Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропила vs фронтоны

GOSHA81

Рекомендовані повідомлення

Собственно говоря, интересует следующее:

1. Каково рекомендуемое расстояние между первым стропилом (считая от фронтона) и самим фронтоном? Чем оно определяется?

2. Каков рекомендуемый вынос обрешетки за плоскость фронтона (т.е. как далеко следует выдвинуть кровлю за фронтон)?Интересует данное расстояние для случая металлочерепицы и шифера.

3. Можно ли временно крепить первую от фронтона группу стропил к самому фронтону, чтобы зафиксировать ее положение в пространстве для облегчения измерений?

4. Должны ли лежать в одной плоскости торец фронтона и торцы стропил или должен быть некий зазор (торцы стропил выступают над плоскостью торца фронтона)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря, интересует следующее:

1. Каково рекомендуемое расстояние между первым стропилом (считая от фронтона) и самим фронтоном? Чем оно определяется?

2. Каков рекомендуемый вынос обрешетки за плоскость фронтона (т.е. как далеко следует выдвинуть кровлю за фронтон)?Интересует данное расстояние для случая металлочерепицы и шифера.

3. Можно ли временно крепить первую от фронтона группу стропил к самому фронтону, чтобы зафиксировать ее положение в пространстве для облегчения измерений?

4. Должны ли лежать в одной плоскости торец фронтона и торцы стропил или должен быть некий зазор (торцы стропил выступают над плоскостью торца фронтона)?

 

 

 

1. Если утепляете по стропилам (мансарда) - возьмите 10 см от фронтона. так лучше утеплить получится.

 

2. 30-50 см. Смотря какая доска для орешетки. Чтобы надежнее - выносите мауэрлат и коньковый прогон и кидайте стропила снаружи. И хоть метр выносите - не просядет.

 

3. ??? )))

 

4. Если утепляете по стропилам, то фронтон лучше сделать ниже на 5 см. Заложите утеплитель по верху фронтона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

4. Если утепляете по стропилам, то фронтон лучше сделать ниже на 5 см. Заложите утеплитель по верху фронтона.

 

сейчас у меня рабочие кладут фронтоны, буду делать утепление по стропилам. значит мне нужно сейчас сделать фронтон по бокам на 5см меньше (если смотреть на фронтон с лицевой стороны то стропила по краям выглядывают ка 5см), а потом завести туда вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас у меня рабочие кладут фронтоны, буду делать утепление по стропилам. значит мне нужно сейчас сделать фронтон по бокам на 5см меньше (если смотреть на фронтон с лицевой стороны то стропила по краям выглядывают ка 5см), а потом завести туда вату?

 

 

Смысл в том, чтобы между фронтоном и обрешеткой, которая выходит на торцы, был зазор для полосы утеплителя в 5 см. Если контррейка 30, то фронтон ниже на 2см от стропил. Где-то так.

 

И по фронтону лучше дать цементную стяжку, чтобы сделать гладкую поверхность. В этом случае щелей не будет, соотв. не будет задувать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыл спросить - какими саморезами лучше собирать стропильную систему? Есть ли для этих целей что-то специальное? Какая длина и диаметр наиболее приемлемы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинкованными, длинна максимальная, только чтоб насквозь непроходили. Диаметр тоже побольше 6-10 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыл спросить - какими саморезами лучше собирать стропильную систему? Есть ли для этих целей что-то специальное? Какая длина и диаметр наиболее приемлемы?

 

я всегда думал что стропилку собирают гвоздями, а фиксируют резьбовой шпилькой с шайбами и гайкам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всегда думал что стропилку собирают гвоздями, а фиксируют резьбовой шпилькой с шайбами и гайкам

 

А СНиП II-25-80 Деревянные конструкции рассматривет податливые соединения на цилиндрических нагелях, гвоздях, пластинчатых нагелях.

Как вы думаете, что может подразумеваться под цилиндрическими нагелями кроме шпилек? В особенности, если нагеля не сквозные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подниму тему.

У меня дело подхотит к крыше.в принципе меня интересуют ТЕЖЕ вопросы,но относительно холодного чердака. Кровля шифер, без рубероида, обрешетка-шалевка.какой максимальный вынос на фронтоне?

Каждый день по дороге на работу наблюдаю соседнюю стройку, там работягиподнялиодин фронтон, прикрепили к нему первую стропильную ферму вплотную. Такправильно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Brovarec,Я решил оставить где-то 15 см между фронтоном и первой стропильной балкой. Может быть, надо будет туда заглянуть или еще что-то. Но однозначно то, что стропило не должно крепиться к фронтону.

По поводу выноса свеса кровли за фронтон (если вы об этом), то с шалевкой наверно много не получится. В этом случае чем длиннее свес, тем толще надо брать шалевку или уменьшать шаг ее укладки, чтобы все это стало более жестким.Лучше для шифера применить брус 60*60 или в крайнем случае 50* 50. Доски, конечно, дешевле, но вырвать гвоздь из доски толщиной 30 мм вроде легче, чем из бруса толщиной 60 мм. К тому же брус создаст больший воздушный зазор между шифером и рубероидом, что тоже нужно, имеет меньшую площадь, чем доска и наверно быстрее высыхает.

Кстати, а почему планируете ложить шифер без рубероида?

Я конечно сам не большой поклонник рубероида, но это лучше, чем ничего. Недавно побывал на аналогичном нежилом чердаке с шифером и дешевым рубероидом, так ничего - с 97 года стоит себе и сухо, полет нормальный. А без него могут доставать мелкие протечки в местах отверстий в шифере, они не критичны правда, но в кровле чем суше, тем лучше.

Кроме того, посмотрел Вашу стройку - Ваше стремление дает хорошие результаты! А по поводу фундамента с пузом - я бы не стал ковырять готовое изделие, да уже и нагруженное стенами из такого материала, как газобетон. Все равно при работе по снятию лишнего слоя вы можете нарушить структуру фундамента, создав микротрещины от механического воздействия. Как они поведут себя дальше - никто не знает. Я бы посмотрел в сторону монтажа в районе фундамента навесной системы (хотя бы тот же цокольный сайдинг) или облицовки бутом с выравниванием внешней плоскости засчет подбора размера камней (рядом с пузом - камни покрупнее, а на самом пузе - помельче). Сейчас масса тенологий отделки позволяет скрыть подобные вещи. Удачи Вам и ждем дальнейших новостей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день уважаемые форумчане!

Очень прошу помочь советом.Собрался делать крышу своими силами по датскому варианту.Кто может,подскажите,как на фронтонах этой крыши крепятся диагональные стропила и укороченые стропила к набивной поперечной доске?

 

Если можно,нарисуйте простенький чертёжик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам тоже предстоят самостоятельные работы по кровле)))).\Может у асов есть картинки, иллюстрирующие этапы работ фронтоны - стропила. Или ссылки на видео-ролики.

Будем очень благодарны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам тоже предстоят самостоятельные работы по кровле)))).\Может у асов есть картинки, иллюстрирующие этапы работ фронтоны - стропила. Или ссылки на видео-ролики.

Будем очень благодарны.

 

Уточняюсь крыша будет двухскатная, над мансардным этажем. Очень жду помощи))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняюсь крыша будет двухскатная, над мансардным этажем. Очень жду помощи))))

 

Так давайте план дома. Вы где строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строюсь в Днепропетровске)))) Завтра выложу планы и имеющуюся информацию из проекта по крыше. "Крышеваться" планируем сами, поэтому буду очень признательна помощи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываюсь)))) Только мы немного решили изменить проекту, под битумку пойдет не доска, а OSB.

19.pdf

 

20.pdf

 

21.pdf

 

22.pdf

 

23.pdf

 

24.pdf

Это все по крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...