Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрификация дома

Alex!

Рекомендовані повідомлення

Подскажите сколько у кого вышло за работу по электричеству

 

У меня дом 250 метров, газоблок, штробить под кабель не нужно, только под коробки (розетки, включатели)

Доводить хочу до состоянии коробок, т.е. сами выключатели и розетки сам поставлю (после штукатурки и ГК потолков), то же самое со светильниками и люстрами.

 

Не будет ничего кроме электропроводки, т.е. никаких телефонных и телевизионных разводок.

 

Электрик заломил 2 тыс уе за работу (даже не считая кол-во точек и метраж для кабеля, сказал, что так только дороже выйдет)

 

Дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берут 10 дол точка. провод пометрово приэтом не считают. дом 3 эт. 320 кв.м. - 120 точек. это работа. провода около 1 км. и порахуюйте сами себе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько у кого вышло за работу по электричеству

 

У меня дом 250 метров, газоблок, штробить под кабель не нужно, только под коробки (розетки, включатели)

Доводить хочу до состоянии коробок, т.е. сами выключатели и розетки сам поставлю (после штукатурки и ГК потолков), то же самое со светильниками и люстрами.

 

Не будет ничего кроме электропроводки, т.е. никаких телефонных и телевизионных разводок.

 

Электрик заломил 2 тыс уе за работу (даже не считая кол-во точек и метраж для кабеля, сказал, что так только дороже выйдет)

 

Дорого?

 

Дорого!

Думаю и за половину этой суммы можно найти электрика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ничего кроме электропроводки

Электрик заломил 2 тыс уе за работу (даже не считая кол-во точек и метраж для кабеля, сказал, что так только дороже выйдет)

 

Вы нанимаете электрика для укладки кабеля по вашему проекту или он сам должен сделать вам современную систему электрообеспечения дома?

 

Если для первого то это дорого, если для второго - то вполне нормальная цена. Тем более с учетом проблем с курсом доллара.

 

Если все-таки вы считаете что это дорого, то у вас есть право отказаться от этого предложения и обратиться к услугам других электриков. Я уверен, что в итоге вы найдете исполнителя даже за 500 долл., но вот что он смонтирует вам в итоге, это уже вопрос.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то да, проекта нет, но разве это проблема если я ему перед монтажем подробно расскажу где будут розетки и включатели, и даже где стиралка будет стоять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве это проблема если я ему перед монтажем подробно расскажу где будут розетки и включатели, и даже где стиралка будет стоять?

 

Нет, не проблема.

 

Вопрос в том, кому вы это раскажете и сможет ли он сделать это надлежащим образом? Электрика не сводится только к укладке провода и пресловутой точке за 10 у.е. Imho, демпинговые цены не способствуют привлечению нормальных специалистов. К тому же хорошие электрики обычно передаются из рук в руки.

 

Мой вам совет, поинтересуйтесь у предыдущих заказчиков уровнем работы электриков, которых вы собираетесь привлечь к работам в своем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько у кого вышло за работу по электричеству

 

У меня дом 250 метров, газоблок, штробить под кабель не нужно, только под коробки (розетки, включатели)

Доводить хочу до состоянии коробок, т.е. сами выключатели и розетки сам поставлю (после штукатурки и ГК потолков), то же самое со светильниками и люстрами.

 

Не будет ничего кроме электропроводки, т.е. никаких телефонных и телевизионных разводок.

 

Электрик заломил 2 тыс уе за работу (даже не считая кол-во точек и метраж для кабеля, сказал, что так только дороже выйдет)

 

Дорого?

 

У меня была бригада осенью из Б.Церкви, делали 2-а дома, цены были адекватные

3 этажа 320м, материалы с работой - гдето 5,5тыс, точка со штраблением была 5-6у.е. (более 300)

80983870792 - бригадир Саша или Вадим Петрович 80975922791 (Скажите от Виктора Фёдоровича, Гатное)

П.С. Кабель на звук дом.кинотеатр, телефон, интернет, ТВ - я бы заложил сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Кабель на звук дом.кинотеатр, телефон, интернет, ТВ - я бы заложил сейчас
Понимание этого приходит после чистовой отделки. Зачастую... К сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимание этого приходит после чистовой отделки. Зачастую... К сожалению.

 

Это не изменишь, пока застройщики не станут покупать проекты домов со всей инженерией, включая слаботочку.

 

А сейчас многие не представляют себе где должны размещаться электро и слаботочный щиты, в какие розетки нужно тянуть телевизионный и телефонный кабель и т.д. Потом все это выливается в переделки и немалые дополнительные затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не изменишь, пока застройщики не станут покупать проекты домов со всей инженерией, включая слаботочку.

 

А сейчас многие не представляют себе где должны размещаться электро и слаботочный щиты, в какие розетки нужно тянуть телевизионный и телефонный кабель и т.д. Потом все это выливается в переделки и немалые дополнительные затраты.

И не говорите... Сам такой. Как подумаю что больше трёх километров только витой пары укладывать нужно, аж плохо становится. И это не учитывая питания, освещения, акустики, телевидения... А серверная. Ни в одном проекте не встречал помещения под её расположение...

А не забыть ещё о видеонаблюдении, об охранной системе...

 

ЗЫ. Я когда увидел проект электроснабжения своего дома (индивидуальный, не дешевый проект выполнялся по всем правилам) я ПЛАКАЛ навзрыд. Объяснить архитектурной фирме что проект электрификации дома не может состоять из одной лампочки на каждое помещение (строго по центру помещения) и выключателя возле дной из дверей, а так же одной (!!!) розеткой на каждой стене кроме наружных я так и не смог. Проектировщик просто меня не понял. Он решил что я не хочу платить ему за его работу. То, что его "работа" не стоит не то что денег, а даже доброго слова он понять так и не смог.

 

А Вы говорите - переделки... У нас пока не принято не то, что заказывать, проект по электрике, но и при заказе что либо делать проектировщиками. Так, разве что для отмазки. Мол пригласишь электрика, он сам знает как и что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект делать или нет?

Проект на строительство - 10у.е. за м2

Проект на эл., ТВ, сигнализация, наблюдение... - от 10у.е. за м2

Проект на тепло, воду, канализ - от 10

Проект на дизайн и мебель - от 10

Дом в 250м2 будет проектов только 10.000 у.е. - кто хочет - пускай заказывает

 

У меня было так

- проект на строительство - в голове прораба (нормального) или бригадира (нормального)

- на Эль... - у электриков (у нормальных) в голове (всё-равно общий план делаешь что где будет: стиралка, сушка, посуд.мойка, эл.керам.плита, домофон, эл.замок на калитку, эл.двиг ворот, сауна, эл.т.пол, эл.вытяжки...) и они всё это прекрасно знают

- вода... - сначала сам накинул точки а потом с бригадиром +,- они всё равно потом делают прект и смету

- дизайн, декор... - дело индивид. вкуса членов семьи - но можно и заплатить (мы лично хотим всё в минимализме и немного индустриализма, обойдёмся пока без декоратора и его проекта)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько у кого вышло за работу по электричеству

 

У меня дом 250 метров, газоблок, штробить под кабель не нужно, только под коробки (розетки, включатели)

Доводить хочу до состоянии коробок, т.е. сами выключатели и розетки сам поставлю (после штукатурки и ГК потолков), то же самое со светильниками и люстрами.

 

Не будет ничего кроме электропроводки, т.е. никаких телефонных и телевизионных разводок.

 

Электрик заломил 2 тыс уе за работу (даже не считая кол-во точек и метраж для кабеля, сказал, что так только дороже выйдет)

 

Дорого?

 

нашел Вам электрика 8-10 у.е. точка в зависимости от объема (прокладка кабелей включена)

361-12-68

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто за тебя всё делает и решает - вообще не интересно

Это же сайт строим_дом, а не нам_строят_дом! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас пока не принято не то, что заказывать, проект по электрике, но и при заказе что либо делать проектировщиками. Так, разве что для отмазки. Мол пригласишь электрика, он сам знает как и что делать.

 

Imho, в этом виноваты в первую очередь архитекторы и заказчики и лишь во вторую электрики (сантехники, тепловики, кровельщики и пр.). Это архитекторы привлекают

таких проектантов, а заказчики не настаивают на качественном проектировании. Плюс все это накладывается на отсталость страны, вот и имеем такое качество услуг и уровень жизни.

Почему в Германии проект дома включает в себя все, вплоть до указания количества и артикулов используемых изделий? Imho, немцы давно уже пришли к пониманию того, что они не настолько богатые, чтобы экпериментировать во время постройки дома.

 

Проект делать или нет?

Проект на строительство - 10у.е. за м2

Проект на эл., ТВ, сигнализация, наблюдение... - от 10у.е. за м2

Проект на тепло, воду, канализ - от 10

Проект на дизайн и мебель - от 10

Дом в 250м2 будет проектов только 10.000 у.е. - кто хочет - пускай заказывает

 

Если архитектор не сделал полный проект, то его все равно прийдется делать застройщику (его подрядчикам). Пусть это даже будет оформлено не в виде проектно-сметной документации, а нарисовано на листике бумаги, на стене дома или оговорено на словах. Для квалифицированного персонала этого вполне достаточно для выполнения работ. Но такой подход значительно повышает риски различных несостыковок.

 

P.S. Где вы находите таких дорогих проектировщиков? Интересно, кто-то платит такие деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще вопросик: у меня проводка будет вся в металлорукаве (деревянный каркасный дом), так электрик отдельно собирается считать точку и отдельно протягивание кабеля в рукав. Ну, с точкой расценки понятны боле-мене, а насчет металлорукава неясно, я с таким впервые сталкиваюсь. Цену он пока складывает, на что соглашаться? Точка в прошлом году у него была 8 долларов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вашем раскладе, у меня за разводку кабеля 1,2 -1,4 км отошла сумма примерно в 1к (это с необходимыми отверстиями, небольшим кол-вом штроб, с моим планом но с его схемой)

 

+ еще 1к примерно пойдет на врезку коробок, щитков, установку автоматов и т.д. ( думаю заказать только самое необходимое, то что сам без него не соображу, а остальное типа сделать коробку под разетку и ее туда поставить своими силами..).

 

так что за всю работу 2к это нормально, только за кабель - очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще вопросик: у меня проводка будет вся в металлорукаве (деревянный каркасный дом), так электрик отдельно собирается считать точку и отдельно протягивание кабеля в рукав. Ну, с точкой расценки понятны боле-мене, а насчет металлорукава неясно, я с таким впервые сталкиваюсь. Цену он пока складывает, на что соглашаться? Точка в прошлом году у него была 8 долларов.

 

 

каждый трактует слово "точка" по своему.....надо у него узнать что в нее в точку входит...

 

У меня прокладка кабеля была отдельно, а прокладка в трубе отделно (это стоило дороже помоему на 50%)....было всего 10м такого участка, я не обратил внимания....В Вашем случае нужно этот вопрос хорошо проторговать...в зависимости от метража...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Imho, в этом виноваты в первую очередь архитекторы и заказчики и лишь во вторую электрики (сантехники, тепловики, кровельщики и пр.). Это архитекторы привлекают

таких проектантов, а заказчики не настаивают на качественном проектировании. Плюс все это накладывается на отсталость страны, вот и имеем такое качество услуг и уровень жизни.

Почему в Германии проект дома включает в себя все, вплоть до указания количества и артикулов используемых изделий? Imho, немцы давно уже пришли к пониманию того, что они не настолько богатые, чтобы экпериментировать во время постройки дома.

 

Если архитектор не сделал полный проект, то его все равно прийдется делать застройщику (его подрядчикам). Пусть это даже будет оформлено не в виде проектно-сметной документации, а нарисовано на листике бумаги, на стене дома или оговорено на словах. Для квалифицированного персонала этого вполне достаточно для выполнения работ. Но такой подход значительно повышает риски различных несостыковок.

 

P.S. Где вы находите таких дорогих проектировщиков? Интересно, кто-то платит такие деньги?

 

Не ну понятно что должен быть листик бумаги с рисунком!.. и не один!..

 

Проекты необходимые для возведения здания и получения разрешения на строительство могут состоять из:

 

I. Архитектурный раздел

· Общие данные

· Поэтажные планы

· Фасады

· Разрезы

· План кровли

· Ведомость перемычек

· Спецификация окон и дверей

· Дымовентиляционные каналы

 

II. Конструктивный раздел

· План фундаментов

· Поэтажные планы

· Конструкции стропильной системы

· Спецификации элементов фундамента, стропильной системы, перекрытий

· Конструкции бетонной чаши бассейна

· Детали и узлы

 

III. Инженерный раздел (внутренние инженерные сети)

· Отопление

· Водоснабжение

· Электроснабжение

· Канализация

 

IV. В полноценный проект дизайна интерьера должны входить:

1. План обмера помещений

2. План сносимых и возводимых стен

3. План расстановки мебели

4. План размещения электрооборудования

5. План размещения сантехнического оборудования

6. План пола

7. План потолков

8. Развертки стен

9. Визуализация объектов

10. Планы раскладки плитки

11. Ведомость отделки помещений

12. Спецификация отделочных материалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...