Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Никогда не говори никогда, или Меня отговорили от стены в 60см ракушняк.Возник вопрос

Евгения

Рекомендовані повідомлення

Сошлись на 40 см ракушняк, облицовка кирпичем, между ними утеплитель, дуамала минвату, все-таки формальдегидные смолы не дают спать, думаю над эковатой из целлюлозы. Вот тако вопрос- надо ли утеплители в этом пироге защищать неким гидробарьером или просто класть. Эффективна ли в данном случае эковата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сошлись на 40 см ракушняк, облицовка кирпичем, между ними утеплитель, дуамала минвату, все-таки формальдегидные смолы не дают спать, думаю над эковатой из целлюлозы. Вот тако вопрос- надо ли утеплители в этом пироге защищать неким гидробарьером или просто класть. Эффективна ли в данном случае эковата?

Точка росы будет в утеплителе уточните у производителя или продавца как себя ведёт этот материал в намокшем виде. Я почему вы отказались от стены в 60см?

 

Про минеральную фату зря вы так... Нормальный продукт. Кстати в связи с плохому отношению к минеральной вате вы чем крышу то утеплять будите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы будет в утеплителе уточните у производителя или продавца как себя ведёт этот материал в намокшем виде. Я почему вы отказались от стены в 60см?

 

Про минеральную фату зря вы так... Нормальный продукт. Кстати в связи с плохому отношению к минеральной вате вы чем крышу то утеплять будите?

 

Хотела камкой, сейчас читаю отзывы по целлюлозе, нравиться тоже.

Про минвату думаю, спорна ее экологичность. Отговорили от 60 см-меньше делать фундамент, эффективнее такой пирог стены по теплосбережению.

Про намокшую целлюлозу пишут прямо все радужно, лучше чем мин вата.

 

Целлюлозное волокно имеет довольно сложную структуру. Видели, наверное, современные садовые шланги - зеленые такие, с армированными стенками. Вот нечто подобное представляет собой целлюлозное волокно. Стенки волокна ("шланга") - это длинные полимерные молекулы целлюлозы, закрученные по спирали и уложенные в обоих направлениях, навстречу друг другу. Это очень прочная пространственная структура, имеющая полость внутри. Но это не значит, что вода просто механически накапливается внутри этой полости. В этом то и вся хитрость. Молекулы целлюлозы обладают так называемой гидрофильностью (то есть, "водолюбием"). Они связывают молекулы воды химическими связями, очень слабыми, но все-таки химическими. То есть, когда в целлюлозный утеплитель начинает поступать влага, она в первую очередь, как бы растекается тончайшей пленкой, толщиной в одну молекулу воды, по поверхности молекулы целлюлозы. А таких молекул в каждом целлюлозном волокне много. То есть эковата может связать довольно много воды на химическом уровне, свободной воды там нет, и кристаллизоваться при замерзании нечему. Замечу, что внутренняя полость целлюлозного волона при этом еще пустая, заполнена воздухом. То есть теплопроводность еще на должном (низком) уровне.

Далее, при дальнейшем поступлении воды, она начинает накапливаться за счет капиллярного всасывания в полости волокна ("шланга"). Теплопроводность при этом опять же не страдает, поскольку есть еще воздушные промежутки между волокнами - шлангами. Как ведет себя такая "полостная" вода при замерзании - не знаю. Это уже физика, а не химия. Но, похоже, тоже не замерзает. Во всяком случае, в растениях зимой целлюлозные волокна не рвутся (там правда еще некоторые защитные факторы вступают в силу).

И только, когда вода заполнит промежутки между волокнами, только тогда начнет страдать теплопроводность, и вода будет кристаллизоваться при замерзании. Но для этого надо, чтобы эковата стала совсем мокрой. Да еще вспомнила, там же еще довольно большой процент борной кислоты и буры, то есть внутри будет не просто вода, а солевой раствор. А растворы кристаллизуются при более низких температурах, чем вода.

Так, что стекловата и целлюлозная вата - две большие разницы.

 

www.ecowool.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=18&postdays=0&postorder=asc&start=15

 

www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=352&postdays=0&postorder=asc&start=30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...