Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размножение малины

Andreytext

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые опытные садоводы!

Подскажите, как размножать малину. У нас есть шикарная ремонтантная малина, хочется рассадить ее еще на пару соток. С сотки, что имеется, за раз собираем примерно ведро, это хорошо, но мало. Ибо и так едим, и варенья всякие варим.

В общем, я пробовал прошлой осенью рассаживать корешками, как-то слабо пошло, из 5 саженцев принялся лишь один. Может быть я что-то делал не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шикарная ремонтантная малина

У такой малины плодоносящие верхушки побегов этого года клонятся к земле,часто касаясь,в месте касания укореняются,вот Вам и один из способов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У такой малины плодоносящие верхушки побегов этого года клонятся к земле,часто касаясь,в месте касания укореняются,вот Вам и один из способов.

То есть просто прикопать ветки, что клонятся к земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в качестве эксперимента,ведь без вмешательства человека у малины это не плохо получается.Я рассаживаю порослью,что выростает между кустами,выбираю самые сильные побеги,остальные выкапываю в течении лета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без вмешательства человека у малины это не плохо получается

Слишком медленно, как по мне: за пару лет малина заняла около 20 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком медленно, как по мне: за пару лет малина заняла около 20 м2.

 

может ей мало влаги она любит влажную почву.

Прикапывать ветки очень даже действенный метод, главное что бы не пересыхала почва в этом месте и было достаточно удобренно.

И попрет родимая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
agroplantex.com - продажа саженцев малины и рассады клубники фриго. Саженцы поставлются из Польши, Англии, Голландии.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Уважаемые! Ремонтантная малина после плодоношения полностью отмирает, что вы там собираетесь прикапывать? Размножается исключительно подземными побегами, рассаживать можно осенью или ранней весной, т е сейчас. Если у вас нет побегов, значит условия произрастания полностью непригодные.

Верхушками побегов, склоненными к земле, укореняются только гибриды на основе ежевики, типа Кумберленд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как писалось выше то малина высаженая осенью- весной \которая принялась\даст урожай и все-ее можно вырезать под корень.Рядом образовавшиеся поростки осенью дадут новый урожай.И вот осенью вы можете те ростки малины которые розрослись в стороны с ряда выкопать и посадить в том месте где планируете.Желательно подкормить и полить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как писалось выше то малина высаженая осенью- весной \которая принялась\даст урожай и все-ее можно вырезать под корень.Рядом образовавшиеся поростки осенью дадут новый урожай.И вот осенью вы можете те ростки малины которые розрослись в стороны с ряда выкопать и посадить в том месте где планируете.Желательно подкормить и полить.

 

В прошлом году высадили 30 кустов весной,за лето все сожрали личинки хруща.по 8 шт на корне висело.Подскажите чем и когда лучше обрабатывать или забыть про малину.Рядом смешанный лес их появилось просто нмерено после того как вывели кротов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году высадили 30 кустов весной,за лето все сожрали личинки хруща.по 8 шт на корне висело.Подскажите чем и когда лучше обрабатывать или забыть про малину.Рядом смешанный лес их появилось просто нмерено после того как вывели кротов.

у личинки срок созревания три года. Самые активные на третий год.

Когда заедает совсем спасает только полная перекопка места посадки и ручное уничтожение.

Когда их меньше спасает актара и антихрущ.

Я так клубнику спал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекопка не лопатой а вилами с плоскими окончаниями.Так вы землю раробьете в мелкие части и увидите что внутри..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Слишком медленно, как по мне: за пару лет малина заняла около 20 м2.

 

Не знаю что значит медленно, я посадил куст, на следующий год вокруг него выкопал 20 отводков. В этом году борюсь с этим "медленным" процессом с помощью газонокосилки.

Обеспечьте подкормку кустам, своевременный полив и органическую мульчу и на следующий год будете создавать темы как избавиться от молодой поросли малиныЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
у личинки срок созревания три года. Самые активные на третий год.

Когда заедает совсем спасает только полная перекопка места посадки и ручное уничтожение.

Когда их меньше спасает актара и антихрущ.

Я так клубнику спал.

 

Соседи подарили прошлой весной еще 20 кустов другого сорта посадили не надеясь на результат. Но чудо то ли малина с генами какими то то ли еще, что то 20 кустиков продержалось все лето и сейчас пошли в рост.

 

Теперь другой вопрос.Насколько она полезна?☺

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не большой спец по малине. Просто у меня два вида растет. Одна обычная, двухлетняя. Первый год гонит ветки от корня, а на второй год плодоносит и засыхает. Обычно возле одного куста вырастает 2-3-4 молодых побега. Один я откапываю и пересаживаю на новое место осенью. Практически 100% приживаемость. Но долго на одном месте хорошо не плодоносить 2-3 года и надо менять участок. Плоды мелкие, душистые, сладкие и слегка мыльноватые на запах.

А вот второй вид странный. Крупные плоды, сочные кислосладкие. Плодоносит с лета до зимы. Размножается и приживается плохо, плодоносит на концах длинных веток, может пол ветки на ровном месте засохнуть. Молодых побегов дает мало. Поливаю хорошо.

Можно сказать, что от сорта сильно зависит "поведение". ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одном месте хорошо не плодоносить 2-3 года и надо менять участок.

Мож удобрять нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож удобрять нужно?

Да я и так удобряю. С коровяком сейчас проблемы, а суперфосфаты всякие сыплю умеренно. Все равно на новом участке лучше растет и плодоносит.

Вот клубника у меня может 10 лет одинаково хорошо расти на одном месте, только кустики заменяю от усов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не большой спец по малине. Просто у меня два вида растет. Одна обычная, двухлетняя. Первый год гонит ветки от корня, а на второй год плодоносит и засыхает. Обычно возле одного куста вырастает 2-3-4 молодых побега. Один я откапываю и пересаживаю на новое место осенью. Практически 100% приживаемость. Но долго на одном месте хорошо не плодоносить 2-3 года и надо менять участок. Плоды мелкие, душистые, сладкие и слегка мыльноватые на запах.

А вот второй вид странный. Крупные плоды, сочные кислосладкие. Плодоносит с лета до зимы. Размножается и приживается плохо, плодоносит на концах длинных веток, может пол ветки на ровном месте засохнуть. Молодых побегов дает мало. Поливаю хорошо.

Можно сказать, что от сорта сильно зависит "поведение". ;)

 

Это два разных вида малины. Первая - летняя. Плодоносит на второй год. Вторая ремонтантная. По всей видимости у Вас "тутаймер", т.е. плодоносит дважды за сезон, поэтому кажется, что плодоносит непрерывно. У тутаймера есть характерный признак, усыхание отплодоносившей части стебля (как Вы пишите), но если эту часть отрезать (усохшую), то на следующий год на оставшейся части будет плодоношение. Осенний (конец июля/август и до морозов) урожай созревает, как раз, на концах побегов.

Питание такие кусты требуют усиленного, иначе урожай будет слишком мал. Хорошее питание позволяет на одном месте выращивать такие кусты более 2-3 лет :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...