Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли платить?

busya_

Рекомендовані повідомлення

Возникла интересная ситуация. Был у нас готовый цоколь, решили расширить дом и добавить к нему еще фундамента впродоль всего дома.

Рабочие выкопали траншею, сделали подушку, сбили опалубку, повязали арматуру и начали заливать. Ну, все как положено. Единственное, но! Доска для опалубки у нас была 2-х летней давности, обрезная толщиной где-то 2-2,5 см. В итоге фундамент получился немного кривым, в том смысле, что доску эту немного раперло, особенно это бросается в глаза на стыке нового и старого цоколя, разница около 5 см, в виде бугра и потеков бетона. Как я поняла это дело сбивается перфаратором, но, собственно говоря это сам вопрос: кто это должен делать я или рабочие, в смысле, за чей счет? Я как бы понимаю, что должна была предоставить хороший материал, но мне кажется, что и они должны были учесть факт толщины доски при работе и не допустить того самого распирания за счет усиления этой конструкции или это действительно неизбежно было в мое случае?

Очень прошу взгляд со стороны, ведь не хочется и их обидеть и самой глупой быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усилить доску 2-2,5 - почти не реально, как мне кажется, она изначально "пластичнее".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они должны были учесть факт толщины доски при работе и не допустить того самого распирания за счет усиления этой конструкции

Ответ у Вас в вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну скажем так что исполнитель, должен был предупредить что доску может распереть и какие последствия этого могут возникнуть. А Вы должны были принять решение, что для Вас лучше купить новую доску, или согласиться на возможную неровность. Так как нет нюансов по данной работе (так сказать чья идея, идостаточноли было материала для усиления), то думаю что самое справедливое это будет разделить расходы по сбивке на обе стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросам однозначно ответить нельзя. Мне сказали о том что возможны отклонения, т. е. гуляние уже в процесе, я сказала, что если не сильно, то не страшно. В принципе работа меня устроила, гуляние есть, но особо не заметное. Меня больше волнуют именно места самого примыкания одного фундамента к другому, там это "гуляние" около 5 см + сильные потеки цемента в месте, где эта опалубка закончилась, ну, прям, как горка получилась. Материалов для опалубки было в достатке, многое осталось не тронутым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС как Вас же ПРЕДУПРЕДИЛИ!

Что доска слабовата и возможно нарушение геометрии!

Строители не виноваты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросам однозначно ответить нельзя. Мне сказали о том что возможны отклонения, т. е. гуляние уже в процесе, я сказала, что если не сильно, то не страшно.

 

Вообще конечно для мощных конструкций доска 20-25 мм тонковата. Надо было две доски вместе сбивать и уже потом опалубку собирать. Без фотки не сильно понятно... Моё ИМХО, что если прогнулись доски опалубки из-за своей недостаточной толщины, то это не вина строителей, т.к. предупреждали. А если они не достаточно хорошо закрепили опалубку, и какой-то из щитов целиком сместился, и в щель попёр бетон, то это сугубо их вина и пока бетон свежий, пусть сбивают перфоратором.

А вообще такое часто случается и обычно нормальные люди сбивают лишнее до того, как хозяин увидел :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросам однозначно ответить нельзя. Мне сказали о том что возможны отклонения, т. е. гуляние уже в процесе, я сказала, что если не сильно, то не страшно. В принципе работа меня устроила, гуляние есть, но особо не заметное. Меня больше волнуют именно места самого примыкания одного фундамента к другому, там это "гуляние" около 5 см + сильные потеки цемента в месте, где эта опалубка закончилась, ну, прям, как горка получилась. Материалов для опалубки было в достатке, многое осталось не тронутым.

 

Строители Вас предупредили что будет отклонения, думаю будет справедливо если Вы заплатите им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла интересная ситуация. Был у нас готовый цоколь, решили расширить дом и добавить к нему еще фундамента впродоль всего дома.

Рабочие выкопали траншею, сделали подушку, сбили опалубку, повязали арматуру и начали заливать. Ну, все как положено. Единственное, но! Доска для опалубки у нас была 2-х летней давности, обрезная толщиной где-то 2-2,5 см. В итоге фундамент получился немного кривым, в том смысле, что доску эту немного раперло, особенно это бросается в глаза на стыке нового и старого цоколя, разница около 5 см, в виде бугра и потеков бетона. Как я поняла это дело сбивается перфаратором, но, собственно говоря это сам вопрос: кто это должен делать я или рабочие, в смысле, за чей счет? Я как бы понимаю, что должна была предоставить хороший материал, но мне кажется, что и они должны были учесть факт толщины доски при работе и не допустить того самого распирания за счет усиления этой конструкции или это действительно неизбежно было в мое случае?

Очень прошу взгляд со стороны, ведь не хочется и их обидеть и самой глупой быть.

 

они вам говорили что эта доска не подойдет ???

и нужно другую а то разопрет.

если нет, то обязаны переделать или доделать нормально за свой счет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям страна советов. Как дельный совет дать, часто в поиск отправляют, а как поговорить - вон сколько советчиков.

Присоединюсь и я.

Поступать надо по совести, а ее уровень у каждого свой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла интересная ситуация. Был у нас готовый цоколь, решили расширить дом и добавить к нему еще фундамента впродоль всего дома.

Рабочие выкопали траншею, сделали подушку, сбили опалубку, повязали арматуру и начали заливать. Ну, все как положено. Единственное, но! Доска для опалубки у нас была 2-х летней давности, обрезная толщиной где-то 2-2,5 см. В итоге фундамент получился немного кривым, в том смысле, что доску эту немного раперло, особенно это бросается в глаза на стыке нового и старого цоколя, разница около 5 см, в виде бугра и потеков бетона. Как я поняла это дело сбивается перфаратором, но, собственно говоря это сам вопрос: кто это должен делать я или рабочие, в смысле, за чей счет? Я как бы понимаю, что должна была предоставить хороший материал, но мне кажется, что и они должны были учесть факт толщины доски при работе и не допустить того самого распирания за счет усиления этой конструкции или это действительно неизбежно было в мое случае?

Очень прошу взгляд со стороны, ведь не хочется и их обидеть и самой глупой быть.

 

Думаю, что хорошим перфоратором там работы максимум на два часа. Расходов минимум, так что можете смело записать их на свой счет, чтобы совесть была чиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, наверное надо заплатить, ибо моя совесть не даст мне спать спокойно :o. Надеюсь перфоратор у них хороший :). Спасибо всем, за то, что пролили свет со стороны на эту ситуацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...