Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покрытие теплопотерь в комнате - как правильно сделать?

macleod

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, изучаю преложение схемы отопления моего дома - не могу понять один момент-

теплопотери комнаты рассчитали в размере 4203 Вт.

 

При этом, предлагается для отопления этой комнаты установить 3 конвектора в полу - у который указана мощность при теплоносителе 70 градусов в 2813 каждого - итого 8439 Вт - в два раза больше теплопотерь.

 

Это я чего-то не понимаю или тепловики накосячили? :)

 

И второй вопрос - если таки я чего-то не понял и надо получить эти 8кВт - почему считают при теплоносителе 70, а не скажем 90? Просто есть модель которая больше нравится , но нужная теплоотдача при 90 градусах.

 

заранее спасибо за науку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, изучаю преложение схемы отопления моего дома - не могу понять один момент-

теплопотери комнаты рассчитали в размере 4203 Вт.

 

При этом, предлагается для отопления этой комнаты установить 3 конвектора в полу - у который указана мощность при теплоносителе 70 градусов в 2813 каждого - итого 8439 Вт - в два раза больше теплопотерь.

 

Это я чего-то не понимаю или тепловики накосячили? :)

 

И второй вопрос - если таки я чего-то не понял и надо получить эти 8кВт - почему считают при теплоносителе 70, а не скажем 90? Просто есть модель которая больше нравится , но нужная теплоотдача при 90 градусах.

 

заранее спасибо за науку :)

 

правильней считать при теплоносителе 70.....потому как подача 80 обратка 60, среднее 70.... 90 вы никогда не получите в коттедже...

 

а по какой причине такая мощность конвекторов? может подбирали по дизайну по размеру окна, может 2800 это мощность с учетом макс скорости вентилятора, а они вели расчет исходя из минимальной скорости или вобще без вентилятора , что есть очень правильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам считал потери, у Вас комната 40 м? Или дом сложен в пол кирпича?

 

сам удивился.. но может и верно - окна большие + дверь на терассу

считали 3 разных человека - у двоих цифра сошлась, потом проверил еще один - тоже на 4квт вышли +/-

хотя я грубо прикидывал сам - было меньше

 

стены кирпич 38 + минвата 10, комната 45м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

стены кирпич 38 + минвата 10, комната 45м2

 

как утепляется пол ? и как это учитывалось при просчете?

 

если площадь остекления большая, а пол не сильно утеплен, то цифра в 4 кВт для 1 этажа и 45 квм вполне реальная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как утепляется пол ? и как это учитывалось при просчете?

 

если площадь остекления большая, а пол не сильно утеплен, то цифра в 4 кВт для 1 этажа и 45 квм вполне реальная...

 

это комната первого этажа

под полом - подвал, теплый, утпеленный 10см ЭППС по стенам и по полу

пол / потолок в расчетах не участвовали судя по таблице

 

остекление - 9м2 (окна + дверь), потолок 3м

 

ну и вопрос- на какой температуре смотреть теплоотдачу фанкойлов :)

70 - верное решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это комната первого этажа

под полом - подвал, теплый, утпеленный 10см ЭППС по стенам и по полу

пол / потолок в расчетах не участвовали судя по таблице

 

остекление - 9м2 (окна + дверь), потолок 3м

 

ну и вопрос- на какой температуре смотреть теплоотдачу фанкойлов :)

70 - верное решение?

 

хм....если есть подвал, тогда мне интересно откуда взялось 4000 вт при утеплении 10 см пенопласта даже с учетом 9 квадратов стекол

 

я бы на 70 смотрел....

 

а под фэнкойлами вы подразумеваетет внутрипольные коллекторы???

 

у них по характеристикам средняя температура около 78 гр и расход теплоносителя около 1 куба...для максимальной теплоотдачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю :fool:

 

вот гляньте,если не сложно пример расчета

"столовая" - это искомая комната

ну и пример по подвалу отдельно

 

фанкойлы - да. их имею ввиду - Polvax в частности

hostinnaya.pdf

podval.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю :fool:

 

вот гляньте,если не сложно пример расчета

"столовая" - это искомая комната

ну и пример по подвалу отдельно

 

фанкойлы - да. их имею ввиду - Polvax в частности

 

я бы внимательно осмотрел на рсчет и глянул на число в 2 киловата на вентиляцию и задал себе вопрос: а буду ли я проветривать комнату по серьезному при -22 на улице.....обычно при такой температуре не то чт проветривать, а даже к окну не подходят....

по ногам тянет не по детски если открывать даже на микропроветривание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы внимательно осмотрел на рсчет и глянул на число в 2 киловата на вентиляцию и задал себе вопрос: а буду ли я проветривать комнату по серьезному при -22 на улице.....обычно при такой температуре не то чт проветривать, а даже к окну не подходят....

по ногам тянет не по детски если открывать даже на микропроветривание

 

А сколько на проветривание закладывать? Я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А сколько на проветривание закладывать? Я

 

Этот идиотизм "специалистов" по расчетам теплопотерь, связаный с воздухообменом, обсуждал Izba в своей статье "Про реальный воздухообмен в коттедже"

Смысл такой - если бы у Вас площадь комнаты была бы не 45м2, а 450м2, то они бы посчитали "необходимый" Вам воздухообмен в 10 раз больший, и в жизни бы не задались вопросом "нахрена"? Соответственно, и теплопотери на воздухообмен увеличили бы в 10 раз.

Для дыхания человека это не нужно, а нужно лишь для оправдания закладываемых ими затрат на систему отопления.

 

Выбранная мощность конвекторов - из той же области, ребята зарабатывают не только на работах, но и на материалах-оборудовании.

 

Кроме того, теплопроводность стен (К) взята какой-то большой, как будто не минватой утепляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот идиотизм "специалистов" по расчетам теплопотерь, связаный с воздухообменом, обсуждал Izba в своей статье "Про реальный воздухообмен в коттедже"

Смысл такой - если бы у Вас площадь комнаты была бы не 45м2, а 450м2, то они бы посчитали "необходимый" Вам воздухообмен в 10 раз больший, и в жизни бы не задались вопросом "нахрена"? Соответственно, и теплопотери на воздухообмен увеличили бы в 10 раз.

Для дыхания человека это не нужно, а нужно лишь для оправдания закладываемых ими затрат на систему отопления.

 

Выбранная мощность конвекторов - из той же области, ребята зарабатывают не только на работах, но и на материалах-оборудовании.

 

Кроме того, теплопроводность стен (К) взята какой-то большой, как будто не минватой утепляли.

 

Идиотизм-это вы громко,но с остальным не могу не согласится, сам в этом году в расчеты теплопотерь забиваю около 0,3-0,5 от норм по снипу на инфильтрацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идиотизм-это вы громко,но с остальным не могу не согласится, сам в этом году в расчеты теплопотерь забиваю около 0,3-0,5 от норм по снипу на инфильтрацию

 

Если взять необходимый воздухообмен на человека 10м3/ч (с запасом), а на семью 5 человек - 50м3/ч, то теплопотери от этого будут порядка 750Вт, что в общих теплопотерях дома (10-20-...кВт) является мизером, который можно не учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...