Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто возьмётся!

usercomster

Рекомендовані повідомлення

Лет шесть назад начали копать колодец на даче у Кума, использовали съемную металлическую опалубку кустарного производства, лили колодец монолитом.

Процесс следующий:o

1. В субботу Подготовили посадочное место на 20-30см.

2. Установили опалубку, поставили армировку, залили бетон.

3. Сняли опалубку в воскресенье вечером или в понедельник с утра.

4. На следующую субботу вкопали изнутри кольцо, оно естественно село. И т.д.

И так 2-2,5 месяца.:beer:

Таким образом посадили 12 м монолитного колодца, вода стояла на 1,2 – 1,5 метра.

Была осень и рассчитывали опустится еще минимум на 2 кольца

Но сначала не сложилось по времени а после Осень резкое похолодание и ударили морозы.

Весной расконсервировались :beer:

На момент продолжения работ воды в колодце не было совсем.

Подкопались изнутри на два метра – колодец стоит на месте, били колотили без результата. Приходили кулибины и соседи разводили руками совет один засыпать и рядом рыть новый.:razz:

Но Кум у меня «баран» - овен по гороскопу т.е. упертый.

Привез с работы б/у трубы 160 мм., ржавые. 1-я 1,2м высотой, остальные две 3-3,5м.

Начали пробивать отверстия по наружному периметру, сначала просто как трамбовкой после достаточной глубины подвязывали веревку с верхнего конца трубы и бросали в отверстие, грунта обычно набивалось приблиз до 20 мм., После извлечения трубы выбивали и бросали обратно и так 4-ре раб дня т.е. две недели (по выходным).

По периметру образовалось 12 отверстий по 12 м итого 144м.п.

Колодец гахнул.:beer:

Еще помучившись с бетонирование см п. 1.-4. посадили его еще на 3-4 метра.

Итого колодец 15-16 м, воды 3-3,5 м отличная питьевая.

Но суть вопроса следующая

После Кум рассказал об этом своему другу, и тот попросил привезти ему короткий обрезок трубы с веревкой.

Мы оба были приятно удивлены когда через выходные, друг привез обрезок обратно.

На вопрос что не помогло – ответ еще как он за субботу и воскресенье у себя на даче пробил указанным способом по 54м скважину, все что у него было – руки, обрезок, веревка и после пробития он вставил обсадные трубы диам не скажу не помню. Но факт пользуется етой скважиной до сих пор.

Мы с кумом долго ржали когда посчиталь что его другу скважина обошлась дешевле чем мы пропили при рытье колодца, но за то есть что вспомнить

Буду рад если эта история кому нибудь будет полезна.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но суть вопроса следующая

После Кум рассказал об этом своему другу, и тот попросил привезти ему короткий обрезок трубы с веревкой.

 

Мы оба были приятно удивлены когда через выходные, друг привез обрезок обратно.

На вопрос что не помогло – ответ еще как он за субботу и воскресенье у себя на даче пробил указанным способом по 54м скважину, все что у него было – руки, обрезок, веревка и после пробития он вставил обсадные трубы диам не скажу не помню. Но факт пользуется етой скважиной до сих пор.

Мы с кумом долго ржали когда посчиталь что его другу скважина обошлась дешевле чем мы пропили при рытье колодца, но за то есть что вспомнить

 

Буду рад если эта история кому нибудь будет полезна.:)

 

Что-то не понятно как отрезком 1.2м, сделать скважину на 54м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 1,2 метра, диам 120-150 мм. Нижний конец рекомендую обработать с наружной стороны Болгаркой или напильником (типа снять фаску) на высоту применно 1 см.

Верхний конец желательно слегка вогнуть вовнутрь , чтобы при извлечении трубы она меньше цеплялась за грунт и другое. Также засверлить два отверстия в Верхней части и вставтить арматуру желательно гладкую диаметром не меньше 10мм., в виде треугольника Вершина которого по оси центра трубы, к ней привязываем веревку любой желаемой длинны. Самое сложное начало когда труба будет плохо заполнятся , после первых двух - трех метров все пойдет как по маслу (даже в определенной степени получите удовольствие). Бросаем трубу, она как снаряд летит (масса у нее прилична) бъется об грунт и углубляется, важно чтобы веревка лежала не подногами а вдругую сторону от вас (чтобы не рвануло за ногу). После чего поднимаем данный снаряд за веревку, чисто руками. А в трубе как в Детской пасочке находится грунт. Выбиваем его или если суглинок выковыриваем. и опять бросаем в свол скажины

Змінено користувачем dan_tech
Hgtxfnrf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 1,2 метра, диам 120-150 мм. Нижний конец рекомендую обработать с наружной стороны Болгаркой или напильником (типа снять фаску) на высоту применно 1 см.

Верхний конец желательно слегка вогнуть вовнутрь , чтобы при извлечении трубы она меньше цеплялась за грунт и другое. Также засверлить два отверстия в Верхней части и вставтить арматуру желательно гладкую диаметром не меньше 10мм., в виде треугольника Вершина которого по оси центра трубы, к ней привязываем веревку любой желаемой длинны. Самое сложное начало когда труба будет плохо заполнятся , после первых двух - трех метров все пойдет как по маслу (даже в определенной степени получите удовольствие). Бросаем трубу, она как снаряд летит (масса у нее прилична) бъется об грунт и углубляется, важно чтобы веревка лежала не подногами а вдругую сторону от вас (чтобы не рвануло за ногу). После чего поднимаем данный снаряд за веревку, чисто руками. А в трубе как в Детской пасочке находится грунт. Выбиваем его или если суглинок выковыриваем. и опять бросаем в свол скажины

 

Вы описали способ бурения вручную. В начале чтоб было легче используют обычный бур, у меня когда бурили до 7м был суглинок. Потом ставят треногу с подвесным блоком, чтоб удобней и легче было опускать и поднимать желонку.

И еще очень важный момент обсадная труба (состоящая из отрезков труб с резбовым соединением куда будет опускаться желонка), и без нее ствол скважины может осыпаться и тогда вы эту короткую трубу-желонку никогда не вытащите.

Кроме рук, обрезка и веревки нужно еще иметь инструмент и стальную обсадную трубу, в которую потом опускается труба с фильтром на конце, а обсадная труба вынимается.

 

Можно почитать тут

www.luxhouse.net/book/ruchnoe-burenie-skvazhin

byrim.com/kol12.html

byrim.com/kol13.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jurjay Вы абсолютно правы только я расказал эту историю когда еще не владел информацией что ужу существуют (на тот момент) более продвинутые способы сделать скважину. Надеюсь, что нашими совместными усилиями мы помогли usercomster.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jurjay Вы абсолютно правы только я расказал эту историю когда еще не владел информацией что ужу существуют (на тот момент) более продвинутые способы сделать скважину. Надеюсь, что нашими совместными усилиями мы помогли usercomster.

 

Я думаю что нет смысла для одной скважины самому этим заморачиваться, проще нанять людей у кот есть инструмент и опыт.

 

usercomster, в вашем случае делайте скважину на 13м и будет вам счастье (вода)!

Я, когда себе собирался делать, очень много изучал вопрос со скважинами, и поверте не всем так везет чтоб на 13м и с зеркалом воды на 5м (под насосную станцию)!

тел мастера кот мне делал, я вам писал выше, они вам и станцию помогут подобрать. Можете конечно найти другого, вам решать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам за информацию. Я это полностью понимаю и согласен с вами.

Многую информацию сам изучал и пришёлл к тому что надо обращаться к тому у которого есть эти прибамбасы, Ведь надо будет и труба обсадная и так далее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А если не секрет, вы кем работаете ? и сколько получаете денег в год ?

 

просто сравнивая з/п бурильшиков с многими рабочими специальностями, то она высокая, но ее платят только 6 мес в году, иногда 8, но кушать хочеться постоянно )

Такое ощущение, что Вы из Крыма...:D

Там тоже местные барыги "грузят" типа "сезон короткий" а жрать (и вкусно:Bravo:) хочецца каждый день.

О качесте -"базара нет". Рассказывают одно, а получается - слвершенно другое.:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем например бурение малогабариткой...

46 метров по 90 грн трубы = 4140

Доставка труб из Броваров 200 км - по 2 грн. за 1 км = 400 грн.

Фильтр 3 метра - 1500 грн

Доставка буровой, воды, пусть 200 грн

Бентонитик 100 грн

Бензин на бурение 5 часов, - 120 грн

Итого: 6460 грн

2 рабочих, 1 мастер - работают за 7000-6460= 540 грн. Значит мастер получит 300 грн, рабочие по 120 грн.

А что получит хозяин?

А кто яму кубовую будет рыть?

 

Электрической бурилке нужно 220 вольт

Хотите экономию? - покупайте voda-vsegda.com.ua/

Только хочу сказать что дырки делать это не бурить.

И еще подсчитайте. Стоимость установки 27 000 грн. Окупаемость установки при ваших расчетах - 100 скважин.

УРБ 2 - цена 400 000 грн. Окупаемость машины при ваших расчетах - 2000 скважин :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, вы чью сторону занимаете!

 

У меня есть и 380 и 220 но никто не берётся даже ручной делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну за 250 грн, вам пробурят, это минимум, но это не 7000, а 11500 при 46 (метрах).

Не забывайте что в эту сумму заложены риски и амортизация оборудования.

Например. Недавно, ребята пробурились, а достать колону не смогли, зацепился бур за камень. И... даже кран не выдергнул...

А это штанг на 8000 грн+1000 грн бур.

А если проколятся с водоносом, всё, похоронили колону пластиковых труб, и заметьте, за свои деньги.

А если прихватило трубы при опускании, - опять попадалово, - вообщем есть куча моментов...

Не было бы риска, поверьте, цена была бы ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я єто уже понял. Простите меня буровики, в начале я біл не прав в чём то. Я решил пока деньги подкопить на скважину, буду начинать с соседской скважиной.

 

Может конечно пойду на скважину малого диаметра, метров на 13, но ещё незнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пусть вам сделают 63 трубой, это по 150 грн метр, это именно 7000 и получается

Немного другая технология поднятия воды будет, - гидролифтом, или если статика на 8 метрах, можно просто наружный насос ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрел сегодня как у соседа, так у него 160 труба стоит на 13 метрах. с 2-х метровым фильтром
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр 3 метра - 1500 грн

КаКая-то странная арифметика У Вас.:o

Двухметровый фильтр стоит 600 грн. ТРЕХМЕТРОВЫЙ - 1500???

:lol::lol::lol:

Из чего Вы его делаете? Из вольфрамовой нити?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательней. Написано не 2-х метровый, а 3-х метровый 600 грн.

- Если делать самому.

Объясняю точно, для тех кто не в теме :)

1 метр сетки - 235 грн. 3 метра - 705 грн.

Труба 3 метра по 90 грн. = 270 грн.

1 метр остойника - 90 грн.

Чопик - 85 грн.

Проволку и шурупы не считал.

Итого 1150 грн.

1500 - 1150 = 350 грн стоимость изготовления фильтра.

А это - насверлить кучу дырок 1 см, обмотать проволокой, потом сеткой, закрепить шурупами, опять проволокой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрите на нелегкий труд бурильщика :)

voda-vsegda.com.ua/

Нижнее видео.

5 метров серой глины вытянули...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательней. Написано не 2-х метровый, а 3-х метровый 600 грн.

- Если делать самому.

Объясняю точно, для тех кто не в теме :)

1 метр сетки - 235 грн. 3 метра - 705 грн.

Труба 3 метра по 90 грн. = 270 грн.

1 метр остойника - 90 грн.

Чопик - 85 грн.

Проволку и шурупы не считал.

Итого 1150 грн.

1500 - 1150 = 350 грн стоимость изготовления фильтра.

А это - насверлить кучу дырок 1 см, обмотать проволокой, потом сеткой, закрепить шурупами, опять проволокой.

 

Я не в теме (пока...). Подскажите, а сколько слоев сетки наматываете на трубу? Два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в теме (пока...). Подскажите, а сколько слоев сетки наматываете на трубу? Два?

 

Один, снизу должна быть проволка из нержавеющей стали потом сетка потом с верху снова проволка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть кстати Броварские фильтры с напылением. Кто пользовался, как они?

 

Если используем однотрубную конструкцию из 125 трубы то только их и используем, ведут себя не плохо лутше чем нержавеющея сетка( хотя еще надо розобратся не нержавеющая ли она так как привозится она с Китая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...