Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гараж в цокольном этаже. Реально?

Univer

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

 

Вот и я решил начать строительство своего дома. После длительных размышлений и прочтения не одной десятки веток в форумах и кучи литературы был составлен проект дома моей мечты.

На участке размером 16х65м планируется двухэтажный дом 12х16м на 8 человек с цокольным этажом. Проект был предоставлен на обсуждение в семью и многочисленным друзьям, но тут-то и начались проблемы.

Сразу оговорюсь, что имею техническое образование и со строительством знаком не по наслышке.

 

Однако, как известно, всего знать нельзя. Тут возник вопрос (обозначенный в заголовке), на который я не нахожу однозначного ответа. Гараж в цокольном этаже. Реально? На мой взголяд - вполне, но мнения разделились. Хотелось бы занять огромную площадь не на 1-м, а на цокольном этаже под гараж на 2 машины, а 1-й этаж полностью отвести под жилые комнаты, кухню, ванную и т.д.

 

Пол цоколя будет на глубине 1.2м от земли. Почва - чернозем 40 см, глубже - глина. Участок находится на холме. Водоносный слой находится очень глубоко.

 

Вот какие данные у меня имеются на сегодняшний день.

В принцпе, можно, если обеспечить хороший и "правильный" дренаж воды, которая будет стекать к гаражу. Но что значит "правильный"? Нигде толком не объясняют. Так же нужно сделать навес над въездом в гараж и обеспечить возможность выезда в зимнее время (обледенение спуска).

 

Кто-то реально строил гараж в цоколе? Или это безнадежное занятие с кучей проблем? В основном интересен вопрос с дренажной системой.

 

Жду Ваших комментариев по вопросу :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вода глубоко .... тоже глина, подвал сухой

в подвале - будет автолифт . мой вам совет если заводится с гаражом в подвале или цоколе, думайте о том как заезжать и выезжать , мы лифт делаем из-за того что дом близко к дороге и в гараж просто нереально попасть через съезд - слишком крутой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с грунтом примерно так же. Для дренажа вырою перед въездом ямку и насосик будет по мере надобности автоматически откачивать. Против обмерзания - сделаю "теплый пол" :D Чтобы только положительную температуру, когда надо поддерживать. Для облегчения въезда-выезда - подсмотрел в "Таврии" на Греческой площади - углубления ввиде косых насечек к центру на покрытии, хотя уклон у меня меньше гораздо чем там.

 

ЗЫ: - А вообще смотрю я на все это хозяйство и почему-то не покидает мысль забетонировать этот въезд и сделать в цоколе бильярдную или домашний кинотеатр. А машины и на улице постоять могут. В крайнем случае - под навесом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: - А вообще смотрю я на все это хозяйство и почему-то не покидает мысль забетонировать этот въезд и сделать в цоколе бильярдную или домашний кинотеатр. А машины и на улице постоять могут. В крайнем случае - под навесом

 

 

О! Не делайте из автомобилей культа.

У какого хозяина машина живет дольше 3-4 лет, перед тем как перейти к другому? Разве что у "дедушек-подснежников". Жить машина должна на свободе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял в чем проблема, по стране тысячи примеров горажей в цоколе..... :)

 

как по мне, так плюс у такого гаража только один - это экономия земли на маленьком участке. если есть возможность, то лучше отдельностоящий или пристроеный.

минусов гораздо больше: отвод воды от ворот, возможность попадания газов в дом, зимой въехать/выехать практически не реально, потенциальная зона для попадания внутрь дома ну и т.д.

 

а вообще сейчас "модно" навесы делать.... оно и правильно, т.к. менее затратно, не капитально (т.е. в любое время можно перенести/снести) и по функциональности ничем не хуже того же гаража. я лично гаражом по прямому назначеню пользуюсь крайне редко, т.к. банально лень. поэтому авто стоит на открытой площадке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет стоять на 15м в глубину участка, поэтому автолифт не актуален. Для гаража предусмотрена отдельная принудительная вентиляция.

Вопрос с откачкой воды интересен, но можно ли обойтись без насоса? Например, забить скважину для ухода воды глубиной метров 5?

 

Рассчитываю, что если поставить навес, то воду нужно будет отводить с 6-8кв.м. пологого спуска в гараж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж в цоколе - не только реально, но и практично и удобно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет стоять на 15м в глубину участка, поэтому автолифт не актуален. Для гаража предусмотрена отдельная принудительная вентиляция.

Вопрос с откачкой воды интересен, но можно ли обойтись без насоса? Например, забить скважину для ухода воды глубиной метров 5?

 

Рассчитываю, что если поставить навес, то воду нужно будет отводить с 6-8кв.м. пологого спуска в гараж.

 

Если действительно так хочется и без навеса над въездам (а если пологий уклон , то его площадь сбора воды становится достаточно большой), то при дожде длительностью в час готовься к сбору до 3 кубов воды, а то и более (в зависимости от интенсивности дождя).

Если участок имеет уклон и есть куда слить воду, то можно организовать самотечный дренаж. Рассказывать не буду - это просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личный опыт пользования гаражом в цоколе около 5 лет. Глубина 1,2м, пандус длирной около 5м, покрытие типа брусчатка, перед воратами приямок для дождевыхвод 0,4х1м, глубиной 0,4м никогда не видел в ней много воды(насос ваще не актуально). За всю зиму 2-3 раза посыпаю песком или солью чтобы выехать. чаще просто сметаю снег. Правда у нас и зимы малоснежные. Зимой без отопления вода в гараже не замерзает, стены выполнены без какой либо гидроизоляции но в гараже всегда сухо, сырости нет вообще. Подзмных вод не обнаружили по причине их очень глубоко залегания

Общие впечатоения - хорошие, можно пользоваться.:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно так хочется и без навеса над въездам (а если пологий уклон , то его площадь сбора воды становится достаточно большой), то при дожде длительностью в час готовься к сбору до 3 кубов воды, а то и более (в зависимости от интенсивности дождя).

Если участок имеет уклон и есть куда слить воду, то можно организовать самотечный дренаж. Рассказывать не буду - это просто.

 

:D Это, дружище, ты загнул! Если площадь пандуса в проекции, допустим, 30 кв. метров ( а это много: 6м х 5м = 30 ! ) , то за час должно пролиться 100 мм осадков. Это тропический ливень в сезон дождей! :-P Стакан стоящий на улице должен переполниться.

А вот дренаж организовать - действительно без проблемм! 8-) Со ската крыши небольшого домика сливается куда больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личный опыт пользования гаражом в цоколе около 5 лет. Глубина 1,2м, пандус длирной около 5м, покрытие типа брусчатка, перед воратами приямок для дождевыхвод 0,4х1м, глубиной 0,4м никогда не видел в ней много воды(насос ваще не актуально). За всю зиму 2-3 раза посыпаю песком или солью чтобы выехать. чаще просто сметаю снег. Правда у нас и зимы малоснежные. Зимой без отопления вода в гараже не замерзает, стены выполнены без какой либо гидроизоляции но в гараже всегда сухо, сырости нет вообще. Подзмных вод не обнаружили по причине их очень глубоко залегания

Общие впечатоения - хорошие, можно пользоваться.:friends:

 

С размерами нестыковка. Измерьте точнее. У меня то же самое, но ... цепляю бампером ! :cry: Правда, у меня не джип.

 

В остальном - согласен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Это, дружище, ты загнул! Если площадь пандуса в проекции, допустим, 30 кв. метров ( а это много: 6м х 5м = 30 ! ) , то за час должно пролиться 100 мм осадков. Это тропический ливень в сезон дождей! :-P Стакан стоящий на улице должен переполниться.

А вот дренаж организовать - действительно без проблемм! 8-) Со ската крыши небольшого домика сливается куда больше.

 

В оправдание. :D

Во-первых, написал до 3 кубов.

Во-вторых, народ здесь в решении такого рода проблем привык расчитывать на лучшее. А надо на худшее.

В - третьих, может у него такой клиренс, что придется уклон делать уже начиная от ворот.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллеру:

 

Оправдываться? Это не достойно настоящего мужчины! Надо или признавать свои ошибки или .. пулю в лоб! :D

 

Во-первых, ты написал " до трёх кубов, а то и более"

Во-вторых. Тогда надо готовиться ко Всемирному Потопу.

В-третьих, человек писал:

 

 

Рассчитываю, что если поставить навес, то воду нужно будет отводить с 6-8кв.м. пологого спуска в гараж.

 

Ну и в четвёртых. Про клиренс вспомнилось ... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2011&highlight=%F0%E0%F1%F1%EA%E0%E7 :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное сделать так что-б вода во время дождя не хлынула с участка или улицы в ваш гараж :)

 

Не-а ... Это решается просто - дренаж. Писали уже.

 

Главное не ошибиться с углом наклона пандуса, как я ошибся. Исправление ошибки намного дороже! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а ... Это решается просто - дренаж. Писали уже.

 

Главное не ошибиться с углом наклона пандуса, как я ошибся. Исправление ошибки намного дороже! :(

 

В доме родителей гараж в цоколе, потолок гаража на 40 см выше уровня земли. Пандус около 7 метров в длину. Над всем пандусом навес. Возле ворот яма (д-ш-г) 1*0.5*1м. Насоса нет и не нужно.

Когда еще не было навеса (при строительстве дома) во время хорошего ливня весь гараж (около 30 м2 заливало водой по щиколотку!!!) :-o Причем вода стекала в основном с крыши дома, с пандуса и близлежащей территории.

Снег убираем метлой, а ту часть въезда, которая обледенела (ну максимум 2 м в конце пандуса) посыпаем песочком с солью. Но такое было за 4 года только пару раз... когда забивали на уборку снега.

 

ЗЫ: себе строю гараж на 1м этаже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имея похожий участок 15*55 и дом 12*10, решил обойтись трехскатным навесом, аналогичным крыше. колонада выглядит красиво и здорово украшает фасад двухэтажного дома + не отнимает визуально места во дворе. Превратить такой навес в гараж - пара пустяков (заложить стены).

Насколько я понял устройство гаража в доме несет пару принципиальных вопросов:

-слишком дорого строить (отдельный гараж НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ)

-отопление или точнее теплоизоляция дома от гаража

-вентиляция

-антивандальные мероприятия

-в цоколе добавляется еще и водоотвод

Я бы сделал:

1.имея участок приличного размера - отдельный гараж с удобствами

2.имея маленький участок и прилично денег - гараж в доме, возможно в цоколе)))

не имея большого участка и много денег, сделал как сделал))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за ответы. Будет так:

1. Гараж в цоколе.

2. Навес над въездом ~4-5м.

3. Дренаж + яма для воды ~0.5м.куб., скважина для оттока воды.

Отпишусь что получится в результате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а ... Это решается просто - дренаж. Писали уже.

 

Главное не ошибиться с углом наклона пандуса, как я ошибся. Исправление ошибки намного дороже! :(

осенью листики нападали и дренаж забился, гроза - и свет отключили что будет делать ваш насос?, если грунтовые воды близко то во время продолжительного дождя вода может пойти из вашей ямы назад, зимой земля особенно мокрая сильно поднимается и двери гаража могут даже не открыться и т.д.

хотите меньше проблем - старайтесь не делать гараж в цоколе

если другого выхода нет - продумывайте все до мелочей особенно отвод воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergey7878 , ещё раз перечитайте ответы форумчан у которых уже есть гараж в цоколе. Это практики, которые честно описали и плюсы, и минусы, и возможные проблеммы. У Вас есть основания им не доверять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergey7878 , ещё раз перечитайте ответы форумчан у которых уже есть гараж в цоколе. Это практики, которые честно описали и плюсы, и минусы, и возможные проблеммы. У Вас есть основания им не доверять?

Я тоже типа практик, у родителей гараж в цоколе вот и делюсь возможными проблемами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
у меня вода глубоко .... тоже глина, подвал сухой

в подвале - будет автолифт . мой вам совет если заводится с гаражом в подвале или цоколе, думайте о том как заезжать и выезжать , мы лифт делаем из-за того что дом близко к дороге и в гараж просто нереально попасть через съезд - слишком крутой.

 

Что с себя представляет такой лифт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergey7878 , ещё раз перечитайте ответы форумчан у которых уже есть гараж в цоколе. Это практики, которые честно описали и плюсы, и минусы, и возможные проблеммы. У Вас есть основания им не доверять?

Ага, или весной на выставку сходите, постойте минут 40 возле производителей тротуарки :lol:

У меня сложилось впечатление, что у людей основная проблема в жизни - этот пандус. Оно пока не построено - прикольно, а вот когда зимой снег через день и все это убирать? Снег в эту яму в любом случае наметает и убирать его нужно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, или весной на выставку сходите, постойте минут 40 возле производителей тротуарки :lol:

У меня сложилось впечатление, что у людей основная проблема в жизни - этот пандус. Оно пока не построено - прикольно, а вот когда зимой снег через день и все это убирать? Снег в эту яму в любом случае наметает и убирать его нужно ;)

 

Не понял : каким боком производители тротуарки к эксплуатации пандуса ? Или производители тротуарки по жизни самые добрые, и все со своими проблеммами бегут плакаться вам в жилетку ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял : каким боком производители тротуарки к эксплуатации пандуса ? Или производители тротуарки по жизни самые добрые, и все со своими проблеммами бегут плакаться вам в жилетку ? :D

Да на выставке основной вопрос был - чего на пандус ложить, чтоб и машина не скользила и снег убрать можно было :o Страшных историй столько наслушался :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...