Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу поставить ветрогенератор

AFTER

Рекомендовані повідомлення

...только вот слышал, что нужно какие-то разрешительные бумаги. Еще говорили про какие-то налоги...

Ветряк хочу поставить для собственных нужд мощностью не более 7 кВт.

 

Подскажите, кто сталкивался, что нужно?

 

...у меня дом деревянный (евробрус), участок большой - 55 соток, но там еще есть хозяйственные постройки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...только вот слышал, что нужно какие-то разрешительные бумаги. Еще говорили про какие-то налоги...

Ветряк хочу поставить для собственных нужд мощностью не более 7 кВт.

 

Подскажите, кто сталкивался, что нужно?

 

...у меня дом деревянный (евробрус), участок большой - 55 соток, но там еще есть хозяйственные постройки...

 

Слышал байку, что налоговая просит оплату НДС за произведенную эл. энергию. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме тема была про ветрогенераторы (я себе ее пометила, т.к. сама как-то интересовалась установкой такого "чуда")www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1168&highlight=%E2%E5%F2%F0%FF%EA

Думаю, что фирма, которая их продает должна знать аспекты их установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал, что "облэнерго" (Аmerican Energo Systems) хотя по идее все, обязаны выкупать излишки электроенергии. Понятно что денег не дадут, но електроенергию нашару - реально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Работаю инспектором в обленерго-мы к ветрякам людей не имеем никакого отношения вообще (ничего не требуем, мы там даже не бываем), вот если у Вас есть ел.енергия РЕСа и ветряк там сложнее, но у нас такого не встречал. Насчет НДС и т.д.-думаю бред, никому Вы не надо если не торгуете.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, вот если у Вас есть ел.енергия РЕСа и ветряк там сложнее, но у нас такого не встречал.

 

Поясните подробнее пожайлуста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните подробнее пожайлуста

Там впрягается Госэнергонадзор, должна быть собрана и принята схема которая не позволит попаданию Вашей эл.ен. в основную сеть.

Т.е. должен быть установлен перекидной рубильник, и составлена инструкция по "взаємовідносинам з РЕМ", которая должна быть согласована с РЕСом.

Генерирующими установками занимается Госэнергонадзор, РЕСы тут не при делах, поэтому более подробно не могу обьяснить.

Был случай когда РЕС вывел в ремонт линию-а какой то хер врубил генератор не отключившись от основной сети, монтеры к счастью остались живы, НО делом занялась прокуратура, как тот мужик там решал - не знаю, но вобще это чистый криминал а именно неумышленное убийство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получается разрешения надо не только на ветряк, но и на любой дизельгенератор?

Типа да, это предусмотрено Правилами безопасной эксплуатации эл.уст., но они скорее носят отраслевой характер, проверять соответствие ел.уст. этим правилам-дело госэнергонадзора, их фирма-порядка 10 чел на область, соответственно им не до Вас, у них делов поважнее хватает. Предприятия сношают за это точно, когда эти правила сочинялись-никто и предположить не мог что каждый может себе позволить дизель, времена поменялись-правила остались.

Так что если Вы никого не убьете включив дизель в линию-Вами вряд ли кто займется. По крайней мере это не полномочия РЕС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Планировал занятся установкой ветрогенераторов, но настал кризис и все. В общем когда ветрогенетаторы появились некоторые умники из природных ресурсов решили срубить денег и решили вписать ветряк в "налог за использование прородных ресурсов". Но как оказалось природные ресурсы это то что в земле, да еще и на некоторой глубине. Поэтому их быстро обламали. Потом кто то придумал что нужно брать разрешение у соседей поскольку вечером в тишине ветряк очень шумит. Для вентиляторных ветряков- это разрешение брать таки надо. Но сейчас кулибины придумали вертикальные, бесшумные ветряки в виде турбины. На 5квт энергии диаметр ветряка где то 3-4метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом кто то придумал что нужно брать разрешение у соседей поскольку вечером в тишине ветряк очень шумит. Для вентиляторных ветряков- это разрешение брать таки надо. Но сейчас кулибины придумали вертикальные, бесшумные ветряки в виде турбины. На 5квт энергии диаметр ветряка где то 3-4метра.

 

Не шумят ветряки (любые) только в двух случаях:

1. Упакованные в коробку и закрытые сверху крышкой:D

2. При полном отсутствии ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб получить 5 кВт с диаметра 3-4м , надо или шторм или потихоньку подведенная сеть.

Вертикально-осевые ветряки придуманы давно , просто "Кулибины" придумали как их правильно использовать для "обувания" технически-неподкованных граждан.:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот тут на выбор , новый датский мировой каталог малых ветряков.windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=7239#post7239
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал занятся установкой ветрогенераторов, но настал кризис и все. В общем когда ветрогенетаторы появились некоторые умники из природных ресурсов решили срубить денег и решили вписать ветряк в "налог за использование прородных ресурсов". Но как оказалось природные ресурсы это то что в земле, да еще и на некоторой глубине. Поэтому их быстро обламали.

то ли еще будет... после введения платы за скважины возьмутся за воздух, ветряки и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В общем когда ветрогенетаторы появились некоторые умники из природных ресурсов решили срубить денег и решили вписать ветряк в "налог за использование прородных ресурсов".[/color]

 

Люди добрые, неужели вы все в своей жизни строите слушая сплетни!Неужели нельзя прежде,чем разносить какую нибудь чушь, хотя бы подумать какие последствия возникнут.Есть много людей, которые настолько запуганы, что собственной тени боятся. А вы им внушаете, налог за ветер.

В Украине,России, Белорусии - НЕТ НИКАКИХ налогов НА ВЕТЕР!!!

Налог на ветер.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освежу немного память тем кто подзабыл, или открою "новый свет" тем кто не видел/не знал. В СССР в конце 80-х была такая жилищная программа - типа даешь каждой советской семье отдельное жилье к 80-му, потом 85-му, потом 90-му годам. Программу предполагалось осуществлять за государственные деньги. Ее (программу) успешно провалили. Но вот парадокс. В 2011-м построив за свои кровные трудом и потом (хотя у всех по разному) заработанные деньги и решив себе без помощи Державы жилищный вопрос ты еще должен затратить немалые средства и усилия, чтобы Держава разрешила тебе эксплуатировать твой дом.:D А если не ввел в эксплуатацию и живешь - плати немалый штраф.

При чем тут энергия ветра Вы спросите? А вот при чем. Связь прямая - нет ветряков (или есть, но в малом количестве) - энергия ветра бесплатна. Как только их станет много - наверняка сразу найдется какой-нибудь мудак (если называть все своими именами), который решит на этом как говорится "срубить бабла" или, более благородно - заткнуть дыру в госбюджете. Так что насчет налогов на ветер будущее покажет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За дыхание воздухом то налог не берут, хоть народ дышит со времен начала независимости ( и даже раньше дышал)

А вообще ветряков и солнечных батарей уже много , а солнечных водонагревателей очень много.

Даже по дороге к вам ветряки встречаются.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже по дороге к вам ветряки встречаются.:)

Открою секрет - я не только по дороге к себе, я и у себя хочу поставить собственный. :D

Но никто не может дать гарантий что завтра/через неделю/месяц/год/десять какой-нибудь "умник" или сборище "умников" не примет соответствующий закон. Страна у нас такая. Все делается не благодаря а вопреки. К моему большому сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 1 місяць потому...
...только вот слышал, что нужно какие-то разрешительные бумаги. Еще говорили про какие-то налоги...

Ветряк хочу поставить для собственных нужд мощностью не более 7 кВт.

 

Подскажите, кто сталкивался, что нужно?

 

...у меня дом деревянный (евробрус), участок большой - 55 соток, но там еще есть хозяйственные постройки...

 

для ветряка пока нужно одно, это ветер .

Вы в какой области проживаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Но как оказалось природные ресурсы это то что в земле, да еще и на некоторой глубине.

1. "До природніх ресурсів входять сонячна енергія, атмосфера, гідросфера, наземна рослинність, ґрунт, тваринний світ, ландшафт, корисні копалини."

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%96_%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8

 

2. Відповідно до ст. 39 Закону України «Про охорону навколишнього природного середовища» до природних ресурсів загальнодержавного значення належать:

а) територіальні та внутрішні морські води;

б) природні ресурси континентального шельфу та виключної (морської) економічної зони;

в) атмосферне повітря;

г) підземні води;

д) поверхневі води, що знаходяться або використовуються на території більш як однієї області;

е) лісові ресурси державного значення;

є) природні ресурси в межах територій та об’єктів природно-заповідного фонду загальнодержавного значення;

ж) дикі тварини, які перебувають у стані природної волі ...

 

3. На даний час, чинним законодавством не передбачено справляння яких-небудь платежів (зборів) за використання енергії вітру, у тому числі під час виробництва електричної енергії вітровими електростанціями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...