Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация на глинистом грунте

Solon

Рекомендовані повідомлення

В Одесской области везде глина, песка нету, так что септик не подходит, всё равно воду куда-то девать надо, в глину то она не уйдет. Что делать, может у кого есть опыт? Можно конечно сделать резервуар и два раза в месяц гамнососку вызывать, но это как-то не солидно. :bad: :bad: :bad:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одесской области везде глина, песка нету, так что септик не подходит, всё равно воду куда-то девать надо, в глину то она не уйдет. Что делать, может у кого есть опыт? Можно конечно сделать резервуар и два раза в месяц гамнососку вызывать, но это как-то не солидно. :bad: :bad: :bad:

 

Пробил слой глины (шурф) - дошел до слоя песка - вставил трубу - засыпал щебнем - в моем случае 7-мь метров вниз.

 

Колодцев и скважин с питьевой водой в радиусе километр нет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пробил слой глины (шурф) - дошел до слоя песка - вставил трубу - засыпал щебнем - в моем случае 7-мь метров вниз.

 

Колодцев и скважин с питьевой водой в радиусе километр нет!!!

 

В моей местности чтоб до песка дорыть, нужно рыть метров 100-150, через слои плотной глины и известняка, а что там ниже наверное только геологам известно, наверное там уже гранит или ад :evil: , по этому такой номер у меня не пройдет. :cry:

 

Думал может отвести сотку земли под такое сооружение: поставить септик, вырть пару траншей 1х1 м, засыпать их щебнем, потом песком и черноземом, засеять травой, вода поступающая из септика будет окончательно очищаться в таком сооружении и растикаться дальше по грунту и испаряться вверх. Как думаете прокатит? Такой штуке надо будет испарять 150-300 литров воды в сутки %)

Это я вычитал в одной из книг по водоотведению, так что теоритически должно работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из септика выводится труба сотка , и через каждые пару метров роется яма , туда насыпаешь щебня , в трубе делаешь дырочек , и т.д. Сначала посчитай объем трубы , потом этих ям, и поймешь что метров 10-20 и ты проблему решил .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина - воду "пропускает" - не так как песок - но это факт.

 

Тут почитай

 

О! Вот это дело, спасибо за ссылку, отличные статьи.

 

alyak тоже спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Вот это дело, спасибо за ссылку, отличные статьи.

 

Если-б-ты знал - скока народу благодаря этой ссыле себе канализации забабахали :-D я в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Вот это дело, спасибо за ссылку, отличные статьи.

 

Если-б-ты знал - скока народу благодаря этой ссыле себе канализации забабахали :-D я в том числе.

я, конечно, дико извиняюсь, но прочитав по ссылке и вспоминая как решил проблему канализации ты сам - я не нахожу ничего общего. Или заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пробил слой глины (шурф) - дошел до слоя песка - вставил трубу - засыпал щебнем - в моем случае 7-мь метров вниз.

 

Колодцев и скважин с питьевой водой в радиусе километр нет!!!

ты поступил именно так, как автор по данной ссылке не советует делать, и даже стебется над этим:

 

На улице тоже типичная картина. Вокруг открытого люка новенького слива на корточках сидят три мужика. Я не знаю, почему не два и не четыре, но мной замечено - стабильно три. :)

 

Сидят и смотрят вниз. Курят. Один из них естественно сам хозяин. Что они там высматривают? А это владельцы таких же продвинутых сливов со всего околотка по очереди подходят и интересуются - ну что, Юра, уходит вода?

 

Еще бы не уходила, гордо говорит новоиспеченный владелец собственной канализации. Я на четыре метра в глубину кольца поставил.

 

Как будто это имеет какое -то значение! Через неделю яма начнет постепенно наполняться, а через полгода, максимум через год, вода из нее совсем перестанет уходить. Дно заилится, пропитается жиром, и получится обычная выгребная яма, из которой нечистоты нужно будет откачивать примерно раз в две недели.

 

У кого чаще, у кого реже. В зависимости, как расходовать воду, и какой объем выгреба.

 

В общем то, такой вариант конечно возможен. В книжках это называется частичное благоустройство с выгребом. Вот только делать емкость в таком случае нужно герметичной. Иначе нечистоты попадают в грунт абсолютно не проходя никакой очистки и обезвреживания

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина - воду "пропускает" - не так как песок - но это факт.

 

Тут почитай

Автор этой статьи достаточно много глупостей написал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот правильная ссыка.

www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=scateg&idc=88888915

 

Про глину там тоже есть.

 

Чета я на этот сайт вообще зайти не могу :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашел, распечатал, завтра будем "вникать" :) На первый взгляд довольно цікаво буде 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты поступил именно так, как автор по данной ссылке не советует делать, и даже стебется над этим:

 

Я поступил именно так, как поступают в Одессе, лет эдак 100 - т.к. горканализация для некоторых районов Одессы - это роскошь :ROFL:

 

На ул. Толбухина - только в том году трубу проложили :-D а по многим "Фонтанам" гоМновозки еще долго будут ездить.

 

Подсказал мне это - дед - который всю жизнь (за бабки) этим делом занимался - я лишь это дело - одной камерой отстоя доработал и трубой пластиковой. А классическая схема - ведро без дна у основания и Все. Срок службы "классики" 15-20 лет.

 

Вот тут это было - еще и фотки есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...