Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трубы

Diku

Рекомендовані повідомлення

Друзья,

 

хочу на даче поставить газовую колонку для подогрева воды. Есть скважина и насосная станция в приямке. До дома метров 5-8, в доме разводки кроме газа нет. Подскажите какие трубы (маркировка, тип, визуальные отличия) необходимо прокладывать в земле до дома и какие в самом доме?

Какой диаметр трубы лучше? Выход насосной станции 1 дюйм ((ссылка устарела)). Не могу понять, до колонки доводить дюймовую трубу или надо меньше для давления....

 

От колонки разводка в ванную, как я понимаю, может быть 0,5 или 0,75 дюйма.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешевый и простой вариант, не требующий никаких специнструментов - полиэтилен. Черные с синей полоской или синие трубы в бухтах. Очень быстро и просто получается. Есть все переходы (с дюйма на три четверти, на полдюйма тоже есть). Я вот даже думаю в ванную и туалет полиэтилен завести...

Потом есть полипропилен. Бежевые такие трубы. Продаются нарезанными по 4 м. Их нужно паять. Паяльник самый дешевый стоит 400 грн, на Юности дают напрокат (25 грн./сутки). Дорогие переходы с полипропилена на металл. По цене конструкция из ПП получается в 3-5 раз дороже полиэтилена.

Медные трубы. Нужно паять.

Стальные трубы. Нужно варить.

Хлорвинил (или винилхлорид) - белые такие. Клеятся. Но говорят что вредные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я такую синиюю полиэтиленовую трубу в скважину кинул и фиттингами все закомутировал. Очень удобно. Не знал, что их можно в землю бросать.

 

А какого лучше диаметра взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окей. А какие внутренние трубы лучше использовать? я видел серые пластиковые...

Вот это мне и самому интересно. У меня все концентрируется в трех смежных помещениях. Почему бы не закинуть туда полиэтилен? Интересно, кто-то так в доме делал?

З.Ы. Имеется ввиду холодная вода. Горячая будет разведена полипропиленом или металлопластиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание что пресс-фиттинги МП нельзя замуровывать в штукатурку и под под плитку. к ним должен быть доступ.

 

з.ы. трубу до станции зарыл на 1.8м, думаю не замерзнет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание что пресс-фиттинги МП нельзя замуровывать в штукатурку и под под плитку. к ним должен быть доступ.

 

Я думаю это опечатка, потому как замуровывать можно только пресс-фиттинги, а вот цанговые - нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиковые штуки, которые руками зажимаются - это просто фиттинги под полиэтиленовые трубы. А пресс-фиттинги - это такая хрень под МП трубу, вся из себя красивая и маталлическая, которая зажимается специальным прессом. Пресс этот дорогой и его берут в аренду. Так как это гемор, то я и подумываю о разводке полиэтиленом. На 1/2 дюйма фиттинги не такие уж и большие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я пока этими фитингами все запаковал - 3 часа убил, чтобы нигде не текло. Хотя в принципе, если все делать бережно, с фум-лентой (причем правильно еще наматывать), всеми прокладками и кольцами, то все получиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание что пресс-фиттинги МП нельзя замуровывать в штукатурку и под под плитку. к ним должен быть доступ.

 

Я думаю это опечатка, потому как замуровывать можно только пресс-фиттинги, а вот цанговые - нельзя.

 

именно, спасибо что поправили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...