Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с дымоходом! Ветровой подпор!

Valoris

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! ТТ Котел Виадрус У22Ц6 на 35 кВт. Дымоход нержавейка в оцинковке 180/250 выведен по наружной стене, горизонтально 1 метр, вертикально 11 метров. Выше конька на 0,5 метра заканчивается грибком. В 30-40 метрах от дома густой лес, деревья выше дома на 5-7 метров.

Следующая проблема - при выходе дыма из трубы достаточно часто, дым завихряется и опускается вниз,в основном к соседям во двор, иногда ко мне. Сегодня добавил к трубе 1 метр - ситуация практически не изменилась. Кроме того в котле постоянно возникает конденсат, при том что топлю только сухими брикетами, и сделал подмес обратки. В прошлом году еще и обратная тяга была, но при помощи принудительно притока воздуха в котельную эту проблему решил. Обвязка котла медью. Что делать и как избавится от неприятного запаха и дыма ума не приложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы наглядней добавить рисунок или фото.

Горизонтальный участок дымохода может быть проблемой. Его бы переделать на подъём в 30-45 градусов.

Может мешать выходу дыма и неправильно одетый грибок (в вашем случае он должен начинаться в 18см. от оголовка трубы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот о чем я

picture.php?albumid=5240&pictureid=59930

 

Добавлено через 5 минут

Было бы наглядней добавить рисунок или фото.

Горизонтальный участок дымохода может быть проблемой. Его бы переделать на подъём в 30-45 градусов.

Может мешать выходу дыма и неправильно одетый грибок (в вашем случае он должен начинаться в 18см. от оголовка трубы).

Горизонтальный участок это выход из котла там 1м, и потом вертикально 11, я вот думаю может грибок нафиг убрать?

 

Добавлено через 4 минуты

picture.php?albumid=5240&pictureid=59932

picture.php?albumid=5240&pictureid=59931

 

Добавлено через 1 минуту

Еще вычитал про дефлектор дымохода, может кто скажет что-то разумное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальный участок это выход из котла там 1м, и потом вертикально 11, я вот думаю может грибок нафиг убрать?

Еще вычитал про дефлектор дымохода, может кто скажет что-то разумное

 

Грибок в сад и по возможности убрать горизонтальный участок. Чем сделаете больший угол, тем лучше.

Дефлекторы усиливают тягу когда есть ветер, в остальных случаях бесполезная, даже вредная штука.

Из практики - горизонтальный участок был поднят всего на 10-15 гр, ситуация кардинально поменялась.

Деревья ни при чем.

Если б у Вас был теплоемкий и "теплый" дымоход 1 м. горизонтали прокатил бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! ТТ Котел Виадрус У22Ц6 на 35 кВт. Дымоход нержавейка в оцинковке 180/250

У Вас тяга нормальная?У нас ситуации схожи как близнецы.Дымоход 12-13м только горизонтальный участок под углом 45° т.к котельная в подвале и от котла дымоход верикально сразу поднимается в верх на 1м(разонный участок),а дальше под наклоном 45° через стену уходит на улицу в оновной верикальный участок дымохода.Дымоход сенгвич 160-220.Котёл тоже Виадрус U26,6-секций.Практически без особых отличий от U22C.Тяга в работающем котле отличная,а когда котёл не работает,так-же возникает обратная.Причичина-большой отток воздуха с подвала через лесничный пролёт на первый этаж.В том году снял грибок с дымохода и за один сезон нержавейка в нутри начала покрываться ржавчиной,до этого было всё чисто.Думаю,что дымоход без грибка-это как фект когда машина стоит под поднавесом и утром на кузове отсутствует росса и когда под чистым небом,то кузов весь в россе.Недавно приобрёл дефлектор Воплера и жду манажников на его установку(установят отпишусь)Дом находится на небольшой возвышенности и ветра постоянные,а когда ветер сильный и порывистый,то слизывало тягу с окончания дымохода и котёл через окошко падачи вторички в загрузочной дверце кратковременно попыхивал дымком.По этому и приобрёл дефлектор.Ну и основное!Дым у меня тоже при выходе с дымохода закручивало из-за завихрений от крыши т.к дымоход установлен со стороны ската крыши(буду переносить котельную и дымоход в тарец дома как у Вас) и так-же опускался и накрывал соседние дома и пол улицы когда топил дровами.Тут тело в том,что это опускание дыма в низ,происходит только от плохой погоды.Сырость,влажность,туман,большая и низкая облачность-это всё глобально влияет куда повалит дым.В смысле в солнечную походу сразу в небо,а в плохую к соседям на участок)

 

Добавлено через 42 минуты

Ещё заметил,что после снятия грибка(это в моём случае)Сразу же при растопке котла подпор вихревых потоков со стороны крыши начал задавливать тягу.То есть меня грибок спасал ещё и от задувания этих завихрений в дымоход со стороны крыши.Эсли уж у Вас возникнет острая ситуация с соседями по поводу дыма,то порекомендую спрыгивать в плохую погоду на чистый уголь антрацит.Просто я сам им топлю когда начинаются болие прохладные погоды.Поэтому уверяю Вас,что там визуально не Вы,не Ваши соседи,не поймут,что котёл работает.Дело в том,что при его сжигании его в нашем котле,нет такого объёмного выделения летучих веществ как от дров.Да и запохов и вони однозначно так же не будет!Виадрус сам по себе не специализированный котёл для сжигания дров.В нём идёт большой не дожёг,а окошко вторички в загрузочной дверце не всилах полноценно дожечь не догаревшие летучие пирогазы по конструкивным особенностям нашего котла.Вобщем либо меняйте переодически топливо,или к дополнению к Виадрусу ставте пиролизный котёл Атмос.Кстати их в Европпе используют только потому,что там оч жёсткие требования по выхлопу дымогазов в тврердотопливных котлах.Ещё можно до установить к котлу ТА-это то тоже снизит выбросы т.к котёл будет работать в оптимальном режиме на t° выхода воды 85-90°,что и будет давать болие лучшее бездымное горение иполноценное сжигание,а не недожёг в полузадушеном состоянии котла.Да и беготни с дровами к котлу в разы Вам поубавит установка ТА.Такая Вот каринка на мой взгляд) Я вот только не врублюсь,почему у Вас даже после установки Ладамата образовывается конденсат?У Вас котёл случаем не подтекает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга в работающем котле отличная,а когда котёл не работает,так-же возникает обратная..

Это беда всех железных наружных дымоходов. При неработающем котле этот дымоход остывает в считанные минуты, соотв. тяга опрокидывается.

Причичина-большой отток воздуха с подвала через лесничный пролёт на первый этаж.

Лестничный проем является нехилым вентканалом. Ставьте в топочною дверь и делайте в нее свой отдельный приток.

В том году снял грибок с дымохода и за один сезон нержавейка внутри начала покрываться ржавчиной,до этого было всё чисто.

Грибок не при делах, нержавейка после воздействия на нее высоких температур превращается в ржавейку, или Вам другое обещали? :D

160 мм. для 35 кВт котла - это даже меньше чем впритык, хотя бы 180. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...