Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Один дом на двоих или раздел дома

pahazp

Рекомендовані повідомлення

Доброго здравия форумчане вам. Прошу информационной помощи у людей знающих или бывших в подобных ситуациях. Странно довольно не редкость такая проблема и по ней почти ничего на форуме не нашлось.

Остался в наследство дом, да не дом а пол дома. Документы оформлены как у одних так и у других как отдельные дома, разные юр. адреса, разделён и участок земельный все документы оформлены по приватизации земли и подписи стоят что притензий не имеем по территориям. Дом явно не устраивает и нуждается как минимум в реконструкции. Между домами нет несущей стены, а я хочу строить 2й этаж. Собственно вопрос в том что могу ли я реконструировать свой дом как мне будет угодно или проще снести его и строить новый. Как решается вопрос с соседями в обоих случаях.

Фото дома

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго здравия форумчане вам. Прошу информационной помощи у людей знающих или бывших в подобных ситуациях. Странно довольно не редкость такая проблема и по ней почти ничего на форуме не нашлось.

Остался в наследство дом, да не дом а пол дома. Документы оформлены как у одних так и у других как отдельные дома, разные юр. адреса, разделён и участок земельный все документы оформлены по приватизации земли и подписи стоят что притензий не имеем по территориям. Дом явно не устраивает и нуждается как минимум в реконструкции. Между домами нет несущей стены, а я хочу строить 2й этаж. Собственно вопрос в том что могу ли я реконструировать свой дом как мне будет угодно или проще снести его и строить новый. Как решается вопрос с соседями в обоих случаях.

Фото дома

(ссылка на изображение устарела)

 

Не видя самих документов, но считая, что Вы правильно все описали, могу сказать, что раз дом отдельный (что как-то странно раз стена совместная), то и вопросы по нему Вы решаете сами - без соседа.

Но глядя на картинку я не понимаю, как БТИ разделило дома, у которых совместная стена...

Не уверен, что стоит сносить, а то потом придется отступать о соседского дома 6 метров, а поскольку размер Вашего участка не известен, то возможно будет проблематично разместить новый дом. Да и с надстройкой второго этажа могут быть сложности... особенно с МЧС.

 

Дайте больше данных и скажите, что хотите получить в результате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сканера нет, сделал телефоном фотки из техпаспорта дома.

План участка, прерывистая линия означает что соседнего участка нет, там обрыв метров 5 и далее склон в болото

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

План дома

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго здравия форумчане вам. Прошу информационной помощи у людей знающих или бывших в подобных ситуациях. Странно довольно не редкость такая проблема и по ней почти ничего на форуме не нашлось.

Остался в наследство дом, да не дом а пол дома. Документы оформлены как у одних так и у других как отдельные дома, разные юр. адреса, разделён и участок земельный все документы оформлены по приватизации земли и подписи стоят что притензий не имеем по территориям. Дом явно не устраивает и нуждается как минимум в реконструкции. Между домами нет несущей стены, а я хочу строить 2й этаж. Собственно вопрос в том что могу ли я реконструировать свой дом как мне будет угодно или проще снести его и строить новый. Как решается вопрос с соседями в обоих случаях.

Фото дома

(ссылка на изображение устарела)

Чтобы ответить на Ваш вопрос о возможности надстройки или сноса дома необходимо его обследовать и не только визуально. Обратитесь к архитектору, имеющему лицензию на проектирование и обследование, чтобы он дал заключение о техническом состоянии дома и возможности его реконструкции. Многое зависит от состояния фундамента, стен и перекрытия. Согласие соседа можно взять ознакомив его с результатами обследования. Хотя законодательно в Вашем случае согласие не требуется, но в случае конфликта могут признать негативное влияние реконструкции или сноса на дом соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да и с надстройкой второго этажа могут быть сложности... особенно с МЧС.

Какие именно и почему?Просто у меня примерно такая же ситуация(даже наверное похуже,т.к. пол-дома-это один дом,только после развода супругов часть помещений была заложена кирпичом и я хочу из этой половины сделать дом)и я хотел бы сделать мансардный этаж на 2-е комнаты.Каким путем посоветуете идти-просто по согласию прерделать крышу или все-таки пригласить архитектора,составить план и согласовывать со всеми "органами":-(?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и с надстройкой второго этажа могут быть сложности... особенно с МЧС.

Какие именно и почему?Просто у меня примерно такая же ситуация(даже наверное похуже,т.к. пол-дома-это один дом,только после развода супругов часть помещений была заложена кирпичом и я хочу из этой половины сделать дом)и я хотел бы сделать мансардный этаж на 2-е комнаты.Каким путем посоветуете идти-просто по согласию прерделать крышу или все-таки пригласить архитектора,составить план и согласовывать со всеми "органами":-(?

 

Пол - дома после развода - наверняка совместная долевая собственность. Однозначно оформлять проектную документацию и брать согласие совладельцев. Узаконить без согласия будет проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и с надстройкой второго этажа могут быть сложности... особенно с МЧС.

Какие именно и почему?Просто у меня примерно такая же ситуация(даже наверное похуже,т.к. пол-дома-это один дом,только после развода супругов часть помещений была заложена кирпичом и я хочу из этой половины сделать дом)и я хотел бы сделать мансардный этаж на 2-е комнаты.Каким путем посоветуете идти-просто по согласию прерделать крышу или все-таки пригласить архитектора,составить план и согласовывать со всеми "органами":-(?

 

Не всю ситуацию понял...

 

... Однозначно оформлять проектную документацию и брать согласие совладельцев. Узаконить без согласия будет проблематично.

 

Абсолютно согласен.

При этом вначале получить согласие, а потом идти с проектом по инстанциям, понимая, что они могут сильно "изменить" Ваше виденье достройки/надстройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всю ситуацию понял...

Да есть план раздела дома после суда, с пояснениями что кому из супругов принадлежит.Уже были представители БТИ,все замеряли и щас готовят паспорт на дом.Пристраивать и что-то строить на участке я не собираюсь-места там уже просто нет.А вот в силу того,что малая площадь внутри дома (кухня,санузел,прихожая и 1 большая комната),то я хотел бы сделать над своей половиной мансардный этаж на 2 комнаты.Но так,как чердачное помещение общее,то какие могут возникнуть проблемы? И стоит ли,если все-таки будет получено согласие соседки,заморачиваться с официальным оформлением мансардной надстройки?Просто боюсь,что если начать сию процедуру,то выйдет он мне по деньгам,как Гитлеру война.Да и по времени тоже немало (знаю уже все наши эти местные проволОчки)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А вот в силу того,что малая площадь внутри дома (кухня,санузел,прихожая и 1 большая комната),то я хотел бы сделать над своей половиной мансардный этаж на 2 комнаты.Но так,как чердачное помещение общее,то какие могут возникнуть проблемы? И стоит ли,если все-таки будет получено согласие соседки,заморачиваться с официальным оформлением мансардной надстройки?Просто боюсь,что если начать сию процедуру,то выйдет он мне по деньгам,как Гитлеру война.Да и по времени тоже немало (знаю уже все наши эти местные проволОчки)8-)

 

Сходу не отвечу.

Предварительно: получить согласие соседки на реконструкцию части чердака + как-то указать, что она не претендует на Вашу часть (или может попытаться разделить чердак сейчас и потом с ее согласия реконструировать свою часть).

Если будет желание - можем пообщаться в личке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго дня форумчанам!

 

Ситуация похожа на ситуацию топикстартера, но вопрос касается только крыши.Возьмём за пример фото в начале темы.К примеру я хочу заменить шифер на другой материал над своей площадью дома.

Брать разрешения у соседа я должен или над своей площадью вправе делать что хочу?Заранее спасибо!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня форумчанам!

 

Ситуация похожа на ситуацию топикстартера, но вопрос касается только крыши.Возьмём за пример фото в начале темы.К примеру я хочу заменить шифер на другой материал над своей площадью дома.

Брать разрешения у соседа я должен или над своей площадью вправе делать что хочу?Заранее спасибо!)

 

Если у вас "спільна часткова власність", то можете спокойно ремонтировать/заменять кровлю без согласия соседа/сособственника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас "спільна часткова власність", то можете спокойно ремонтировать/заменять кровлю без согласия соседа/сособственника.

 

По правомерности ремонта крыши сомнений уже не осталось, спасибо форумчанам;) А как смотрит Закон и форумчане на пристройки на моей территории, при условии, что фундамент-то общий?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правомерности ремонта крыши сомнений уже не осталось, спасибо форумчанам;) А как смотрит Закон и форумчане на пристройки на моей территории, при условии, что фундамент-то общий?:(

 

Стаття 357. Визначення часток у праві спільної часткової власності

...

4. Співвласник житлового будинку, іншої будівлі, споруди може зробити у встановленому законом порядку за свій рахунок добудову (прибудову) без згоди інших співвласників, якщо це не порушує їхніх прав. Така добудова (прибудова) є власністю співвласника, який її зробив, і не змінює розміру часток співвласників у праві спільної часткової власності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правомерности ремонта крыши сомнений уже не осталось, спасибо форумчанам;) А как смотрит Закон и форумчане на пристройки на моей территории, при условии, что фундамент-то общий?:(

 

Я решил заказать поэкт реконструкции дома. Архитектор должен учесть всё что есть на данный момент (фундамент, стены, крыша), выслушать пожелания заказчика. расчитать и составить проэкт. Изначально хотел сам строить, а уж потом оформлять. Но покумекав на досуге, понял что всётаки я не строитель, хоть и начитался на форуме умных мыслей. Когда изза моих реконструкций у соседа пойдут трещины по дому, у меня будет документ, проект реконструкции, а не слова о том что я в инете на форуме вычитал и на листочке в клеточку высчитал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...