Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал, утеплять снаружи или изнутри ?

Advisor

Рекомендовані повідомлення

всем привет

 

результаты поиска так и не помогли опрделиться : утеплять подвал изнутри или снаружи ? стены из ФБС

 

вариант 1 (изнутри) : стены покрываются ПРАЙМЕР-ом, потом рубероидом на горелку, все засыпается, делается утепленная отмостка, внутри - утеплитель 5-10 см, штукатурка.

 

вариант 2 (снаружи) : стены покрываются ПРАЙМЕР-ом, потом рубероидом на горелку, потом экструдированным пенопластом (или как там его) 5 см, потом все засыпается. изнутри - просто штукатурка.

 

вариаент 3 (наверное невозможный) : на стены ЭПП, потом праймер, потом рубероид

 

Прошу помощи ! как можно скорее, т.к. на принятие решения 2 дня.

 

Заранее спасибо

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть еще выбор - вариант 2

А почему 3 невозможно ? Наклеить пенопласт на стену, а его уже закрыть пленочной гидроизоляцией. Зачэм рубероид обязательно, да ?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Алексей!

 

утепление, как и гидроизоляцию, всегда лучше производить снаружи. в этом случае конструкция (в данном случае стены подвала или фундамент) не будет промерзать и разрушаться.

 

Что касается вариантов, которые Вы привели, и второй и третий абсолютно равноценны и возможны к исполнению. Единственное, в третьем варианте Вам не понадобится праймер, т.к. с помощью горелки у Вас не получится наплавить еврорубероид на экструдированный пенополистирол.

Также в третьем варианте ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать два слоя еврорубероида. Один слой вы крепите механически (с помощью дюбелей), второй слой наплавляете на первый. В принципе, и во втором варианте ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать два слоя еврорубероида и не покупать самый дешевый (если еще не купили).

 

Также, если вокруг дома предусмотрен дренаж, ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать т.н. профилированную мембрану (и во втором и в третьем варианте). хотя ее цена (4-6 евро /кв.м.) многих отпугивает.

 

если материалы еще не купили, обращайтесь - смогу предложить по очень хорошим ценам. также могу порекомендовать бригаду специалистов, которые все то, что я описал реально делали и не раз. не советую доверять гидроизоляцию вертикальных конструкций случайным людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять рубероид.... Фух.. И опять под землю...

 

Ответьте пожалуйста на вопросы.

Advisor скажите Вы будете изолироваться от высоких грунтовых вод (вода под давлением) или от верховодки (дождевые воды, таяние снега)?

Какой у Вас грунт в районе подошвы фундамента (песок, глина, супесь, суглинок....)?

Из чего подвал? Бетонное литье, ФБС, дикая смесь ФБС и кирпича :D

 

Просто в Вашем случае все может быть проще с организацией гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос:

мы когда делали цоколь не знали что его надо утеплить снаружи, прораб как обычно провтыкал:twisted:, по факту есть цокольный этаж сложеный из ФБС, снаружи покрыт мастикой. вопрос как нам его теперь утеплить???? Отрывать дом ну совсем не хочется. Или просто сделать широкую утепленную отмостку???

 

А какую отделку планируете внутри цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й лучше, к вышесказанным плюсам, больше места внутри

Экология, пусть пенопласт снаружи разлагается.

Не забудь про отмостку, лучше возьми 3 см на стены и 2 на отмостку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lucky, а может как у меня - никак ? И не собираюсь . Правда он у меня глубокий и климат все-таки слегка разный.

Я в ТЕСЕ интересную штуку обнаружил насчет стен цоколей и подвалов. Там совсем по-другому коэффициенты рассчитываются.

Ну и мне нужно чтобы в цоколе было прохладно Как летом, так и зимой. Гидроизоляция - другое дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lucky, а может как у меня - никак ? И не собираюсь . Правда он у меня глубокий и климат все-таки слегка разный.

Я в ТЕСЕ интересную штуку обнаружил насчет стен цоколей и подвалов. Там совсем по-другому коэффициенты рассчитываются.

Ну и мне нужно чтобы в цоколе было прохладно Как летом, так и зимой. Гидроизоляция - другое дело

 

 

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разную:в котельне - плитка, в спортзале-обои, в сауне-дерев. вагонка, в погребе - плитка.

 

 

От нафиг котлам и овощам смотреть на плитку!

Спортзал должен быть холодным с влажным воздухом и "брутальным".

Вам там должно быть не до видов и воздух должен быть плотным, чтобы сердечко не грузить, а про прохладу вообще молчу. Только позаботьтесь о вентиляции.

Это я Вам говорю, как специалист. Вот в чем, в чем, а в этом я да...

 

Вот сауна - да. По сауне скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я покрашу прямо по ФБС, намазюкаю штукатурки типа "мазанка" А потом под " пещерные рисунки" размалюю Не сам придумал , правда, в интернете видел. Но смотрится. Это по отделке.

А по утеплению - насколько цоколь в земле?. Ну некогда мне в тему вашу идти смотреть :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) - еще и украинский сайт оказался :D

Ну у меня в среднем так же- от 1.2 до 2 . Мне там нужен - холодный гараж (или спортзал, не окончательно) Холодные кладовые. Котельная по моим расчетам в -15 сама себя до +10 нагреет без утепления. Сауна утепляется отдельно. В предбаннике все же сделаю ТП возможно

Такой расклад для себя выбрал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы утеплил только помещение комплекса сауны. Думаю те, кто будет Вам её обустраивать знают как это сделать.

Относительно утепления и отделки стен цоколя. Я тоже стронник брутальной отделки или даже просто покраски.

Прелесть этого еще и в том, что в случае, если вдруг (не дай Бог!) пойдут протечки Вы без проблем их локализируете (обнаружите) и с успехом устраните (я расскажу как).

Просто мы часто восстанавливаем гидроизоляцию подвалов, где уже лежит плитка и вся "красота". Для того, чтобы восстановить водонепроницаемость надо снимать все отделку изнутри.

 

Теплые полы я бы делал только в зале сауны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж в котельной и погребе точно не надо. В сауне - ведь не получится не стать босиком на пол. А в спортзале - не босиком же там заниматься ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж в котельной и погребе точно не надо. В сауне - ведь не получится не стать босиком на пол. А в спортзале - не босиком же там заниматься ?

 

Вот вот. Вы разумно разместили в цоколе помещения, которые не требуют ни тепла, ни отделки. Кроме сауны. Так зачем же зря тратиться на монтаж, теплоизоляцию и обогрев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку.А вообще вы очень интересную тему подняли.У нас аналогичный вариант с цоколем.И мы все думали как же это все совместить и что утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся.

 

по порядку :

1. стены подвала - "дикая смесь" из ФБС 40см и кирпича (кирпич для заделки дыр и для дымохода).

2. в подвале планируется а) котельная около 12 м.кв. и б) бильярдная около 40 м.кв.

3. в подвал будет лестница из дома (середина дома) + отдельный вход в котельную с улицы

4. глубина подвала : -2300 (пол подвала). на уровне примерно -2650 лежит подушка фундамента.

5. грунтовые воды : 8 метров

6. грунт (сверху вниз) чернозем 30 см, песок + глина на всю глубину (чем ниже, тем больше глины похоже).

7. праймер и еврорубероид уже закуплен.

 

еще раз всем спасибо, буду признателен Пропеллеру за доп. подсказки ;)

 

Алексей

 

P.S. похоже пора создавать тему в разделе "как мы строимся" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку.А вообще вы очень интересную тему подняли.У нас аналогичный вариант с цоколем.И мы все думали как же это все совместить и что утеплять.

 

справедливости ради эту тему поднял я :Yahoo!: извините.... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП в котельне и в продуктах делать не будем, эт ясно;)

to Propeller:

"Вот сауна - да. По сауне скажу."

расскажите плиз специфику сауны

 

 

Lucky, думаю, что по сауне вам нужно обратиться к спецам, и на сэкономленные на подогреве полов, отделке и теплоизоляции сделать себе саунный комплекс внутри цоколя "под ключ". Они Вам просто сделают аккуратную деревянную коробочку внутри. Тем более, он не будет контактировать с внешней стеной. Кстати, Вам комплемент за такое решение.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся.

 

по порядку :

1. стены подвала - "дикая смесь" из ФБС 40см и кирпича (кирпич для заделки дыр и для дымохода).

2. в подвале планируется а) котельная около 12 м.кв. и б) бильярдная около 40 м.кв.

3. в подвал будет лестница из дома (середина дома) + отдельный вход в котельную с улицы

4. глубина подвала : -2300 (пол подвала). на уровне примерно -2650 лежит подушка фундамента.

5. грунтовые воды : 8 метров

6. грунт (сверху вниз) чернозем 30 см, песок + глина на всю глубину (чем ниже, тем больше глины похоже).

7. праймер и еврорубероид уже закуплен.

 

еще раз всем спасибо, буду признателен Пропеллеру за доп. подсказки ;)

 

Алексей

 

P.S. похоже пора создавать тему в разделе "как мы строимся" ;)

 

Я сторонник бесшовной гидроизоляции. Для гидроизоляции подземных сооружений снаружи мир смещается в сторону полимерных или битумно-полимерных жидких мембран. Получается резиноподобная бесшовная герметичная оболочка. Нанесение - окрасочное.

Для от отвода ливневых вод применяется уже упомянутая здесь профилированная дренажная мембрана. Она не только дренирует воду вдоль стены, но и обеспечивает 8-ми милиметровый воздушный зазор между ней и стеной, что дополнительно "подсушивает" стену. Только стоит она у нас 2-3 евро за м кв. 3 евро - это уже с термически приклеенным геотекстилем. Производство Германия.

Можно гидроизолировать и изнутри полимерцементом, но в Вашем случае это не получится : стены подвала - венигрет.

 

Я не сторонник утепления подвалов,но если будете утеплять снаружи, то сделайте швы между плитами утеплителя герметичными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Propeller, извините, не знаю имени ;(

 

1. а где можно почитать подробнее о дренажной мембране ? кто ее продает ?

2. можно ли утеплить только часть подвала, где предполагается бильярд ?

 

спасибо

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Propeller, извините, не знаю имени ;(

 

1. а где можно почитать подробнее о дренажной мембране ? кто ее продает ?

2. можно ли утеплить только часть подвала, где предполагается бильярд ?

 

спасибо

Алексей

 

Propeller и можно без отчества.:beer:

 

  1. (ссылка устарела). Мы
  2. Думаю можно, только хотябы на 1-1,5 м заходя дальше внутренней перегородки (если утепляете снаружи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему тема иссякла. Но не могу не выразить свое мнение - вопрос - утеплять или не утеплять цоколь с подвалом - достаточно спорный, но все-таки есть твердая уверенность, что утеплять нужно. Земля у нас промерзает до метра в глубину, естесственно, происходит и промерзание фундамента.

 

Вследствие этого промерзания происходит усиленное старение любых, в том числе и бетонных конструкций. это факт.

 

за год таких циклов может быть до 3-10, особенно сейчас, и эти температурные колебания тем сильнее будут сказываться на стенах подвала, чем больше в окружающем грунте глина. это тоже факт.

 

далее. если не ошибаюсь, кирпич, который как я понял, присутствует в стенах подвала, не самый качественный, т.е. может выдержать от 100 до 200 максимум таких циклов. Фундаментные блоки - 300-500 - зависит от марки бетона, количества наполнителя, или если хотите от совести производителя-фирмы и конкретного работяги.

 

Дальше считайте сами - утеплять или нет.

 

Что касается вопроса - стоит ли утеплять частично - считаю, что лучше вообще не утеплять, чем утеплять частично. есть большая вероятность того, что стены подвала начнут разрушаться раньше, чем если вы не будете утеплять вообще.

 

Повторюсь, это мое личное мнение, которое основывается в первую очередь на собственном теоретическом опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вследствие этого промерзания происходит усиленное старение любых, в том числе и бетонных конструкций. это факт.

 

 

Спасибо за хороший объем справочной информации.

Выше оставил ваш тезис.

Циклы замораживания-оттаивания "усиленно старят" любые конструкции.

Ну с бетоном понятно они просто его разрушают (поверхностная эрозия). Вода проникла в микротрещины, замерзла,расширилась,расклинила трещину,оттаяла, протекла дальше, замерзла ...ну и т.д.

А какой механизм старения (от замораживания-оттаивания) металлической конструкции или пластиковой?

 

Вы писали :

Что касается вопроса - стоит ли утеплять частично - считаю, что лучше вообще не утеплять, чем утеплять частично. есть большая вероятность того, что стены подвала начнут разрушаться раньше, чем если вы не будете утеплять вообще.

 

А чего ? Неравномерность температурного расширения, наверно;)

Или что-то другое.

 

PS У меня к Вам просьба, если вы делаете Заявление , к примеру, стены подвала начнут разрушаться раньше, пожалуйста, объясняйте почему. Сэ-пасибо!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...