Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

Не кидайте тапками, я никого не хотел никоим образом обидеть. :beer:

Тем более, что Вы работаете на массовом рынке с массой бестолковых, но с манией величия и гонором людей, ох, как же я их ненавижу... :lol: Один такой сумасшедший клиент способен на целый день выключить целый отдел.

Я же тоже выступаю иногда в роли бытового покупателя, и всего-то хотел сказать, что решения для крупного бизнеса и для бытовухи действительно разделяет приличная пропасть, Вы это сами же и пишете. Разумеется, невозможно за малые деньги сделать космос, а за космические - никто не купит, проза жизни. И 90% таких покупателей глубоко пофиг разные тонкости - он поищет в тырнете предложение подешевле, его и купит, не взирая на тонкости и моменты, которые хотят донести Вы и другие очень уважаемые мною коллеги по форуму.

Ведь ШВВП в стенах из соседней ветки - это тоже (та же) беда.

ИМХО правильный путь - как у китайцев. Сейчас у них есть товар на любой карман - гуано за копейки, что-то мало-мальски годное за "лоу кост", и вполне приличное, но уже за другие деньги, вплоть до фирменного товара именитых марок (весь все равно в Поднебесной делается). Когда чел ищет всего только цену пониже за девайс без претензий - он все равно должен попасть в сеть производителя (или дилера), там увидеть некую гамму, задать вопрос и получить простые ответы без инженерных тонкостей. С высокой долей вероятности значимая часть адекватно оценит простое и без "через губу" общение и купит товар лучше (дороже), чем намечали. Или, если сейчас не по деньгам, не будет выносить мозг в дальнейшем, но большая часть из таких обязательно вернется обратно в будущем, за новой покупкой. В этом и есть смысл формирования некоего набора..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ку-ку!

Хочу поставить ИБП на Интернет-роутер + коммутаторы + видеорегистратор, куда подключены камеры и т.д.

 

Суммарная мощность - около 100 Ватт.

Рассматриваю батарею 50 или 100 А/ч.

 

Читал, что нужно выбирать ИБП с током заряда, который в 5 или 10 раз меньше емкости батареи.

 

Так во сколько он должен отличаться? И какой ИБП (12V) подобрать для этой задачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить ИБП на Интернет-роутер + коммутаторы + видеорегистратор, куда подключены камеры и т.д.

 

Суммарная мощность - около 100 Ватт.

Рассматриваю батарею 50 или 100 А/ч.

 

Читал, что нужно выбирать ИБП с током заряда, который в 5 или 10 раз меньше емкости батареи.

 

Так во сколько он должен отличаться? И какой ИБП (12V) подобрать для этой задачи?

Часто ли бывают отключения, какова их продолжительность?

Если питаемое оборудование требует для своего питания 12В или меньше, то, возможно, аккумулятор и З/У к нему будет проще, надёжнее и отказоустойчивее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто ли бывают отключения, какова их продолжительность?

Если питаемое оборудование требует для своего питания 12В или меньше, то, возможно, аккумулятор и З/У к нему будет проще, надёжнее и отказоустойчивее

 

Я не так высказался. ИБП нужен 220В.

Просто хочу, чтобы он питался от одной батареи 12В (инвертор).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не так высказался. ИБП нужен 220В.

Просто хочу, чтобы он питался от одной батареи 12В (инвертор).

Какова частота и продолжительность отключений?

Какая нагрузка, есть ли среди неё насосы или двигатели(требовательность к синусоиде?).

Оборудование нужно в стиле plug'n'play(поставил и забыл, работает без вмешательства пользователя) или есть прямые руки для небольшого колхозинга и наблюдение-контроль за оборудованием будут?

Аккумуляторы какие планируются - свинец, литий, щёлочь, прочее?

Что из необходимого оборудования уже есть?

Рассматриваем только первичный рынок оборудования или вторичный также?

 

 

 

Для редких эпизодических отключений при наличии прямых рук - APC back ups или аналог, с добавлением охлаждения и регулировкой зарядного напряжения.

 

Для частых отключений и plug'n'play - victron 12/500

Если хочется острых ощущений и ожидания спецэффектов - леотон/форт/прочие китайцы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал выше - нагрузка около 100 Вт. В основном это сетевые устройства (роутер, коммутатор, регистратор видеонаблюдения).

 

Отключения не частые. Но может пропадать свет на несколько часов.

 

 

Что мешает взять, например, LUXEON UPS-500ZY?

И подключить к нему батарею 50-100 А/ч?

 

У меня на котле стоит аналогичный, только больше мощности, и с двумя батареями. Я к нему почти не подхожу.

 

Вопрос в токе заряда. Каким он должен быть по отношению к емкости АКБ?

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в токе заряда. Каким он должен быть по отношению к емкости АКБ?

Это смотря какой аккумулятор. Но в общем вы правильно выше написали - 1:10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в токе заряда. Каким он должен быть по отношению к емкости АКБ?

 

Ток заряда в 5 раз меньше ёмкости или выше - нежелателен для свинца.

Ток заряда в 10-20 раз меньше ёмкости - оптимально приятен для свинца.

Важный момент: напряжение поддерживающего заряда должно соответствовать тому, что нужно для аккумулятора.

Лично имел положительный опыт с powercom(чёрный, мощность 1кВт, акб на 24В) и rucelf (маркировку не помню, но тоже около 1кВт мощностью, на 36В).

Аккумуляторы на 150 и 100Ач соответственно они заряжали около трёх и двух суток соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и дисскусия в этой теме.

На каждой фазе стоит стабилизатор, на двух хорошие электронные вольтеры помойму (снпто) служат лет 6 уже, и один электромеханический за такой же период, уже два ремонта, в общем умер.

Стал вопрос замены, но цена на 7квт Вольтер около 20 тысяч, почему бы не купить онлайн ибп увеличив бюджет, но получив при этом тот же стабилизатор и заодно бесперебойник.

Что посоветуете для такой цели, чтобы не лазить туда чаше 1 раз в год. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и дисскусия в этой теме.

На каждой фазе стоит стабилизатор, на двух хорошие электронные вольтеры помойму (снпто) служат лет 6 уже, и один электромеханический за такой же период, уже два ремонта, в общем умер.

Стал вопрос замены, но цена на 7квт Вольтер около 20 тысяч, почему бы не купить онлайн ибп увеличив бюджет, но получив при этом тот же стабилизатор и заодно бесперебойник.

Что посоветуете для такой цели, чтобы не лазить туда чаше 1 раз в год. Спасибо

Ничего.

Онлайн ибп работает от сети в диапазоне 185-265В, в большинстве случаев, при выходе за рамки он уходит на батареи.

Стабилизаторы же, как правило, вытягивают с 140-150В и даже более низких напряжений.

Онлайн ибп, работающий от сети при 160В, например, я не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Онлайн ибп, работающий от сети при 160В, например, я не встречал.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...)

Например Rucelf серия UPO - диапазон работы без перехода на батарею 120-275 вольт.

Вот только требуют эти железяки много батареек для работы

 

Добавлено через 1 минуту

Что мешает взять, например, LUXEON UPS-500ZY?

Мешает серия 500ZR - лучше по параметрам - настройка напряжения и тока заряда под задачи и тип батарейки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего.

Онлайн ибп работает от сети в диапазоне 185-265В, в большинстве случаев, при выходе за рамки он уходит на батареи.

Стабилизаторы же, как правило, вытягивают с 140-150В и даже более низких напряжений.

Онлайн ибп, работающий от сети при 160В, например, я не встречал.

 

Правильно понимаю, что если и ставить онлайн ибп, то только после стабилизатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...)

Например Rucelf серия UPO - диапазон работы без перехода на батарею 120-275 вольт.

Вот только требуют эти железяки много батареек для работы

 

Добавлено через 1 минуту

 

Мешает серия 500ZR - лучше по параметрам - настройка напряжения и тока заряда под задачи и тип батарейки

Только у rucelf такой диапазон при нагрузке меньше 25 или 50%...

А при 70-100% нагрузки диапазон напряжений от 185В, вроде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только у rucelf такой диапазон при нагрузке меньше 25 или 50%...

А при 70-100% нагрузки диапазон напряжений от 185В, вроде...

 

Ну дык чудес не бывает.Мощность обычно то указывают номинальную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно понимаю, что если и ставить онлайн ибп, то только после стабилизатора?

 

А в чём смысл онлайника после стаба?

Да и вообще онлайн - это для состоятельных эстетов. В 90% случаев применение онлайна неоправдано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём смысл онлайника после стаба?

Да и вообще онлайн - это для состоятельных эстетов. В 90% случаев применение онлайна неоправдано.

 

Так я ж изначально и расписал свое переживание, хороший стаб стоит 20 тысяч грн, если есть возможность даже за 35 тыс поставить ибп, который выполнял бы функцию стаба и был бесперебойник, так может в этом есть смысл? Или бюджет на ибп значительно выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мешает серия 500ZR - лучше по параметрам - настройка напряжения и тока заряда под задачи и тип батарейки

 

Смотрю, там ток заряда 10/15/20А.

Правильно я понимаю, что минимально допустимая батарея для него - это 100 А/ч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж изначально и расписал свое переживание, хороший стаб стоит 20 тысяч грн, если есть возможность даже за 35 тыс поставить ибп, который выполнял бы функцию стаба и был бесперебойник, так может в этом есть смысл? Или бюджет на ибп значительно выше?

Даже дешёвый китайский онлайн на 6кВА будет стоить в районе 25+тыс.

А хороший брендовый(GE, Eaton, APC, Riello, Powercom) обойдётся явно в 40+тыс.

Ну и плюсом батарейки и балансиры к ним...

На вторичном рынке иногда мелькают интересные варианты онлайнов на 5-6кВА по 10-20тыс..., но это лотерея...

 

Добавлено через 53 секунды

Смотрю, там ток заряда 10/15/20А.

Правильно я понимаю, что минимально допустимая батарея для него - это 100 А/ч?

Да, а лучше 150-200А*ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, нужно будет поискать ИБП с током заряда 5А.

Типа такого — от 4А до 12А в зависимости от аккумулятора.

www.lvt.lviv.ua/index.php?page=55&product=81

 

[/url]

53e40c800a8d33b0ac5d2030f52df854.png

 

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа такого — от 4А до 12А в зависимости от аккумулятора.

www.lvt.lviv.ua/index.php?page=55&product=81

 

[/url]

53e40c800a8d33b0ac5d2030f52df854.png

 

Дороговастенько.

Мне бы что-то за баксов до 100. Как Люксеон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговастенько.

Мне бы что-то за баксов до 100. Как Люксеон.

 

Хз, оно б хотелось конечно.

Може, тогда нужно не интерактив, а просто оффлайн.

По остальным-то позициям у них цены гуманные вполне, политика норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговастенько.

Мне бы что-то за баксов до 100. Как Люксеон.

 

Под описанные задачи подойдёт любой ибп, даже с меандром на выходе.

Главное, чтобы он не кипятил аккумуляторы(то есть напряжение заряда должно быть 13.6-13.8В или настраиваемое).

Гнаться за зарядным током при редких отключениях нет смысла. 2-3 ампера хватит.

Бюджет до 100$ это rucelf , luxeon, прочий китай или самоделки.

На олх продают руселф Rucelf UPI-400-12-EL за меньше 100$...

Аккумулятор, кстати, какой?

Не автомобильный, надеюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы он не кипятил аккумуляторы(то есть напряжение заряда должно быть 13.6-13.8В или настраиваемое).

При этих напряжениях уже и кипятит, и разлагает пластины.

Производители аккумуляторов не против, конечно.

Но пользователям не очень нравится.

Типичный срок службы в ИБП акк 12в 9а*ч при таких условиях — около года на стендбае, бывает без единого разряда. Съедает обычно перемычку между рядами банок, но по-разному бывает. Естественно, он уже и сухой к этому времени (если уметь заливать, всосет до стакана и более дистиллята, но из-за съеденных пластин смысла в этом мало)

 

Если по каким-то причинам нужно быть готовым к отключению (исправный акк) —

для этого есть другие методы поддержания акка заряженным, без деградации или с малой деградацией.

Напряжением стенбая можно только гуляться от сульфатации к разложению воды или разложению электродов.

Выбирать то или это...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под описанные задачи подойдёт любой ибп, даже с меандром на выходе.

Главное, чтобы он не кипятил аккумуляторы(то есть напряжение заряда должно быть 13.6-13.8В или настраиваемое).

Гнаться за зарядным током при редких отключениях нет смысла. 2-3 ампера хватит.

Бюджет до 100$ это rucelf , luxeon, прочий китай или самоделки.

На олх продают руселф Rucelf UPI-400-12-EL за меньше 100$...

Аккумулятор, кстати, какой?

Не автомобильный, надеюсь?

 

Нет, AGM или гелевый. Какой лучше? На какой срок эксплуатации можно расчитывать?

Думал поставить где-то на 50-70 А/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив та відкрив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...