Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

течет цоколь , как быть дальше

stas061171

Рекомендовані повідомлення

имею цокольный этаж где- то 130 кв м . Протекает зараза . Отрыл землю сантиметров на 20-30 возле отмостки для отвода воды ( типа канавы с выводом за забор ) и увидел хреновую картину : по периметру отмостки , так где ставились доски , в отмостке дыры , то есть тупо заливали бетоном , не перемешивая строймусор и щебень . Чем и как это можно исправить ( может какие пленки есть и потом залить это все сверху и сбоку .

Еще один прикол : подвал большой 12.5на 13.5 м , залита бетонная подушка , дальше ФБСки , ну я еще понимаю , когда внешние стороны залиты ( там где отмостка ) . Ну никак понять не могу почему мокреет внутренняя несушая стена , которая делит подвал пополам , причем мокреет гдето посредине . Также котельная 25 кв обложена плиткой , поставлена вытяжная труба диаметром 30 см и все равно конденсат собирается на внутренней стене и полу возле этой стены . Для меня загадка , подскажите как выходить из ситуации.

 

А еще вспомнил: у меня большая комната 60кв в цоколе готовится под домашний кинотеатр ( утеплил стены минватой рокувул 100 мм и обложил изнутри кирпичом ) ., так может эта та самая точка росы ( не смейтесь , я не специалист ) . Выручайте други

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо было весь фундамент промазать\проклеить типа клиенкой\рубероидом гидроизолировать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам понимаю , что надо было , тогда такой период был , когда я ЕЩЕ ДОВЕРЯЛ ПРОРАБАМ ( через полгода стройки все прорабы были посланы с сад ) . В принципе ,все что делалось под моим контролем и под чутким руководством нашего форума особо не требует переделок , а вот грехи прораба расхлебываю до сих пор .

Так ,что прошу не сочуствия , а совета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот думаю , не надо отрытые места в какой нибуть битум или рубероид задылавть или надо , и как быть с центральной внутренней стеной
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею цокольный этаж где- то 130 кв м . Протекает зараза . Отрыл землю сантиметров на 20-30 возле отмостки для отвода воды ( типа канавы с выводом за забор ) и увидел хреновую картину : по периметру отмостки , так где ставились доски , в отмостке дыры , то есть тупо заливали бетоном , не перемешивая строймусор и щебень . Чем и как это можно исправить ( может какие пленки есть и потом залить это все сверху и сбоку .

Еще один прикол : подвал большой 12.5на 13.5 м , залита бетонная подушка , дальше ФБСки , ну я еще понимаю , когда внешние стороны залиты ( там где отмостка ) . Ну никак понять не могу почему мокреет внутренняя несушая стена , которая делит подвал пополам , причем мокреет гдето посредине . Также котельная 25 кв обложена плиткой , поставлена вытяжная труба диаметром 30 см и все равно конденсат собирается на внутренней стене и полу возле этой стены . Для меня загадка , подскажите как выходить из ситуации.

 

А еще вспомнил: у меня большая комната 60кв в цоколе готовится под домашний кинотеатр ( утеплил стены минватой рокувул 100 мм и обложил изнутри кирпичом ) ., так может эта та самая точка росы ( не смейтесь , я не специалист ) . Выручайте други

 

Плачет стена в отапливаемой бойлерной, правильно ли я понял? За этой внутренней стеной помещение отапливаемое или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плачет вся внутренняя центральная стена и в бойлерной и в неототапливаемом отсеке , с другой стороны на данный момент неотапливаемое помещение ( утепленное минватой 10 см и кирпичом изнутри) , но бойлерная включалась пару раз для проверки системы отопления , а так не топится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею цокольный этаж где- то 130 кв м . Протекает зараза . Отрыл землю сантиметров на 20-30 возле отмостки для отвода воды ( типа канавы с выводом за забор ) и увидел хреновую картину : по периметру отмостки , так где ставились доски , в отмостке дыры , то есть тупо заливали бетоном , не перемешивая строймусор и щебень . Чем и как это можно исправить ( может какие пленки есть и потом залить это все сверху и сбоку .

Еще один прикол : подвал большой 12.5на 13.5 м , залита бетонная подушка , дальше ФБСки , ну я еще понимаю , когда внешние стороны залиты ( там где отмостка ) . Ну никак понять не могу почему мокреет внутренняя несушая стена , которая делит подвал пополам , причем мокреет гдето посредине . Также котельная 25 кв обложена плиткой , поставлена вытяжная труба диаметром 30 см и все равно конденсат собирается на внутренней стене и полу возле этой стены . Для меня загадка , подскажите как выходить из ситуации.

 

А еще вспомнил: у меня большая комната 60кв в цоколе готовится под домашний кинотеатр ( утеплил стены минватой рокувул 100 мм и обложил изнутри кирпичом ) ., так может эта та самая точка росы ( не смейтесь , я не специалист ) . Выручайте други

 

Есть специалисты по гидроизоляции.

...или хотите сами поупираться?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плачет вся внутренняя центральная стена и в бойлерной и в неототапливаемом отсеке , с другой стороны на данный момент неотапливаемое помещение ( утепленное минватой 10 см и кирпичом изнутри) , но бойлерная включалась пару раз для проверки системы отопления , а так не топится

 

В таком случае это конденсат, так как при таком строении стены (фундаментный блок+ минеральная вата +кирпич) грунтовые воды просачивались бы из под кирпича. Вам необходимо организовать правильную вентиляцию помещений.

Еще вопросы: Это у вас подвал или полуподвал? Имеется ли в помещении вентиляционный канал? Утеплен и гидроизолирован ли пол? Имеется ли горизонтальная вентиляция под фундаментными блоками и кирпичной декоративной стеной, скрывавшей минеральную вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу поупираться сам , у меня наверно полуподвал , в бойлерной и комнате под ДК есть соответственно 1 и 2 небольших открывающихся окна, во всех помещениях есть вентканалы разного диаметра. Прошу обяснить что такое утепленный и гидроизолированный пол и горизонтальная вентиляция под блоками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу поупираться сам , у меня наверно полуподвал , в бойлерной и комнате под ДК есть соответственно 1 и 2 небольших открывающихся окна, во всех помещениях есть вентканалы разного диаметра. Прошу обяснить что такое утепленный и гидроизолированный пол и горизонтальная вентиляция под блоками

 

Я описался – «горизонтальная гидроизоляция»

 

Утепленный и гидроизолированный пол – я имею в веду, что полошен ли на пол утеплитель под стяжку и сделана ли гидроизоляция пола в помещениях.

Еще вопрос минеральная вата прикреплена к фундаментным блокам баз гидробарьера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплитель на пол не положен ,подкажите как сделать гидроизоляцию пола ( друг подарил охрененное количество ГИДРОСТОПа пр-ва фирмы ФРонт , он там работает , может мне промазать в н-ное количество слоев пол и примыкания со стенами ). Вата прикреплена без гидробарьера , но с зазором . Прикол в том , что конденсат там , где нет соприкосновения с наружной стеной ( то есть по центральной внутренней)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если цоколь накрыт пустотными панелями перекрытия, то внутренняя стена скорее всего мокреет от воды, которая течет по пустотам от внешней стены. Просверлите в нескольких местах пустоты в панелях (снизу), вполне можете слить пару ведер воды из них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я что то неправильно понял , но у меня плиты перекрытия между цоколем и 1 этажом находятся гдето на 1-1.2 м выше земли и обложены кирпичем , как в них влага может попадать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а просто пишу как делают у нас:полностью обкопали цокольный этаж,промазали чем то типа смолы(кажется битум),потом гидроизоляция,все это до самого верха цоколя+выкладываем стену из бута.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я что то неправильно понял , но у меня плиты перекрытия между цоколем и 1 этажом находятся гдето на 1-1.2 м выше земли и обложены кирпичем , как в них влага может попадать

это я неправильно понял, если так, то попадать не может.

зато... могла попасть до монтажа. при хранении на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, задачка. Необходимо просверлить отверстие в кирпичной отделке и проверить наличие влаги в простенке. Вода имеет такую особенность протекать там, где ее совсем не ждешь. А вообще мой вам совет, если бы была горизонтальная гидроизоляция на уровне блоков и начала кирпичной клади, достаточно было бы сделать наружную гидроизоляцию блоков. В случае отсутствия горизонтальной гидроизоляции, разбирайте кирпичную отделку снимайте минвату, делайте полную внутреннюю гидроизоляцию и утепление. Утеплить можно и с наружи экструдированным полистиролом (пенопластом), если еще нет отделки цоколя. Но это все громкие советы, необходимо что бы посмотрел специалист.

 

И еще у меня очень большие подозрения, что в пространстве, где вата, грибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цоколь отделан , в нем собираюсь делать теплые полы ( в 1 комнате 60 кв м ) , думаю может высохнет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цоколь отделан , в нем собираюсь делать теплые полы ( в 1 комнате 60 кв м ) , думаю может высохнет

 

Я имел в виду отделку цоколя (наружная часть фундамента, возвышающаяся над землей), а не цокольного этажа. То, что в полуподвале проведены отделочные работы, я понял. Вот только вы так и не ответили, как проведена горизонтальная гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наружная к сожалению тоже отделана , по поводу гидроизоляции - тогда доверял прорабу , а где она должна быть и как выглядеть , сегодня заеду проверю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это должен быть гидроизолирующий слой под фундаментными блоками или под фундаментной плитой, если вам лили не ленточный фундамент, а делали сплошную плиту. Одним словом слой который не должен пропускать влагу, поднимающуюся по капиллярам в верх. Этот слой должен быть соединен с вертикальной гидроизоляцией, нанесенной на стены подвального этажа ниже уровня земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В изоляции цокольного этажа , использовал обмазочную гидроизоляцию Ceresit CR 65 + геомембрану Изолит . Теперь жду весну . время покажет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грунт песок, грунтовые воды низко, монолитные стены подвала, то можно уже спать спокойно.

Если все остальное, включая ФБСы, то.... Короче: ждите ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...