Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

септик из бетонных колец

Blok

Рекомендовані повідомлення

В сввязи с тем , что уровень грунтовых вод ни же 8 м и фильтрующие свойства грунта тоже неплохие - песок и супесь , не вижу смысла тратиться на дорогую импортную сисстемму .Хочу соорудить при доме 2-3 камерный септик из бетонных колец или кирпича. Не подскажите - как по уму ( со схемами ) сделать такой вариант оптимально ? Может кто ссылочкой поделиться ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже буду так делать. Два колодца с переливом из бетонных колец. У меня так сделал сосоед. Год живут большой семьей и ни разу не выкачивали колодец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже буду так делать. Два колодца с переливом из бетонных колец. У меня так сделал сосоед. Год живут большой семьей и ни разу не выкачивали колодец.

А схемку ,хотябы, намалювать сможите или ссылку для изучения вопроса ? Не хочеться в итоге получить примитивную выгребную яму .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мгу отснять картинки и описание по септику и системе очистки и сбросить веб-мастеру.....

 

Присылайте буду рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я тоже буду так делать. Два колодца с переливом из бетонных колец. У меня так сделал сосоед. Год живут большой семьей и ни разу не выкачивали колодец.
если можно и мне схему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Гість Александр З.

Мне понравилась серия статей самостройщика www.okolotok.ru/

Несколько частей под названием "Дерьмовый выпуск" посвящена самопальным септикам . Странно , что на этом форуме не проявился практик-воплотитель такой системы из бетонных колец - по моему довольно просто , надёжно и не дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилась серия статей самостройщика www.okolotok.ru/

Несколько частей под названием "Дерьмовый выпуск" посвящена самопальным септикам . Странно , что на этом форуме не проявился практик-воплотитель такой системы из бетонных колец - по моему довольно просто , надёжно и не дорого.

 

автор этого околотка слегонца -банутый на голову судя по текстам. :-) ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Александр 3,
Мне понравилась серия статей самостройщика www.okolotok.ru/

Несколько частей под названием "Дерьмовый выпуск" посвящена самопальным септикам . Странно , что на этом форуме не проявился практик-воплотитель такой системы из бетонных колец - по моему довольно просто , надёжно и не дорого.

 

автор этого околотка слегонца -банутый на голову судя по текстам. :-) ИМХО

Эт Вы так на него из-за "вытеснительной ветиляции" и "дышания стен" ? Ну так надо же заинтриговать народ супертехнологией возведения стен..... В статьях много и полезного.

Нужно ли ?, и ЧЕМ ? Гидроизолировать внутренние стенки септика из бетонных колец ? Читал мнение , что от битумной гидроизоляции полезные бактерии подохнут... А в надёжности цементной есть сомнения .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте современный наплавляемый рубероид. Немного неудобно будет клеить его, но зато герметичность будет обеспечена. Верхний слой рубероида делают из каменной посыпкой, полиэтиленовой пленки или фольги. Простоит лет 50...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 12 років потому...

Чтобы не создавать новой темы задам вопрос здесь.

 

Купил дом, недострой. Хочу привести в порядок и сделать канализацию по уму, чтобы ближайшие 10-20 лет к ней не заглядывать (если возможно).

При покупке было 2 ямы из бетонных колец без дна.

Одна - основной приемник, а вторая - отдельный слив из кухни.

 

Параметры кухонной ямы 1,5 кольца высотой 0,7 2 шт + 2 горловины 0,7.

Основная яма кольца 2м * 0,7 2 шт + 2 горловины 0,7.

 

Сейчас между ямами планирую сделать дренажный колодец, куда выведу переливы с этих двух ям + хочу забетонировать в них дно и герметизировать швы.

 

Почва - глина, воду впитывает плохо, но когда делали скважину, сказали, что начиная с глубины 3-4 метра идет супесь/песок. Грунтовые воды где-то очень глубоко, точно глубже 10 метров.

 

Теперь вопросы.

 

1. Достаточно ли объема первой камеры для 5 человек (200 л/с * 5 * 3 = 3 куба, объем приемного колодца 4,2 куба). Запас вроде есть, но не знаю, достаточен ли он.

Сейчас пока им не пользовались можно разобрать существующую конструкцию и добавить кольцо. Имеет ли смысл?

 

2. Ребята, которые занимаются септиками, предлагают следующее решение по дренажному септику:

1) прокопать до песка (4-5 метров)

2) на дно - подушка из щебня 40-70 толщиной 60 см

3) бока и верх ямы до прелива обернуть геотекстилем

4) между геотекстилем и кольцами засыпать щебень 10-20 до переливной трубы. Между кольцом и стенкой ямы 25 см

5) кольца ниже трубы - перфорировать буром 10-14 мм

 

Подскажите, пожалуйста, на сколько такое решение адекватное? Может имеет смысл что-то еще сделать?

 

Буду очень благодарен за любые советы и критику.

 

Схема:

 

aYGDETB4V6mCz4Dd6

 

Добавлено через 16 минут

photos.app.goo.gl/GHp2JZRsxNtV3YZC9

 

Ссылка на картинку в предыдущем сообщении почему-то не добавилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новой темы задам вопрос здесь.

Из камеры для слива кухни сделайте отстойник.

Камера приема стоков - камера отстойник - дренажная камера.

Дно первой и второй камер забетонировать.

На входе в дренажную камеру на трубу повесить пузолан фильтр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новой темы задам вопрос здесь..............

 

2. Ребята, которые занимаются септиками, предлагают следующее решение по дренажному септику:

1) прокопать до песка (4-5 метров)

2) на дно - подушка из щебня 40-70 толщиной 60 см

3) бока и верх ямы до прелива обернуть геотекстилем

4) между геотекстилем и кольцами засыпать щебень 10-20 до переливной трубы. Между кольцом и стенкой ямы 25 см

5) кольца ниже трубы - перфорировать буром 10-14 мм

 

Подскажите, пожалуйста, на сколько такое решение адекватное? Может имеет смысл что-то еще сделать?

 

Буду очень благодарен за любые советы и критику.

 

.......

 

Схема не плохая. Только откачивать приемные колодцы нужно будет хотя бы раз в год (10-20 лет ничего не откачивать не получится).

 

Насчет конструкции:

1. Объема достаточно. Если есть возможность добавить кольцо - добавляйте (больше объем - лучше), только смотрите что бы оно было ниже входной трубы (я думаю вы понимаете что выше трубы добавлять кольцо нету смысла).

2. Конструкция дренажного колодца нормальная. Только щебень 10-20 мелковат. Лучше 20-40 или же тем самым что и на дне (40-70) - что бы два раза машиной не привозить. Также не забудьте на дренажном колодце вентиляционную трубу - а в доме что бы обязательно была фановая труба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не плохая. Только откачивать приемные колодцы нужно будет хотя бы раз в год (10-20 лет ничего не откачивать не получится).

 

Насчет конструкции:

1. Объема достаточно. Если есть возможность добавить кольцо - добавляйте (больше объем - лучше), только смотрите что бы оно было ниже входной трубы (я думаю вы понимаете что выше трубы добавлять кольцо нету смысла).

2. Конструкция дренажного колодца нормальная. Только щебень 10-20 мелковат. Лучше 20-40 или же тем самым что и на дне (40-70) - что бы два раза машиной не привозить. Также не забудьте на дренажном колодце вентиляционную трубу - а в доме что бы обязательно была фановая труба.

Со всем полностью согласен. Со щебнем нет. На дно по возможности 20-40, сверху покрыть 5-20. По бокам 5-20. Не дай бог, прозевают и пойдет ил в дренаж, 5-20 задержит. 20-40, а тем более 40-70 даст доступ к геотекстилю. Вот тогда полная ...опа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем за ответы!

 

Из камеры для слива кухни сделайте отстойник.

Камера приема стоков - камера отстойник - дренажная камера.

Дно первой и второй камер забетонировать.

На входе в дренажную камеру на трубу повесить пузолан фильтр.

 

Я бы так и сделал, но расположение колодцев не очень удобное для этого.

 

Здесь можно посмотреть схему: photos.app.goo.gl/T9H4HS2yWyaHApWf9

 

Только откачивать приемные колодцы нужно будет хотя бы раз в год (10-20 лет ничего не откачивать не получится).

Я понимаю. Откачивать не проблема, не правильно выразился. Под не заглядывать скорее имел ввиду не вносить каких-то конструкционных изменений, не промывать дренажный колодец или не копать новый по причине заиливания того, который сделаю.

 

Не дай бог, прозевают и пойдет ил в дренаж,

Подскажите, пожалуйста, как это можно не прозевать? Заглядывать в дренажный колодец с какой-то периодичностью? Как часто?

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, вопрос по поводу откачивания. У одгого соседа похожий септик, уже года 4 он к нему вообще не заглядывал и соответственно, не откачивал ничего.

Так же у него дренажный колодец - это просто 3 кольца диаметром 2м без перфорации и обсыпки, кольца стоят просто на грунте.

 

Чем чревато то, что он не откачивает первую камеру для дренажного колодца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите, пожалуйста, как это можно не прозевать? Заглядывать в дренажный колодец с какой-то периодичностью? Как часто?

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, вопрос по поводу откачивания. У одгого соседа похожий септик, уже года 4 он к нему вообще не заглядывал и соответственно, не откачивал ничего.

Так же у него дренажный колодец - это просто 3 кольца диаметром 2м без перфорации и обсыпки, кольца стоят просто на грунте.

 

Чем чревато то, что он не откачивает первую камеру для дренажного колодца?

 

Чревато тем что в определенный момент вся взвесь которая есть в сточной воде начинает напрямую "идти" в дренажный колодец. Как вариант можно установить фильтр - тогда он забьется и вы поймете что септик полный и нужно откачивать.

 

Вот хорошее видео которое понятно демонстрирует как степень наполнения септика влияет на длительность отстаивания:

 

А замерять можно обыкновенной длинной палкой (желательно не темного цвета) - открыли люк, всунули палку потом по цвету примерно определили на каком уровне ил. Если по палке не можете определить - намотайте ткань по ней точно определите на каком уровне ил. Рекомендуется откачивать при наполнении 1/3 от глубины септика.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чревато то, что он не откачивает первую камеру для дренажного колодца?

Тем что он скоро начнет искать ответы в интернете, почему не работает дренаж. Скажите ему, пока еще дренаж живой, пусть откачает первую камеру. И чем быстрей, тем лучше. Дешевле нанять машину, чем заниматься копательными работами и возиться в дерьме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...