Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять о расстоянии до границы с соседями

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

У нас в садовом товариществе, где я член правления, поднялась страшная буря, вызывают на заседание правления. Очень прошу профессиональных юристов форума дать официальный ответ на этот мой запрос. Это почти должностная просьба, а не только частная.

 

По действующему ДБН отступ от границы с соседями должен быть не менее 1 метра. Но, с другой стороны, существуют противопожарные нормы и нормы инсоляции. Последнее время, вдохновленные моим личным примером, мои соотечественники по Осокоркам стали ставить дома не по линии существующей застройки, а где попало (в ДБН ничего не сказано о линии застройки), отступая 1-2 метра от границы. Дома по уставу нашего садового кооператива, разрешено строить два этажа с мансардой, то есть получается немало. И если на 6 сотках со всех сторон обступают такие домики, то нарушаются нормы инсоляции.

 

Такова позиция моего соседа, который, тем не менее, застроил все 30 метров нашей с ним границы, не отступив даже положенного метра. Но когда вторая соседка решила поставить дом в 2 метрах от его границы (а мой дом уже стоИт в метре от границы), сосед поднял скандал, поставил крышу напротив моего дома опять без отступа даже 1 метр, и требует созыва Правления, членом которого он является, так же, как и я, с тем, чтобы изменить Устав, где записан именно этот метр отступа, в соответствии с ДБН. Соседка приостановила стройку до разъяснения ситуации. Хотя я лично не понимаю, ведь три метра от границы так же закроют соседний участок, как и 1 метр. Нашли Российский СНИП 30 02 97, где для садовых участков установлены эти 3 метра, а не 1.

 

И нормы инсоляции по ДБН рассчитаны на участки под жилищное строительство, а не садоводство, как и противопожарные нормы. Если на 6 сотках их исполнить, то места для дома не останется.

 

Господа юристы, пожалуйста, отзовитесь! Все то, что могут сказать не-юристы, я и сама знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не юрист, но попытаюсь помочь. Насколько я знаю, действительно, нормы отступа от границ не регламентированы. Есть ДБН 79-92, В котором установлены расстояния между строениями. Более точно Вам ответят в ГАСКе, у них есть опыт рассмотрения таких вопросов. Посмотрите(ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, посмотрела, это повторение положений ДБН. Я это знаю. Но дело в том, что там не сказано, как этот отступ 1 метр согласовать с необходимостью инсоляции соседних участков, которые таким домом затеняются. И как быть с противопожарными нормами, которые требуют расстояния не меньше 6 метров между строениями. Если два соседа поставят каждый дом в 1 метре от забора, то между домами будет всего 2 метра, что недостаточно и для инсоляции, и для пожарников.

 

А что такое ГАСК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по теме, но к сожалению, таков наш, украинский менталитет. А по дачным участкам отличаеться от норм застройки. По идее ваш кооператив не имел права в Устав забивать положение про 2 этажа и так далее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А что такое ГАСК?

 

Госинспекция архитектурно-строительного контроля

сейчас это Держархбудірспекція (ДАБІ): www.dabi.gov.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояния не меньше 6 метров между строениями. Если два соседа поставят каждый дом в 1 метре от забора, то между домами будет всего 2 метра, что недостаточно и для инсоляции, и для пожарников.

 

Это чисто по-нашему:fool:, кто первый построил тот и занял место. Т.е. если я в 1 м от забора, то сосед обязан не ближе 5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально ситуация должна выглядеть так:

1. Два пустых участка. На одном из участков получается разрешение на строительство. Для этого делается проект застройки. Считаются отступ от межи, инсоляция и пожарные отступы при этом учитывается, что соседний участок без строений!.

2. Захотел строиться второй. Получается разрешение на строительство. Для этого делается проект застройки. Считаются отступ от межи, инсоляция и пожарные отступы при этом учитывается, что соседний участок имеет строения!.

 

Если все всё делают правильно, то формально действует закономерность, кто первый построился, того и преимущество.

 

Если оба строятся самовольно, то никто разбираться не будет. Скажут либо оба сносите либо подписывайте мировую. ИМХО.

 

Но если строения соседа приводят к порче Ваших строений, то после мировой можно привести инспектора (они много не берут) и зафиксировать сей факт.

Далее иск в суд что конкретные действия соседа привели к конкретным нарушениям ваших имущественных прав и прошение обязать выполнить следующие требования.

 

Но учтите, что Ваше право должно на тот момент уже быть надлежащим образом оформлено.

 

Вот. Я думаю так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чисто по-нашему:fool:, кто первый построил тот и занял место. Т.е. если я в 1 м от забора, то сосед обязан не ближе 5 м.

 

Я бы не был так категоричен.

В моей ситуации, например, участок 13х23.

У соседей сбоку (60х23) и сзади (100х30).

Ни те не другие на участках не строятся.

Я отступил с трех сторон как мог, но отступ от межи соседа сбоку 2,2м.

Сколько там было воплей, что ему если шо на 80см больше отступать придется. А у меня просто не было физически возможности по-другому уместиться. А дом 5х5 мне как-то не улыбается. Да и тот, что с 30 сотками тоже с рулеткой каждый день бегал, не сместился ли я ближе к меже...

Получается я жлоб, т.к. если шо ему при 60м фасада на 80см придется сместиться.

А он, получается, потерпевший.

 

Подобных ситуаций может быть мильен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго времени суток! Кто может подсказать ВСН 43-85* Госгражданстрой на сегодняшний день действуют или нет? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...