Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте, с какой стороны массива стоит выбирать участок

Eilai

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

присматриваемся к массиву участков под загородную дачку. Есть возможность выбрать, хочется крайние. ОДин край возле леса и озера, другой - возле села , дороги, коммуникаций. Между ними - 400-500 м. Вопрос в том, что лучше (в плане не влететь на деньги)?

Будет дом-дача для сезонного (так думаю) использования, один этаж+мансардный, что-то типа термодома :wink: 7х7 м пятно.

Огород практически не планируем, так, побаловаться , и потом, а газон и деревья/кусты - да, и много, жару плохо переносят все в семье...

 

С одного краю:

+ ближе к дороге асфальтированной (300 м) - не трасса, ответвление.

+ ближе к будущему подводу электрики/газа (300 м)

+ недалеко начинается село (100 м до хат, будет с кем договориться присмотреть, воды где взять)

- относительная низинка, участки практически ровные, УГВ 0,7 - 1 м (вода не стоит никогда), но есть и

+ плюс - пруд естественный можно забабахать!:good:

- лес, озеро дальше на 400-500 м (получается 700-800).

Сумарно: фундамент точно дешево, коммуникации наверное дорого?

 

С другого краю:

+ до леса всего 100 м, до воды - 300 м

+ относительная возвышенность, южный склон 5% (на 2-3 м выше уровень земли чем в пред.случае), т.е. претензия на более панорамный вид

- плюс 400 м расходов для электрики, газа

- в начале "обживания" никаких соседей (село дальше, даже воды взять негде))

- грунтовые воды низко, всякие деревья на песке хуже приживаться будут, а хочется мноого растительности, даже зарослей )))

Суммарно: фундамент наверное дороже, но коммуникации дешевле?

 

Как кто думает?:beer:

Змінено користувачем Eilai
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Eilai;1390892

+ ближе к будущему подводу электрики/газа (300 м)

 

Как кто думает?:beer:

 

300 метров до чего? До ТП? До 10кВ?

В любом случае, даже 300 метров линии 0,4 вам обойдется в среднем в 40000 грн.

300 метров до 10кВ - минимум 100000 грн. (если ставить свой ТП)

Если нет рядом соседей, готовых учавствовать,- я бы задумался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pasha, cпасибо за цифры, уже кое-что стало понятнее! ) 300 м там сельская ТП но подключаться надо будет там же к 10 кВ, тк ТП перегружена. Специалист по электрике сказал что к самой ЛЭП подключиться можно, за модернизацию облэнерго захочет 150000. На массив из 70 домов это вроде нормальная цена (плюс протяжка десятки своей 300м). Это новый массив, соответственно, ожидается, что большинство соседей будут тянуть коммуникации! ) Просто мне казалось, что тем кто живет за 800 м от ЛЭП в любом случае заплатят намного больше тк по массиву разводка там уже кто дальше живет, тот и платит больше, хття может я и ошибаюсь...

 

* А по фундаменту, насколько дороже по деньгам построить легкий домик на песке с УГВ в районе 0,8 м?Собственно, если это серьезный минус, то может экономичнее взять дальний высокий участок в тупике возле леса, где плюс 500 м коммуникации: дорога, электрика ?

Я трудно в уме соотнести возможные расходы там и там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял, зачем делать вынос в натуру :confused:, вроде "не по теме" операция, уточните плиз?

 

Я чего не могу понять без опыта. Как оплачиваются обычно коммуникации на новых участках? Я уверен, что проект по ЛЭП 10 кВ и трансформатор понижающий - это все платят в складчину.

А вот дальше, разводка 380 В и газа по улицам - как обычно это получается, каждый платит свою длину пути или затраті делятся на всех за всю "сетку" массива?

 

Понимаю, что всё зависит от конкретного кооператива, но думаю все равно у всех происходит более-менее одинаково.

 

Грубо, цена вопроса брать участок возле природы, если оплачивать разводку полкилометра буду только я и пару соседей, остальные - ближе живут. Я хочу понять затраты на коммуникации, помогите, у кого есть опыт:drinks: (по вариантах фундамента я уже более-менее представляю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял, зачем делать вынос в натуру :confused:, вроде "не по теме" операция, уточните плиз?

 

 

То просто был рекламный спам-пост. Он аналогичные сообщения рассылает во все темы, где могут быть потенциальные заинтересованные лица в выносе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я чего не могу понять без опыта. Как оплачиваются обычно коммуникации на новых участках? Я уверен, что проект по ЛЭП 10 кВ и трансформатор понижающий - это все платят в складчину.

 

Конечно в складчину. Там суммы от ста тысяч грн и до миллиона могут доходить.

 

А вот дальше, разводка 380 В и газа по улицам - как обычно это получается, каждый платит свою длину пути или затраті делятся на всех за всю "сетку" массива?

 

Мы линию 0,4 тоже тянем в складчину. Каждый участник оплачивает долевое участие в постройке линии, независимо от того сколько столбов до его участка. Но это потому, что ТП ставили тоже вместе. В других случаях, я думаю, расклады могут быть другими.

 

Грубо, цена вопроса брать участок возле природы, если оплачивать разводку полкилометра буду только я и пару соседей, остальные - ближе живут. Я хочу понять затраты на коммуникации, помогите, у кого есть опыт:drinks: (по вариантах фундамента я уже более-менее представляю)

 

Цена линии 10кВ - от ~ 150 тыс грн / 1км

Цена ТП 100кВт от ~ 100 тыс грн (это если без реконструкций и без частных 10кВ линий)

Цена 0,4 от ~ 15 тыс грн за 100 метров

 

Но все это очень примерно, т.к. существует миллион нюансов.

Линия 10кВ например может быть в 10-ит метрах, но подключение к ней невозможным или стоимость очень велика. Мы например платили 100тыс только за подключение к 10кВ линии.

 

Я бы советовал ввязываться, если рядом с вами есть не меньше, чем 10 человек, у которых в кармане есть более-менее деньги на коммуникации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pasha, спасибо большое за разъяснения,

с 10 кВ там всё понятно, она идет возле массива по дороге между селами, и подключится к ней возможность есть, уплатив деньги на "модернизацию" - ну, стандартная ситуация. То же самое и с газом, идет труба среднего давления.

Поэтому думали, лучше ближе к дороге и сэкономить на разводке газа и электрики, или возле природы и оплачивать полкилометра коммуникаций, дорог... (знаете, соседи возле ТП не верится, что будут давать деньги для других, более отдаленных участклв)

 

Сейчас уже яснее, одни тянуть не будем, думаю )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена линии 10кВ - от ~ 150 тыс грн / 1км

Цена 0,4 от ~ 15 тыс грн за 100 метров

 

10кВ и 0,4кВ получается прибл. одинаковая цена трассы или ошибка в цифрах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10кВ и 0,4кВ получается прибл. одинаковая цена трассы или ошибка в цифрах?

 

Линия 0,4 в целом зависит от многих факторов. Первое - это расстояние.

В нашем варианте так и вышло.

На большом расстоянии нужно СИП не менее 50 квадратов, как в нашем варианте. А он стоит около 40 грн за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...