Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление цокольного этажа - варианты

oks

Рекомендовані повідомлення

Кто что думает по поводу утепления стен цокольного этажа?

Утеплять снаружи? Или изнутри?

Если снаружи - каким материалом и какой толщины, только "надземную" часть или "подземную" также?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

izba.su/forum/showthread.php?t=95&highlight=%F3%F2%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5+%F6%EE%EA%EE%EB%FF

смотрите пост №6

Спасибо огромное за ссылочку, очень интересная дискуссия, много полезной информации для себя почерпнула.

Остался теперь один вопрос - как правильно "свесить" стену над цоколем.

Стену планируем либо газобетон 30 + 10 см перлита + 12,5 см облицовочный кирпич, либо то же самое только вместо газобетона полтора кирпича рядового красного.

Если сделать выступ стены над цоколем в 8 см, то положив ряд кирпича "тычком", на его 25 см с одной стороны будет 12,5 тяжелой облицовки, с другой - легкий утеплитель и совсем чуточку (2,5 см) пусть даже кирпича, при этом "тяжелая" часть будет висеть над цоколем. Я не профессиональный строитель, но мало-мальские познания в физике имею и эта конструкция меня очень сильно смущает (на предмет того, что в один прекрасный момент моя облицовка таки "перевесит").

Что можете сказать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепляли снаружи, Стиродуром, 50мм. клеили на гидроизоляцию, потом засыпали грунтом и тромбовали

 

пока доволен... нынче - как с кондиционером подвальчик ;)

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепляли снаружи, Стиродуром, 50мм. клеили на гидроизоляцию, потом засыпали грунтом и тромбовали

 

пока доволен... нынче - как с кондиционером подвальчик ;)

 

Алексей

 

По ссылочке egalanitsky я уже сходила на форум Избы, почитала весьма информативную веточку по этому поводу и поняла, что утеплять надо каким-то ЭППСом, тем же Стиродуром.

Только у меня теперь другой вопрос - как свесить стену надо таким цоколем?

Какой Вы использовали материал стен и как выполнили "свес" (если 5см стиродура + еще 1-2 см на отделку цоколя, минимальный свес получается 7 см...)?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, еще вопрос.

Видела Ваш вопрос на форуме по поводу заливки фундамента на неутрамбованный грунт.

Как Вы вышли из ситуации, поделитесь?

Нам предстоит заливка фундамента под террасу (это, конечно, не два этажа, но все же). И не хотелось бы этот фундамент лить на уровне фундамента цоколя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет свеса кирпича - вчера задалась этим вопросом, вот чего навычитывала:

1. Если класть тычком, то допустим свес в 1/3 длины - 8 см.

2. Если ложком, то не более 4 см.

Встречный вопрос, если нет цокольного этажа, а просто фундамент - его утеплять надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет свеса кирпича - вчера задалась этим вопросом, вот чего навычитывала:

1. Если класть тычком, то допустим свес в 1/3 длины - 8 см.

2. Если ложком, то не более 4 см.

Встречный вопрос, если нет цокольного этажа, а просто фундамент - его утеплять надо?

 

А можно поподробнее?

Тычком можно ведь положить только первый ряд (или несколько) кирпича.

И на нем в этом случае (причем большей частью на свешенном крае) будет стоять вся стена облицовки.

Или я чего-то не поняла?

Очень хотелось бы свесить 8 см, только не могу понять как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее?

Тычком можно ведь положить только первый ряд (или несколько) кирпича.

И на нем в этом случае (причем большей частью на свешенном крае) будет стоять вся стена облицовки.

Или я чего-то не поняла? Очень хотелось бы свесить 8 см, только не могу понять как.

 

На практике я - ноль. То что пересказала - почерпнуто из статей и одной старой книжки с нормами и т.п. для каменщиков. На стройке одной видела ряд кирпича, уложенного тычком с выступом относительно фундамента сантиметров 5-6, облицовка шла с отступом на сантиметра 2от тычкового и на угле дома кладка за первым рядом была выдчинута на уровень нижнего тычкового. Те как бы получилась маленькая ступенька в 2 см - на сколько практично и атмосфероустойчиво понятия не имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...