Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полы с OSB, стеродуром и ламинатом!!!!

Melya

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в следующем....одноэтажный дом в котором я хочу сделать полы с OSB сверху которого положить стеродур и конечно же красиво положить ламинат!помогите разобраться с таким вот задумом! Ваши мнения "За" и "Против"......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем....одноэтажный дом в котором я хочу сделать полы с OSB сверху которого положить стеродур и конечно же красиво положить ламинат!помогите разобраться с таким вот задумом! Ваши мнения "За" и "Против"......

 

Нормальный вариант.

Мне кажется что здесь будет важно какая будет основа под OSB, Надо чтобы пол был жестким, и у OSB была гидроизоляция снизу. У меня на старый деревянный пол положена 10 мм OSB, а сверху линолеум. OSB - чтобы выровнять пол.

SI853760_resize.JPG.1680dbb540df228941bf933c4b739105.JPG

SI853791_resize.JPG.391572cc22c1b19a506b121d0ac4fe96.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будут кирпичные столбы на которые ложатся лаги....на лаги я хочу положить OSB, а вот стеродур с какой стороны положить снизу OSB или сверху, чтоб потом положить ламинат? Какой вариант лучше с точки зрения теплоты и долговечности с учетом выделения конденсата? И чем лучше изолировать пол от земли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашей ситуации я бы посоветовал следующие 2 выарианта.

На лаги уложить доски одной толщины (25 мм хватит с головой). Шаг укладки досок - около 30-40 см. Далее:

 

1-й вариант : на доски положить ОСБ (влагостойкое) - 8 мм.(обратите внимание, ОСБ лучше польское.) После на ОСБ укладываете стиродур (30 мм), а на стиродур - еще раз ОСБ 8-10 мм. Далее - подложка и ламинат.

 

2-й вариант: на доски положить подложку (от 3 до 5 мм), ОСБ (8 мм) в 2 слоя в шахматном порядке, далее - подложка и ламинат.

Конденсата быть не должно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто положить ОСБ влагостойкую в 22 мм....Я ведь так считаю, чтоб покачественней и экономней))) При 22 мм мне кажеться не долно ничего играть....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто положить ОСБ влагостойкую в 22 мм....Я ведь так считаю, чтоб покачественней и экономней))) При 22 мм мне кажеться не долно ничего играть....

 

Лаги от кирпича нужно изолировать хотябы рубироидом.

Играть то не будет, ну а со швов воздуч и всё остальное попадать будет. Но ОСБ между собой на клей, а потом саморезы. Ведь делаете не на пару лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаги от кирпича само собой надо изолировать! Я о том может сделать стяжку по земле, чтоб не так влагу тянуло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаги от кирпича само собой надо изолировать! Я о том может сделать стяжку по земле, чтоб не так влагу тянуло?

 

Тоже вариант:D гидроизол+роствор. А ктото говорил о дёшиво и сердито.

1: ростояние от земли до лаг?

2: отдушины в фундаменте ( для циркуляции воздуха под домом)?

Смысла в стяжке нету так как кирпич, бетон влагу все равно тянет. А дерево от кирпича изолируют для того чтобы не портилось,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант:D гидроизол+роствор. А ктото говорил о дёшиво и сердито.

1: ростояние от земли до лаг?

2: отдушины в фундаменте ( для циркуляции воздуха под домом)?

Смысла в стяжке нету так как кирпич, бетон влагу все равно тянет. А дерево от кирпича изолируют для того чтобы не портилось,

 

1. порядка 35-40 см.

2. отдушины конечно есть

 

А сделать стяжку можно по причине земных вредителей)))) Конечно не знаю как у Вас но наши кроты сумасшедшие, может крысеныш нарыть земли и тогда расстояние будет не 35 см, а может и касаться поло! А что будет если саму стяжку отделить от земли клеенкой?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный вариант.

Мне кажется что здесь будет важно какая будет основа под OSB, Надо чтобы пол был жестким, и у OSB была гидроизоляция снизу. У меня на старый деревянный пол положена 10 мм OSB, а сверху линолеум. OSB - чтобы выровнять пол.

 

Может поменять порядок сверху вниз :

- ламинат

- ОСБ

- утеплитель ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поменять порядок сверху вниз :

- ламинат

- ОСБ

- утеплитель ?

 

Собственно вопрос так и стоял))))) как будет правельнее положить стеродур, под Осб или на Осб, а потом ламинат?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то 8 мм ОСВ (даже польского) очень мало! У производителей ОСВ есть специальные таблицы согласно которым можно приблизительно рассчитать толщину ОСВ - относительно шага лаг. Зайдите на сайт www.architector.dp.ua/?catalog&dep=obzor&arts=19&id=66 - почитайте как правильно можно сделать плавающий пол (может Вам лучше такой вариант без лаг?).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос так и стоял))))) как будет правельнее положить стеродур, под Осб или на Осб, а потом ламинат?:)

 

Правильнее снизу вверх так :

 

гидроизоляция+теплоизоляция = ЭППС

основание под ламинат

ламинат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...