Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка фундамента и строительство осенью

Маниша

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к опытным. Если начать делать фундамент(ленточный армированный монолитный) в середине сентября, то через какое время его можно будет нагружать? Хотим поставить до зимы 1-й этаж и перекрыть плитами. Какое время нужно будет выдержать фундамент? Это ж не лето, и температура 20 градусов уже не будет, цемент медленнее набирает прочность, отсюда и вопросы появились. Может такая тема уже обсуждалась? Мне не удалось найти.:) Змінено користувачем Маниша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наверняка кто-то строился по холоду. Очень интересует практический вопрос строительства в октябре-ноябре. Поделитесь, пожалуйста!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рискованно.

Выдерживать фундамент рекомендуется дней 20-30. А там, гляди, и холода начнутся.

Оставлять ненакрытые перекрытия на зиму - очень чревато. Вода может затекать в щели, замерзать и разрушать конструкции.

 

Я бы советовал в идеале ждать весны.

Или же, в крайнем случае, заливать только фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к опытным. Если начать делать фундамент(ленточный армированный монолитный) в середине сентября, то через какое время его можно будет нагружать? Хотим поставить до зимы 1-й этаж и перекрыть плитами. Какое время нужно будет выдержать фундамент? Это ж не лето, и температура 20 градусов уже не будет, цемент медленнее набирает прочность, отсюда и вопросы появились. Может такая тема уже обсуждалась? Мне не удалось найти.:)

 

фух , начинать кладку по свежему фундаменту можно буквально на третий день . Для эстремалов - через полтора суток . Через неделю у него будет уже 70% прочности . А запасы у фундаметов - троекратные если не больше.

 

посему - можете делать .

 

Что касается плит , стояли у меня ненакрытые плиты год , вообще никаких мельчайших проблем . Типа складировать литы годами на открытом воздухе кошерно , а на здании не кошерно .

 

На самом деле главная проблема - отвод воды . Например пятно дома 150 кв м , то вся это вода собирается в одном месте и замачивает фундамет , поэтому это нежалательно . Или не зачеканивать плиты тогда , или сводить все в одно место и делать слив .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле главная проблема - отвод воды . Например пятно дома 150 кв м , то вся это вода собирается в одном месте и замачивает фундамет , поэтому это нежалательно . Или не зачеканивать плиты тогда , или сводить все в одно место и делать слив .

 

Вопрос: что значит зачеканивать?

Теоретически, можно положить плиты перекрытия, на них доски (какие-нибудь необрезные, шалевка) под наклоном и все это укрыть пленкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рискованно.

Я бы советовал в идеале ждать весны.

Или же, в крайнем случае, заливать только фундамент.

 

А можно ли оставлять фундамент на зиму не нагруженный? Весной на него дом поставишь, он и просядет. Грунт-то просадочный. Или я не правильно все понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: что значит зачеканивать?

Теоретически, можно положить плиты перекрытия, на них доски (какие-нибудь необрезные, шалевка) под наклоном и все это укрыть пленкой.

 

зачеканить - это между плитами остается зазор , его заполняют расствором . не заполнять . чтоб вода равномернее распределялась .

 

можно просто найти самую низшую точку куда вся вода стекается и оттуда отвести трубой за пределы помещений . Если делать аля крыша - это накладно и не стоит затрачиваемых усилий .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли оставлять фундамент на зиму не нагруженный? Весной на него дом поставишь, он и просядет. Грунт-то просадочный. Или я не правильно все понимаю?

 

Ленточный можно. Если он у Вас с пяткой.

Плитный - нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну можно строить.. только смысл? :)

 

Смысл: чем больше сделаем осенью, тем быстрее весной приступим к дальнейшей стройке. Время жмет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строила на зиму. Как раз в середине сентября залили лентчный фундамент, а к ноябрю уже стояла полностью накрытая коробка с крышей и окнами))) правда без двери. Но у меня сруб, он собирается быстро..да и с погодой в прошлом году очень повезло. Насколько я знаю, многие так и поступают с фундаментом: заливают осенью, хорошо все консервируют, а с первым весенним солнышком - за работу. Удачи!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такие же планы на осень. Хотим заливать ленточный фундамент с пятой в конце сентября.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рискованно.

Выдерживать фундамент рекомендуется дней 20-30.

А вот допустим, если класть кирпич или блоки на раствор, тоже нужно после каждого ряда по 20-30дней ждать, чтобы раствор прочность набрал?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот допустим, если класть кирпич или блоки на раствор, тоже нужно после каждого ряда по 20-30дней ждать, чтобы раствор прочность набрал?:rolleyes:

 

надеюсь, Вы пошутили так?

так давайте нагружайте фундамент, пока он еще жидкий - посмотрим что из этого выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь, Вы пошутили так?

так давайте нагружайте фундамент, пока он еще жидкий - посмотрим что из этого выйдет.

 

Зачем жидкий?:( Когда схватится, чтоб кирпич не тонул, тогда и можно класть.;) Другое дело, что перед кладкой нужно разобрать опалубку и сделать горизонтальную гидроизоляцию. А чтобы разобрать опалубку, нужна определённая прочность, а когда опалубка снята со свежего бетона, нужно чтобы он не пересох. Летом в жару именно второй фактор определяющий время выдержки, а осенью, когда бетон из-за низкой температуры медленней набирает прочность - первый. В любом случае, 3-5дней это оптимальный срок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточный можно. Если он у Вас с пяткой.

Плитный - нельзя.

 

Почему плитный нельзя? Плита ж делается на подушке из песка и щебня, дренаж вокруг плиты есть, чего ему за зиму сделается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему плитный нельзя? Плита ж делается на подушке из песка и щебня, дренаж вокруг плиты есть, чего ему за зиму сделается?

 

плиту нужно нагрузить. при неравномерном давлении снизу разные концы плиты весной могут не лежать в одной горизонтальной плоскости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиту нужно нагрузить. при неравномерном давлении снизу разные концы плиты весной могут не лежать в одной горизонтальной плоскости

Вот все равно непонятно: ненагруженную ленту, которая В земле, да еще выше глубины промерзания, не поведет, а ненагруженную плиту, лежащую НА утрамбованной подушке, поведет? Ведь "подушка" (песок + щебень) для того и делается, чтобы исключить пучинистость, кстати и под ленту делается, и под плиту. Так с чего это под плитой грунт будет вести себя по другому, нежели под лентой, на которую еще действуют и боковые нагрузки от грунта?:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моему , вы слишком заморачиваетесь. Через неделю после заливки фундамента снимайте опалубку - и вперед. Пока сложите стены и остальную нагрузку на фундамент - пройдет минимум 2-3 недели, а это 90% прочности бетона. Из своего опыта: Чтобы фундамент в зиму не стал бассейном, определите самые низкие точки грунта внутри здания, где будут собираться лужи, и заложите в бетон небольшую трубу для отвода воды сквозь фундамент наружу. В прошлом году заливала фундамент в мороз глядя, и такая трубка прямо напрашивалась в углу, где собиралась вода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я начинал строится год назад, к новому году был дом под крышей с окнами и дверью,но для этого нужно бросить основную работу и с утра до ночи заниматься стройкой, фундамент постоит хотя бы 2 недели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы выжидали ровно 3 недели после заливки фундамента, прежде, чем ложить стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
я тоже думаю, что не стоит ждать пока постоит фундамент и как вы говорите наберется прочности, пока будете строить стены он и прочности наберется и просядет сколько ему надо будет. Здесь важен другой вопрос. Водоотвод сделайте обязательно, это поможет увести от фундамента 90% влаги. А еще на личном опыте знаю, для прочности раствора используйте водоотталкивающий пластификатор, заменяет 10% воды и придает раствору много полезных качеств.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приятелю копали фундамент в середине января, это после того как он на новый год оценил плюсы загородного дома и загорелся этой мыслью. А в марте уже начинали делать кровлю ))))))))8-)

Если Вас не пугают затраты строительства в зиму то ВПЕРЕД )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...