Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Ерунда, для ЦО с подготовленной водой (слабом электролите), этого быть не может.

У нас большая часть центра с мелкими котельными, на несколько домов. Там опетраторы химводоочистки отсутствуют как класс. В штате только четыре оператора. Оборудования для ХВО там не было и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас большая часть центра с мелкими котельными, на несколько домов. Там опетраторы химводоочистки отсутствуют как класс. В штате только четыре оператора. Оборудования для ХВО там не было и нет.

Тогда достаточно медь с алюминием разделить диэлектриком. Обычным латунным фитингом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет местных сопротивлений на фитингах тоже все не так одозначно.

При пайке ППР нужно следить чтобы бурт не образовался, если монтажник сильнее чем нужно трубу затолкнет в фитинг. Если это неудобное место, или человек не выспался, то такое вполне может случиться. Залезть потом и выровнять его пальцем не везде получится, и так это соединение потом и умрет.

С готовыми пресс-фитингами проще в том плане, что они хоть и заужают сечение, но делают это с прогнозируемым сопротивлением. Если например нужно пробросить трассу длиной 30-40 метров, то труба из полиэтилена будет целым куском, и споротивление этого участка в итоге будет ниже, чем у такой же трассы спаянной из 4-х метровых кусков, соединенных муфтами.

Ну или паять контуры теплого пола из ППР тоже будет как минимум странным занятием, проще взять полиэтилен.

Пускать ППР на стояки ЦО это уже не монтажнику решать, а проектировщику и заказчику, поэтому не понимаю о чем спор.

 

Не то чтобы я был против ППР, вовсе нет. Просто для каждого материала есть своя область применения. И дело не в цене, т.к. резьбовые фитинги у ППР тоже далеко не бесплатные, особенно начиная с диаметров 3/4 или 1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не то чтобы я был против ППР, вовсе нет. Просто для каждого материала есть своя область применения. И дело не в цене, т.к. резьбовые фитинги у ППР тоже далеко не бесплатные, особенно начиная с диаметров 3/4 или 1.

Так вроде разговор о материалах этим и закончился.На сегодня практически все системы имеют свои особенности и некоторые недостатки,но гораздо лучше вчерашних.Для конечного потребителя главное,что есть выбор.Хочешь медь,бери медь,хочешь пластики бери пластики и все при правильном исполнении будет работать одинаково хорошо.Со сроками эксплуатации вопрос тоже решаемый,никто не спорит,что медь чемпион,если нужно на века,но многим хватит и пластика.Лет через 20 продадут свою элитку:lol: в центре и съедут на травку внуков няньчить.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Леон из Николаева. К сожалению вы не одиноки для дальних регионов страны в использовании ППР. Работаете,и дальше работайте. Да, и для справки, у пресс систем есть и 110 диаметр, и при поворотах в скрытых монтажах мы отводы не ставим, вы да. Если система километровая представляете какие у Вас гидравлические сопротивления? А что представляют по внешнему виду и эстетике резьбовые фитинги? Бывает и не впихиваются в невпихуемое.

Не в обиду. Мы тута и ППР паяем, и пресс и медь и нерж монтажим. Как бы в столице больше дураков и денеХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пайке ППР нужно следить чтобы бурт не образовался, если монтажник сильнее чем нужно трубу затолкнет в фитинг. Если это неудобное место, или человек не выспался, то такое вполне может случиться. .

Именно по этому монтировать ППР должен спец. Не все так просто как кажется.

 

С готовыми пресс-фитингами проще в том плане, что они хоть и заужают сечение, но делают это с прогнозируемым сопротивлением..
Ну это понятно. Для того чтобы обвязать такой трубой ОП на ЦО не нужны ни знания основ ни опыт. Нужны всего две вещи - пресс как инструмент и лох как заказчик.

 

Если например нужно пробросить трассу длиной 30-40 метров, то труба из полиэтилена будет целым куском, и споротивление этого участка в итоге будет ниже, чем у такой же трассы спаянной из 4-х метровых кусков, соединенных муфтами.
Вроде как дискуссия:) об обязке ОП на ЦО, ну и водопровод. А радиатор на таком расстоянии от стоянка мне сложно представить..

Ну а по поводу где падение давления будут меньшими я проголосую за ППР. И проаргументирую: у него, к примеру 1/2" внутренний диаметр трубы больше, на входе и на выходе нет заужения проходов на фитингах.

А у Вас есть аргументы в пользу Рехау/Тиси?

 

 

 

Пускать ППР на стояки ЦО это уже не монтажнику решать, а проектировщику и заказчику, поэтому не понимаю о чем спор..

Ни разу не сталкивался с ситуацией когда для замены пары-тройки ОП обращались бы за проектом. Может у Вас такое и практикуется, но в это верится с трудом.. А вот сантехник должен быть действительно квалифицированным и руководствоваться в своей работе исключительно нормативными документами, а не галлюцинациями, которые охотно раздают манагеры. В случае замены ОП на ЦО - это уже имеющийся проект.

 

Просто для каждого материала есть своя область применения. И дело не в цене, т.к. резьбовые фитинги у ППР тоже далеко не бесплатные, особенно начиная с диаметров 3/4 или 1.
. Всё правильно, каждой трубе своя задача.

Для Рехау - Тиси я вижу всего три основных области применения:

1. Тёплый пол

2. Коллекторная разводка отоплени

3. Коллекторная разводка водопровода

Здесь они чемпионы и конкурентов им нет. Но на этом всё. Если начать их лепить где попало, то начинаются проблемы.

Именно это я и пишу постоянно и считаю что если сантехник берётся за какую-то работу, то мастерски уметь должен владеть всеми видами материалов которыми эту работу можно выполнить и выбрать оптимальный вариант для конкретного случая.

Если это не так, то лучше пройти мимо.

Что касается вопроса цены, то я никогда не писал что ППР такой прямо бюджетный материал. Это пишут тут большинство форумчан, не приводя сравнения цен. Если брать фирменный и не заужать то цена выйдет наверное почти на уровне того же Рехау того же условного диаметра. Вот только результат с Рехау будет на порядки худшим из-за того что трубы одного условного диаметра имеют совершенно разные проходы и следственно сопротивления.

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, у кого есть дома сантехника от ТМ Veronis? Когда был на заработках пользовался душевой кабинкой от этой фирмы и все нравилось, итальянцы умеют делать хорошо. Два года как приехал домой, купил недорогую кабинку и...разбилась дверца. Из-за колесиков которые вечно ломаются - она неудачно слетела (кабинке год) :/ В общем, подумываю о покупке той самой. Что думаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Леон из Николаева. К сожалению вы не одиноки для дальних регионов страны в использовании ППР. Работаете,и дальше работайте.
Я не работаю профессионально с ППР, и никогда не работал:)

 

Да, и для справки, у пресс систем есть и 110 диаметр, и при поворотах в скрытых монтажах мы отводы не ставим, вы да. Если система километровая представляете какие у Вас гидравлические сопротивления?
Ну тогда сообщите, для справки, какой диаметр Рехау/Тиси Вы бы использовали для обвязки ОП на ЦО если стояк по проекту сталь 3/4".. Только "не сползайте с темы", если можете:D

 

А что представляют по внешнему виду и эстетике резьбовые фитинги? Бывает и не впихиваются в невпихуемое.

О вкусах вроде как не спорят..? Кому-то нравится когда по всей длине одинаковая труба, кому-то когда выглядит как Робокоп

 

Не в обиду. Мы тута и ППР паяем, и пресс и медь и нерж монтажим. Как бы в столице больше дураков и денеХ.

 

 

 

Я и не сомневался что паяете, хотя это и более трудоёмкая работа чем опрессовывать. Тем более непонятны эти гнусные плевки:) на спину уважаемому и проверенному материалу. А вот то что дураков больше, не радуйтесь, их количество стремительно снижается. Способствуют этому "забота* власти о благосостоянии народа и интернет..

И как показывает опыт "дальних регионов" количество дураков обратно пропорционально уровню квалификации и репутации сантехников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для Рехау - Тиси я вижу всего три основных области применения:

1. Тёплый пол

2. Коллекторная разводка отоплени

3. Коллекторная разводка водопровода...Здесь они чемпионы и конкурентов им нет...

О, значит я попал в десяточку по всем вопросам...

......Вот только результат с Рехау будет на порядки худшим из-за того что трубы одного условного диаметра имеют совершенно разные проходы и следственно сопротивления.

Не знаю как кто, но если бы мне понадобилось купить квартиру, то увидев выводы водопровода/отопления из ППР, я бы сразу вычеркнул данное жильё из списка возможных приобретений... А вот выводы из полиэтилена добавили бы недвижимости привлекательности в моих глазах. Медные стояки убедили бы что застройщик не жлоб и всё остальное тоже вероятно сделано как нужно. Такое кстати только один раз видел. Друг лет 15 назад такую квартиру купил. Он ко мне в топочную как-то недавно зашёл и изрёк:

-прямо как в моей старой квартире. Я медные трубы в таком кол-ве только там в последний раз видел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Як правильно зробити розводку труб у випадку розміщення унітаза та раковини як на рисунку - у точці 1 ставити трійник 45 градусів і до нього підключати раковину, чи у точці 2 ставити редукцію із 110 на 50 ?

plan13.thumb.gif.d39b439643df941b55c59c35513e2939.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил посудомойку и терзают меня смутные сомненья... Я ведь правильно понимаю, что штатное подключение ХВС к посудомойке с уплотнительной резиночкой не пакуется? А то мне там не видно будет - нет ли протечек...

i.gif[/img]

 

Там даже гайка снаружи пластиковая. Значит не предполагается использование инструмента? Я её руками со всей дури затянул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там даже гайка снаружи пластиковая. Значит не предполагается использование инструмента? Я её руками со всей дури затянул...

У меня с этими пластиковыми гайками любовь уже лет 20 :) на стиралке.

Как не тяни, какие прокладки не ставь, а через какое то время начинают по капле плакать.Количество совсем не большое поэтому на стиралке подсыхает, потеков вроде не видно, но рукой находишь.Я думаю оно даже не по резьбе течет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как кто, но если бы мне понадобилось купить квартиру, то увидев выводы водопровода/отопления из ППР, я бы сразу вычеркнул данное жильё из списка возможных приобретений...

Тогда значит Вам не подойдёт квартира периода индустриального строительства и ранее, особенно сталинка. Там стальные трубы и, страшно сказать, чугунные!! батареи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все там нормально с этими гаечками и прокладками, там фишка как раз в "не пережать"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно. Для того чтобы обвязать такой трубой ОП на ЦО не нужны ни знания основ ни опыт. Нужны всего две вещи - пресс как инструмент и лох как заказчик.

А с ППР только профессионалы работают, и в ипицентрах он продается только после предоставления лицензии? ;)

Вы уж если критикуете работу других, то будьте объективны.

 

Вот только результат с Рехау будет на порядки худшим из-за того что трубы одного условного диаметра имеют совершенно разные проходы и следственно сопротивления.

 

"На порядки" означает отличие не в разы а в 10-100-1000 раз.

Не путайте понятия.

 

Мы полиэтилен сравниваем с ППР с каким PN?

Допустим для частного дома большая толщина стенки не нужна. У 20-й трубы rautitan flex внутренний диамтер составляет 14,2 мм, у экопластика неармированного PN10 внутренний диамтер 15,6 мм.

Отличие менее 10%, откуда разница на порядки?

 

Если брать для первых этажей высотки, где кроме давления в системе добавляется высота столба жидкости то пускай будет ППР PN16 и аримрованная труба у рехау.

Если смотерть на 32-ю трубу, то у stabil внутренний диаметр составляет 32-4,7-4,7=22,6 мм. У 32-го ППР - 23,2 мм. Разница менее 5%.

 

Далее, по поводу фитингов.

Прежде чем стать стояком, труба идет по тех-этажу или в подвале, и, допустим, нужно обогнуть какое-то препятствие. Насколько хорошо гнется ППР 32-40 мм? Думаю не очень. Металлопластик до 63-го диамтера гнется трубогибом, т.е. минус 2-3 фитинга.

 

Какой коэффициент линейного расширения у ППР и через какой промежуток нужно ставить компенсаторы? Для сравнения у металлпластика коэффициент в два раза ниже. Т.е. снова меньше фитингов.

Да, коэффиициент местного сопротивления у фитингов для полиэтиленовой трубы выше в 2-3 раза, чем у фитингов ППР. Но т.к. их количество можно сократить, сопротивление сети не будет отличаться "на пордяки", оно будет сравнимо. Но у полиэтилена на смонтированной системе дзетта будет иметь табличные значения, а у ППР как повезет.

 

Если вернуться к фотографии с радиаторами, то я рассуждаю так: коэффициент эквивалентной шероховатости пускай у ППР и полиэтилена будет одинаков, но он намного ниже чем у стали, которая непонятно в каких условиях эксплуатировалась. Заужения фитингов на одном подключении одного радиаторе могут быть запросто компенисрованы меньшими линейными потерями.

Единственное, чего мне не хватает на тех фотках, так это СУП.

 

Я не профессиональный сантехник, я просто стараюсь рассуждать критически.

У меня в доме есть и ППР и полиэтилен. ППР использовался при обвязке ТН из-за цены фитингов, в остальных местах полиэтилен. Теперь обвзяку ТН нужно переделать, т.к. система отопления будет расширяться, но существующие трубы и фитинги придется просто выбросить, т.к. ППР одноразовый.

Поэтому у меня в доме появится медь, т.к. ее можно перепаять при необходимости. :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я не профессиональный сантехник, я просто стараюсь рассуждать критически.

:

Шота я ниче не понял.. Вы ни одного аргумента касающегося влиянияи процессов гидродинамики в разных трубных системах не привели, а к полипропилену такая неприязнь.. А "критически" , это к девушкам, у нх каждый месяц несколько таких дней, среди профессионалов принято уважать другое понятие - "аргументированно"..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ни одного аргумента касающегося влиянияи процессов гидродинамики в разных трубных системах не привели,

Все предельно ясно и четко.

Респект синеухому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мы полиэтилен сравниваем с ППР с каким PN?

Допустим для частного дома большая толщина стенки не нужна. У 20-й трубы rautitan flex внутренний диамтер составляет 14,2 мм, у экопластика неармированного PN10 внутренний диамтер 15,6 мм.

Отличие менее 10%, откуда разница на порядки?

 

.

 

Да, ППР с компрессионными системами. Вот только сильно лихо у Вас получается, сравнивает 3/4" флекс с 1/2" ППР и ищете "порядки".. Заставили меня после тяжёлого трудового дня одевать треники, брать штангель и лезть на чердак.. ППР 3/4" ольгированный (не штаб, тот что зачистки не требует) внутри 17,5 мм., ПН 20 - 16,5-17 мм.., у разного производителя. И это чистый проход, фитинги ничего не заужают. А теперь Вы напишите какой внутренний проход у фитинга Рехау/Тиси, если у трубы всего 14,2 мм..

 

Добавлено через 12 минут

Все предельно ясно и четко.

Респект синеухому.

Ясно ЧТО..?

У какой системы труб в одном условном диаметре гидродинамические характеристики лучше, а у какой хуже..? У ППР или у Рехау/Тиси..? Не, ну я понимаю, Оруэлл, "зазеркалье", но не до такой же степени..!? Консультанты сантехфорума отстаивают мнение что по трубе с меенььшим проходом и большими местными соппроотивлеениями воде будет теечь легче чем по большему проходу... Просто ахринеть, самый ужасный ужас который может преследовать в ночных кашмарах специалиста-сантехнника:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У какой системы труб в одном условном диаметре гидродинамические характеристики лучше, а у какой хуже..? У ППР или у Рехау/Тиси..?

Вы ставите неправильно вопрос. Нельзя по определению сравнивать дерьмо с конфеткой. ППр дерьмовый материал, для небогатых людей, с неопределенным сроком службы.

Все точка.

По (гидродинамические характеристики) самые крутые характеристики, в сравнении с ППр, у канализационной 110 трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ставите неправильно вопрос. Нельзя по определению сравнивать дерьмо с конфеткой. ППр дерьмовый материал, для небогатых людей, с неопределенным сроком службы.

Все точка.

По (гидродинамические характеристики) самые крутые характеристики, в сравнении с ППр, у канализационной 110 трубы.

Ну у вас что не пост - то перл показывающий что вы имеете к сантехнике такое же отношение как я к балету. Все что нужно знать о вашем "профессионализме", пан "проеектировщик" :lol: так это то что вы считаете что воде легче будет протекаь через отверрсстие в 10 мм. чем через отверрсстие.в 15.мм. И этого деейсствитеелльно точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у вас что не пост - то перл показывающий что вы имеете к сантехнике такое же отношение как я к балету.

Вы еще закрутите в ППр трубу саморез и покажите нам.

Сколько же Вас полипропиленолюбов за 10 лет прошло через форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько же Вас полипропиленолюбов за 10 лет прошло через форум.

Ну да, полипропилена выпускается и продаётся все больше, а лохов соглашающихся на дешевку типа Рехау/Тиси все меньше.. Раскусили наконнец широкие массы эту марккеттинговую гипеератакку в сантеххнике.. Поонимаю и сочувствую:). Но не нужно опускать руки, учитесь хорошо работать с достойным и универсальным материалом и дела пойдут в гору..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не нужно опускать руки, учитесь хорошо работать с достойным и универсальным материалом и дела пойдут в гору..

...........

_______________.JPG.0bf46c361347003e7b2e815638ce940c.JPG

189214422_2014-12-1112_37_38.thumb.jpg.aa5a09063b679bc797f743e11c8a3990.jpg

IMG_2560.thumb.JPG.3f19422c10f5fd54785bdf4ed105f402.JPG

IMG_5189.thumb.JPG.d000495043ce7bf9fb7f9e1e3d35d44e.JPG

p1010147_132.jpg.d5d497a8b365af102eb8c44f3155b3dc.jpg

P1050115.thumb.JPG.c1b72b65b3e7a83130bc854bdda68095.JPG

277303781_.jpg.71e166db09377ce64a7e2b299a3eb099.jpg

1382827830_(2).thumb.jpg.5cb93ced8f83223bf0ebacf4052b7364.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........

Ну и к чему это..? Жопоруких хватает везде. Все порывы на фотках это на подаче котла-твердотопа, явное нарушение температурного режима, они давно гуляют по сети и ими никого не удивить.

Я тоже про ваши любимые трубы накидать могу. Так это в условиях не нарушающих режимы эксплуатации. Это только два первых клика

https://www.youtube.com/watch?v=QvkCs3ZHUwc&index=4&list=PLO7ucWP9ZD8uf_U_cZcEdqHAbeC-tvKTF&t=0s

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...