Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоги при покупке и кредитовании

Pooha

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, по кредитам на покупку земли.

Впервые собираюсь брать кредит и туго нюансы воспринимаются…

Когда берешь кредит на покупку земли, банк высылает своего оценщика на объект. Оценщик собственно оценивает – это мы имеем рыночную или оценочную стоимость (банки клянуться-божаться что сильно!!! она от рыночной не отличается). 70, 80% или даже 100% - в зависимости от банка- этой оценочной стоимости и даётся в кредит.

При этом у моего продавца есть СВОЙ акт оценочной стоимости, с очень-очень приличной разницей в оценке.

Вопрос: по какому из актов нужно платить 5% НДФЛа и 1% Госпошлины?

Платить вынуждена буду я – покупатель.

 

И вообще, даже если не брать кредит, то ведь в договоре купли-продажи прописана реальная стоимость объекта. Проценты берутся с реальной стоимости или этих актов оценки?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, по кредитам на покупку земли.

Впервые собираюсь брать кредит и туго нюансы воспринимаются…

Когда берешь кредит на покупку земли, банк высылает своего оценщика на объект. Оценщик собственно оценивает – это мы имеем рыночную или оценочную стоимость (банки клянуться-божаться что сильно!!! она от рыночной не отличается). 70, 80% или даже 100% - в зависимости от банка- этой оценочной стоимости и даётся в кредит.

При этом у моего продавца есть СВОЙ акт оценочной стоимости, с очень-очень приличной разницей в оценке.

Вопрос: по какому из актов нужно платить 5% НДФЛа и 1% Госпошлины?

Платить вынуждена буду я – покупатель.

 

И вообще, даже если не брать кредит, то ведь в договоре купли-продажи прописана реальная стоимость объекта. Проценты берутся с реальной стоимости или этих актов оценки?

 

Заранее спасибо.

 

Сколько процентов платить и с какой оценки зависит от нотариуса. Хотите, платите 5 процентов с рыночной, а найдете 1 процент с нормативной, то вообще чудесно.

Сумма ,фигурирующая в договоре купли продажи обычно и рисуется с суммы акта оценки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pooha

Нотариус все пошлины и налоги будет исчислять исходя из суммы договора (которая не может быть ниже экспертной оценки - это для договоров купли-продажи).

Нормативная денежная оценка будет использоваться для определения размера земельного налога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось ответить на вопрос: какой акт оценки дать нотариусу? Ответ очень прост. Тот, который меньше договорной стоимости, в противном случае (если оба акты выше) - тот, который наиболее близок к договорной стоимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...