Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой будущий домик :)

Nik

Рекомендовані повідомлення

Привет честной компании!

 

С пол-года был периодическим читателем форума, но вот уже практически "созрел" стать полноценным домостроителем :D

 

Через 2 недели забираю гос.-акт, начинаю собирать бамажки на кредит. А с весны думаю строиться!

 

Территориально - Осокорки, 6км от метро, рядом с базой "Лыбедь" (соседи, ау?)

 

Что касаеться проекта, уже наверное год мучаюсь выбором, но более всего мне подходит вот такой домичег i-176-1k.jpg

 

Ссылка на проект www.mukhin.ru/catalogpr/k/i-176-1k.html

 

Никто такой не строил? Собираюсь покупать проект и слегка адаптировать его: пересчитать стены на другой материал, убрать несколько окон, увеличить гараж и еще по-мелочи перепланировки.

Кто-то может подсказать хорошего архитектора для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный домик !!!

А если снести перегородку между Кухней-столовой и гостинной то можно устроить мега-приёмную студио с маленькой оранжереей и столовой в одном помещении... И проектор поставить. По вечерам кинотеатр для БОООЛЬШОЙ семьи :)

Очень даже современно получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снести стену не получится. Это несущая стена.

Хотя можно, конечно, балку запроектировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мансарде очень неудачное расположение комнат -- неправильной формы, проходные. Нет балкона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не пойму о чем думают проэктировщики, смтрим: поставил машину и идем через кухню, столовую, прихожую, что бы в тамбуре одеть тапочки? почему дверь не сразу в тамбур?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходная там только игровая, которую можно и не отделать. Неправильная форма... Кровать ставится в одном "крыле", шкаф или рабочий уголок в другом и нет проблемы нагромождения.

Я этот и подобные проекты тоже рассматривала. Мне не понравилась сложная ломанная форма, а по расположению помещений как раз подходил. Вы только начали искать проекты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мансарде очень неудачное расположение комнат -- неправильной формы, проходные. Нет балкона.

Насчет планировки мансарды согласен. Думаю слегка переделывать,

а вот балкон хочу сделать на крыше гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходная там только игровая, которую можно и не отделать. Неправильная форма... Кровать ставится в одном "крыле", шкаф или рабочий уголок в другом и нет проблемы нагромождения.

Я этот и подобные проекты тоже рассматривала. Мне не понравилась сложная ломанная форма, а по расположению помещений как раз подходил. Вы только начали искать проекты?

Проекты ищу уже давно, почти год. И найти такой чтобы подходил по всем параметрам пока не удалось.

В этом проекте понравилась именно "разумная достаточность". Т.е. вроде и не большой и всего хватает и очень симпатично смотриться.

А что Вы подразумеваете под "сложной ломаной формой"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не пойму о чем думают проэктировщики, смтрим: поставил машину и идем через кухню, столовую, прихожую, что бы в тамбуре одеть тапочки? почему дверь не сразу в тамбур?

Этот момент будет переделываться однозначно! Вход из гаража будет в тамбур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том же сайте есть домики, в которых вроде и все есть и гораздо продуманней, меньше менять прийдется. А вообще по опыту скажу - когда начинается переделка проекта, он получается в итоге совсем другим, может не тратить денги, а просто показать архитектору какой вариант размещения подходит? Я своей принесла вариантов 10 похожих, в итоге она сделала один, но совсем другой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как балкон на крыше гаража, ведь гараж ниже, чем дом? Балкон ниже уровня второго этажа? А так домик симпатичный внешне. Какой там подъем мансарды изнутри? 120?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую делать выход из гаража непосредственно в дом. Даже если вы не будете прогревать мотор, а быстро заведетесь и выедете или, наоборот, заедете, все равно в доме будет полно гари. Или в крайнем случае, надо ставить герметично закрывающуюся дверь (металопластик). В приведенном проекте дверь в гараж и вход в дом - под одним крыльцом, так что в случае непогоды - не намокнете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую делать выход из гаража непосредственно в дом. Даже если вы не будете прогревать мотор, а быстро заведетесь и выедете или, наоборот, заедете, все равно в доме будет полно гари. Или в крайнем случае, надо ставить герметично закрывающуюся дверь (металопластик). В приведенном проекте дверь в гараж и вход в дом - под одним крыльцом, так что в случае непогоды - не намокнете.

1 в гараже дома на глушитель обычно одевают гибкую трубу, которая отводит газы на улицу. При выезде она сама просто слетает с трубы.

2 Строя дом в наши времена можно позаботится о машине которая не выбрасывает гари полный дом.

3 Выход не в дом из гаража а в тамбур, понятно дверь с уплотнителями резиновыми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравится в этом проекте:

1. Маленькая прихожая: на 8м2 5 дверей и лестница. Шкаф не где поставить даже.

2. 2-й вход - не нужен он совсем.

3. Маленький хол на 2-м этаже.

4. Малеькая ванная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно маленькие санузлы. На первом этаже еще и не удобный, очень узкий. Душевую кабину там не разместишь, получается на первом этаже нет душа, на весь дом только одна ванная комната и два туалета. прийдется для принятия душа бегать на второй этаж, когда приедут гости с ночевкой, еще и очередь выстроится. И холл на втором этаже очень маленький по сравнению с комнатами и количеством дверей. Такое ощущение, что разработчик решил сделать побольше комнаты в ущерб санузлам и холлам, прихожим., т.е. площадь используется не рационально. А за счет угловатой формы здания некоторые помещения еще и не правильной формы, что ухудшает их рациональное использование. В квадратных помещениях лучше всего используется простанство, так как почти нет ограничений. Еще большой минус, в ванной на втором этаже нет окна. В моем доме например в двух санузлах по большому окну. Совсем по другому воспринимается после маленького санузла без окна наружу: много света, солнца, нет сырости, можно открыть окно и проветрить, грибок не развивается, можно декорировать натуральными растениями. Я бы взял другой проект с меньшим количеством углов, просто квадратный или прямоугольный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за критику и советы.

Наверное я зря не указал предпосылки для выбора проекта:

1. до 200м, достаточно бюджетный

2. без цокольного этажа, т.к. грунтовые воды высоко

3. Для семьи 3-5 чел

4. Обязательно пристроенный (встроенный) гараж на 1 машину

5. Чтобы симпатично смотрелся :) Дома типа "КУБ" возможно рациональнее, но мне не очень нравяться внешне.

 

Вдохновился перерисовать планировку с учетом замечаний и советов:

1-ый этаж 37625921.jpg

Итак по первому этажу: увеличил гараж во всю длину дома, переделал 2-ой вход. Увеличил санузел.

Прихожую увы никак не увеличить, но зато из прихожей есть дверка в шкаф под лестницей :wink: Это частично решает проблему маленькой прихожей.

Выход из гаража все-таки думаю сделать в тамбур. Насчет герметичной двери - учту. Поскольку в гараже будет мини-мастерская и склад всяких там удочек, лодочного хозяйства и т.п., шастать туда я буду часто. И не очень хочеться каждый раз ходить в гараж через улицу. Да и еще, я обычно заезжаю в гараж передом, т.е. выхлопная труба сзади. Поэтому надеюсь проблема с выхлопами не будет очень серьезной.

 

2-ой этаж 37625525.jpg

На втором этаже все комнаты теперь с раздельными ходами. Добавлена терраса на крыше гаража. Насчет разницы уровня между крышей гаража и 2-м этажом - наверное сделаю ступенечки на террасе.

Нестандартная форма комнат меня не смущает. Т.к. она тоже имеет свои плюсы. К примеру, в одной части такой комнаты будет спальная зона, а в другой - дневная зона - стол, шкаф, компьютер и т.д.

Маленький холл на втором для меня не беда... шкафов я там ставить не буду.

Окно в ванной на втором этаже добавил.

 

Еще раз большое спасибо за советы.

А кто-то может поделиться опытом покупки российских проектов?

Посоветуйте плиз хорошего архитектора для доработки проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на этот проект на том же сайте, терасса уже есть: www.mukhin.ru/catalogpr/k/k-252-1k.html

Обсуждение покупки проектов mukhin.ru смотрите тут: forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=building&Number=863934&Searchpage=1&Main=863934&Words=mukhin.ru&topic=&Search=true#Post863934

ЗЫ: на первом этаже кладовка это тамбур! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на этот проект на том же сайте, терасса уже есть: www.mukhin.ru/catalogpr/k/k-252-1k.html

Проект-то хорош, тока он на 60 метров больше при практически том-же составе помещений...

И еще очень широкий - 18 метров, у меня участок 24 м в ширину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за критику и советы.

Наверное я зря не указал предпосылки для выбора проекта:

1. до 200м, достаточно бюджетный

2. без цокольного этажа, т.к. грунтовые воды высоко

3. Для семьи 3-5 чел

4. Обязательно пристроенный (встроенный) гараж на 1 машину

5. Чтобы симпатично смотрелся :) Дома типа "КУБ" возможно рациональнее, но мне не очень нравяться внешне.

 

Вдохновился перерисовать планировку с учетом замечаний и советов:

1-ый этаж 37625921.jpg

Итак по первому этажу: увеличил гараж во всю длину дома, переделал 2-ой вход. Увеличил санузел.

Прихожую увы никак не увеличить, но зато из прихожей есть дверка в шкаф под лестницей :wink: Это частично решает проблему маленькой прихожей.

Выход из гаража все-таки думаю сделать в тамбур. Насчет герметичной двери - учту. Поскольку в гараже будет мини-мастерская и склад всяких там удочек, лодочного хозяйства и т.п., шастать туда я буду часто. И не очень хочеться каждый раз ходить в гараж через улицу. Да и еще, я обычно заезжаю в гараж передом, т.е. выхлопная труба сзади. Поэтому надеюсь проблема с выхлопами не будет очень серьезной.

 

2-ой этаж 37625525.jpg

На втором этаже все комнаты теперь с раздельными ходами. Добавлена терраса на крыше гаража. Насчет разницы уровня между крышей гаража и 2-м этажом - наверное сделаю ступенечки на террасе.

Нестандартная форма комнат меня не смущает. Т.к. она тоже имеет свои плюсы. К примеру, в одной части такой комнаты будет спальная зона, а в другой - дневная зона - стол, шкаф, компьютер и т.д.

Маленький холл на втором для меня не беда... шкафов я там ставить не буду.

Окно в ванной на втором этаже добавил.

 

Еще раз большое спасибо за советы.

А кто-то может поделиться опытом покупки российских проектов?

Посоветуйте плиз хорошего архитектора для доработки проекта.

Нужно еще подумать хорошо на счет размещения дымохода и вытяжек. На плане их много, но они все идут не там, где надо. В котельной например должен быть дымоход и вытяжка (на плане нет), на кухне должна быть вытяжка (тоже на плане нет), на втором этаже каналы тоже идут не там где надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

После долгих раздумий, жадность стала брать верх :-D

И новым фаворитом стал проект что называеться "без компромиссов". Хотя он и получаеться на 50 метров больше предыдущего...

Проект вот тут www.allhomes.ru/prj.php?action=view_catalog&view=548

 

Зато, на мой взгляд имеет такие преимущества: Дом не очень большой по площади затройки 12.5 х 12.5, но очень рационально используеться пространство. Над гаражом уютненькая такая спальня с мансардными окнами :) Отличная планировка. Все комнаты правильной формы. По составу помещений и размеров полностью удовлетворяют всем моим запросам. В каждом комнате окна выходят на 2 стороны света, это здорово. Потолки высокие, подъем мансарды в основной части большой.

И фасады мне очень нравяться.

 

Естественно я провел несколько вечеров "дорисовывая" планировки под себя. В первую очередь стояла задача сделать на 1-ом этаже комнату для родителей. Также мне не понравились узкие окна-бойницы. Наверное это стильно, но я люблю много света - окна расширил.

 

А на 2-ом этаже переделал балконы, т.к. они получаються абсолютно не функциональны при моем расположении дома - та сторона будет смотреть на соседний дом.

А с "видовой", задней, стороны балкончик добавил.

Ну и естественно пристроил террасу, где можно сидеть теплыми летними вечерами с чашечкой чаю :oops:

 

Вот мои планировки:

1-ый этаж: 39907964.jpg

 

2-ой этаж: 39907956.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту эксплуатации своего дома хочу заметить, что доступ в котельную удобнее иметь непосредственно из дома. Особенно, если там будет стоять еще и стиралка. То постирать, то белье развесить, то на котел посмотреть, то температуру подрегулировать.

Двери в гостиную, что из прихожей, что из кухни я бы не ставил. Просто отделал бы проемы и все. Они все равно никогда не будут использоваться (проверено). Тем более, что площадь кухни достаточно большая и рабочая поверхность находится у противоположной стены от гостиной. Ваную и с/у на первом этаже я бы объединил. Я сторонник совмещенного с/у, тем более, что на втором этаже есть еще один. Зато ушли бы одни двери (разгрузился бы коридор в том месте), ванная получилась бы просторнее.

Тамбур великоват. Я бы немного увеличил за счет него кладовку. Назначение тамбура- скинуть верхнюю одежду и задержать холодный воздух при открытии входной двери. А лишняя площадь в кладовке никогда лишней не будет. Второй этаж - без вопросов. Я бы только в кабинете вместо окна на балкон поставил бы дверь и соответственно для симметрии поменял бы дверь с окном местами в бильярдной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту эксплуатации своего дома хочу заметить, что доступ в котельную удобнее иметь непосредственно из дома. Особенно, если там будет стоять еще и стиралка. То постирать, то белье развесить, то на котел посмотреть, то температуру подрегулировать.

Логично, но не реализуемо. Из гостинной дверь в котельную будет не очень... Прийдеться ходить через гараж.

Двери в гостиную, что из прихожей, что из кухни я бы не ставил. Просто отделал бы проемы и все. Они все равно никогда не будут использоваться (проверено). Тем более, что площадь кухни достаточно большая и рабочая поверхность находится у противоположной стены от гостиной. Ваную и с/у на первом этаже я бы объединил. Я сторонник совмещенного с/у, тем более, что на втором этаже есть еще один. Зато ушли бы одни двери (разгрузился бы коридор в том месте), ванная получилась бы просторнее.

Тут тоже логично, но есть один ньюанс. Дом я буду обживать поэтапно. Т.е. на втором этаже сделаю грязные работы и закрою до лучших времен :)

А пару лет жить будем на первом, благо семья пока не большая. Поэтому гостинная будет по-совместительству спальней и с/у нужен раздельный.

Тамбур великоват. Я бы немного увеличил за счет него кладовку. Назначение тамбура- скинуть верхнюю одежду и задержать холодный воздух при открытии входной двери. А лишняя площадь в кладовке никогда лишней не будет. Второй этаж - без вопросов. Я бы только в кабинете вместо окна на балкон поставил бы дверь и соответственно для симметрии поменял бы дверь с окном местами в бильярдной.

Надо подумать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваную и с/у на первом этаже я бы объединил. Я сторонник совмещенного с/у, тем более, что на втором этаже есть еще один. Зато ушли бы одни двери (разгрузился бы коридор в том месте), ванная получилась бы просторнее.

Тут тоже логично, но есть один ньюанс. Дом я буду обживать поэтапно. Т.е. на втором этаже сделаю грязные работы и закрою до лучших времен :)

А пару лет жить будем на первом, благо семья пока не большая. Поэтому гостинная будет по-совместительству спальней и с/у нужен раздельный.

Ну так сделай на втором этаже еще с/у сразу. Не так много затрат. Зато будет гораздо удобнее. Два унитаза - не один. И зачем гостиную превращать в спальню? У тебя ж на первом этаже есть отдельно спальня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваную и с/у на первом этаже я бы объединил. Я сторонник совмещенного с/у, тем более, что на втором этаже есть еще один. Зато ушли бы одни двери (разгрузился бы коридор в том месте), ванная получилась бы просторнее.

Тут тоже логично, но есть один ньюанс. Дом я буду обживать поэтапно. Т.е. на втором этаже сделаю грязные работы и закрою до лучших времен :)

А пару лет жить будем на первом, благо семья пока не большая. Поэтому гостинная будет по-совместительству спальней и с/у нужен раздельный.

Ну так сделай на втором этаже еще с/у сразу. Не так много затрат. Зато будет гораздо удобнее. Два унитаза - не один. И зачем гостиную превращать в спальню? У тебя ж на первом этаже есть отдельно спальня?

Якщо-б так сталося як бажалося! :-D

В идеале конечно хочу обустроить 1-ый этаж и спальню над гаражом. Если так получиться - тогда гостинная будет гостинной. И дверь в гостинную не нужна. И с/у можно совместить на первом этаже.

Хотя я сторонник все-таки раздельного с/у... Ну привык я так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...