Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трудовой кодекс. Статья 56

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Извините, что не строительная тематика, но мне сейчас важно узнать.

 

Стаття 56. Неповний робочий час

 

За угодою мiж працiвником i власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийняттi на роботу, так i згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагiтної жiнки, жiнки, яка має дитину вiком до чотирнадцяти рокiв або дитину-iнвалiда, в тому числi таку, що знаходиться пiд її опiкуванням, або здiйснює догляд за хворим членом сiм'ї вiдповiдно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.

 

Оплата працi в цих випадках провадиться пропорцiонально вiдпрацьованому часу або залежно вiд виробiтку.

 

Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працiвникiв.

Сегодня пригласили весь наш отдел подписать документ, где приказом по предприятию все сотрудники с 2 марта переводятся на новый график. Каждый сотрудник выходит на час в день на работу с соответствующей зарплатой.

Выживают.

Нашел статью, на которую ссылается приказ (выше). Пошел к руководителю - отказался подписать, ссылаясь на то, что подобное решение должно быть по соглашению сторон. Я не согласен, могу обсудить другие условия.

Пошли к юристу. Он объяснил, что соглашение сторон необходимо, если нововведение, например, вводиться с следующего дня. Если предупреждают за два месяца - соглашения работника не требуется.

 

Кто силен в трудовом кодексе - подскажите, пожалуйста.

Перенес в курилку, наверное, сюда правильней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, конечно, не юрист, но я не вижу в законе речь о сроках и ссылки на другие части закона или нормативные акты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT, спрси здесь: www.urist.in.ua/index.php там люди есть по этому профилю, подскажут. Ветка - "Трудовое право"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошли к юристу. Он объяснил, что соглашение сторон необходимо, если нововведение, например, вводиться с следующего дня. Если предупреждают за два месяца - соглашения работника не требуется.

.

а вы юриста попросите шоб ткнул пальцем где такое прописано в законе или договоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы юриста попросите шоб ткнул пальцем где такое прописано в законе или договоре.

я лучше ткну в юриста другим юристом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на Лазе поступили проще. Уже больше года почти всех отправили в отпуска за свой счет.Выход раз в месяц.Мы конечно подали в суд на незаконность таких действий собственника и оплату простоя из расчета 2/3 от оклада.Но собственник подал аппеляцию и т.д.Уже дело дошло до Верховного суда.

Короче тот прав у кого больше прав и ничего с этим в нашей стране не сделаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и работу ищу, конечно.

 

за 2 месяца - и без вашего согласия

за 2 дня - только по согласию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Думаю, они не вправе без Вашего согласия сокращать рабочий день. А если они таким образом хотят уволить (чтоб сами разбежались) без выплаты выходного пособия, то это вариант. Тратить на дорогу 2 часа, чтобы пробыть на работе 1 час - абсурд. При этом з/п может быть 300 грн, а траты на проезд 500 грн.

Я бы не подписывала и хорошо изучила трудовой договор, который Вы подписывали при приеме на работу.

 

Стаття 103. Повiдомлення працiвникiв про запровадження нових або змiну дiючих умов оплати працi

Про новi або змiну дiючих умов оплати працi в бiк погiршення власник або уповноважений ним орган повинен повiдомити працiвника не пiзнiш як за два мiсяцi до їх запровадження або змiни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, на юрфоруме уже объяснили.

Уведомление за 2 месяца об изменении условий труда. Через два месяца, если не согласен - пишу об этом объяснительную директору.

Увольняют по п.6 ст. 36 КЗППУ в связи с отказом работать в изменившихся условиях с выплатой пособия за месяц. надеюсь, с компенсацией отпускных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...