Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулятор для PROTHERM СКАТ 6К

ELPRO

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста можно ли к котлу СКАТ 6К подключить какой-то регулятор или контроллер который бы в определенное время снижал бы мощность котла до минимальной ступени(во времена пикового тарифа электроэнергии, чтобы не отключать котел полностью), а затем опять выходил на заранее заданную температуру в помещении или на запрограммированную ранее ступень мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть познания в электротехнике, добавьте 2-3 реле и таймер грн. за 60-80, и измените коммутацию ТЭНов так, чтобы в пиковые часы они включались последовательно или оставался тока один.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть познания в электротехнике, добавьте 2-3 реле и таймер грн. за 60-80, и измените коммутацию ТЭНов так, чтобы в пиковые часы они включались последовательно или оставался тока один.

 

Хороший совет! А как же вся родная автоматика? Защита по давлению,по температуре и все другое...? Выкинуть? Мне кажется это не решение! Там есть какие-то разъемы для подключения разгрузочного реле. Кто знает что это такое и как работает? Может с помощью этого разъема можно управлять ступенями котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший совет! А как же вся родная автоматика? Защита по давлению,по температуре и все другое...? Выкинуть? Мне кажется это не решение! Там есть какие-то разъемы для подключения разгрузочного реле. Кто знает что это такое и как работает? Может с помощью этого разъема можно управлять ступенями котла?

 

 

в старом котле (без дисплея) можно было такое сварганить , в новом это сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший совет! А как же вся родная автоматика? Защита по давлению,по температуре и все другое...? Выкинуть? Мне кажется это не решение! Там есть какие-то разъемы для подключения разгрузочного реле. Кто знает что это такое и как работает?

разрузочное реле - это скорее всего для внешнего термостата.

там перемычка стоит? если да, то это именно оно, если снять перемычку, то котел выкл. самый простой вариант - поставить туда реле времени.

 

а как у вас вручную регилируются ступени - "клавишными" переключателями?

 

это он?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрузочное реле - это скорее всего для внешнего термостата.

там перемычка стоит? если да, то это именно оно, если снять перемычку, то котел выкл. самый простой вариант - поставить туда реле времени.

 

а как у вас вручную регилируются ступени - "клавишными" переключателями?

 

это он?

(ссылка на изображение устарела)

 

Перемычка стоит. Регулируется клавишами "-" "+". Если поставить туда реле времени то можно будет выключить котел полностью, а хотел бы чтоб он работал на минимальной ступеньке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел бы чтоб он работал на минимальной ступеньке.

Давайте схему котла, дорисую чего нужно добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же вся родная автоматика? Защита по давлению,по температуре и все другое...? Выкинуть?

Зачем выкинуть, все родное остается на месте, и продолжает работать в штатном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычка стоит. Регулируется клавишами "-" "+". Если поставить туда реле времени то можно будет выключить котел полностью, а хотел бы чтоб он работал на минимальной ступеньке.

я сомневаюсь что вы будете в такую схему котла залазить(электронные мозги), поэтому вариант "одна ступенька" как то маловероятен получается.

 

а реле вы могли бы настроить и раз в 15 мин вкл.. или раз в 1-2 часа на 15мин. по потреблению электрики это тоже самое что и одна ступенька.

а цена вопроса вообще смешная - 50 грн механическое реле с градацией вкл или выкл - 15 мин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста можно ли к котлу СКАТ 6К подключить какой-то регулятор или контроллер который бы в определенное время снижал бы мощность котла до минимальной ступени(во времена пикового тарифа электроэнергии, чтобы не отключать котел полностью), а затем опять выходил на заранее заданную температуру в помещении или на запрограммированную ранее ступень мощности.

 

Может программатором регулировать работу котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сомневаюсь что вы будете в такую схему котла залазить(электронные мозги), поэтому вариант "одна ступенька" как то маловероятен получается.

В любых электронных мозгах есть выход на исполнительное устройство (реле, магнитный пускатель и . д.) которое коммутирует ТЭНы. Нет никакой проблемы включить реле в разрыв питания одного-двух ТЭНов, при этом никаких вмешательств в мозги не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любых электронных мозгах есть выход на исполнительное устройство (реле, магнитный пускатель и . д.) которое коммутирует ТЭНы. Нет никакой проблемы включить реле в разрыв питания одного-двух ТЭНов, при этом никаких вмешательств в мозги не требуется.

 

Выход есть конечно, но управляемые реле впаяны в общую плату. Разрезать токопроводящии дорожки никто не собирается, котел на гарантии.

Во вложении схема котла, другой нет.

СКАТ 6.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход есть конечно, но управляемые реле впаяны в общую плату. Разрезать токопроводящии дорожки никто не собирается, котел на гарантии.

Лезть в плату и резать дорожки не нуно.:D

К сожалению в ворде рисовать не умею, нарисовал отдельно, думаю разберетесь. Котел у Вас я так понял 6 кВт, т.е. 2 ТЭНа по 3 кВт.

 

Это самый простой вариант, в часы пик работает тока один ТЭН, т.е. 3 кВт, если нужно меньше, то буду рисовать дальше, но меньше 1,5 кВт на релюхах не получится, нужен симисторный (тиристорный) регулятор мощности, что также решаемо.

Таймер - электронный, розеточный, можно программировать до безобразия.

И в догонку вопросик - чем регулируются ступени в котле?

Кто может прояснить "підключення HDO" - что это?

Если чего не понятно - спрашивайте.:beer:

1119175880_.JPG.f54b5ec3e8eccc97a40d300ec8cd0be5.JPG

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лезть в плату и резать дорожки не нуно.:D

К сожалению в ворде рисовать не умею, нарисовал отдельно, думаю разберетесь. Котел у Вас я так понял 6 кВт, т.е. 2 ТЭНа по 3 кВт.

 

Это самый простой вариант, в часы пик работает тока один ТЭН, т.е. 3 кВт, если нужно меньше, то буду рисовать дальше, но меньше 1,5 кВт на релюхах не получится, нужен симисторный (тиристорный) регулятор мощности, что также решаемо.

Таймер - электронный, розеточный, можно программировать до безобразия.

И в догонку вопросик - чем регулируются ступени в котле?

Кто может прояснить "підключення HDO" - что это?

Если чего не понятно - спрашивайте.:beer:

 

Сами тэны переключаются шестью релюшками. На плате управления стоят всякие микросхемки, скорее всего в них и "сидит" программка управления.

HDO-это, как я понял, контакт который управляет включением или выключением котел в часы максимального тарифа. Он не регулирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может прояснить "підключення HDO" - что это?

У меня СКАТ 24К, работает в ночном тарифе 3х зонной тарификации. Контакты HDO реле - это, по-сути, сухой контакт без нагрузки, который будучи замкнутым говорит котлу о том, что тот может включать ТЭН. В базовой поставке на клеммнике HDO стоит перемычка, которую нужно снять для подключения внешнего контакта.

У себя использую обычное реле времени, купленное по-случаю где-то за смешные деньги. Запрограммировал недельную программу для замыкания реле с 23.15 до 6.45. Контакты реле завел на HDO - работает 3+ месяца и экономит существенные деньги. К слову, к концу зимы, котел уже может и окупиться за счет использования ночного тарифа.

 

P.S: чтобы не вводить в заблуждение, разомкнутый контакт HDO полностью предотвращает включение котла на обогрев, но все же мозги котла варят и все защиты работают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня СКАТ 24К, работает в ночном тарифе 3х зонной тарификации. Контакты HDO реле - это, по-сути, сухой контакт без нагрузки, который будучи замкнутым говорит котлу о том, что тот может включать ТЭН. В базовой поставке на клеммнике HDO стоит перемычка, которую нужно снять для подключения внешнего контакта.

У себя использую обычное реле времени, купленное по-случаю где-то за смешные деньги. Запрограммировал недельную программу для замыкания реле с 23.15 до 6.45. Контакты реле завел на HDO - работает 3+ месяца и экономит существенные деньги. К слову, к концу зимы, котел уже может и окупиться за счет использования ночного тарифа.

 

P.S: чтобы не вводить в заблуждение, разомкнутый контакт HDO полностью предотвращает включение котла на обогрев, но все же мозги котла варят и все защиты работают.

Я так не могу эксплуатировать котел. Он должен работать все время. Только вот в разное время хотелось бы чтоб он работал на разных мощностях. В пиковый тариф- на минимальной, в полный тариф - на среднюю мощность, а в минимальный тариф - на максимальную мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Computherm Q7 RF недельный программатор. 790 грн.

 

их давно по 450 продают в интернете, но мне он не понравился - глюковатые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S: чтобы не вводить в заблуждение, разомкнутый контакт HDO полностью предотвращает включение котла на обогрев, но все же мозги котла варят и все защиты работают.

да, там скорее всего есть индикация неисправности тена, тогда в лоб проблему уменьшения мощности не решить, тем более гарантийный агрегат, это только недельный программатор и все..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так не могу эксплуатировать котел. Он должен работать все время. .
а зачем??

 

а разработчика озадачить консультацией не пробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем??

 

а разработчика озадачить консультацией не пробовали?

 

 

сервисники Протерма говорят , что в новой версии нельзя (или пока не придумали)..

В старой версии говорят без проблем делали подобную штуку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем??

 

а разработчика озадачить консультацией не пробовали?

 

В помещении идут отделочные работы и отключать котел полностью нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кто может прояснить "підключення HDO" - что это?

 

На сколько я понял то это интерфейс через который котёл получает сигнал от диспетчера энергетической компании о наличии низкого тарифа в сети и с помощью которого можно управлять мощностью котла.

Но у нас наверное этого сервиса нет, а если и есть то о нём умалчивают.

HDO.thumb.JPG.240d1f420542851532404276b7a827c5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у нас наверное этого сервиса нет, а если и есть то о нём умалчивают.

У нас такой сервис может обеспечить правильно подобранный многотарифный счетчик, у которого программируются релейные выходы. Я такой счетчик вроде и купил, а потом оказалось, что то что в паспорте не совсем полностью в счетчик вставлено... Недельный таймер спас ситуацию :)

Кстати, таймер можно заставить замыкать этот контакт на определенные промежутки времени в каждой зоне, и получить таким образом чуть-чуть/немного/много расхода эл. энергии :) Ну, конечно, все это будет кусочно-непрерывно, но в целом цель будет достигнута и без ковыряния в мозгах котла. И к тому же, домик между сессиями прогрева сильно остыть ну никак не сможет ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами тэны переключаются шестью релюшками.

Сколько мордально ТЭНов в котле? И какие мощности хотите от котла в часы пик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...