 20.8 %,то 208 метров не получается:pardon:

или в 208 м входят и другие объекты : гараж, теплица????

 

Входят почти все постройки (по теплице - скорее не входит, но надо видеть, что там за теплица).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Входят почти все постройки (по теплице - скорее не входит, но надо видеть, что там за теплица).

:beer: спасибо, теплицу планировал капитальную, в схеме плана участка указал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: спасибо, теплицу планировал капитальную, в схеме плана участка указал

 

Нет, мне в стройпаспорте посчитали только площадь ДОМА. Площадь будущего гаража и баньки (они на генплане есть) никто не считал...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мне в стройпаспорте посчитали только площадь ДОМА. Площадь будущего гаража и баньки (они на генплане есть) никто не считал...:pardon:

Что-то я сегодня начинаю тормозить (может число 13 повлияло). Кто-нибудь покажет по приказу 103, где нужно ставить общую площадь дома, либо общую площадь застройки для участка?

Паспорт устанавливает границы пятна, в пределах которого может размещаться дом, а также минимальные расстояния.

Даю текст приказа во вложении.

Приказ 103.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я сегодня начинаю тормозить (может число 13 повлияло). Кто-нибудь покажет по приказу 103, где нужно ставить общую площадь дома, либо общую площадь застройки для участка?

Паспорт устанавливает границы пятна, в пределах которого может размещаться дом, а также минимальные расстояния.

Даю текст приказа во вложении.

 

Не знаю как там приказ смотрит на общую площадь чего бы то нибыло, но в ГАСКЕ нужно указывать общую площадь дома, согласно стройпаспорта:) Вот в нем и указывают общую площадь дома. Во всяком случае у меня было так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как там приказ смотрит на общую площадь чего бы то нибыло, но в ГАСКЕ нужно указывать общую площадь дома, согласно стройпаспорта:) Вот в нем и указывают общую площадь дома. Во всяком случае у меня было так.

 

"В нем" - это в уведомлении о начале строительных работ?

Цитирую: (дата, номер будівельного паспорта, найменування органу, який його видав, або проекту, найменування та місцезнаходження об'єкта будівництва, загальна площа об'єкта).

Согласитесь, что этот фрагмент Постановы КМУ №466 был написан людьми, не имеющими представления, как должен выглядеть строительный паспорт застройки земельного участка. Ведь общая площадь объекта может быть только в проекте.

В паспорте - только пятно на генплане, в пределах которого Вы можете передвигать свой дом, плюс ограничение общей площади 300 кв.м для дома (не включая другие хозпостройки). Обоснование - ст.27.1 Закона "О регулировании градостроительной деятельности".

Так что, можно писать: "общая площадь дома - до 300 кв.м".

Если кто не согласен - пусть покажут Вам, где написано по-другому.

Змінено користувачем consultant
корректировка текста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я сегодня начинаю тормозить (может число 13 повлияло). Кто-нибудь покажет по приказу 103, где нужно ставить общую площадь дома, либо общую площадь застройки для участка?

Паспорт устанавливает границы пятна, в пределах которого может размещаться дом, а также минимальные расстояния.

Даю текст приказа во вложении.

 

1.2. Будівельний паспорт ... житлового будинку... з площею до

300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів,

елементів інженерного захисту, благоустрою та озеленення земельної

ділянки.

 

не юрист, но

не очевидно, что площадь = границы пятна, в пределах которого может размещаться дом

скорее, площадь = общая площадь дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очевидно, что площадь = границы пятна, в пределах которого может размещаться дом

 

Так я и не утверждал, что это площадь пятна. Представьте себе участок в пол-гектара и пятно соток на двадцать (это моя родительская фазенда).

Еще раз повторюсь:можно писать: "общая площадь дома - до 300 кв.м".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В нем" - это в уведомлении о начале строительных работ?

Цитирую: (дата, номер будівельного паспорта, найменування органу, який його видав, або проекту, найменування та місцезнаходження об'єкта будівництва, загальна площа об'єкта).

Согласитесь, что этот фрагмент Постановы КМУ №466 был написан людьми, не имеющими представления, как должен выглядеть строительный паспорт застройки земельного участка. Ведь общая площадь объекта может быть только в проекте.

В паспорте - только пятно на генплане, в пределах которого Вы можете передвигать свой дом, плюс ограничение общей площади 300 кв.м для дома (не включая другие хозпостройки). Обоснование - ст.27.1 Закона "О регулировании градостроительной деятельности".

Так что, можно писать: "общая площадь дома - до 300 кв.м".

Если кто не согласен - пусть покажут Вам, где написано по-другому.

 

Чет не пойму сути спора... В стройпаспорте есть графа про общую площадь дома. Инфу берут исключительно из проекта, вписывают и все дела. ТС, скорее всего, неправильно вписали, в Обухове это практикуется. :)

Про то, что в стройпаспорте ВООБЩЕ не надо указывать общую площадь - не знаю. Возможно и не надо. Но реальность такова: указывают же!:) (хотя меня лично устроило бы и так - до 300 кв.м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не пойму сути спора... В стройпаспорте есть графа про общую площадь дома. Инфу берут исключительно из проекта, вписывают и все дела. ТС, скорее всего, неправильно вписали, в Обухове это практикуется. :)

Про то, что в стройпаспорте ВООБЩЕ не надо указывать общую площадь - не знаю. Возможно и не надо. Но реальность такова: указывают же!:) (хотя меня лично устроило бы и так - до 300 кв.м).

 

Вот как раз в паспорте и нет графы про общую площадь дома.

Мы то и не спорим, просто выясняем, как должно быть по закону и по другим нормативным документам. А в жизни все непредсказуемо - дурь не имеет размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

В проекте обычно есть: площадь дома и площадь застройки (как правило, на генплане).

Площадь дома - это общая площадь дома.

Площадь застройки - это, грубо говоря, площадь под всеми капитальными строениями на участке.

Существует еще есть и площадь пятна застройки дома.

 

В Уведомление я вносил общую площадь дома (в частности, потому что в стройпаспорте написано: назва об'єкта будівництва - Індивідуальний житловий будинок; кроме того, часто площадь все строений сильно превышает 300 кв.м, но это не значит, что нельзя оформлять стройпаспорт).

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Законе написано, что площадь дома это площадь в пределах внутреннего периметра внешних стен дома. А как быть с балконами, верандами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Законе написано, что площадь дома это площадь в пределах внутреннего периметра внешних стен дома. А как быть с балконами, верандами?

 

Дайте, пожалуйста, ссылку - какой Закон и статья.

 

В ДБН В.2.2-15-2005, Додаток В есть такое определение:

В.5 Площу житлового будинку визначають як суму площ поверхів будинку, виміряних у межах внутрішніх поверхонь зовнішніх стін, а також площ балконів і лоджій.

 

Возможно, Вас ввело в заблуждение словоблудие наших норм по отношению к квартире (п.В.1; п.В.2.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.2-15-2005 + Інструкція про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, ссылку - какой Закон и статья.

 

В ДБН В.2.2-15-2005, Додаток В есть такое определение:

В.5 Площу житлового будинку визначають як суму площ поверхів будинку, виміряних у межах внутрішніх поверхонь зовнішніх стін, а також площ балконів і лоджій.

 

Возможно, Вас ввело в заблуждение словоблудие наших норм по отношению к квартире (п.В.1; п.В.2.)?

Этот Додаток я уже нашла. Но почему я была так уверена, что это есть в Законе 2011 года?

Да, уж... с Вами юристами не соскучишься:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Інструкція про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна

 

Я и здесь не нашел изъятия балконов из общей площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уж... с Вами юристами не соскучишься:D

 

А мне говорили наоборот - что я очень нудный!

Кстати, юрист - это профессия или национальность? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне говорили наоборот - что я очень нудный!

Кстати, юрист - это профессия или национальность? :-)

 

Это ветвь эволюции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне говорили наоборот - что я очень нудный!

Кстати, юрист - это профессия или национальность? :-)

А мы покупаем или продаём?:D

 

ДБН В.2.2-15-2005

 

В.5 Площадь жилого здания определяют как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.

Юто то, что привёл Архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...