Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я строю дачную усадьбу

valler

Рекомендовані повідомлення

Несколько лет искал участок в живописной местности и вот наконец нашел и купил.

 

Деревня Н., с двух сторон омывается реками Днепр и Рось, а еще с двух сторон окружена сосновым лесом, который тянется на многие километры..

 

Вот сдесь я и начинаю строить свою дачную усадьбу.

Подробно все описываю на www.stroy-domik.info. Там же выкладываю фото.

 

Буду признателен за оставленные советы, критику, комментарии. Строюсь первый раз поэтому косяки уже пошли ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

Я каждый день наполняю сайт статьями и фотками. Дело в том, что все лето я строился, а вот только сейчас опубликую все статьи. Много интересных технологических решений. А сама местность это просто сказка!! Готов рассказать все, что знаю и о местности и о строительстве.

Сдесь на форуме я буду выносить темы оригинальных решений и конечно буду обращаться к вам за советами.

 

Спасибо всем за комментарии и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метность супер. А где это, если не секрет?

 

Я так думаю, это Хмельная или Кононча, что за Каневом. Место хорошее, но это ж все 150 км. от дома. Два часа рулить - не наездишься. :o

У меня бесплатно есть такая дача, родители в Ржищеве живут (90 км.) и рядом 16 соток на нас приватизировали, места тоже супер, но не каждую неделю получается к ним выбраться (три часа туды-сюды). В итоге мы все таки купили и будем строить за 20 км.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это единственное село с такой живописной местностью. Я за год исколесил все вдоль Днепра, вплоть до Черкасс. И вот за небольшие деньги я нашел то, что хотел. От моего дома на Оболони до дома в селе 160 км, и 2 часа 20 мин. езды. Я обычно уезжаю на месяц. Потом недельку в Киеве и опять на месяц на дачу. Поэтому 2 часа езды не проблема. Вот представте река 20 метров от границы участка, лес 150 метров :), и 50 соток твоей земли. Стоит ради этого проехать 2 часа :). Построюсь на новоселье приглашу :)

 

На моем сайте www.stroy-domik.info будет выложена периодика по темам сад, дача, огород, строительство. Всего около 400 единиц приложений.

Заходите и качайте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту - Домик должен получится симпатичный))):good:

Вопрос насчет лестницы: ее длинна 2м - из них примерно 85см - площадка. Остается 1,15см для ступенек. Не будет ли она сильно крутой?! Или вместо площадки будут забежные ступеньки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестницу конечно хотелось бы поболее, но размеры дома ограничили.

Я то вообще первоначально планировал дом 7,5х7,5метров, дача все таки, это уже в процессе обсуждений довели до 9х9. Поэтому лестница получилась вот таких параметров:

- площадка 80 см.

- количество ступеней 6

- ширина ступенек 20 см

- высота 17 см.

Правда еще как вариант рассматриваем винтовую лестницу. Может она как то по другому правильно называется. Мы ее так вот зовем.

На выставке видели, понравилась. Но как она на практике не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно уезжаю на месяц. Потом недельку в Киеве и опять на месяц на дачу.

 

Так еще ж и зарабатывать надо на это все дело, а это можно делать только в Киеве. IMHO

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены буду возводить из газоблока в один ряд, еще слой пенопласта или минерального утеплителя, и отделка штукатуркой, типа "короед" или облицовка кирпичем облицовочным.

Простенки тот же газоблок, только размер другой.

 

Крыша - предполагается металочерепица , правда пока окончательно еще не решил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1228027258_domik-0017.jpg1228027258_domik-0017.jpg1228027275_domik-0011.jpg

 

Несколько дней "простоя" прошли и наконец к нам добрался экскаватор. А спустя 10 минут стало ясно, что вместе с техникой к нам прибыли и проблемы, много и сразу. Оказалось, что в гидравлике нет масла. Я за час доставил масло "отработку" от ближайшего СТО и начали копать. А уже через час оказалось, что кончилась солярка wink angry .

Я опять помчался в город и привез солярку уже с запасом.

 

Вывод: если строительство в деревне - все проверяйте сами, договариваясь о технике уточняйте техническое состояние, наличие топлива и прочее. Перекладывать с больной головы на здоровую, это типично для этих "специалистов".

 

Забегая наперед скажу, что котлован размерами 9,5х9,5м, глубиной 2 метра копали 5 дней belay .

Гидравлика перегревалась спустя 30 мин. работы, температура в тени была 30-32 градуса, но причина перегрева была в другом. Гидравлическая жидкость вытекала из-за не плотных манжетов, уровень масла постоянно падал. Тракторист доливал и час ждали пока остынет. И так все время, да еще и праздники попали в рабочее время. В деревне люди не намного набожные городских, но как только религиозный праздник - работы нет. Я пытался обьяснить трактористу, что намного больший грех пьянствовать, бездельничать, чем работать на благо своей семьи. Уговоры не помогли.

Жалко строителей, они то работать хотели но не могли. Люди приехали издалека и вынуждены были бездельничать.

Но все рано или поздно заканчивается, так и у нас - работы по копке котлована закончены.

Еще один неприятный момент был под расчет за работу. За работу тракторист запросил 3000грн. Аргументируя, тем что он целых 5 дней провозился на участке. Я потерял дар речи от такой наглости. Мое топливо, мое масло для гидравлики, почти неделя этой возни и такие претензии по оплате. Я сдержаться уже не мог. Пару 3-этажных эпитетов в сторону тракториста, и договорились на 1300грн. Уезжая тракторист все возмущался, что потерял сколько времени на моем участке. К слову сказать, стоянка трактора всего в 700 метрах от моего участка.

 

Вывод: Правил никаких нет. Все косяки, что допустил такой работник он с легкостью может переложить на вас даже не покраснев.

 

Не прошло и 30 минут как уехал трактор а строители уже ровняли лопатами грунт и разбивали разметку под опалубку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы с трактористом сразу не оговорили цену? Или он не знал о перегреве своего монстра?:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

1225400859_dom_cokol.jpg.a076cb58ba66ffff1e8e3186de8a20fa.jpg1225400847__dom_1et.jpg.fcfac4d8bb776dd639e885f364c42271.jpg1225400324__dom_2et.jpg.d18412f652611afb2b585cbb726a5280.jpg

Проект дома мы разработали сами. Правда идеи были навеяны проектами фирмы Arсhon, которые по своему дизайну просто прекрасно ложились в концепцию дачного домика. Готовых проектов пересмотрели несколько сотен, но ни один не подошел на 100%.

 

Стартовали мы с одноэтажного домика с мансандрой, размером 7х7 метров, а в процессе обсуждений довели до окончательного размера в 9х9 метров, домика с цокольным и первым этажами и с мансандрой. Не хотели мы строить большой дом, дача все таки, но как не крутили, комнаты оказывались маленькими и неудобными. Итого получился проект дома, общей площадью 240кв. метров, включая площадь цокольного этажа.

На 1-м этаже разместили: кухню, гостинную, котельную, санузел, и гардеробную комнату у входа. Вход в дом ч\з небольшой тамбур.

В мансандре разместили 3 спальни и 1 небольшую комнатку, назначение которой еще не придумали. Ну и сам цокольный этаж.

 

Аргументы в пользу цокольного этажа были следующие:

 

1. Участок у реки Рось. И хотя старожилы заверяли нас в том, что последний раз розлив Роси был в 50-х годах прошлого столетия, ... wink да и прошедшего тысячелетия, мы все же решили перестраховаться и поднять уровень 1-го этажа на высоту 1.10 метра. А так как фундамент надо было закладывать на глубину не менее 0.8 метра, то общая высота до ноля 1-го этажа оказалась 1.90 метра.

Получается, что стены высотой 1.9 метра уже есть, не пропадать же такому добру.

 

2. Я предполагаю, что во время прибывания меня и моей семьи на даче у меня "в конюшне" будут находиться: мой автомобиль, прицеп, и лафет с катером. Гостевые автомобили и на дворе постоят wink. Сначала я предполагал построить отдельно стоящий гараж, но решение в пользу цокольного этажа пришлось как нельзя кстати.

 

Поэтому цокольному этажу быть.

 

Да.. еще вот, что. Дом с двух сторон на 1-м этаже будет окружен террасой. Решение такое пришло в связи с тем, что зона отдыха будет со стороны Роси, тоесть с противоположной стороны от входа. А выезд с гаража, цокольного этажа займет приличную площадь территории, и если понадобиться пройти из дома в сад или в беседку, то это прилично обойти придется. Вот поэтому проход будет по террасе.

 

Проект дома создавался под руководством нашего бригадира-строителя Вани. Мы его знаем давно, так как он родственник наших давних друзей. Наша работа над проектом заключалась в том, что бы говорить, что мы и где хотим расположить, а Ваня, с технической стороны решал эти требования. Вообщем общими усилиями мы создали проект дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку я уже много лет изучаю по карте Ваши места и моя многолетняя мечта -- Ваши края, то я быстренько расшифровала Вашу деревеньку как Михайловку. Правда,я права? Пока колес у нас нет, и поэтому осуществление мечты проблематично. Действительно, места сказочные. Какой дорогой Вы едете? Много вопросов, очень мне интересно Ваше место. Не боитесь ли, что будут грабить в Ваше отсутствие? Почему выбрали в заповеднике место не холмистое, а низинное? Лес только сосновый или смешанный? Клещи есть? (У нас собака). Если у Вас есть пейзажные фотки, с огромной благодарностью их посмотрю. Да и не я одна:) Привет и удачи в строительстве!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вы правы,это Михайловка. И это единственное село, где рядом 2 реки и огромный сосново-березовый лес. У меня участок окружен с одной стороны рекой с другой лесом. Вот это я и искал очень долго. Купил сразу 2 участка. На одном уже строюсь. Другой этой весной продам. Фотки некоторые на сайте моем есть. На счет грабить, что тут можно сказать...в Киеве квартиры тоже грабят. Ставни железные, надежные двери и я думаю будет достаточно. Да и собственно, вы же не собираетесь там Айвазовского в оригинале на стены вешать :). На счет клещей -это есть, хотя мой пес во дворе в Киеве поймал клеща. Сдесь надо применять капли от клещей. Ошейники от клещей не спасут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Для обустройства опалубки было предварительно закуплено 3 м.куб. доски, 25 мм толщиной. Взяли "сухостой", он в 2 раза дешевле "живого" дерева. Выбирать было из чего, благо в лесу строится дом.

 

По поводу самого бетона было 2 варианта: первое -миксером доставлять бетон на участок; второй- готовить бетон в бетономешалке на месте. В связи с значительно большей ценой на бетон (с доставкой в миксере) принято решение работать по второму варианту.

 

По цене. Стоимость бетонных работ посредством бетономешалки дороже на 10$ за м.куб., чем если бы бетон строители принимали с миксера. Но стоимость куба бетона с миксера дороже на 35% чем если готовить на месте.

 

Бетономешалку взяли среднего обьема, полная загрузка бочки как раз соответствует обьему тележки, которой и подвозили бетон и раствор к месту строительных работ. К слову сказать, аппарат отработал до конца сезона и нареканий на него нет. Рекомендую.

 

Характеристики фундамента:

 

Ширина подушки 80см.

Высота подушки 50 см.

Ширина фундаментной стены 40см.

Бетонный раствор: цемент марки 400, гранотсев, щебень фракции 40-20; коктейль: 1ч.цемента+3ч.гранотсева+3ч.щебня.

 

 

Дополнительно понадобилось несколько килограмм гвоздей №80, №150, проволока 2мм. для связки опалубных полотен.

 

В опалубке оставили проем для ворот, размером 3.5 метра. Бетонирование первого яруса заняло 2 дня, после вся опалубка была поднята на уровень выше и работы продолжились.

domik-0021.jpg.455ecca5fe608107eefbe4420a5e7217.jpg

domik-0023-1.jpg.68427aed78001c5ba770f3dac2d033b0.jpg

domik-0024.jpg.6ba4cb9792e7d06f33857649266a702e.jpg

domik-0022.jpg.94d465a693acafed6c46ad7bdc944106.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший початок!:)

VALLER, підскажіть - скільки приблизно потрібно цементу, щебня та піску на 1м3 бетону. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...