Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Супер солнечный дом Cliff House

Oakim

Рекомендовані повідомлення

Эффективней отопление излучением температура теплоносителя от 30 (теплые полы) до 70 (излучающие панели), температура воздуха 18С, температура поверхностей 20-22С.

- Воздух чище и суше за счет меньшей конвекции

- Меньше теплопотери за счет более низкой температуры воздуха в помещении

- Выше ощущение комфорта так как ноги в тепле, а голова в холоде

 

 

У меня тепло аккоммуляторов будет 2а: 1й 10тон воды, 2й 100 тон камня

8-)

А вы на что расчитываете? :D

 

Темперирование наружных стен зданий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж этот Фишер... уж сколько писалось об нем... и не очень лестного (в большей степени).

Но в этой ссылке есть некое здравое зерно. А именно - отопление внешнех стен. Эта система уже давно поставлена "на поток" фирмой Рехау. Так и называется "теплые стены", по аналогии "теплых полов". На их сайте есть прямые ссылки на эту технологию. Ооочень подробно все описано. Там же указано, что целесообразно теплые стены истользовать и от солнечных батарей. Себе хочу ставить такое отопление. Да и солнечные батареи так же. Примерно 14-20 м2.

 

К стати и "солнечную теплицу" пристроеную к дому я также строю. Но там нужно использовать сотовый поликарбонат от 16 мм, а не 4мм, как обсуждается в этой ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективней отопление излучением температура теплоносителя от 30 (теплые полы) до 70 (излучающие панели), температура воздуха 18С, температура поверхностей 20-22С.

- Воздух чище и суше за счет меньшей конвекции

- Меньше теплопотери за счет более низкой температуры воздуха в помещении

- Выше ощущение комфорта так как ноги в тепле, а голова в холоде

 

 

У меня тепло аккоммуляторов будет 2а: 1й 10тон воды, 2й 100 тон камня

8-)

А вы на что расчитываете? :D

 

Темперирование наружных стен зданий

Точно сам не знаю.

Уперся пока в материалы для емкости. Предпологаю что это будет гдето 25-50 т. воды, но это лиш предположения.

Будем считать:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время хранения тепла аккоммулятором зависит в первую очередь от теплоизоляции аккоммулятора

То есть, при одинаковой теплоизоляции аккумулятора, 1 м3 воды нагретой до 100 С будет остывать до комнатной температуры столько же времени, как и 1 м3 воды нагретый до 30? :)

а время сколько он будет греть дом зависит от теплоизоляции дома!

А сколько тепла содержиться в аккумуляторе значит пофиг? например 10 Дж или 10000 КДж?

 

В том что 98С это кипение

Вода кипит при 100 градусов цельсия, при атмосферном давлении, это так для справки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в этой ссылке есть некое здравое зерно. А именно - отопление внешнех стен. Эта система уже давно поставлена "на поток" фирмой Рехау. Так и называется "теплые стены", по аналогии "теплых полов". На их сайте есть прямые ссылки на эту технологию. Ооочень подробно все описано. Там же указано, что целесообразно теплые стены истользовать и от солнечных батарей. Себе хочу ставить такое отопление. Да и солнечные батареи так же. Примерно 14-20 м2.

 

Я на эту технологию обратил внимание не из-за умных слов заграничного дяди :D , а потаму что нашел в нашей литературе по отоплению описание и расчеты этого отапления (что подтверждает все что они нам теперь втюхивают разработано в Советском союзе :) ), а так же отчеты по испытаниям такого отапления в опытных домах в г.Севастополе !!! 8-)

Но как всегда в те времена сначала всю было просто супер, но через пару лет из-за криворукости наших строителей :x все пошло прахом, начали течь трубы а они были замурованы в ЖБ панели, так что все нафиг вырезали и поставили обычные батареи и трубы с открытой прокладкой. :(

 

Так что себе тоже планирую делать открытую прокладку по плинтусу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпологаю что это будет гдето 25-50 т. воды, но это лиш предположения.

 

Я вам давал ссылочки ознакомьтесь с ними . Там есть очень простые расчеты и тогда определитесь с минимальным объемом аккоммулятора.

 

Также можно глянуть документацию оборудование Viessmann есть некоторые простые расчеты и чертежи оборудования! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря вся затея с пасивным домом обречена. Активные системы (с солнечными батареями) будет и эффективней и по сути правельней, так как будут работать в паре с традиционным отоплением.

Опять же, когда посчитать обьем теплоаккумулятора... мало не покажется. Говорить, что это будет "не дорого"... ну... нивно. А мягко говоря ооочень не маленькую емкость с водой иметь возле дома... в районах с повышенной сейсмической опасностью... Одним словом каждый решает для себя сам.

Те же галечные и гравийные аккумуляторы... В любом источнике, где есть описание онного, пишут, что воздух проходящий через него... :) Как в рекламе - "А запах!.." За радиационный фон этой массы под ногами я молчу.

Остается только стена Тромба. Посмотрите на рекламу этой системы и на окружающий пейзаж... Обьясняю это для пустыни. Американской (не африканской), но пустыни. Опять же она хороша, но в паре с другими системами. Я к стати у себя в теплице ее планирую.

Что же делать? Читаем (но внимательно), что пишут капиталисты. Рехау практичестки предлагает использовать в качестве теплоаккумулятора сами стены и перекрытия дома. У них и тема есть соответствующая - мягкое отопление и охлождение офисных помещений. Изба на этом форуме много "копий поломал" доказывая, что это хорошо, так и ушел не многими понятый. Делаем дом капитальным, тяжелым и используем активные солнечные системы. Радуемся жизни и счету за потребленный газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясняю это для пустыни. Американской (не африканской), но пустыни.

 

А вы сходите в Канаду :D И не на рекламные сайты, а на сайты институтов архитектурных :rolleyes: Может тогда вера появится ;)

 

 

P.S. Блин на работе завал и не остается времени на конструктив, есть только на отписки :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Активные системы (с солнечными батареями) будет и эффективней и по сути правельней, так как будут работать в паре с традиционным отоплением.

Активные системы намного дороже, а работать в паре могут и пассивные системы солнечного отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенности данного проэкта солнечного дома:

я както общался с конструктором он задал вопросик а обслуживание таких систем во сколько обходится?? (Вы это просчитывали?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем опять! Я несколько выпал из темы, пришлось убыть на работу, так что если буду задерживаться с ответами - извините, только когда мобильная связь позволит...

 

 

 

Для аккомулятора горячей воды вполне достаточно 60-70 С

А купаемся и моем вообще водой 30-50С

 

 

 

Теперь по теме - давайте прикинем, как долго будет держать тепло аккумулятор, скажем водяной. Опять считать будем в первом приближении. По моим расчетам дом, размерами 14x10x7 метров (R=3.2) при остеклении в 10% (R=0.32) будет терять примерно 5 кВт в час плюс минимум 3 кВт в час (а реальнее около 5) на инфильтрацию и вентилирование. Будем оптимистами и остановимся на 8. В сутки это даст 192 кВт-ч. Возьмем далее водяной аккумулятор в виде куба со сторонами 2 м и объемом в 8000 литров. Поместим его внутри изолированного дома так, что все теплопотери из аккумулятора будут утилизироваться на обогрев дома. Если я не ошибаюсь, удельная теплоемкость воды где-то примерно равна 1 Вт-ч/(кг*град). Примем начальную температуру воды в аккумуляторе в 65 град, а конечную - в 25. Тогда мы имеем 8000 * 1 * (65-25)=320000 Вт = 320 кВт, что даст нам время обогрева в 1.67 суток без поступления тепла извне. Это весьма приблизительно, но дает идею о примерном размере аккумулятора.

 

 

Активные системы (с солнечными батареями) будет и эффективней и по сути правельней, так как будут работать в паре с традиционным отоплением.

 

Хотелось бы искренне посмотреть на эту "правильную суть" в отсутствие, скажем, электроэнергии, когда все помпы встанут, электронные системы "сядут". Дай Бог, чтобы газовый котел бы продолжал работать, хотя какая от него польза, ведь он тоже будет скорее всего, из семейства "активных"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...Но там нужно использовать сотовый поликарбонат от 16 мм, а не 4мм, как обсуждается в этой ветке.

 

А можно в деталях? Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается только стена Тромба. Посмотрите на рекламу этой системы и на окружающий пейзаж... Обьясняю это для пустыни. Американской (не африканской), но пустыни.

 

 

www.builditsolar.com/Projects/SpaceHeating/HPBarnCollector.jpg

 

Ага, пустыня, с остатками снега... И это даже не стена Тромба. Но греет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем опять! Я несколько выпал из темы, пришлось убыть на работу, так что если буду задерживаться с ответами - извините, только когда мобильная связь позволит...

 

 

 

 

Теперь по теме - давайте прикинем, как долго будет держать тепло аккумулятор, скажем водяной. Опять считать будем в первом приближении. По моим расчетам дом, размерами 14x10x7 метров (R=3.2) при остеклении в 10% (R=0.32) будет терять примерно 5 кВт в час плюс минимум 3 кВт в час (а реальнее около 5) на инфильтрацию и вентилирование. Будем оптимистами и остановимся на 8. В сутки это даст 192 кВт-ч. Возьмем далее водяной аккумулятор в виде куба со сторонами 2 м и объемом в 8000 литров. Поместим его внутри изолированного дома так, что все теплопотери из аккумулятора будут утилизироваться на обогрев дома. Если я не ошибаюсь, удельная теплоемкость воды где-то примерно равна 1 Вт-ч/(кг*град). Примем начальную температуру воды в аккумуляторе в 65 град, а конечную - в 25. Тогда мы имеем 8000 * 1 * (65-25)=320000 Вт = 320 кВт, что даст нам время обогрева в 1.67 суток без поступления тепла извне. Это весьма приблизительно, но дает идею о примерном размере аккумулятора.

 

 

 

Хотелось бы искренне посмотреть на эту "правильную суть" в отсутствие, скажем, электроэнергии, когда все помпы встанут, электронные системы "сядут". Дай Бог, чтобы газовый котел бы продолжал работать, хотя какая от него польза, ведь он тоже будет скорее всего, из семейства "активных"...

Если ваши фрмулы верны то мне какраз хватит емкости 40-50т. воды, это чтоб мои 10 150 ватных панели за неотопительный периуд нагрели но не закипятили емкость.

Считаем дальше при учете моего расхода(растущего от 2 кв до 8) выходит что при топке 24 часа энергия акамулятора закончится в середине ноября, а при топке 12 часов (дом у меня не теплоинерционный ) хватит до середины декабря:crazy:Это без расхода на теплую воду и с учетом всех зимних приходов энергии, а и без учета теплопотерь.

Т.Е. надо акомулятор и батарей брать как минимум в три раза больше.

А это только на панельки 30к.

Надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Главное,

сэкономили по нашим ценам 180$, а по европейзким 700$.

Такие вещи можно строить только с перспективой на неслыханное подорожание энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваши фрмулы верны то мне какраз хватит емкости 40-50т. воды, это чтоб мои 10 150 ватных панели за неотопительный периуд нагрели но не закипятили емкость.

 

Макар КПД

- Солнечной батареи (дает эллектричество) - 15% :(

- Солнечного коллектора с селективным покрытием (греет воду) - 98% :)

 

Вот и подумайте что приизводительней ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Библиотека по энергосбережению на сайте Весь бетон

 

Очень рекомендую 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макар КПД

- Солнечной батареи (дает эллектричество) - 15% :(

- Солнечного коллектора с селективным покрытием (греет воду) - 98% :)

 

Вот и подумайте что приизводительней ;)

Это я знаю, но из за разницы температур в нагреве, например от 30 до 98 или до 60-65 разница в емкостях необходимого акомулятора выходит160 тонн воды, тоесть 125 и 285т соответственно.

Эта концепция мне не подходит.

Она конечно имеет право на жизнь но там где есть возможность разместить такой акамулятор, я же на своем участке семиметровую яму не представляю , хотя грунтовые воды позволяют это зделать.

Исходя из иследований солнечной активности (с приведенного Вами сайта) акомулятор должен обеспечить в сумме с поступающей зимней энергией автономную работу в течении трех-четырех самых холодных месяцев, я делал расчет на 5. Кстати надо посмотреть какие потери тепла будут у акомулятора с изоляцией метр полтора пенопласта, т.к. я принял их равными 0 ,а это не так8-)

А если попробовать просчитать систему с концентрированными (отраженными) солнечными лучами. Передающий теплоноситель скорей прийдется заменить, т.к. вода будет коветировать(вскипать с разрушением поверхности) в приемнике энергии от зеркал, например на машинное масло.А можно и и весь акамулирующий состав:crazy:

Короче путь дорога к справочникам:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например на машинное масло

 

Целью строительства моего дома не только солнечное отопление, но и экологичность жилья, так что для себя я остановился на воде и камне :)

 

Темболее что у воды теплоемкость = 1 (то есть максимальная)

 

А для того что бы вода не закипала в коллекторе должен быть баланс коллектор-аккоммулятор

 

А толщена утеплителя не более 300мм ваты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще об утеплении у меня в квартире стоит южно корейский котел Keturami у него бак обернут какойто ватой 5мм и сверху фальгированая пленка - так когда в баке градусов 90 его можно касатся :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целью строительства моего дома не только солнечное отопление, но и экологичность жилья, так что для себя я остановился на воде и камне :)

 

Темболее что у воды теплоемкость = 1 (то есть максимальная)

 

А для того что бы вода не закипала в коллекторе должен быть баланс коллектор-аккоммулятор

 

А толщена утеплителя не более 300мм ваты

Ок, можно взять рапсовое масло8-)

Кстати вода зимой может ненароком замерзнуть так что всеравно тосол применять прийдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если ваши фрмулы верны то мне какраз хватит емкости 40-50т. воды...

 

Макар,

 

Хватит для чего - отапливаться только аккумулятором? Как долго? Если мои (они, правда не мои...) формулы верны, то вам 40-50 кубов аккурат на неделю хватит. Поэтому, аккумулятор - это не источник, это демпфер, который поможет смягчить температурные скачки снаружи и различные условия солнечного освещения. Если вы хотите использовать СЕЗОННЫJ аккумулятор, то счет пойдет на ТЫСЯЧИ (!) и десятки тысяч кубов воды. Ну, вы, право, хотя бы источники почитали... (Системы солнечного тепло- и хладоснабжения, Москва, Стройиздат, 1990, стр. 41-43)

 

 

...это чтоб мои 10 150 ватных панели за неотопительный периуд нагрели но не закипятили емкость...

 

О каких панелях вы говорите? Если о электрических - то бесполезно даже думать о нагреве аккумулятора с помощью таких панелей. Если о тепловых - то что есть 150 ватт? Мощность панели или ee 1 кв. метра? И я так понял - летом? Почитайте выше - мы говорим о киловатте в день в январе при средних ( при безоблачном небе до 5 кВт в день) условиях облачности на 1 квадратный метр... А что, вы только летом греться собираетесь?

 

...А это только на панельки 30к. Надо

 

Моей целью является стоимость пассивной системы, соразмерной со стоимостью котла и систем управления... Т.е. на порядок ниже ваших калькуляций...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из иследований солнечной активности (с приведенного Вами сайта) акомулятор должен обеспечить в сумме с поступающей зимней энергией автономную работу в течении трех-четырех самых холодных месяцев, я делал расчет на 5.

 

У меня все же складывается ощущение, что вы несколько путаете систему пассивного солнечного отопления с системой отопления сезонным аккумулятором...

 

Кстати надо посмотреть какие потери тепла будут у акомулятора с изоляцией метр полтора пенопласта, т.к. я принял их равными 0 ,а это не так8-)

 

...или просто повеселиться зашли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зашел добится своей цели, а именно зделать предварительный прикид и я его зделал и вам за помощь в этом говорю спасибо:beer:.

Да вы правы что моя система ни вкоем образе не будет пасивной т. к. у меня изба деревянная с отапливаемой пл. 85 кв. м. и высотой стены до начала мансардной крыши 4м..

Единственно что нас связывает в этом случае это то что глупо платить за энергию которую можно на шару получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также не нужно забывать о теплоемкости самого дома!

 

Для деревянного или каркасника это не актуально, а вот для каменного очень даже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...