Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зорієнтуйте по твердопаливних котлах

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! Зорієнтуйте по твердопаливних котлах. Опалювальна площа орієнтовно 160 м2 (хоча перших років 5 буде опалюватись тільки перший поверх тобто метрів 90). Цікавлять марки твердопаливних котлів і орієнтовна їх ціна. Бюджет обмежений тому вибір зводиться до надійного не наднто навороченого варіанту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите OPOP H418 производства Чехии - оптимальный вариант, котлы работают на всех видах твердого топлива, имеют трёхходовой теплообменник и вторую камеру дожига печных газов. Подробно можно посмотреть на сайте opop-servis.com.ua/ цена котла 9720 грн.

Да и еще - рекомендую сделать самотечную систему отопления, тогда реализуете систему отопления не зависимую от электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предложить котел фирмы moderator unica carbon 16кВт. производство Польша! стоимость 12500 грн. Смотрите описание размеры котла у нас на сайте! (ссылка устарела) Змінено користувачем Николачук
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунный котел Demrad SOLITECH Plus 3 (17,5 кВт) Турция, трехходовой котел, хватит для обогрева всего дома. Цена 8 400 грн.

 

demrad.com.ua/?Section=64

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Играем в игру кто меньше? :D:D:D

:D18 кВт - 2865грн, 20 кВт - 3195грн, 25кВт - 3470грн. Це все є і з водяним контуром (в середньому на 200грн дорожче):D

 

...а якщо ще й самостійно зварити....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выиграл: zapal.com.ua/boilers/solid/mayak-solid.html

 

Сергей, можете пояснить фразу "также можно топить и дровами (довольно мелкими)"?

 

Он позволяет топить углем и дровами (ТОЛЬКО мелкими)

или

углем и дровами (ДАЖЕ мелкими)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выиграл: zapal.com.ua/boilers/solid/mayak-solid.html

 

Какую гарантию даете на котел? И сколько он работает без загрузки? Предусмотрен к нему бункер для топлива? если да какая его цена? И сколько бункер будет работать без дозагрузки! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выиграл: zapal.com.ua/boilers/solid/mayak-solid.html

 

)))

кстати sashaMO а тебе чугунный или стальной нужен?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть чугунний треба вроді чугун довше прослужить. А що чути про котли Виадрус? Як вони в роботі?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все нормально то может и дольше, а если, не дай боже, аварийная ситуация то секции летят на раз-два. Да и эффективность чугуняки меньше, потому стоит думать эффективность против прочности которая под вопросом. Дело в том что современные стальные котлы имеют везде водяную рубашка - потому столь не перегревается, чугунный очень толстый колосник на нашем антраците в котле прогорает за 2-3 сезона, а котел в каком был состоянии в таком и остается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне тогда что посоветуете - выбрали Протерм, теперь выбираем - капибара или бобер... что их них лучше/хуже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все нормально то может и дольше, а если, не дай боже, аварийная ситуация то секции летят на раз-два. Да и эффективность чугуняки меньше, потому стоит думать эффективность против прочности которая под вопросом. Дело в том что современные стальные котлы имеют везде водяную рубашка - потому столь не перегревается, чугунный очень толстый колосник на нашем антраците в котле прогорает за 2-3 сезона, а котел в каком был состоянии в таком и остается.

 

ну аварийная ситуация может быть и на стальном, от этого никто не застрахован... а чугунные котлы Demrad и Viadrus имеют водяные колосники которые постоянно охлаждаются..поэтому прогорают они очень редко.. пока ни одного клиента не приходило по поводу прогоревших колосников..

 

на случай аварийной ситуации можно поставить охлаждающий теплообменник..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне тогда что посоветуете - выбрали Протерм, теперь выбираем - капибара или бобер... что их них лучше/хуже?

 

Капибара..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и эффективность чугуняки меньше, потому стоит думать эффективность против прочности которая под вопросом.

Пару вопросов, для повышения образованности:

1. Почему эффективность котла из чугуна меньше чем из стали? И насколько это ощутимо ( в % )?

2. В каком ракурсе прочность чугуна в котле под вопросом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый живет тем, что продает отдельно секции для чугунных котлов - марку называть не буду!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну аварийная ситуация может быть и на стальном, от этого никто не застрахован... а чугунные котлы Demrad и Viadrus имеют водяные колосники которые постоянно охлаждаются..поэтому прогорают они очень редко.. пока ни одного клиента не приходило по поводу прогоревших колосников..

 

на случай аварийной ситуации можно поставить охлаждающий теплообменник..

А колосники то не подвижные, а уголь основное топливо, только на угле с чугунным котлом можно добиться хоть 8 часовой работы. А для угля нужен подвижный колосник или будешь кочергой каждый раз продирать, что есть не очень приятная процедура. Хотя кому как нравится.

Скажу что чугунные котлы на раз выбрасывают и ставят пеллетные, даже разговора нету что бы оставить для мусора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый живет тем, что продает отдельно секции для чугунных котлов - марку называть не буду!

Ну, в таком разе, у меня знакомый меняет себе по одному стальному котлу раз в 3 сезона... И это не считая того, что он их латает каждый год :o

Экстрим - это не аргумент: если делать как придется, то и результат будет таким же.

Здесь ведь ТС ищет взвешенные решения для эксплуатации по-уму. Иначе просто спросил бы у менеджера по продажам в магазине да с ходу купил, по-детски порадовавшись своей невероятной удаче.

И у стальных, и у чугунных котлов, очевидно, есть достоинства и недостатки как в отношении выносливости, так и в отношении всеядности и эффективности. Вот мне и стало интересно, в чем эффективность чугунного котла ниже стального, если уж об этом зашла речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно стальные котлы Термо Вашему знакомому приглянулись.

Если Вы когда то в живую увидите чугунный котел, не поленитесь, загляните в топку при не подключенном дымоходе - если технически грамотный человек, то сами все поймете о "высокой" эффективности чугунного котла или попользуйтесь поиском по форуму.

Главное, основное и единственное достоинство чугунного котла - в чугуне, который при перепаде температуры лопает, если не прав поправьте меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sime

Копия Будерус, но в 2 раза дешевле.

к сожалению ни будерус, ни Sime нам не подходят. Выбор нужно сделать из двух вышеозвученных - капибара или бобер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня клиент снял протермовский твердотопливный чугунный котел( 3-4 раза эксплуатировал в течении 1 сезона), могу позвонить узнать, может еще не выбросил, соответственно цена будет намного меньше. Там минимум 30 кВт котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...