Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу консультации.

pon86

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Зашла на сайт и мне очень понравилось:)

Можете пожалуйста меня проконсультировать.

Мы с мужем в прошлом году купили дом в Харьковской области. Так ка денег у нас много не было (мы еще студенты) то смогли насобирать только на часть дома. У нас 3/4 части дома. Одна комната не наша но в ней никто не живет. У него отдельный вход в нее и на территорию. Территория поделена у нас судом. Еще до покупки. Пристраиваться он может только в перед своей комнаты. Ширина его территории 5 метров. Он может строится по границе? Или для этого ему надо наше разрешение? Просто если он это сделает у нас в комнате 1 будет темно. и еще земля не приватизирована. Как нам приватизировать мою часть. Я как-то консультировалась и мне сказали что я могу это сделать только с ним. И еще мы планируем сделать пристройку. Я так поняла ее будет проще пристроить а потом узаконить чем наоборот?

Заранее спасибо. (Ольга)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по всему у вас тот случай когда дом находиться в совместной стоимости , а в таком случае любые изменения с согласия всех собственников . Посоветуйтесь с юристом , он должен рассмотреть конкретно ваши документы .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по всему у вас тот случай когда дом находиться в совместной стоимости , а в таком случае любые изменения с согласия всех собственников . Посоветуйтесь с юристом , он должен рассмотреть конкретно ваши документы .

все правильно, это совместная собственность и все действия с ней только с согласия другого собственника в том числе и приватизация земли

 

р.с. студенты купили 3/4 а 1/4 денеХ не нашли или не студенты?:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви можете приватизувати окремо кожен свою частину(пропорційно вартості будівель(якщо не помиляюсь)), якщо кожне помешкання має окремий вхід (це є) і кожній частині будинку присвоїти окремі номери будинку (таке було тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16283&page=2)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

р.с. студенты купили 3/4 а 1/4 денеХ не нашли или не студенты?:wink:

 

Мы брали дом в кредит.

Сразу хотели часть дома но под Харьковом. Так дешевле.

А 1/4 он не хочет продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете знайти в бібліотеці науково-виробничий журнал "Землевпорядний вісник" (його також виписують і райземвідділи), №1 за 2009р., стор.45,розділ "Юридична служба", відповідь Алли Кальніченко (заступника Голови Держкомзему) :

Запитання: Чи можливо видати державний акт окремо на частину земельної ділянки, зайнятої будинком, який перебуває у спільній частковій власності, якщо таке виділення в натурі можливе?

Відповідь: Відповідно до вимог ст.ст.118,121 ЗК (ЗемКодексу) України приватизації підлягає земельна ділянка для обслуговування житлового будинку, а не його частини. Така земельна ділянка передається у спільну власність громадян-співвласників житлового будинку(ст.89 ЗК України). Тому виділити в натурі і видати державний акт на земельну ділянку під частину будинку неможливо.

У випадку виділення частини будинку в окреме домоволодіння та присвоєння йому окремої адреси фактично утворюється два житлових будинки (домоволодіння), які мають спільну капітальну стіну і є фактично незалежними один від другого. У такому випадку кожному із цих домоволодінь може бути окремо визначено земельну ділянку та приватизовано її окремо на кожного власника домоволодіння. При цьому зауважуємо, що термін "співвласники" не застосовується.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспорт БТІ у вас на вашу частину окремо? Чи там увесь будинок, а у написано що вам належить 3/4 будинку? Номера будинкам присвоює ваша місцева рада (сільська, чи селишна).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще у нас ситуация такая. До покупки дома, по решению суда, прошлые владельцы должны были ему пристроить пристройку, чего не было сделано. Теперь он судится с ними по этому поводу. В этом случаи будет ли играть наше решение по поводу строительства по лини раздела территории?

Наша будущая пристройка находится будет далеко от линии раздела и полностью на нашей территории. Нам требуется его разрешение?

В паспорте БТИ указано что 3/4 наши а 1/4 его. И есть ксерокс решения суда по поводу раздела территории.

А если присваивать отдельно номер, то что для этого надо?

 

 

 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!!!!!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратитесь в сельсовет(по поводу №) и в БТИ (чтоб сделать паспорт БТИ на свою часть дома отдельно), по этому вопросу много рассказать не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выделения части дома в натуре необходимо получить заключение специалиста о наличии технической возможности проведения выдела и пойти к нотариусу заключить договор о разделе недвижимого имущества (нотариусы парктически такого не делают):o, либо обратиться с этим вопросом в суд, еще это могут делать местные исполнительные власти:fool:. Но если на участке один дом, то ниче не получится.

Сельсовет присвоить номер части дома впринципе может, я такое видел, но оно вам ничего не решает.

В БТИ тех. паспорт на 3/4 части вам никто не даст.

Приватизация именно вашей земли, если получится, не влечет за собой изменения в праве общей собственности на строения.

Подружитесь с соседом, это самый простой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибочки. Та мы с ним и не в соре. Мы надеемся что он когда-то нам продаст эту часть. Просто человек он "не хороший." :fool:Поэтому мы ему не доверяем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...