Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История сумашедшего строительства (Judy, Бориспольский район).

judy

Рекомендовані повідомлення

Почему сумашедшего? Да потому что за месяц до начала строительства не было ни мыслей ни финансов его начать. А через неделю возникла мысль. Мысль начать немедленно. И мысль привлекла все: рабочих, деньги и силы чтобы начать.

Мой партнер по бизнесу говорит: «Мысль это половины работы. Начало это половина окончания. Значит если ты начал, осталось только 25 %»

 

Участок был куплен два года назад. Куплен как место, куда вывозить ребенка на лето. 35 км от Киева но зато почти гектар земли за баснословно низкую сумму. Строиться никто не планировал, да к тому же на территории был ветхий домик позволявший жить летом. Единственное что решено было сделать – построить гараж с примыкающей комнатой, под что и был залит фундамент осенью 2006 года (этот залитый фундамент, а вернее жадность бросить его там где он есть и сделать новый, стал большой проблемой в будущем, поэтому всем рекомендую тщательно распланировать что и где будет находится).

 

Виды участка и дома доставшегося вместе с ним…

DSC01193.thumb.JPG.6889b0f2ceab65157f715d229e80c45a.JPG

DSC00642.JPG.f72f31b1fe4bcaa3b7003fa28aadb0d3.JPG

PA050056.JPG.5e6d1b280f5dd279f03cf7f933fc191f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залитый под гараж фундамент составлял 14 х 6,5 метров (из расчета гаража на две машины и комнату на первом этаже). Место для гаража было выбрано «поближе к меже», дабы на забирать территорию участка (хотя ширина участка 60 метров, но все казалось мало).

А вот прожитое на участке лето внесло свои коррективы. Я поняла, что ХОЧУ жить в доме. Меня перестало пугать расстояние до Киева (тем более что с учетом машины оно занимает совсем немного времени, по сравнению с Киевскими пробками). Меня перестало пугать отсутствии развлечений (та же машина и через 12 минут ты в Броварском терминале). Меня перестало пугать то, что это село (как вкусно молоко у соседки напротив и как дешево можно купить курей и гусей через два дома). И я стала НАСЛАЖДАТЬСЯ этим местом. И где-то в глубине зашевелилась мечта иметь дом именно здесь.. Отсутствие соседей почти со всех сторон (до соседей слева 150 метров их огорода, соседей сзади и справа нет – поля, улица домов идет напротив), качество трассы до Киева и красивые виды в окрестности (правда рек нет) сделало для меня это место практически идеальным.

Итак в августе 2007 года было принято решение «дозалить» фундамент с тем, чтобы когда-нибудь строить нормальный дом для жизни (мысли «начать строительство» еще не было, просто дабы что-то сделать неспеша и непонятно зачем). Вот здесь была моя основная ошибка. Мне бы оставить прошлый фундамент для гаража, и залить фундамент под дом, но мы именно «дозаливаем» фундамент сделав из 14х6,5 14х11. Бригада делавшая его была в принципе неплохая. "В принципе" это по сравнению с теми ужасами от других бригад, прочитанных здесь. Но, на все мои пожелания ответ один: «это лишнее, это не надо». А лишним оказывалась качественная связка арматуры, ее количество и т.д. Верхний слой 15см они вообще собирались заливать прямо на песок и только с большим нажимом я заставила их сделать сетку из проволоки. Эх, жаль что тогда я не знала что есть форум где все уже давно поделились ошибками, может и ошибок тогда было бы меньше…

Вид фундамента, август 2007.

PA050057.JPG.2c11933bab5a95ab68343d10c1bc8033.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ошибок по фундаметну: Фундамент углублен на 1,5 метров. При этом подземная часть состоит из двух половин, которую рабочие между собой не связали («лишняя трата времени»). Слава Богу что верхняя часть общая. Арматуру вязали плохо (когда увидела как моя нынешняя бригада связала арматуру под котельную, стояла и чуть не заплакала. ВОТ ТАК должна была выглядеть ВСЯ связка.) Ну что сделано то сделано. Огромной ошибкой стало расстояние до забора. После того как еще пристроили котельную в месте котельной 40 см. А так по периметру 2 метра. Между мной и соседями еще 1 метр межи, и дом я хотела построить сбоку участка, чтобы перед домом был простор моей земли, но все равно сейчас бы я отступила хотя бы метров 6.

 

 

Продолжение следует (сразу замечу что на сегодняшний день дом состоит из трех этажей (сегодня поднявшись на чердак обнаружила что мой дом в два этажа + чердак с высотой фронтона в 5,5 метров оказался двухэтажным + полноценная мансандра)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Ferz

 

Всегда знала что мысль привлекает возможности :). Может это и кажется невероятным. Но история нахождения денег на стройку оказалась точно как в индийском кино. Когда искала землю, обратила внимание на то, что три села имеют не оправданно низкую стоимость - 300 у.е. за сотку при том что села и подальше стоят 600-700. Это абсолютно показалось нелогичным и как мысль "так быть не может поэтому это изменится". Вот и было выкуплено 60 соток земли (в последствии к ним прибавилось еще 40). Человек, граничивший со мной не захотел продавать свои 40 соток на то время, а захотел обменяться на аналогичный участок. Начала поиски участка в селе. Рассказанный двум соседкам рассказ о том "что ищу участок для друзей" привел к тому, что ко мне подошло несколько человек с просьбой выкупить их участки.. Мне вроде и не надо было много, но они как-то так активно сбросили цену, что я не устояла (опять же по причине нелогики - ну не может сотка земли возле Киева стоить 150 у.е. если квартира в киеве стоит 100000 у.е.). Затем я нашла объяснение почему так происходило - земля в этом районе при помощи человека, близко владеющей информацией скупалась спекулянтами быстро и активно и все знали что земля здесь стоит 100-200 у.е. Но естественно быть долго так не могло - спекулянты скупили землю (и не сотками а гектарами) и земля "выставилась на продажу" за 1000 у.е. Слухи в селе про то, что земля подоражала привели к тому, что местные жители активно начали поднимать цену 1000-1200-1500. Вот и оказалось, что земля которую я оформила в декабре 2006г по 100 - 250 у.е. за сотку (те "ненужные" мне участки). Были проданы в октябре за 1200 у.е... Этого хватило на то, чтобы можно было начать строительство :). А вообще изначально было желание взять кредит под квартиру. Но как-то пока удалось справится без этого... А дальше посмотрим.. В любом случае если есть мысль и желание, найти возможность это не более чем целеноправленное движение вперед, быстро или медленно уже зависит от Вас, но рада что мой пост вызвал у Вас столько положительных эмоций :)

 

А насчет обычных мыслей и обычного строительства может быть :) Но только если в августе я заливала фундамент потому что, "если есть земля, то нужно на ней что-то делать", чтобы когда-нибудь построить дом.. Может быть построить... Если когда-нибудь возникнут деньги и желание..., то в какой то момент я начала делать все потому что "Я ХОЧУ ЖИТЬ В ДОМЕ" и это желание настолько сильно что походит на сумашедствие :)

 

Кстати, началом строительства для себя я считаю октябрь этого года :). Именно с того времени, как я действительно захотела дом. И фраза "за месяц до начала строительства не было ни мыслей ни финансов его начать" относится как раз к этому времени :). Не смотря на то, что к этому времени фундамент уже был :).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, еще интересне будет, как Вы под размеры фундамента планировку придумывали...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1

а тут конешно всё ожило,закрутилось,завертелось,давай сроителей искать,откуда силы только взялись,а я отвечу-это всё доллары творят,дают и мыслям продолжение(опять вроде нечего) и рабочим на пирожок,и семье крышу свою над головой

 

 

 

 

ОТЖЁГ :lol::ROFL:

надо в цитатник твою фразу всунуть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, все наши стройки -- сумасшедшие. Нормальные люди строятся через фирмы и не пишут на форум строимдом. Но я рада, что не одна я сумасшедшая, легче стало даже. Целая палата сумасшеших, все кричат:фундамент, стены, крыша!! Приятная компания!

У Вас все получится!! дерзайте!!! Выкладывайте свои материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогам фундамента. Честно говоря практически не могу посчитать затратную часть. И именно из-за того, что все делалось «по случаю», просто потому что «будет дорожать». Так к примеру песок был завезен просто потому, что по селу начали ездить машины с песком мимо меня (недалеко карьер) и когда я увидела что возле каждого дома вывалены кучи песка, решила что нужно «на всякий случай» завести и себе. «Если когда-нибудь захочу строиться». Наверное на каком-то этапе мной двигало именно это «если», сейчас это кажется мне необъяснимым абсурдом, но тем не менее все происходило подвласно этим случаям «дешево». Машина песка стоила 150 – 250 грн в зависимости от того, кто был за рулем. Было завезено 4 машины. Также завезла торфокрошку опять же потому что недалеко начали копать озеро и можно было купить машину торфа за 500 грн. Лес (сосну) меня уговорили купить за 500 грн куб (было два куба) из-за того, что это дешево. Ну раз уже оказался песок и лес для опалубки с дополнительными рассказами что через месяц будет дорожать бетон, то и было решено залить фундамент. Помню что при заливе первой части фундамента бетон стоил 280 грн за куб, на вторую часть стоил уже 350.

 

Но это все было до того, как я начала строиться…. Потому что стройка это все-таки некое состояние души. И не важно что этим движет – то ли желание заработать денег на продаже дома, то ли желание жить в нем, но это некое сумашедствие, которое заставляет взрослых людей, имеющих установленный быт и работу начинать выяснять разницу между стенами из газоблока и кирпича, не спать ночами мучаясь из чего же и как строить дабы не сделать ошибку, потому что с этого момента стройка становится частью мечты. Мечты о доме…

Я заболела этой болезнью в октябре. В октябре пришла мысль о том что мне нужен дом. И с этого времени любимым чтением стали строй-прайсы, а слухи о достижениях в области улучшения термоизоляционных свойств материалов и строительных технологий стали восприниматься как наиболее значимые достижения человечества...

Наверное любая болезнь таки имеет вирус. И могу с точностью сказать что этот вирус я подхватила случайно в Интернете, когда по какой-то ссылке попала на этот форум… Читая отчеты о стройках я все больше и больше оказывалась зараженной этой мыслью, этой мечтой. Что когда-нибудь я смогу построить дом..

Как я уже сказала вначале, за месяц до стройки не было ни мыслей ни финансов. Не смотря на то, что зарабатываю я весьма неплохо, реально этого было не достаточно чтобы построить дом. Но мысль рождает необходимость :). Захотев дом я начала искать пути реализации этой мечты «прямо сейчас». Из найденных мной были следующие варианты:

1. Заложить в банк одну квартиру. Моего дохода должно хватить на погашение кредита.

2. Покупать материалы в кредит, а заработанными деньгами рассчитываться со строителями и часть на погашение кредита.

3. Заложить участок в банк, но правда земля в моем месте дорого не стоит.

4. Продать участок купленной раньше земли.

 

И тут мое сумашедшее желание строить дом столкнулось с тем, что его должен кто-то строить. И этому кому-то нужно очень доверять… На самом деле очень не люблю чужих людей на своей территории. И осознание того, что на долгие дни и месяцы кто-то будет топтаться здесь своими ножищами не радовала абсолютно.. Но я хочу ДОМ… При этом я абсолютно ничего не знаю о стройке и не имею представление о том что именно я хочу.. Начался поиск бригады. Вернее сначала я обратилась к той бригаде, что заливала фундамент, но они были расписаны до весны, и пообещали мне что начнут весной, а пока порекомендовали завести материал. Я уже было и согласилась но потом поняла что

1. завезенный материал до весны не доживет. Вернее доживет только его половина (как подтверждение этому в ночь когда был завезен кирпич, а мы случайно остались ночевать, среди ночи нас разбудил лай собаки и выбежав мы нашли тележку возле кирпича с положенными на ней тремя кирпичинками (кошмар))

2. если не завести материал сейчас, абсолютно нет гарантии о его цене весной. Все больше дико интуитивно расла уверенность в том, что в марте материал будет дороже чем в октябре в лучшем случае на 15%

3. очередной разговор с найденной бригадой в попытке точно оговорить цену за работу звучал так «на сегодняшний день цена за кладку 20 у.е. газоблок, 0,8 коп кирпич, но доживем до весны увидим что будет с ценами».

 

Ждать весны и увидеть что моя мечта отодвинулась от того, что теперь и материал и работа подорожали очень не захотелось.. Решено было найти бригаду прямо сейчас. Все родственники пытались меня отговорить с тем, что строиться уже поздно, что зимой строиться нельзя, что нужно ждать весны. Но я же сумашедшая. Я же больна мыслью о доме. Поэтому логика других, идущих вразрез с мечтой воспринималась как «я начну строиться сейчас». На самом деле я прекрасно понимала, что в морозы строиться не буду, но захотела выгнать один этаж и накрыть панелями (в принципе и денег у меня было только на это)

Раз та бригада, что я знаю была занята, начался поиск другой. (Надо отметить, что та бригада строила достаточно «красиво», я видела несколько объектов и меня очень порадовало ровность кладки, но вот опыт по фундаменту подсказывал, что их нужно контролировать в плане соблюдения технологий строительства потому что для них все было «это лишнее, это ничего не дает).

Разместила объявление о поиске бригады на сайте. Звонков было очень много, но то, что мне показывали как работу, приводило в ужас. Особенно поразил один товарищ с гордостью показывавший мне ровную черновую кладку, а когда я попросила уровень, потому что хоть я и не строитель но кривизна более чем бросалась в глаза и продемонстрировала ему яму в его «ровной кладке» , он так же с гордостью заявил что это же черновая стена и что все выравняется штукатуркой. Странное многосантиметровое выравнивание штукатуркой силикатного кирпича… Такие слои штукатурки можно только представить.. Ну да Бог с ним. Я просмотрела порядка 10 бригад и поняла, что в большинстве своем это пьяные недовольные жизнью непонятно откуда приехавшие товарищи главной цель которых есть «сляпать чтоб держалось» с пониманием того, что все что может быть украдено, должно быть украдено, и объяснять им ошибки в кладке будет бесполезно. Ну ведь держится? А там дальше штукатурочкой, штукатурочкой…

На этом этапе было решение найти человека, которому платится и с которого спрашивается за качество работ. Но вот тут я была еще более шокирована. Часть моего опыта описана www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3054&highlight=%EF%F0%EE%F0%E0%E1%F1%EA%E0%FF . Я как и многие здесь понимала что прораб это человек, который зарабатывает свои 10% но при этом снимает с меня головную боль с поиском материалов и четко контролирует качество выполненных работ. А нетушки. Прораб по-украински это товарищ, который с радость узрев «жертву» ставит основной задачей Посчитать эта лишних 70 кубов дома, не забыв взять денег и за материалы и за работу, при этом не забыв накрутить на материалах 25%, за работу заплатить людям 60% с того, что заплачено, и при этом с гордостью взять 10% за свои неоценимые услуги.. Я ни в коем случае не хочу обидеть тех людей, которые действительно делают свою работу. Я уважаю таких и готова платить человеку, который действительно снимет головную боль по покупке материалов и предоставит качественно выполненный дом, но… Мне не удалось таких встретить. И когда на какой-то момент я обнаружила, что цены за материалы и транспорт, называемыми прорабами отличатся на 25% от той цены по которой могу найти я (а ведь я и не знаю где искать) и при этом нет гарантии что на строительстве не будут работать пьяные сапожники, которые вчера взяли в руки мастерок (ведь общаешься с прорабом не видя кто же будет работать), я с грустью проконстатировала что наверное моей мечте не удасться сбыться – я не смогу найти людей которым смогу доверить строительство своей мечты. Но на этот момент был завезен кирпич (керамический двойной блок). С удивлением обнаружила что в своих расчетах не учитывала стоимость доставки, а это оказалось очень весомой расходной статьей. Час работы фуры (13 метров) стоит 120 грн, кран по погрузке кирпича обошелся 1000 грн за день. Разгрузить и доставить нужно было три фуры (74 паллеты). При этом естественно никто и нигде не переживал что мне нужно платить: договорилась что первая машина пойдет под загрузку в 8-30 (Керамблок брала на складе в Киеве). По приезду обнаружили, что крановщика нет, поскольку он уехал провожать сестру на вокзал и поэтому будет через пол часа. Через пол часа оказалось в десять. А затем крановщик решил что он сегодня вот загрузит эти две машины, а ждать пока первая вернется за следующей партией не будет… А затем первая машина вернувший простояла в очереди три часа (может поделился деньгами с завскладом?) Доставка трех фур керамблока на объект обошлась в 700 грн за одну машину (минимальные четыре часа + подача) и 1600 за вторую (с учетом оплаты 120 грн за каждый час сверх четырех). Кран 1000 грн. Итого 3300 грн…. Тут я поняла, что мои расчеты необходимых денег явно были заменьшены и требуют перерасчета…

Фотографии с разгрузки..

PA250237.JPG.43a5d32be12a58ef3a15707053dfc727.JPG

PA250238.JPG.a245659c436ca1d60d43501d94ece7f2.JPG

PA250239.JPG.fff8b84f6024353eaf436c7b5a8889a7.JPG

PA250241.JPG.5723a5f4bf0c3b35144ce05d5568703b.JPG

PA250242.JPG.a949386e4535bd3fef091c2753e55cf2.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Белая Рысь..

 

А это именно то, что я и хотела сказать :).. Почему человек может так спорить, как Вы на форуме год назад, отстаивая газоблок? Да потому что это МЕЧТА. Это сумашедшая мечта на которую вроде нет ни особых денег ни особых сил, но без этого уже нельзя. А посягать на мечту недопустимо никому :). Поэтому мы все здесь действительно сумашедшие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал, а потом обнаружил Ваше письмо.Серьёзно,Вы так как пишите, так и думаете?или Вы просто такой образ себе взяли(как-бы такой зачарованной,мечтой околдованно-заворожённой)Всё без обид.

 

Я думаю что я действительно просто зачарованная,мечтой околдованно-заворожённая :) И все абсолютно без обид :). И пишу как думаю... Можно? :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь действительно, подписываюсь под всем вышенаписанным: когда начинаешь стройку собственного дома, становишься просто одержим. Радуешься каждому законченному этапу, стремишься на стройплощадку в редкое свободное от работы время и .... не хочешь оттуда уезжать. Мечтаешь, планируешь, в конце концов представляешь себе картинки из своей будущей жизни в новом доме.

И зря Вы Ferzь иронизируете на счет женской зачарованности таким, казалось бы, не женским делом как стройка. Кто у нас женщина по определению - хранительница домашнего очага. А в наше время она становится еще и его строительницей :).

judy, удачи Вам в ваших начинаниях! И скорейшего перехода от стройплощадки к новому дому!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И зря Вы Ferzь иронизируете на счет женской зачарованности таким, казалось бы, не женским делом как стройка.

 

Оля, Вы не правы! Здесь и ежу понятно, что Ферзь в Юлю влюбился. Иначе чего бы он лез со своими постами в стройное и логичное повествование? Это типа, как мальчик, понравившуюся девочку за косичку дёргает. :D

 

P.S. Заинтригую: дальше будет ещё интересней! Случайно узнал, что judy ухитрилась за два месяца выгнать стены и почти накрыться крышей! :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот девушки и женщины берите пример.

 

это желание настолько сильно что походит на сумашедствие

Не женщина а огонь:good: с такой женой я и на стройку непоявлялсяб,самаб построила , я тут бы Вам дорогие отчёты с дивана каталбы типа (Ferzь и его строительство) :lol:

 

Вы перечитываете мои посты по несколько раз?? Тронута... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Judy Вот из-за таких приколисто-подколистов, как Ферзь, лично я на форуме "читатель", а не "писатель". Слава богу, люди здесь - знающие и открытые. И часто ответы на мучащие нас вопросы получаем, просто слушая разговоры. Читаем форум пол-года. Правда, заболели домом раньше. И строиться начали, не зная об этом форуме, т.е. без "поддержки зала" и "звонка другу". К сожалению, не избежали ошибок, о которых здесь уже говорено-переговорено.

 

Ферзь пишет:

.Ну хотите буду говорить как Рысь и т.п.(judy молодец,дерзай,всё получится,както да устроится,:.

 

Так вот, Judy. Вы - молодец, дерзайте ,всё получится, все устроится, но не "как-то", а как именно вы хотите или даже лучше.

 

ПС и в правду похоже, что Ферзь "дергает за косичку". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферзь, Рысь прискакала!! Держитесь!!! Рысь некогда не то что ферзей, а служебных собак обуздывала!!! Не надо девочек за косички тягать, а то Марь Иванна двойку по поведению выставит в четверти! Выжла -- это хорошо, только мне кажется, что у выжлы такой же необузданный темперамент, как у Ферзя. На Владимирской горке гуляют две выжлы -- энергии у них на свору собак. С выжлой надо охотиться, ИМХО. Ферзь,а Вы охотник?? На форуме петс информ тоже есть такой необузданный охотник... Но любовь зла,я умолкаю:beer:

 

judy просто поэму пишет о своей стройке.Это как раз тот случай, когда форма изложения привлекает не менее, а, может, и более содержимого. Мне кажется, последнее время на форуме Строимдом женские ветки стали значительно интереснее по форме, чем мужские. Вот вам и мужская специальность -- стройка! Глупости все это.

judy, продолжайте, Вы пишете необычайно увлекательно, мне очень нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

judy,Вы настоящий писатель, а читателю сверху я ответилбы да возится некогда.

 

Вы удалили все свои посты? Сказать спасибо? К счастью или к сожалению я прочитала все их, даже те, которые удалялись через 10 минут после написания. Я абсолютно искренне пыталась не обижаться на Вас, но просто слишком уж колки порой были Ваши напады.. А потом я поняла, что Вы перечитываете мои посты по несколько раз. И если у меня появился такой преданный читатель, могу ли я обижаться на Вас? Наверное это мне нужно просить прощение за то, что моя искренность настолько Вас ранила, а мое желание иметь дом было настоль непонятным Вам, именно потому, что и Вы хотите свой дом не менее меня... Спасибо за удаленные посты, даже если это сделали не Вы а модератор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Заинтригую: дальше будет ещё интересней! Случайно узнал, что judy ухитрилась за два месяца выгнать стены и почти накрыться крышей! :Bravo:

 

И до разговора с Вами по телефону была абсолютно уверена что ничего странного в этом нет :). Но все таки это не моя заслуга... Моя бригада работала с утра до ночи без выходных... Такое желание работать я не видела никогда... А глаза бригадира когда он показывал проделанную работу нужно видеть, чтобы понять, что человек просто гордится своим детищем, и что для него это гораздо больше, чем просто деньги.. Наверное чтобы быть успешным нужно всегда быть маньяком того, что делаешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам пост о Робинзоне Рысе:lol:,хорошо что она незаметила,эта злая пантэра меня сожралаб.Жаль уходить от такого близкого общения:cry:Посты поудаляла Рыся,несудите её строго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете как блондинка считает стоимость строительства коробки? Она берет стоимость кирпича и прибавляет стоимость по кладке кирпича. (Ферзь Ваш выход под бурные аплодисменты). Наверное именно мое незнание затратной части строительства, с уверенностью в том что транспорт, цемент, арматура и т.д. это все не настолько весомо отразится на стоимости строительства стало главной причиной того, что коробка дома готова. Если бы я села за подсчеты с правильной сметой вряд ли бы я рискнула начать строиться . Я бы нашла тысячу причин того, что я этого не смогу потому что:

1. не смогу заработать столько денег

2. если возьму кредит а завтра заболею, то что будет??

3. я женщина а мне прийдется общаться с людьми для которых мат это способ связки слов в предложении и для них я буду «блондинкой, которая не может ничего понимать в стройке»

4. я не смогу контролировать стройку и работать одновременно, а доверить строительство без контроля не смогу по определению

 

И т.д. и т.п. Я бы никогда не начала строиться если бы мечта не была сильнее логики. С другой стороны, уже смотря немного назад, в очередной раз понимаю, что шаг вперед заставляет сделать следующие три. И с момента начала строительства я стала зарабатывать гораздо больше, так как отступать назад уже некуда, а движение вперед не терпит «не могу». И если у Вас есть некая сумма, чтобы начать строительство, не пытайтесь найти причин, почему Вы не сможете этого сделать. Поищите лучше причины почему у Вас это обязательно получится…

 

И возвращаясь к стройке :). Забыла рассказать про выбор материала для стен. Для меня этот вопрос стал причиной недельного «просыпания и засыпания» на форуме. Газоблок-кирпич-ракушяк… Эти слова вбивались во все поисковики в надежде найти 100% подтверждение что «только этот материал и никакой другой». Строительство у меня бюджетное, во всяком случае очень хотелось видеть его таким. С другой стороны не хотелось сэкономить несколько тысяч сегодня и жалеть об этом через несколько лет. Что я хотела от дома? Чтобы он был теплым, с учетом постоянно растущей цены на газ. А еще чтобы он был прочным. А еще чтобы он был безопасным.. Мой отказ от газоблока (хотя до последнего я хотела именно этот материал) был продиктован следующими моментами:

1. дом изначально планировала в два полных этажа с ж/б панелями перекрытиями, при этом на одну из стен должны были ложиться по две плиты (внутренняя несущая стена в доме), вроде как это не есть преградой к газоблоку, но с другой стороны сами строители рекомендуют делать несущие стены из кирпича, даже если дом из газоблока (вообще вижу проблему просто в том, что материал достаточно нов на рынке, и строители, не зная его свойств, не доверяют ему)

2. Все строители как сговорившись твердили следующее «материал нов и никто не знает что будет с ним через 50 лет, а вдруг он поведет себя на пример пенопласта, который не теряет своих свойств в течении некоторого времени, а потом….»

3. Те же строители себе строят дом из кирпича или ракушняка..

 

Но все же я хотела выбрать газоблок. Теплее, быстрее в кладке.. Дешевле в стройке.. И ни какие из приведенных выше доводов не убедили бы меня окончательно, если бы не:

 

5. У моего ребенка астма. И если даже теоретически может быть возможность выделения химических веществ в воздух, я скажу нет этому материалу (и хоть все, что было прочитано про газоблок убеждало меня в его безопасности, но сомнения оставались)

6. Мне показали керамблок.

 

За что могу сказать спасибо одному из прорабов (благодаря которому я обнаружила что два часа времени и телефон могут сэкономить три тысячи долларов на покупке и доставке кирпича, а вернее что кто-то пытается заработать три тысячи сходу только на незнании других) , это за то, что он мне показал керамблок. Это моментально помогло мне определиться в моих сомнениях:

1. керамблок намного легче кирпича при тех же показателях прочности.

2. по теплопроводности он между полнотелым кирпичем и газлблоком, приближаясь к последнему

3. раньше из этого материала делались садики и школы.

4. по качеству материала очень напоминает европейский поротерм в украинском исполнении (плохая геометрия) при этом по цене обычного кирпича

5. это натуральный материал и сомнения в его экологичности не возникает.

 

Но если бы я не нашла керамблок, наверное бы все-таки это был газоблок..

И очень странно что керамический блок почти не упоминается на этом сайте, ведь его цена не дороже обычного кирпича, а качество и свойства выше всяких похвал (во всяком случае в сравнении с обычным кирпичем).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Ферзь Ваш выход под бурные аплодисменты).

 

и что это такое было , блондинка judy,скажите пожалста?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно читать. Вижу, что каждому индивидуальному застройщику не зависимо от суммы строительства приходится проявлять мужество и героизм, сталкиваясь с нашей дейстаительностью - нерадивыми строителями, некачественным материалами, зажравшимися водителями.

Респект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферзь, Вы ошиблись: я не модератор, и удалять Ваши посты не входит в мою компетенцию:)

 

judy, а где же Ваша стройка? И в какую сумму обошлась Вам коробка с крышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам пост о Робинзоне Рысе:lol:,хорошо что она незаметила,эта злая пантэра меня сожралаб.Жаль уходить от такого близкого общения:cry:Посты поудаляла Рыся,несудите её строго.

 

на новом движке форума ведется вся статистика сообщений: кто, когда и что удалял, правил и т.д. кстати, сообщения физически не удаляются, а меняется статус. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...