Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматизация отопления

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Как лучше организовать управление отоплением?

В доме должно существовать несколько температурных режимов работы:

1. День, все дома - 23С

2. Ночь, все дома - 19С

3. День, на работе - 16С

3. Любое время суток, длительное отсутствие хозяев (отпуск) - 15С

 

У Giacomini есть девайс - (ссылка устарела), с помощью которого можно управлять термическими головками (например, (ссылка устарела)).

Но у этого блока управления только два режима - день/ночь, необходимо "расширение" функционала.

 

В идеале, хочется что-то типа такого - возле входной двери висит "кнопка", нажимая которую при выходе из дома я сообщаю системе на какое время покидаю дом:

- длительное - понижается температура + вкл. сигнализация, отключаются розетки и т.п.

- короткое - температура остается такой же + вкл. сигнализация

Если кнопка не нажата (жильцы дома) - система работает согласно расписания день/ночь.

 

У кого есть какие идеи по оборудованию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше организовать управление отоплением?

В доме должно существовать несколько температурных режимов работы:

1. День, все дома - 23С

2. Ночь, все дома - 19С

3. День, на работе - 16С

3. Любое время суток, длительное отсутствие хозяев (отпуск) - 15С

 

У Giacomini есть девайс - (ссылка устарела), с помощью которого можно управлять термическими головками (например, (ссылка устарела)).

Но у этого блока управления только два режима - день/ночь, необходимо "расширение" функционала.

 

В идеале, хочется что-то типа такого - возле входной двери висит "кнопка", нажимая которую при выходе из дома я сообщаю системе на какое время покидаю дом:

- длительное - понижается температура + вкл. сигнализация, отключаются розетки и т.п.

- короткое - температура остается такой же + вкл. сигнализация

Если кнопка не нажата (жильцы дома) - система работает согласно расписания день/ночь.

 

У кого есть какие идеи по оборудованию?

 

я бы не путал сигнализацию, розетки и систему отопления...Это все таки еще далеко не умный дом..

Теперь по делу..Ставте обыкновенный програматор...програмируйте его на 22,5 день и на 19 ночь и ужь поверьте ну никак у Вас температура не будет падать ниже 19 за 6-8 часов, поэтому тот Ваш 3 параметр -лишний...

Теперь по поводу когда куда-то идете....У програматоров обычно есть возможность включить дневной или ночной режим вручную принудительно, что и будете вы делать уходя из дому (включать ночной режим)...

В некоторых моделях есть функция -отпуск, когда вы на определенное количество дней ставитеопределенную температуру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что приходит в голову:

- Devilink. Идеально заточен под теплый пол, уйма режимов программирования, часовые режимы, безпроводное управление, цветная панелька аля мониторчик... красиво...

 

- Honeywell Smile плюс комнатные датчики и регуляторы.

- Аналогия от Danfoss, тоже самое: блок управления котельной группой плюс разные и комнатные датчики-регуляторы.

 

Увы, припереть на Украину Джакомини официалы захотят за очень длительный срок, по предоплате, и ни у кого из них нет опыта их установки: так что, покупая джакоминевские контроллеры, Вы устраиваете полигон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуточку добавлю- не делайте разницу между дневной и ночной температурой более 5 градусов, так как понижение более чем на 5 °С не приносит никакой дальнейшей экономии энергии, то есть последующий нагрев до комфортной температуры перекроет всю экономию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале, хочется что-то типа такого - возле входной двери висит "кнопка", нажимая которую при выходе из дома я сообщаю системе на какое время покидаю дом:

- длительное - понижается температура + вкл. сигнализация, отключаются розетки и т.п.

- короткое - температура остается такой же + вкл. сигнализация

Если кнопка не нажата (жильцы дома) - система работает согласно расписания день/ночь.

SATEL Integra все это позволяет сделать.

при условии, что система отопления будет позволять управлять собой с помощью реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не путал сигнализацию, розетки и систему отопления...Это все таки еще далеко не умный дом..

 

Я и не собираюсь "путать" :)

Я хочу заложить сразу перспективу развития - чтобы одним нажатием при уходе можно было бы решать сразу несколько задач.

 

Из того, что приходит в голову:

- Devilink. Идеально заточен под теплый пол, уйма режимов программирования, часовые режимы, безпроводное управление, цветная панелька аля мониторчик... красиво...

Помню-помню вашу любовь к Девилинку. Но там такая стоимость решения, что нуегонафик.

 

- Honeywell Smile плюс комнатные датчики и регуляторы.

- Аналогия от Danfoss, тоже самое: блок управления котельной группой плюс разные и комнатные датчики-регуляторы.

Где можно посмотреть техдоки? :)

 

Увы, припереть на Украину Джакомини официалы захотят за очень длительный срок, по предоплате, и ни у кого из них нет опыта их установки: так что, покупая джакоминевские контроллеры, Вы устраиваете полигон.

Насколько я понял, там вообще ничего сложного нет - проще некуда. Но есть одно "но" - вроде там нет возможности ручного управления - только режимы день/ночь. Есть у кого доки?

 

SATEL Integra все это позволяет сделать.

при условии, что система отопления будет позволять управлять собой с помощью реле.

На данном этапе меня меньше всего интересует охрана - я выбираю систему отопления, которая позволит управлять собою.

 

PS: По этой же причине Девилинк не подходит - чтобы управлять их оборудованием, необходимы "переходники" стоимостью много тысяч евро :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше по алгоритму сбора матстатистики нагрева-охлаждения и юзер френдли интерфейса девилинка все равно ничего нет :) Моя любовь к нему оправдана, да и цену можно получить весьма и весьма хорошую...

 

По докам - на сайт производителей. Там их - мегабайты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе меня меньше всего интересует охрана - я выбираю систему отопления, которая позволит управлять собою.

 

Система охраны как раз позволяет управлять системой отопления. Поскольку система охраны "знает" в каком режиме находится дом: 1 - в нем есть люди (дом не поставлен на охрану, находится в редиме DAY или HIGHT), 2 - люди ушли не надолго (AWAY), 3 - люди уехали (VACATION) и т.д. (у разных систем охраны могут быть свои режимы и их комбинации). Поэтому для определения режима работы системы отопления лучше всего опросить систему охраны. Тогда для управления системой отопления не нужно будет ставить дополнительные консоли/пульты/интерфейсы и прочие кнопки - достаточно будет использовать консоли системы охраны и термостаты для ручного управления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше по алгоритму сбора матстатистики нагрева-охлаждения и юзер френдли интерфейса девилинка все равно ничего нет :)

 

Вот тут я не могу промолчать. Девилинк не единственное хорошее решение (оно и вправду хорошее, мы его ставили). Но есть еще как минимум и HAI Omnistat2.

 

P.S. Ссылка дана исключительно в информационных целях. Покупать Omnistat2 для своего дома InSAn'у не предлагаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте подеремся :) :) :)

 

Там есть плюс - цена может быть хорошей (ну тут я ему подсоблю), сервисная поддержка хороша, позиция как правило складская...

 

Сбор матчасти точился специально под теплые полы, алгоритмы работы - точно также, выдумывать ничего не нужно - эта хренотень как раз под его систему :)

 

Инсан девилинк все равно не купит - он думает это дорого :). Он просто других блюд не пробовал :) пока что...

 

Правда вод с управлением сигнализации - да, не судьба. Гибкости в перепрограммировании там полный ноль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система охраны как раз позволяет управлять системой отопления. Поскольку система охраны "знает"...

 

Попробую еще раз - какая система отопления позволит управлять собою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть плюс - цена может быть хорошей (ну тут я ему подсоблю), сервисная поддержка хороша, позиция как правило складская...
Есть "ньюанс" - для сопряжения с чем-либо в этой системе необходимо использовать переходник на rs-485, который стоит несколько тысяч евро.

 

Сбор матчасти точился специально под теплые полы, алгоритмы работы - точно также, выдумывать ничего не нужно - эта хренотень как раз под его систему :)
Замечательно. Вот только у Девилинка я не нашел электро-термических головок. Не под те полы она точилась... Или не туда смотрел?

 

Инсан девилинк все равно не купит - он думает это дорого :). Он просто других блюд не пробовал :) пока что...

 

Правда вод с управлением сигнализации - да, не судьба. Гибкости в перепрограммировании там полный ноль :)

Еще и стоимость - см. выше :)

ИМХО, к Девилинку вопросов больше, чем к Гикомини ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая система отопления позволит управлять собою?

 

Любая, которая позволит подключить к себе внешний контроллер. Внешний в топологическом смысле - такой контроллер может выпускаться как третьими фирмами так и самими производителями систем отопления. Управление сведется к тому набору функций, которые поддерживает система отопления (включить/выключить, повысить/понизить, cool/heat и т.д).

 

Если взять для примера термостат (консоль управления) Omnistat2 то он позволяет управлять (посылать команды управления) контроллерами большинства известных в мире систем отопления. Работать он может как в автономном режима, так и быть посредником между контроллером автоматизации и системой отопления.

 

1) термостат <-> контроллер системы отопления

2) контроллер автоматизации <-> термостат <-> контроллер системы отопления

 

Как я понял вас интересует второй вариант управления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая, которая позволит подключить к себе внешний контроллер

 

Попробую в третий раз - на данном этапе меня не интересует, кто будет управлять, меня интересует - кто позволит подключить к себе.

 

Меня интересует первый вариант:

1) термостат <-> контроллер системы отопления

Но с учетом того, что в будущем к контроллеру системы отопления я захочу подключить что-то еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую в третий раз - на данном этапе меня не интересует, кто будет управлять, меня интересует - кто позволит подключить к себе.

 

Тогда, imho, эту тему нужно перенести в раздел "Отопление". Вас ведь интересует система, доступная в Украине, а не взагалі?

 

Разные будерусы, виссманы точно управляются, но они не из дешевых..

 

Меня интересует первый вариант:

1) термостат <-> контроллер системы отопления

Но с учетом того, что в будущем к контроллеру системы отопления я захочу подключить что-то еще.

 

Учтите, что подавляющее большинство систем отопления имеют закрытую архитектуру. Поэтому важно подбирать систему сразу по варианту 2, а вот купить можно и без контроллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, imho, эту тему нужно перенести в раздел "Отопление".

 

А она где находится?! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Замечательно. Вот только у Девилинка я не нашел электро-термических головок. Не под те полы она точилась... Или не туда смотрел?

ИМХО, к Девилинку вопросов больше, чем к Гикомини ;)

 

Так, Инсан не с той стороны курил мануал :)

 

Там есть блок, которые рагирует на вкл-выкл с центрального пульта. В оригинале он включает кабель и к нему подсоединяется датчик темп пола, но выходным сигналом этого блочка, похожего на регулятор и ставящегося в каждой комнате есть 220В нагрузкой до 15А :) Вот эти 220В пускаем на нормально откр или нормально закр. электротермическую головку и управляем таким образом протоками гребенок теплого пола или радиаторов. Какие и чьи головки - а пофиг.

 

Вобщем, не боитесь, все воркает и воркает чудесно...

 

А вот с подключением и интегрированием в иную систему - да.... жопа. Ну, будем считать это фичей :) и замашками на самодостаточность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...