Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разбивка осей фундамента дома?

Ambas

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня!

Кто бы мог толково и детально расписать технику разметки фундамента.

Интересует как самостоятельно сделать выноску фундамента на участок, к чему лучше привязываться по расстояниям и как.

Как от одной точки разметить все оси, чтоб затем выкопать без погрешностей и залить фундамент.

Надеюсь я изложил вопрос правильно и меня поймут и помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто , разбиваете свое строение на прямоугольники , любое , даже самой сложной формы можно разбить . вбиваете первый кол и пошли на глаз отмерять стороны , разумеется углы на глаз , а расстояния по ленте/рулетке . Лучше например делать паралельно забору , тогда и второй кол забиваете чтоб сделать прямую линию . Тогда паралельную отмеряете и вбиваете колья , приблизительно . Получаете РОМБ . Чтоб приблежение было намного ближе используте нехитрую формулу три в квадрате + четыре в квадрате = пять в квадрате . Т.е. прямоугольный треугольник . Можете заготовить допустим лески связанные в треугольник . Но в итоге вы получите почти точный но все равно ромб .

 

Меряете диагонали и пеераставляете колья до тех пор пока различия в диагоналях не будут хуже чем 0,5 см . Вы получили прямоугольник . Еще раз все проверяете .

 

Остальные прямоугольники при необходимости отмеряются от главного . Там еще проще ибо есть уже от чего оттолкнуться .

 

После получения прямоуголька и основных кольев , тянете между ними леску (удобнее всего 0,3- 0,5 мм , купите самую дешевую ) . От них отмеряете размеры по фундаментам и тянете чтоб она постоянно была натянута . А затем товарищи по ним копают .

 

Вы можете отмерять как внутренний прямоугольник так и внешний нет разницы . Потом все равно натяните как нужно .

 

Они копают , вы бетонируете , а на первом ряду - все заново проверяете все размеры и диагонали .

 

Диагонали важны , потому что вылезут на крыше и тогда будет не очень хорошо .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто , разбиваете свое строение на прямоугольники , любое , даже самой сложной формы можно разбить . вбиваете первый кол и пошли на глаз отмерять стороны , разумеется углы на глаз , а расстояния по ленте/рулетке . Лучше например делать паралельно забору , тогда и второй кол забиваете чтоб сделать прямую линию . Тогда паралельную отмеряете и вбиваете колья , приблизительно . Получаете РОМБ . Чтоб приблежение было намного ближе используте нехитрую формулу три в квадрате + четыре в квадрате = пять в квадрате . Т.е. прямоугольный треугольник . Можете заготовить допустим лески связанные в треугольник . Но в итоге вы получите почти точный но все равно ромб .

 

Меряете диагонали и пеераставляете колья до тех пор пока различия в диагоналях не будут хуже чем 0,5 см . Вы получили прямоугольник . Еще раз все проверяете .

 

Остальные прямоугольники при необходимости отмеряются от главного . Там еще проще ибо есть уже от чего оттолкнуться .

 

После получения прямоуголька и основных кольев , тянете между ними леску (удобнее всего 0,3- 0,5 мм , купите самую дешевую ) . От них отмеряете размеры по фундаментам и тянете чтоб она постоянно была натянута . А затем товарищи по ним копают .

 

Вы можете отмерять как внутренний прямоугольник так и внешний нет разницы . Потом все равно натяните как нужно .

 

Они копают , вы бетонируете , а на первом ряду - все заново проверяете все размеры и диагонали .

 

Диагонали важны , потому что вылезут на крыше и тогда будет не очень хорошо .

 

А я обычно Делаю оси симетрии. У Вас строй. чертеж в осях.Для не специалиста это сложно, т.к оси не отображают истинной геометрии с учетом толщин стен и тп. Ось характеризует скорей распределение нагрузики так сказать линию опирания.. Ну скажем ось проходит по кирпичной стене в 1к . Это значит что от оси в обе стороны по 19 см... а если утеплитель. штукатурки.Можно конструктору заказать по кирпичную, по блочную раскладку--там геометрия понятна.Можно откапывать фундамент и по осям-но рабочие противятся им давай линию по которой будет щит опалубки. Я думаю лучше будет когда вы сделаете конструктивный чертеж где высчитаете габаритные размеры с учетом толщин кладки и т.п. А главные оси симетрии оставляете их для себя и от них пляшете предварительно привязав их к чему либо (по компасу, дереву да к чему угодно) на плане вашего участка. По осям хорошо разбивать колоны, однородные стены и пр. для большого строительства. А то бывает отобъют оси, натянут леску а рабочие откопают по ней край траншеи, а не центр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямой угол без приборов можно разбить так:

Рисуют отрезок длина которого равна длине стены,в концевых точках отрезка забивают по колышку тоесть получится два колышка , к колышкам привязывают верёвки , получается типа два циркуля. Затем используя теорему пифагора находим длину диагонали и назначаем ету длину нужной верёвочке и делаем насечку на земле в виде,, дуги,, другой верёвочке назначаем длину примыкающей под углом 90* стены и также делаем насечку в виде дуги. В точке где дуги пересекутся вы забейте колышек и будет вам 100% 90градусовый кут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост №2, то же самое, но другими словами.

 

не тоже самое, тут играться особо не надо, всё с первого раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не тоже самое, тут играться особо не надо, всё с первого раза.

 

ошибаешься , все равно промажешь и получишь ромб . главный совет ПРОВЕРЯЙТЕ ДИАГОНАЛИ .

 

можно понитерисоваться как сделать насечку в форме дуги на земле на которой трава по пояс ?

 

а заодно посчитай погрешность если твои циркули отклонятся на 1 см (леска растянется , кол наклониться , не распознаешь свои черточки и т.д.) .

Змінено користувачем alyak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тааак! Спасибо огромное, техника разметки вырисовываеться!

 

А вот, что подскажите с привязкой дома, хочеться параллельно улице поставить фасад но участок ромбовидный даже если и не значительно, так вот думаю по столбам электро опор, но между столбами и запланированной фасадной стеной забор 2х метровый и столбы в зарослях соседнего заброшенного\заросшего участка, между столбами даже нить сложно будет натянуть ветки и хлам не даст.

Как бы при этом всём, в практическом решение параллельно столбам отложить ость фасадной стены?

Или стоит параллелиться по своему забору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На столбы нельзя ориентироваться. Пусть он ромбовидный , но одна сторона все равно вдоль улицы/ Колышки выноса в натуру есть? Если забор - фасад твоего участка, тяжелее, ему доверять нельзя.

А так - по углам участка забиваешь колышки если их там нет от выноса в натуру. От угла к которому ближе дом будет откладываешь нужное расстояние от дома до боковой границы. От этой точки - 2 засечки вдоль фасадной границы, скажем по полтора -2 метра, на глаз, здесь рулетки не нужны пока. Из полученных точек бОльшим радиусом, ну скажем метра 3-4 делаешь засечки с 2 сторон . Пересечения соединяешь Полученная линия будет перпендикулярна границе. Как вариант - исползовать метод "пифагоровых штанов" 3*4*5 - то что предложил alyak. На этой линии уже откладываешь рассрояние до дома от фасадного забора и с помощью одного из вышесказаных методов откладываешь перпендикуляр для фасадной стены. Все, дальше дело техники. А траву лучше скосить, чем короче колышки и ближе к земле шнур - тем точнее разметка получится

Змінено користувачем XamGelo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибаешься , все равно промажешь и получишь ромб . главный совет ПРОВЕРЯЙТЕ ДИАГОНАЛИ .

 

можно понитерисоваться как сделать насечку в форме дуги на земле на которой трава по пояс ?

Хорошо я задам ответный вопрос , вы что ету траву под полом выращивать будете? Нужно же подготовить участок прежде.

а заодно посчитай погрешность если твои циркули отклонятся на 1 см (леска растянется , кол наклониться , не распознаешь свои черточки и т.д.) .

Это не мои циркули, а метод разметки прямого угла в полевых условиях, из геодезии взят.

Леску я не упоминал в своём посте, верёвка это не леска.Понятно что и не канат, подойдёт сечение бельевой верёвки или сама рулетка.

Ничего не наклонится если черезмерное усилие не прилагать.

Прилагаю рисунок метода.

УГОЛ.doc

Змінено користувачем Мирт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо я задам ответный вопрос , вы что ету траву под полом выращивать будете? Нужно же подготовить участок прежде.

 

А зачем ????? Объясните логику подготовки , т.е. это должен быть снят слой с травой .

 

Если не ясно как , то сначала копается траншея , туда заливается фундамент , а трава внутри дома сама отмирает . Тем более что потом делаются отсыпки , стяжки . Но это не всем подходит , у некоторых прорабы которые могут только на ровной земле нанести отметки , поэтому для удобства клиент должен оплатить расчитску ... Я уже описывал методы строительства для "новых украинцев" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скосить траву что дорого стоит? А если пол планируентся делать по грунту, чернозём убирать не нужно?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скосить траву что дорого стоит? А если пол планируентся делать по грунту, чернозём убирать не нужно?.

 

а если скосить , то отчертить вы отчертите по тому что под травой ?

 

Я уже третье здание себе строю , как-то понимаю что к чему . Вы делали это сами скосив траву ? Вы хоть раз сами косили траву ? Советую попробовать , поймете почему нельзя ее убрать полностью .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если скосить , то отчертить вы отчертите по тому что под травой ?

всё возможно металлическим предметом.

Вы хоть раз сами косили траву ?

Косил. И некоторое время геодезистом работал.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё возможно металлическим предметом.

 

Косил. И некоторое время геодезистом работал.

 

мне уже надоедает подобная дискуссия , не обижайтесь если в следующий раз не отвечу .

 

На какой высоте вам удавалось скосить траву ? Чтоб тут не разводить дискуссии объясню суть , когда косишь ( особенно на неизвестном участке ) есть неровности земли , есть камни , и чтоб по ним не попасть обычно берут на 7-8 см выше . Или вам нужно металлическим предметом прокопать канаву , что совсем не отвечает заданным параметрам - 0,5 см или вы там ничего не найдете .

 

вообще советую проделать на практике и за свой счет , чтоб не было желания загонять трактор и снимать дерн .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарен тем кто конструктивно отозвался на мою просьбу.

Траву покосил ибо действительно неудобно, да и приятно работать!

С диагоналями как основным контрольным моментом понял.

Так вроде стало яснее, да больно жалко нахомутать в такой ответственный момент!

 

А нет ли у кого толковой фотоподборочки собственной разбивки?

И есть ли какие хитрости в данном процесе если участок имеет уклон сантиметров так 30-40 по пятну здания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть ли какие хитрости в данном процесе если участок имеет уклон сантиметров так 30-40 по пятну здания?

 

 

никаких хитростей уроме того что нужно вбить допустим арматурины , и натянуть постараться с учетом перепада . Когда будете фундамент копать нужно определиться с "нулем" , вы будете убирать лишний грунт , добавлять или оставите как есть . Фундамент должен быть заглублен на глубину промерзания везде - а это 90 см для киева .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне уже надоедает подобная дискуссия , не обижайтесь если в следующий раз не отвечу .

 

На какой высоте вам удавалось скосить траву ? Чтоб тут не разводить дискуссии объясню суть , когда косишь ( особенно на неизвестном участке ) есть неровности земли , есть камни , и чтоб по ним не попасть обычно берут на 7-8 см выше . Или вам нужно металлическим предметом прокопать канаву , что совсем не отвечает заданным параметрам - 0,5 см или вы там ничего не найдете .

 

вообще советую проделать на практике и за свой счет , чтоб не было желания загонять трактор и снимать дерн .

 

Мне тоже надоела дискусия.Сначала у вас трава по пояс, теперь она уже по ботинок, теперь погрешность, вместо верёвки леска и т.д. У вас нет погрешности, колышки по отвесу устанавливаете, в траве по пояс. Мой вариант осуществим кто захочет тот сделает.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже надоела дискусия.Сначала у вас трава по пояс, теперь она уже по ботинок, теперь погрешность, вместо верёвки леска и т.д. У вас нет погрешности, колышки по отвесу устанавливаете, в траве по пояс. Мой вариант осуществим кто захочет тот сделает.

 

Это не у меня по ботинок , это у вас по ботинок . Это вы собрались косить . Поясняю дальше , косить можно двумя способами - обычной косой и мотокосой . Обычной косой нужно косить на рассвете пока есть роса , ибо потом не подсекается , мотокосу нужно или купить или где-то взять . Пятно моего дома например 200 кв м , это еще поработать нужно . Я не понимаю зачем себе придумывать сложности .

 

Я боюсь что вы никогда не делали или делали за чужие деньги коих не жалко .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это через чур сложно на мой взгляд .

ничо сложного, у меня даж жена разобралась:D, правда когда ей надо соображалка у нее варит наверное получше моей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничо сложного, у меня даж жена разобралась:D, правда когда ей надо соображалка у нее варит наверное получше моей:)

 

просто все можно сделать проще . И фундаменты обычно внешние делают отдельно , внутренние отдельно - у них разная глубина . Внешние нужно ниже точки промерзания , а внутренние - по нагрузке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И фундаменты обычно внешние делают отдельно , внутренние отдельно - у них разная глубина . Внешние нужно ниже точки промерзания , а внутренние - по нагрузке .

 

 

Первый раз слышу? Это почему так? Разве не проще на одном уровне залить, допустим, армированную подушку? Зачем играться с перепадами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу? Это почему так? Разве не проще на одном уровне залить, допустим, армированную подушку? Зачем играться с перепадами?

 

С какими перепадами ? Ничего там сложного нет , есть куча бетона и масса денег - нет препядствий патриотам . Но проще сделать выпуски арматуры и сделать внутренние отдельно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...