Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два дома на одном участке

suslikja

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в следующем.

1.У меня есть полдома и участок. Месяца через два запускаем переоформление части земли на землю под застройку. Смогу ли я в будущем построить на участке дом? Как это все оформляется? Ведь у меня получается уже есть жилое помещение и номер открыт? Но комуникации я хочу тянуть от этого полдома. Т.е. как провернуть это? Переоформлять эти полдома как сарай или нежилое помещение?

2.И еще вопросик. Как я могу подарить сестре нежелое помещение, которое оформлено сараем? Ведь на сарай же номер не откроют, верно? А окончательная цель нужна, чтобы этот сарай вместе с землей под ним принадлежал моей сестре.

Огромное спасибо за отклик.

 

Увидела похожую тему, но толком так никто и не ответил...

 

И еще, кто знает, что собой представляет договор совместного владения землей? У нас с сестрой один проезд на участки, разделить просто не реально. Итак его ширина состовляет только 2,50-2,60 метра. Существует ли такой документ, чтобы не было никаких спорных вопросов. Оформить что он общий и точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, понял я мало:)

Где то все происходит?

У Вас есть полдома и земельный участок. Дом на этом участке? Если да, то зачем Вы "запускаете переоформление под застрой"?

Если участок под застройку и Вы хотите еще один дом разместить, и он туда вписывается по нормам, то никаких проблем нет. Получаете разрешение от сельсовета - стройпаспорт - разрешение на стройтельство и вперед (в крайнем случае, кадастровый планчик и "поделите" участок на два). Адрес будет ХХ-А(Б, В....). Коммуникации Вы сможете завести, когда получите ТУ на них, где будут указаны точки подключения.

Как Вы планируете сделать из полдома сарай?? или нежилое помещение?

 

ПО второму: Если Ваш сарай зарегистрирован в БТИ, то, ИМХО, можете подарить (но надо еще поглядеть нормативку). Землю тоже можна подарить.

МНе кажется, проще выложить сюда схему участка и строений на нем.

 

По последнему: ИМХО, речь идет скорее всего о сервитуте. И для Вашего случая сервитут подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация, я хочу построить вторй дом на участке. По тому проекту, которыый мне понравился, к моему дому метров 6, к соседнему метров 7-8,с тыла- у соседа огород /я так понял можно до1м к нему строится/. Вот со стороны фасада проблемка: если так как я хочу то к границе участка метра полтора будет, если я начну уступать назад то упрусь с тыла в соседский огород, но отступлю от забора метров на 5. Кто нибуть, подскажите что мне делать, с чего начинать оформление документации? Или занятся самостроем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация, я хочу построить вторй дом на участке. По тому проекту, которыый мне понравился, к моему дому метров 6, к соседнему метров 7-8,с тыла- у соседа огород /я так понял можно до1м к нему строится/. Вот со стороны фасада проблемка: если так как я хочу то к границе участка метра полтора будет, если я начну уступать назад то упрусь с тыла в соседский огород, но отступлю от забора метров на 5. Кто нибуть, подскажите что мне делать, с чего начинать оформление документации? Или занятся самостроем?

 

Вот бы графически это все изобразить да выложить.

Для начала надо в архитектуру.

А с вопросами самостроя не помогу - моя позиция, что надо получить все бумаги и тогда строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все перемерил, дом 9,5-9,5 нормально вписывается в мой участок и никому не мешает. К моему дому 6м, к соеднему 7,5м, спереди и сзади тоже проблем не должно быть. У меня вопрос в другом: я живу в городе и если идти правильным путём, с чего всё начинать? Какие бумаги нужно собрать от А до Я, и на каком этапе уже можно начинать строить (забив на дыбильных соседей).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...