Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

в кого опалення на електричних конвекторах

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Весною треба буде думати про встановлення опалення. Газ не хочу навіть заводити в будинок, світло - 3 Ф.

Родичі в будинку встановили електричні конвектори Ensto Beta - задоволені, тепло і відносно недорого.

 

В кого опалення на електроконвекторах - ділимся досвідом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якось страшно з тими хвилями ;) але треба буде ще дивитися, радитися...

те. що опалення буде електричне - то точно, але от яке саме - то вже інше питання

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня греют Енсто и Нуаро. нужно правильно расчитать КВт на обьем помещения, нагрузку, провести качественную разводку ну и конвекторы надежные. можно комбинировать с теплым полом.

 

к стати по ссылке vdscom интересная штука, тоже заинтересовала, так что слежу за отчетами пользователя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к стати по ссылке vdscom интересная штука, тоже заинтересовала, так что слежу за отчетами пользователя.

не хочу спамить в чужой ветке :-), но я для себя на 95% решил делать именно такое отопление (как только дом построю :-)). однозначно лучше конвекторного - экономичнее, не перегревает и не сушит воздух.

думаю, при желании можно напроситься посмотреть, как оно работает в реальности, послушать счастливых владельцев :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom, для меня "минус" в том, что эту штуку проблематично применить после отделки, так что пока думаю куда прилепить :)

 

но вещь перспективная, безусловно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

річ то хороша (плівкові обігрівачі), але боюся, як вони подружаться з теплоізоляцією мансарди (а в мене 3 спальні в мансардному поверсі) і те, що ці панелі будуть закриті гіпсокартоном - теж не радує...

 

Напрям перспективний, не спорю, але боюсь я різних нагрівальних елементів, які сховані в теплоізоляції чи близько від неї...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

річ то хороша (плівкові обігрівачі), але боюся, як вони подружаться з теплоізоляцією мансарди (а в мене 3 спальні в мансардному поверсі) і те, що ці панелі будуть закриті гіпсокартоном - теж не радує...

а чего ж не подружиться, им внешняя теплоизоляция как раз нужна. а гипсокартон - достаточно теплопроводный для таких целей материал

Напрям перспективний, не спорю, але боюсь я різних нагрівальних елементів, які сховані в теплоізоляції чи близько від неї...

у него рабочая температура 45 градусов, удельная мощность - 200вт/м2, теплоизоляция негорюча - даже не знаю, чего тут бояться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom э декілька питань:

 

чим виконана теплоізоляція?

яка площа будинку і скільки обішлося опалення?

скільки в середньому платите за електрику зимою?

 

П.С. (в мене опалювальна площа будинку 110 м.кв., з низ 3 кімнати в мансардному поверсі)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom э декілька питань:

 

чим виконана теплоізоляція?

яка площа будинку і скільки обішлося опалення?

скільки в середньому платите за електрику зимою?

вы невнимательно читаете :-)

... но я для себя на 95% решил делать именно такое отопление (как только дом построю :-)).

я давно изучаю этот вопрос, и склоняюсь именно к низкотемпературному ИК отоплению (бывает, кстати, и водяное !). электрика на участке есть, газ - тоже, но - дорого подключаться и нафиг надо :-)

 

сорри за офтоп :-), ответы на ваши вопросы вы найдете на сайте поставщика, если внимательно его прочитаете, там много полезной инфы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этой зимой топлюсь электроконвекторами. Да действительно в доме воздух стал суше......но меня устраивает......у меня обычно была повышенная влажность:) это один из плюсов для меня. Еще легко и экономично регулировать температуру, потому что очень быстро нагревается конвектор (в отличии от масляных об.) Если мощность выделена не большая то удобно покупать конвекторы на разную мощность, есть модели от 500 ватт. Такое отопление на самом деле дорогое.....раза в 3 дороже природного газа.....так что не торопитесь отказываться от него......а конвекторы на стены всегда можно успеть повесить.

 

С Новым годом!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrew1975

яка площа будинку?

матеріал стін + утеплення, яке і скільки?

скільки конвекторів і потужність в кВт?

скільки намотали на грудень кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrew1975

яка площа будинку?

матеріал стін + утеплення, яке і скільки?

скільки конвекторів і потужність в кВт?

скільки намотали на грудень кВт?

 

где-то здесь уже писал:

отапливаемая площадь 200 м

пеноблок 30 см + пенопласт 3 см

конвекторы висят в каждой комнате, коридорах и санузле, но к сожалению у меня выделено по 16 ампер на фазу и требуемую мощность для отопления использовать не могу, поэтому отапливаю мощностью порядка 12 квт.ч. Чтобы не отрубался входной автомат и покупались конвектора по 500 ватт в небольшие помещения до 7 м/кв. К примеру сегодня при температуре за бортом -7 -9 в доме внизу 21, вверху + 23.

 

Потребление электроэнергии на прямую зависит от желаемого комфорта.

Последнюю неделю мотает 120-150 квт (примерно) в сутки при такой температуре. Но если поставить к примеру 18 внизу и до 21 на верху в спальнях, то больше 100 квт в сутки не наматывает.

 

У меня это все вынужденная мера. Все же считаю, пока экономически неоправданным отказываться от газа...в конце концов в наступающее смутное время будет альтернатива :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня это все вынужденная мера. Все же считаю, пока экономически неоправданным отказываться от газа...в конце концов в наступающее смутное время будет альтернатива :)

давайте грубо прикинем экономику...

1. разовые затраты - подключение газа - подвод трубы от магистрали к дому, ввод в дом, разводка по дому, котел, счетчик, трубы и батареи, проекты, согласования, компенсация части затрат хозяину местной магистрали - грубо 10 - 20тыс уе

2. постоянные затраты - по вашему дому - грубо в 3 раза меньше, чем электрикой - 900грн/3=300грн

3. тарифы на электрику у нас стабильные, товар сей отечественного производства, мощностей в стране достаточно (может быть локальная нехватка мощности...)

4. что творится с ценами на газ - знаете сами...

 

вопрос - за сколько лет уравняются полные затраты на газовое и электрическое отопление и газовое начнет реально быть более дешевым ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте грубо прикинем экономику...

1. разовые затраты - подключение газа - подвод трубы от магистрали к дому, ввод в дом, разводка по дому, котел, счетчик, трубы и батареи, проекты, согласования, компенсация части затрат хозяину местной магистрали - грубо 10 - 20тыс уе

2. постоянные затраты - по вашему дому - грубо в 3 раза меньше, чем электрикой - 900грн/3=300грн

3. тарифы на электрику у нас стабильные, товар сей отечественного производства, мощностей в стране достаточно (может быть локальная нехватка мощности...)

4. что творится с ценами на газ - знаете сами...

 

вопрос - за сколько лет уравняются полные затраты на газовое и электрическое отопление и газовое начнет реально быть более дешевым ?

 

В принципе разовые затраты я не считаю.....это как бы в обязательном порядке должно быть....мы же когда покупаем машину не задумываемся над тем, что на такси за эти деньги можно было бы ездить десятки лет :), по стоимости тоже есть ньюансы. У меня дом в селе и платил я за подвод газа примерно в 4 раза меньше чем в ближайшем к селу кооперативе питающийся от этой же трубы. По поводу стоимости подвода хорошей 3х фазной мощности, тут люди приводили просто заоблочные цены которые соизмеримы с подключением газа. Ну и пример из жизни....в прошлом году упало дерево и 3-е суток небыло электричества на улице.....спали в лыжных комбинезонах.....а если бы на улице было -20 ?:)....тут ни какой (за вменяемые деньги) генератор бензиновый не вытянет. А провода рвутся зимой в снегопады регулярно и так будет всегда. Вообщем надо учитывать все за и против.....а лучше иметь выбор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем надо учитывать все за и против.....а лучше иметь выбор. :)

разумеется :-)

возможна комбинация электро+ТТ котел, электро+камин(печь, буллерьян), даже электро+газ - но комбинация 2х котлов, разумеется, только в случае водяного отопления.

ежели брать электро - или ИК, или конвекторное, то чем и как резервировать ? для себя этот вопрос пока не решил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom в мене та сама проблема, визначитися поки не можу...

 

то зрозуміло, що на початковому етапі набагато простіше і дешевше поставити електроконвектори і опалювати будинок, але як далі...

 

в мене 3Ф, центральний пакетник на 80А. по фазах напруга 240/240/260В.

 

вроді скільки на будові бував, проблем зі світлом не було (тьфу-тьфу-тьфу)...

в мене стіни в 1,5 цегли + 5 см пінопласт (ПС25)+ сайдинг

Мансардний поверх поки не утепляв, на весну то все буду робити (планую 20 см блочного утеплювача по принципу 10см+5см+5см внахлест)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально в мене щоб підключити газ - десь 10-12 тис.грн, + котел 6-7тис.грн + радіатори, труби (десь 12-15 тис.грн) + робота (десь 5 тис.грн).

 

Тобто виходить під 40-45 тис.грн за газове опалення.

 

Конвектори обійдуться в 6-7 тис.грн і встановлю їх ясно що сам :)

 

От і думаю, враховуючи невизначеність цін на газ, що можливо все-таки рийдеться зупинитися на електроопаленні.

-За різницю в 30 тис.грн між електро/газо десь протягом 7-8 років.

 

= в сусідів, квартирою вище, потекло модне опалення (можливо так змонтували) і притопило мою стіну (вони якраз були в відпустці), в результаті щей котел вийшов з ладу...теж такі речі лякають

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько КВТ тогда должен быть дизель ,что б потянул тогда такое отопление на конвекторах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько КВТ тогда должен быть дизель ,что б потянул тогда такое отопление на конвекторах?

дизель-генератор+электроконвекторы - будет гораздо дороже, чем котел на той-же соляре :-(, КПД дизеля до 40%. но как резервный вариант - сгодится - порядка 10-15квт надо будет на такой дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение с такси не совсем корректно – свое авто и такси, за исключением экономического фактора имеют еще много различий. В отоплении нас интересует результат – тепло в доме. Для обоих видов отопления он одинаков. По эксплуатационным характеристикам электричество во всем выигрывает. По эстетическим тоже. Встречал стеклянные обогреватели НОБО – по сути тоже пленочные, только вешались на стену. Есть гибкие, похожие на коврик. Или вот - holodok.com.ua/index.php?categoryID=222, «для лучших домов ЛондОна и Парижа». Системы управления – центральные пульты, пульты радиочастотные, программирование для каждой комнаты отдельно, интеграция в «умный дом» возможны только для электричества.

Но экономический фактор есть экономический. Я пока вынужденно греюсь электричеством, весной буду думать насчет газа. Под «думать» в первую очередь имею ввиду как раз сопоставление капитальных и текущих затрат. К весне надеюсь и ситуация с ценой на газ прояснится. Вопрос энергобезопасности тоже важен. Начинаю, по примеру многих задумываться над альтернативными источниками. Где то поблизости, например, слышал, торфяники горят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумайте про это: (ссылка устарела)

не спешите делать выводы, проштудируйте сайт :-)

 

Прикольная вещица...Надо подумать и себе может в бассейне учудить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставив в селі 2 електроконвектори Термія по 2кВт. Бабуля задоволена - тепер пропалює дровами раз в 2-3 дні. (будинок глиняний, поштукатурений, ніякої спецтеплоізоляції)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...