Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Залили водой ламинат - как спасти?

Paramax

Рекомендовані повідомлення

Затопили соседи, ламинат был залит водой. Воду сверху ламината собрали, приподнял краешек - под ним сыро. Кой-где уже видны небольшие вздутия по швам. Что посоветуете, можно ли его спасти или новый покупать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, если он добрый.

Срываем плинтуса, подставляем че-то под лампол, дабы при расширении не уперся в стены а как бы залазил на стены.

При сильном - разобрать пол (я бы рекомендовал бы сделать так моментально), потом просто высушить, высушить основу, подклад либо выкинуть либо просушить (если оставить так - практически 100%, что зацветет снизу), и потом попробовать уложить, реально пересмотрев каждую плашку на предмет дефекта (поднятие края самой ламели). Недостающее - докупить, если конечно есть возможность (не сняли с производства, нету в наличии).

Напишите что за лампол, когда покупали, сколько метров комната - поможем найти на месте (в родном городе - посмотрел - Киев - думаю, что почти все можно докупить, если конечно брали в последние 2-3 года)

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затопили соседи, ламинат был залит водой. Воду сверху ламината собрали, приподнял краешек - под ним сыро. Кой-где уже видны небольшие вздутия по швам. Что посоветуете, можно ли его спасти или новый покупать?

 

Добрый день, спасти - НИКАК, все равно внешний вид будет другой, швы впитали влагу и при состыковке ламелей будут микро (от 0,5 мм до 1 мм, в зависимости от качества ламината) перепады.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, спасти - НИКАК, все равно внешний вид будет другой, швы впитали влагу и при состыковке ламелей будут микро (от 0,5 мм до 1 мм, в зависимости от качества ламината) перепады.

Смотря какой лампол, давайте подождем производителя.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой лампол, давайте подождем производителя.

С уважением.

 

Я НЕПРОТИВ, :beer:,

а автору лучше фото выложить, так наглядней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял. Марку не знаю. Походу дешевый, сверху рисунок под бамбук, покупался в эпицентре. У меня в квартире везде плитка:), затопили квартиру родителей. Навскидку примерно 50% спасти можно. Под ламинатом были лужи... Если бы щас не снял, то все равно пришлось бы и весь на выброс в итоге.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы для определения едентичности и возможности указать где можно докупить:

Вопрос раз: на обратной стороне маркировка - закидывайте все, что видите, даже "маде ин"

вопрос два: какого цвета МДФ.

вопрос три: когда покупали? Может вспомните.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратная сторона коричневая. Покупался не раньше весны этого года. МДФ при вскрытии мокрая, темно-коричневая. Маркировку на обратной стороне посмотреть не могу, бо уже не на месте преступления. Рисунок под бамбук сверху очень светлый, желтоватый, с имитацией стеблей бамбука.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% покупайте новый. В комбинации со старым будете потом себя грызть глядя на крученые плашки, что не купили полностью новый. Другой вопрос если огромный метраж и можно по краям разкидать крученый.

А какая основа была под ламинатом? Не дсп случайно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% покупайте новый. В комбинации со старым будете потом себя грызть глядя на крученые плашки, что не купили полностью новый. Другой вопрос если огромный метраж и можно по краям разкидать крученый.

А какая основа была под ламинатом? Не дсп случайно?

 

не 99 %, а 100 % с полной уверенностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не 99 %, а 100 % с полной уверенностью

Добрый день.

Это конечно хорошо - новый купить, только оплатят ли соседи его, или самому покупать? Вот вопрос. У меня над офисом живет семья - бабушка, мама и сын инвалид, три недели назад прорвал шланг, затопили, шеф как раз проежал мимо - нелегкая принесла - сразу - наказать, забрать денег и т.д., я ему грю, шо так и так, соседка пришла, грит - так и так, шеф почесал репу, и грит - поменять все шланги и прогнившие трубы наверху - вот так.

Мой совет, для начала все высушить, сделать ревизию того, что высохло, пересмотреть - возможно использовать половину, может треть - все равно, внаше время лишних денег не бывает, а немного подкрученые дать под мебель, на зарезку и т.д. - там, где не видно.

С уважением.

ПСы. Конечно, проще всего - поехать и купить новое, НО, Вы же не покупаете каждый раз новую машину, даже после среднего ДТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Это конечно хорошо - новый купить, только оплатят ли соседи его, или самому покупать? Вот вопрос. У меня над офисом живет семья - бабушка, мама и сын инвалид, три недели назад прорвал шланг, затопили, шеф как раз проежал мимо - нелегкая принесла - сразу - наказать, забрать денег и т.д., я ему грю, шо так и так, соседка пришла, грит - так и так, шеф почесал репу, и грит - поменять все шланги и прогнившие трубы наверху - вот так.

Мой совет, для начала все высушить, сделать ревизию того, что высохло, пересмотреть - возможно использовать половину, может треть - все равно, внаше время лишних денег не бывает, а немного подкрученые дать под мебель, на зарезку и т.д. - там, где не видно.

С уважением.

ПСы. Конечно, проще всего - поехать и купить новое, НО, Вы же не покупаете каждый раз новую машину, даже после среднего ДТП.

 

Суть вопроса 15-20 м2, и экономить на 1 или 2 пачках ламината, а потом корить себя через год, два что полностью не перестелил. И ламинат гривен до 100 за м2. Лично я невижу смысла экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про ламинат понятно, посмотрим седня вечером - завтра. Под ним лежала пленка с шариками пенополистирола внутри - не знаю как она называется. Пленку тоже обновлять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туплекс называется.

Полностью синтетический материал, в принципе, если хорошо просушить - то можно эксплуатировать дальше. Даже если влага останется внутри между пленками, схематика работы такова, что влага выгонится к стенам со временем между полистирольных шариками.

Если вопрос в 1-2 пачках и есть наличие денег - то понятно, что новое намного лучше старого.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился ламинат. WITEX, Marena Бамбук. Просох, выглядит очень пристойно, но складывать вместе пока не пытался. Сушу подложку и бетонную стяжку пока...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вот и славненько. Теперь очень интересно насколько выживет сей лампол. По крайней мере есть шанс, что часть можно будет уложить и докупить - замок и декор не менялись. Отпишитесь пожалуйста каково будет Ваше решение.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется поддержать автора топика. У меня была схожая история, залили мне всю квартиру водой, да не простой водой, а отопительной, с присадками всякими нехорошими... Летом залили, и не кто иной как родной ЖЭК. Я с целью обновления стен поснимал начисто все батареи вместе с отводами и с кранами (!!!!), воды в системе благо не было. Звонил в ЖЭК, спрашивал не собираются ли включать воду, там удивлялись что ее нет, но тем не менее пообещали в течение двух недель не включать. И ровно через три дня "поперло"... Слава Богу, как говорится, я дома был. Быстро выбежал на улицу, где возле входа в подвал наблюдался наш сантехник с "хитрой мордой". Как я его только не убил, до сих пор не знаю... Он воду в один момент перекрыл и бесследно исчез. Сбежались соседи с тряпками-ведрами, все быстро помогли собрать воду, но, вижу я швы подмокли и местами вспучились крепко. В целом было ясно, что никакой суд сантехника виновным не признает признает, потому как батареи снимал я и жек будет напрочь отрицать данное мне обещание. Так что Вы думаете в итоге - весь, т.е. абсолютно весь пол выжил, просох и до сих пор лежит почти как новый, ну почти. Правда, пол из паркетной доски а не из ламината, но заливать ПД возможно еще вреднее чем ламинат - все таки три очень тонких слоя дерева, склеенных между собой. В этом году пол перестилал (им же) для устранения скрипов - ни гнили, ни расслоений, все вполне нормально. Так что, может и ламинат виживет? В принципе, качественный мебельный МДФ допускает кратковременное превышение влажности с последующей просушкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Отписываюсь. Общая площадь поражения по итогам составила около 20 м2. При затоплении больше всего пострадали замки на ламинате, хотя разбирал его крайне аккуратно. Некоторые доски ламината вздулись по периметру после просушки, почему - не знаю. да, сушить ламинат надо было не так как я сделал - просто поставил его торцами к стене, доски прогнулись по итогу, надо было класть длинным торцом на пол. Вобщем примерно 50% пришлось докупить нового.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...