Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прорабская эпопея

judy

Рекомендовані повідомлення

Да уж.. Начатая стройка начинает учить... Начиная строиться естественно не могла не найти данный форум в инете (СПАСИБО ОГРОМНОЕ создателю).После недели усиленного чтения решение строиться созрело окончательно, но были проблемы с поиском бригады (та, которых я ждала занята до весны). Здесь же нашла рекламу одного из прорабов предлагавших свои услуги. Созвонились, встретились. Первое впечатление было очень благоприятным. Посоветовал он мне купить кирпич двойной керамический блок и показал его на складе со словами "мне так как я очень много его покупаю его отдают по 2,30 за штуку". За свои услуги озвучил сумму 10%, что в принципе разумно. При этом было предложено, что доставкой он может заняться но тогда "машина стоит 200 грн в час, с моими услугами будет 220". Опять же впечатление благоприятное и созревает решение работать с ним, тем более обещана хорошая бригада, которая "строила в Испании". За кладку озвучена сумма 40 у.е. А дальше... Не сомневаясь в том, что он предложил хорошую цену на керамблок (вера в людей въелась намертво), решаю позвонить на производящий его завод, чтобы узнать действительно ли этот блок лучше кирпича. На заводе мне ссылаются на представителя в Киеве и обещают что он все расскажет, дают моб.телефон. Связываюсь с представителем. Он подтверждает что да, кирпич намного лучше и говорит что у них сейчас есть вагон кирпича в Киеве если мне надо и лежит он.... (называется именно тот склад, где я его видела). Спрашиваю за цену. В ответ - 1,90..... У меня минута молчания... Кирпич покупается по 1,90 естественно... машины оказываются не 200 (с услугами 220) а 120... Дальше начинаюсь задумываться и открываю те бумаги, что мне были присланы прорабом:

стены

гидроизоляция 4 м.кв

кладка 40 куб

кладка лицевая 20 м2

вент каналы, радиусы, углы не90 80 куб

устройство лесов 5 мп

укладка перемычек 8 шт

приготовление раствора 8 куб

И понимаю, что кладка далеко таки не 40 куб, с учетом раствора, арматуры и так далее...

Звоню прорабу, прошу выслать сколько будет стоить КУБ в КЛАДКЕ без всяких растворов и т.д., на что мне обещается прислаться пример как это считается... На настоятельную просьбу прислать окончательную стоимость куба кладки прораб обещает это сделать и исчезает... Не могу его ни вызвонить, ни дописаться (несколько раз сбрасывала ему личное сообщение). Конечно скорей всего с ним просто что-то случилось, во всяком случае телефон просто так не отключают, наверное он украден, но все-таки осадок крайне неприятен, учитывая что сотрудничество еще толком не началось, но уже столько выявилось неприятных моментов... Плюс к этому после того, как договорились, уже оказалось что бригады с "испании" не будет... Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж..... Как быть?

 

Я надеюсь Вы не успели отдать прорабу деньги на закупку стройматериалов? А как быть - ответ очевиден. Гнать в шею, и всем рассказать какой ГАТ этот прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто этот прораП? прошу озвучить 8)

 

+ 1. Он, этот редиска, не достоин носить звание прораП. :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, не расстраивайтесь, если совсем пропадет, значицца Б отвел :)

 

Я сегодня должна была встретиться с wonna be прораПом. Он не перезвонил, набираю его, в ответ: Я Ваш номер не сохранил, телефон разрядился... А мы сегодня должны были встретиться, чтобы обговорить объемы и стоимость работ по фундаменту. За работу они хотели 70 баксов/куб, что больше, чем в среднем а чертежи читать не умеют, насчитали объем 50 кубов вместо 25. Так хотела я в его честные глаза заглянуть, когда он мне сегодня ответил, что он ошибся, не досмотрел и эти 50 положено(!!!!!!!) поделить на 2, просто он забыл сказать:( Но материалы-то посчитал на все 50 кубов. Так-то!

Только я не расстраиваюсь...пока. Просто форум читаю дольше Вашего, чего только не случается 8)

 

А еще анекдот вспомнила в тему: гдето на З.Украине едут два гуцула верхом, разговар ведут. Один другого спрашивает: Мыкола, а скажи, почему твоя жинка тебя слушается, что ни скажешь, все сделает. - Да ничего особенного, отвечает второй. Просто поженились мы, усадил я ее на коня, повез в свое село. Едем, конь споткнулся раз, я сказал РАЗ. Конь споткнулся второй раз - я сказал ДВА, а на третий я его пристрелил. Так вот, свой "РАЗ" жинка уже слышала.

 

Мой прораП свой РАЗ тоже услышал:) Завтра вторая попытка - третьей не будет:)

 

Мораль :p Не вызванивайте его, скажите себе РАЗ. Лучше свои нервы и время потратить на поиски нормальной бригады:) Ищите место где Вам скажут ДА.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще в тему (или не в тему :-D ) анекдот, вчера как раз приятель строитель рассказал:

 

Нанял мужик двух хохлов (не в обиду, но из песни слов не выкинешь) забор покрасить. Дал обьем работ, аванс и уехал. Те метнулись сразу же в гендель, взяли водки , обратно на обьект и там :Yahoo!: Пришло время хозяину появляться. Хохлы смотрят , в сарае конь стоИт, взяли и макнули его мордой в краску , а остальную краску вылили. Появляется хозяин: :evil: :evil: почему забор не крашен?? - Так , мол и так - конь всю краску выпил. Вот.. Хозяин без слов достает обрез и коню в голову хлоп. Хохлы стоят в шоке.. - за что ж коня так жестко?? Хозяин: Этот конь мало того, что краску выпил, на той недели 10 мешков цемента сожрал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, "что-то случилось".

Нельзя к стройке приступать с такой верой в людей. Либо витаете в розовых эмпиреях, либо проходите суровую школу жизни и изменяетесь как Пьер Безухов после войны. Не скажу, что второе лучше - сам иногда жалею, что приобрел полезный опыт ценой потери такой веры. Но если вы не жена олигарха, а дом строить будете, то готовьтесь к моральным потрясениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

judy раскажите подробней , что за керамические блоки вам предлагали , и если можно контакты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мне знакома эта ситуация. Начали мы строительство в самый разгар сезона (чего бы не делала при постройке второго дома). Так как опыта строительства не было, кроме того наслушавшись страшных историй (от самих же представителей строй.фирм) о вольных бригадах, решили обратиться в фирму. После тщательных поисков остановились на одной фирме. Первое впечатление самое хорошее. При первой встрече озвучили реальные цены. Встречались еще пару раз, при этом стали тянуть с подписанием договора. Когда мы уже отказали другим фирмам, начали мутить с ценами.Время шло, и нам ничего не оставалось, как пойти на их условия. При этом они захотели 30% , если их техника и материалы и 13% накладные расходы. Это было уже слишком.Материалами и техникой занялась сама. В начале стали пугать простоем, что мол, в пик сезона не смогу вовремя завозить материалы. Но 30%-как свеча под стулом... Вначале они особо не нервничали, подумали: "пыркнется , ничего у нее не получиться и прибежит к нам". Но, когда увидели, что привезла 30 плит вовремя и по цене завода( это когда очереди на всех ЗЖБИ были на 2 месяца расписаны)малость поутихли. В процессе строительства( а я в нем принимала самое активное участие)выяснилось, что прораб некомпетентен. Разбивку сделал не точно, нивелирование с перепадом в 25 см! Это же сколько у меня ушло цемента, чтоб армопоясом выровнять . В общем, сплошная нервотрепка. И тут созрело решение растаться с фирмой и работать с бригадой. Вот тут я вздохнула с облегчением. И мучения превратились в нелегкое. но очень интересное занятие. Правда, должна отдать должное бригадиру и бригаде, мне очень с ними повезло. Работают так,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас кстати новый прикол со строителями... последняя бригада сперла..... матрасы :ROFL: :o , мы это восприняли уже как прикол! ну пусть им будет на развитие бизнеса :)

они видно багато грошей у вас заробили, вот матрасы и понадобились щоб их сховать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любо посмотреть.Обычно В бригаде Один, два человека разбираются, остальные на подхвате, а здесь все разбираются и цены хорошие и быстро работают и советом помогут и на совесть делают. В общем, я более, чем довольна таким сотрудничеством. И им было не плохо: у меня они коробку гнали, а соседу внутренние работы выполняли(тоже быстро и качественно). Так что очень многое зависит от того с кем работаешь.

Так что не растраивайтесь, а ищите нормальную бригаду. Не всегда Высшее образование значит быть супер строителем. Кстати, моего бригадира, пока он мне строил, несолько раз приглашали на свои объекты для консультаций ДИПЛОМИРОВАННЫЙ прораб! Вот так.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже отказались от прораба после того, как весной нас обокрали и изгадили дом, а прораб сбрасывал мой номер (кстати, тут на форуме мне сказали неожиданную для меня вещь -- что мои страдания объясняются МОИМ НЕУМЕНИЕМ ОБЩАТЬСЯ С ПРОРАБАМИ). Но я смотрю подобные истории здесь же случаются сплошь и рядом, особенно с женщинами, которые, как правило, в морду дать нее могут по-настоящему. :) Поэтому мы теперь с прорабами не работаем. Материалы привожу сама, а для профессионального наблюдения за стройкой взяли очень устраивающего нас консультанта. Да и бригадир, хоть и без высшего образования, но очень сведущий.

 

А сосед меня учил: у нас с прорабом разнонаправленные цели: у него -- обокрасть меня и всучить халтуру, а у меня -- не быть обокраденной и построить качественно дом. Поэтому урок нам такой: при малейшем подозрении на невыполнение обязательств с прорабом надо расставаться. Лучше потерять время на новые поиски, чем мучаться так, как я. Это как с мужем-- не устраивает -- не живи. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

judy раскажите подробней , что за керамические блоки вам предлагали , и если можно контакты.

 

Керамблок двойной, производства Черновцы. Он внутри пустотелый, очень напоминает поротерм, но в украинском исполнении (кривая геометрия и т.д.). Раньше его использовали при строительстве школ и садиков. Сейчас его делают два завода на Украине. Тот, что в Черновцах намного лучше. По размеру один керамблок равен 2,12 обычного кирпича. Контакты завтра брошу в личку.

pa250238_926.jpg.ccf5a33caa107dd0bd9e66a2f1507052.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж.. Начатая стройка начинает учить...

 

Этот прораб? :)

(ссылка устарела)

 

угу.... У Вас был опыт общения? Как смотрю, Вы весьма положительно о нем отзывались... Честно говоря первое впечатление у меня было ооочень положительное.. Хотя... Сейчас вспоминаю что при первом разговоре меня очень смутил один момент: "Бригада готова начать в среду, но если Вы заплатите больше я их сниму с другого объекта и отправлю к Вам." Тогда еще подумалось что очень не хотелось бы, чтобы и у меня так "сняли" бригаду потому что кто-то заплатил больше, но... Как то решила не придавать значение этим словам, так как придраться можно всегда и ко всему, а обвинять людей можно только по факту сделанного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот прораб?

- я тоже ему звонил. по телефону действительно производит впечатление нормальное. я от казался от услуг в виду цены завышенной и по сути что я о них ничего не знаю.

 

judy

- этот керамоблок - что проде пустотелого кирпича? а можно фотку самого блока покрупнее и с видом и сбоку и сверху, пож-та?

Вы его на несужие стены ложить будете?

 

п.с. в сабж - не растраивайтесь - классика "опыт сын ошибок трудных". :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, "что-то случилось".

Нельзя к стройке приступать с такой верой в людей. Либо витаете в розовых эмпиреях, либо проходите суровую школу жизни и изменяетесь как Пьер Безухов после войны. Не скажу, что второе лучше - сам иногда жалею, что приобрел полезный опыт ценой потери такой веры. Но если вы не жена олигарха, а дом строить будете, то готовьтесь к моральным потрясениям.

 

:) . Деньги на стройку все кровно заработаны мной... Зря видать не стала женой олигарха :-D и теперь пытаюсь понять как тратить исходя из того, что могу заработать :) А вера в людей.. Они в меня тоже верят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабская эпопея

 

Я бы сказал "прорабиАД-а" :evil: :)

 

После разговоров с несколькими одесскими прорабами решил строиться без них.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....угу.... У Вас был опыт общения? Как смотрю, Вы весьма положительно о нем отзывались... Честно говоря первое впечатление у меня было ооочень положительное.. .....

"Наш брат" , как и все люди, делится на две категории - одни умеют хорошо работать, другие хорошо зарабатывать. Последние всегда производят ооочень положительное.. впечатление... :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

judy раскажите подробней , что за керамические блоки вам предлагали , и если можно контакты.

 

Керамблок двойной, производства Черновцы. Он внутри пустотелый, очень напоминает поротерм, но в украинском исполнении (кривая геометрия и т.д.). Раньше его использовали при строительстве школ и садиков. Сейчас его делают два завода на Украине. Тот, что в Черновцах намного лучше. По размеру один керамблок равен 2,12 обычного кирпича. Контакты завтра брошу в личку.

 

 

Опа!!!! я как раз строю из такого блока :-D

Точно знаю 6 заводов по его производству ... два завода в Черновцах, три завода в Коломыи (иванофранковская область), в Черновке (черновицкая область).

Брал блок в Черновке .. на заводе цена 300 грн. за куб (в кубе 235 штук) ..... итого 1,28 грн. за штуку.....

С учетом доставки, погрузок и выгрузок блок обошелся мне по 1,90 грн. за штуку.

Блоком ОЧЕНЬ доволен!!!!

Кому надо могу дать телефоны директора завода в Черновки ... класный мужик ответственный!!

 

А вообще все заводы в Западной Украине выпускают такой блок..... там все из него строят :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу его ни вызвонить, ни дописаться (несколько раз сбрасывала ему личное сообщение). Конечно скорей всего с ним просто что-то случилось, во всяком случае телефон просто так не отключают, наверное он украден, но все-таки осадок крайне неприятен, учитывая что сотрудничество еще толком не началось, но уже столько выявилось неприятных моментов... Плюс к этому после того, как договорились, уже оказалось что бригады с "испании" не будет... Как быть?
У него проблемы с тещей и он срочно свалил в Россию. Будет вроде к выходным
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в случае с Андреем - он не прораб! Он посредник, у него есть прорабы, у тех - бригады. Логично, что все хотят кушать хорошо и жить красиво. Поэтому согласившись работать Вы платите "з/п" посреднику, прорабу, бригаде. И как бы Вы не крутили но заплатить придётся. Как только Вам удастся сбить конечную стоимость хотя бы до среднего уровня - с Вами сразу перехотят работать!

Поэтому нужно либо брать на себя обязаности прораба и искать бригаду без такового, либо платить прорабу. Но в любом случае, считаю что все посредники - дармоеды и в какой-то мере мошенники. Ведь они не делают ничего и за это "ничего" скрытым образом пытаются получить вознаграждение.

 

ЗЫ: Фузик, а ты знаком с Андреем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него проблемы с тещей и он срочно свалил в Россию. Будет вроде к выходным

 

Понятно... Но в любом случае при возникновении проблем сбрасывается хотя бы смс, тем более что договаривались что ребята начнут работать в понедельник, а уже пятница.. И скоро зима... А так много надо успеть...

Ладно, вопрос закрыт, тем более получив в личку несколько сообщений поняла, что не только у меня были с ним проблемы. Сегодня нашла бригаду. Завтра приступают к работе.. Так что начну рассказ в "как мы строимся" с завтрашнего дня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня нашла бригаду. Завтра приступают к работе.. Так что начну рассказ в "как мы строимся" с завтрашнего дня...

 

judy, а почем у Вас получаются фундаментные работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь они не делают ничего и за это "ничего" скрытым образом пытаются получить вознаграждение

 

Самое интересное, что среди многих строителей, рабочих и прочих людей связанных со стройкой, это является идеалом - получать деньги за обман, и ничего не делание.

 

к примеру, для одного владельца фирмы явилось большим шиком купить самосвал бута на окружной за 100 долларов, (2000 год) при всех сотрудниках фирмы озвучил хозяевам цену в 200 долларов. и те заплатили.

 

И во многом стремления очень уж просты: обмануть с метражем, кубаторой, заявить работу, которую не делали.

 

Хочу заметить, что качественно сделанная и оплаченная по норме работа, у них не считается за заработок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...