Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Витамины на всю семью - Н. И Курдюмов.

Homer

Рекомендовані повідомлення

Построил седня "песочницу" - :D . По Курдюмову - 4 х 1.5 х 0.36 м. По идее должна прокормить овощами нашу семью в 5-ть челов.

 

Пока думаю - запитать ее от капель под землей или капельками на поверхность под каж. куст.

 

Посажу - салат (Лола-Росса), лучек и т.д первый ярус - второй - 4-ре куста помидор "Санька", 4-ре "Ранний ... забыл номер", 8-мь "Микадо".

 

 

Конкретно по "Фабрике овощей" - тут:

(ссылка устарела)

 

6b1161d5eedf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за штука компостер с чем его едят и почему оно вверх ногами???

 

А почему борта приподняты над землей? Какая высота бортов?

 

Полив, имхо, лучше "внутренний", подземный - к корням ближе.

 

Читали как он деревья предлагает поливать? Трубы канализационные пластиковые 100 мм вокруг дерева вкопать см на 60 вглубь и вокруг штук 5 и воду лить туда. Над землей оставили см 5-10. К трубам идут крышки - чтоб жабы не попадали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто, как я, в танке:)

www.kurdyumov.ru/

Осилили?

Я пробежалась по сайту - такое чувство, что статьи писал марсианин :o :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осилили?

Я пробежалась по сайту - такое чувство, что статьи писал марсианин :o :lol:

 

Не знаю, как по мне - очень интересно пишет. И советов много дает. По крайней мере меня интересовал его опыт виноградарства - масса полезного и очень доступно. Более того - читала отзывы народа, который реально практиковал многое из предложенного - результат явные. А применять или нет - дело сугубо личное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за штука компостер с чем его едят и почему оно вверх ногами???

 

:lol:

Я тут-седня, уставший - после тачек с землей уселся форум читать - :lol: ну таки на-смеялся, Спасибо.:D

 

Он не в-верх ногами - он так устроен и дна у него нет, а компост очень важная вЭщь для урожаю - все, что надо выкинуть (органика) туды закладывается и фсе.

 

А почему борта приподняты над землей? Какая высота бортов?
Птому-шо, када фотал, только скрутил каркас - седня забил в землю - высота бортов 36 см.

 

Полив, имхо, лучше "внутренний", подземный - к корням ближе.

 

Не всегда - по ряду выше перечисленных мотивов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по Курдюмову в этом году замульчировала клубнику специальной тканью. На фото грядка с клубникой на переднем плане только накрыта тканью, а на следующей уже над каждым кустом в ткани прорезаны ножницами отверстия и сверху ткань чуть присыпана землей. Теперь клубнику полоть не буду, земля под тканью пушистая. Перед мульчированием насыпала в междурядья Бакашики (микроэлементы), которые все лето будут питать почву.

IMG_2733_1.thumb.jpg.1fe89e7111ba0c0ea5518476d8acdf68.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по Курдюмову в этом году замульчировала клубнику специальной тканью. На фото грядка с клубникой на переднем плане только накрыта тканью, а на следующей уже над каждым кустом в ткани прорезаны ножницами отверстия и сверху ткань чуть присыпана землей. Теперь клубнику полоть не буду, земля под тканью пушистая. Перед мульчированием насыпала в междурядья Бакашики (микроэлементы), которые все лето будут питать почву.

 

вообще мульчируют черной пленкой , а ткань , посмотрите если есть свет и вода - пырей запросто прорастет . При этом сам дырки прорежет . Но с мульчированием черной пленкой есть другая опастность - корни могут сопреть . Я так понимаю вы недавно посадили , судя по фотографии - в прошлом году .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлым летом делала "теплые грядки" (или словами автора этой ветки "песочницы") Размер 1х4 метра. Пирог грядки снизу вверх: бумага, мелкопорубленные ветки (рубила топориком целый день), солома, перепревший навоз, земля. Садила сладкую кукурузу и огурцы. На фото на заднем плане.

IMG_1229_1.thumb.jpg.9b3bed1c941a7ca8f59597dbf159d3f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо и себе сделать, только побольше немного.

 

Не советую делать "ширину" больше чем 1.5 м. - первый мой вариант быд 2 метра - потом понял, что до среднего куста с помидорами, фиг дотянешся :D, на-до-будет ложиться на подиум, подминая под себя первый ярус (салаты и петрушки) :D - Курдюмов советует делать в 1-ин метр, я сделал полтора - от жадности, надеюсь на свои руки "загребущие".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще мульчируют черной пленкой , а ткань , посмотрите если есть свет и вода - пырей запросто прорастет . При этом сам дырки прорежет . Но с мульчированием черной пленкой есть другая опастность - корни могут сопреть . Я так понимаю вы недавно посадили , судя по фотографии - в прошлом году .

 

Света нет, я землей сверху присыпала. А воду этот спонбод пропускает. В прошлом году было очень жарко и в колодце было мало воды. Я сверху на все грядки настелила эту ткань. Когда жара спала, сняла. Огород мой от жары никак не пострадал.

IMG_1225_1.thumb.jpg.d9d61bbd443ce5a86c5c2c64eb9d0aa9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Света нет, я землей сверху присыпала. А воду этот спонбод пропускает. В прошлом году было очень жарко и в колодце было мало воды. Я сверху на все грядки настелила эту ткань. Когда жара спала, сняла. Огород мой от жары никак не пострадал.

 

Приветствую "Курдюмовку" - бум дружить грядками :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

а компост очень важная вЭщь для урожаю - все, что надо выкинуть (органика) туды закладывается и фсе.

 

 

Чтобы компост быстрее получался, я по Курдюмову лила в компостную кучу микроэлементы Сияние (Новосибирск). Процесс перегнивания убыстрялся в разы, а сам компост - пальчики оближешь :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы компост быстрее получался, я по Курдюмову лила в компостную кучу микроэлементы Сияние (Новосибирск). Процесс перегнивания убыстрялся в разы, а сам компост - пальчики оближешь :lol:

 

Я Байкал лил - на вкус не пробовал 8-). Но седня пока бак снял и его раскидывал - вонища жуткая была - правда там пищ. отходы были, по этому на-половину ургаса получилась - и мышаки в баке поселились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Света нет, я землей сверху присыпала. А воду этот спонбод пропускает. В прошлом году было очень жарко и в колодце было мало воды. Я сверху на все грядки настелила эту ткань. Когда жара спала, сняла. Огород мой от жары никак не пострадал.

 

да собствеенно через месяц все узнаете , сомнения меня берут глубокие , неплохо еслиб в конце июня отписались бы как идея удалась . у меня в том году не было проблем - капельное орошение протянуто под всем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капельное орошение протянуто под всем .

 

Под землей - или сверху - в смысле шланги (плачущие) или капельницы?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Байкал лил - на вкус не пробовал 8-). Но седня пока бак снял и его раскидывал - вонища жуткая была - правда там пищ. отходы были, по этому на-половину ургаса получилась - и мышаки в баке поселились.

 

Ваши отходы еще не успели стать компостом. Готовый компост черный, как земля и пахнет грибницей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши отходы еще не успели стать компостом. Готовый компост черный, как земля и пахнет грибницей.

 

Говорю-ж - это больше ургас - отходы пищевые туды сыпали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да собствеенно через месяц все узнаете , сомнения меня берут глубокие , неплохо еслиб в конце июня отписались бы как идея удалась . у меня в том году не было проблем - капельное орошение протянуто под всем .

 

У меня на даче один колодец на двоих с соседом. В этом году воды будет еще меньше, чем в прошлом. Мы сейчас выкопали небольшой водоемчик. Застелю его пленкой в два ряда. Буду водой запасаться, да и микроэлементов туда залью для пользы урожая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю-ж - это больше ургас - отходы пищевые туды сыпали.

 

Пищевые отходы, кроме мяса и жира все годятся для компоста. Микроэлементы надо было забодяжить по рецепту Курдюмова, типа бражки сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под землей - или сверху - в смысле шланги (плачущие) или капельницы?.

 

в вашем понимании - шланги плачущие , или правильно ленты капельного орошения . Я немного оставил под огород , не более 5 соток . Сад еще соток 20 . И соток 20 гуляет . Вот эти 5 соток озвучены капельным . Сад сделал платиковыми трубами с регулируемыми капельницами-фонтанчиками . Все открывается с одного крана . Больше всего мне нравятся огурцы , что-то в последнее время больше квашеные нравятся чем закаточные . На зиму бочонок ставлю в подвал , собственно почти всю зиму и хватает . Просто , дешево и сердито .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пищевые отходы, кроме мяса и жира все годятся для компоста. .

А чем же тогда курей кормить будем? :lol:

Вообще Вы все меня вдохновили. Всем спасибо - сижу - читаю про идеальный сад-огород. В следующем году приступлю к действиям, если у Homer-а в этом получится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...