Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Найдите 10 ошибок!

neue bauer

Рекомендовані повідомлення

Вот прекрасная возможность мастерам форума отточить свое мастерство, а мне - хитрецу и наглецу - получить бесплатную консультацию.:rolleyes:

 

Прикрепляю рисунок - схему водопровода в сельском доме, выполненную мной, непрофессионалом. Посему и обозначения несколько непривычные, ибо образование у меня далеко не строительное. Для того и вынес их в легенду в правой части рисунка.

 

Насос опущен в колодец, труба от него введена в дом - до входного фильтра. Это изменениям пока подвергнуть не могу.

Все остальное - критикуемо.

Все трубы - хочу ППР диаметром 25, кроме вводов в баки, унитаз и участка к летней кухне, который зимой, естественно, замерзнет - там металлопластик. Металлическую арматуру выделил темным тоном.

Солнечного нагревателя нет, и этим летом, естественно, уже не будет. На него можно не отвлекаться.

Всем обратившим внимание на тему, уже спасибо.

Указавшим на ошибки - гораздо бОльшее спасибо! :beer:

530446352__.thumb.jpg.326ab3006e7ee7ece7c2ddb7c35297c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-перше, насос не "опущен" у колодязь, а змонтований або встановлений.

По-друге, свердловинний насос у колодязі потрібно монтувати в кожусі прискорювача потоку, інакше вкоротите йому віку експлуатації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-перше, насос не "опущен" у колодязь, а змонтований або встановлений.

По-друге, свердловинний насос у колодязі потрібно монтувати в кожусі прискорювача потоку, інакше вкоротите йому віку експлуатації.

Дякую, але він, вібраційний, таки опущений до колодязю. На мотузці.:) Так він мені дістався, так він в колодязі на мотузочку і залишається.

Якщо поясните, як йому прискорити потік, буду вдячний.

 

Але ж насос поки що менш за все мене цікавить. Працює - і добре. Колодязь метрів 20, вода з насосу в дім надходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоч він і вібраційний, але таки змонтований :) , термін "опущений" в наший скажений час має ще одне ідіоматичне значення.

Класика будівництва колодязів передбачає відсипку шару щебня, жорстви та відсіву на вибій, поверх якого клали з мореного дубу кришку з отворами або кришку із срібної бляхи. Останні 90 років ніхто так не робить. Якщо у колодязі такого замку немає, а піски Вашого водоносу дрібні або пилуваті, то вібраційний носос може спровокувати їх (пісків) перехід із стабільного у пливунний стан - "замулення". Зараз водорозбір - невеликий, а коли зробите систему - значно збільшиться, тоді вібронасосом можна "вбити" колодязь. На мій погляд, вібраційним насосом зручно тільки гівно викачувати з септику у кротовини.

Замініть вібраційний насос на відцентровий - поговоримо про прискорювач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоч він і вібраційний, але таки змонтований :) , термін "опущений" в наший скажений час має ще одне ідіоматичне значення.

Класика будівництва колодязів передбачає ...

 

Я думаю, насос на ідіоматичне значення не образиться.

Щодо колодязю і насосу - вони такі, які вже є. Я волів би поговорити про те, що далі, за насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-друге, свердловинний насос у колодязі потрібно монтувати в кожусі прискорювача потоку, інакше вкоротите йому віку експлуатації.

 

Що за прискорювач потоку такий і для чого потрібен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а в чём воду греет солнечный водонагреватель? По такой схеме — сам себя, и только.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свердловинний насос у колодязі потрібно монтувати в кожусі прискорювача потоку, інакше вкоротите йому віку експлуатації.

 

Распространенное заблуждение. Никакого кожуха не надо. Насос погружен в большое кол-во воды (сравните диаметр насоса и диаметр кольца). Даже если он будет работать круглосуточно, он не нагреется и воду не нагреет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класика будівництва колодязів передбачає відсипку шару щебня, жорстви та відсіву на вибій, поверх якого клали з мореного дубу кришку з отворами або кришку із срібної бляхи.

 

Це було коли не було насосів і воду брали відром. Ще рекомендували робити біля колодязів корито для поїння коней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрепляю рисунок - схему водопровода в сельском доме, выполненную мной, непрофессионалом.

 

По схеме: бак для воды обычный или гидроаккумулятор? Обычный не даст вам необходимого давления на водонагреватель (электрический закрытого типа или газовый проточный). Нужно 2-3 атмосферы.

Поэтому гидроаккумулятор - и ставим пониже - в подвал, приямок.

 

Для солнечных батарей нужен теплоаккумулятор - бойлер косвенного нагрева. Мощность их невелика и в проточном режиме они воду не нагреют. Вообще, солнечные батареи + обвязка очень дорогие - могут повысить в 2-3 раза стоимость всей вашей конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а в чём воду греет солнечный водонагреватель? По такой схеме — сам себя, и только.

 

Солнечный нагреватель греет воду в себе. Будет. Когда я его сделаю. Считайте, что на схеме только подводы к нему - повторюсь, на него можно не отвлекаться.

Если имеете в виду, что горячая вода нагревателе движется снизу вверх, то я в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду, что если это система ГА плюс коллектор так показана, то нормально, если же только коллектор — работать не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме: бак для воды обычный или гидроаккумулятор? Обычный не даст вам необходимого давления на водонагреватель (электрический закрытого типа или газовый проточный). Нужно 2-3 атмосферы.

Поэтому гидроаккумулятор - и ставим пониже - в подвал, приямок.

 

Для солнечных батарей нужен теплоаккумулятор - бойлер косвенного нагрева. Мощность их невелика и в проточном режиме они воду не нагреют. Вообще, солнечные батареи + обвязка очень дорогие - могут повысить в 2-3 раза стоимость всей вашей конструкции.

 

Бак для воды - обычный, 100 л. Водонагреватель точно не проточный, а обычный титан, электрический. Для него нужно давление 2-3 атмосферы? Странно, проверю.

Для прочего, думаю, перепада высот с 5м до полутора должно хватить.

Именно хотел максимально отвязаться от потребляющих электроэнергию устройств, типа регуляторов давления в гидроаккумуляторах. Дом, знаете, в селе, где сидеть без электроэнергии приходится. И бак в 100 л на чердаке - гарантия от того, что нет электричества - нет воды.

И у бака есть одно неоспоримое преимущество - он уже куплен!:)

 

По поводу солнечного нагревателя - еще не знаю, каким он будет. В любом случае, за соображения и советы - спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, вынужден уточнить.

 

Я имею в виду, что если это система ГА плюс коллектор так показана, то нормально, если же только коллектор — работать не будет.

 

Забеспокоился:)

Что Вы в данном случае подразумеваете под коллектором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоский солнечный коллектор. Если Ваш водонагреватель — обычный бак, покрашенный в чёрный цвет, вопрос не имею.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прекрасная возможность мастерам форума отточить свое мастерство, а мне - хитрецу и наглецу - получить бесплатную консультацию.:rolleyes:

 

Прикрепляю рисунок - схему водопровода в сельском доме, выполненную мной, непрофессионалом. Посему и обозначения несколько непривычные, ибо образование у меня далеко не строительное. Для того и вынес их в легенду в правой части рисунка.

 

Насос опущен в колодец, труба от него введена в дом - до входного фильтра. Это изменениям пока подвергнуть не могу.

Все остальное - критикуемо.

Все трубы - хочу ППР диаметром 25, кроме вводов в баки, унитаз и участка к летней кухне, который зимой, естественно, замерзнет - там металлопластик. Металлическую арматуру выделил темным тоном.

Солнечного нагревателя нет, и этим летом, естественно, уже не будет. На него можно не отвлекаться.

Всем обратившим внимание на тему, уже спасибо.

Указавшим на ошибки - гораздо бОльшее спасибо! :beer:

Накопительная емкость не напорная, насколько понятно по схеме. Вода с нее будет подаваться самотеком. Солнечный нагреватель должен иметь перепад по высоте. Дальше, если труба с внешним деаметром 25 мм, то больше 1,1 м.куб/ч самотеком по ней не потечет. Считайте, что одна точка водозабора (открытый кран) потребляет 10 л/мин, т.е. 0,6 м.куб/ч. Прикиньте или этого хватит.

Накопительный бак на какой высое будет?

Добавьте запорный вентиль на выходе солнечного нагревателя и байпас на нагреватель. Заглушка на тройнике для слива воды с солнечного нагревателя тоже должна быть размещена снизу наверное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространенное заблуждение. Никакого кожуха не надо. Насос погружен в большое кол-во воды (сравните диаметр насоса и диаметр кольца). Даже если он будет работать круглосуточно, он не нагреется и воду не нагреет.

Уважно читайте монтажні інструкціі до свердловинних насосів: Grundfos або Wilo (останні - автори ідеї прискорювача потоку) - буде соромно за "распространенное заблуждение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме: бак для воды обычный или гидроаккумулятор? Обычный не даст вам необходимого давления на водонагреватель (электрический закрытого типа или газовый проточный). Нужно 2-3 атмосферы.

Поэтому гидроаккумулятор - и ставим пониже - в подвал, приямок.

 

Для солнечных батарей нужен теплоаккумулятор - бойлер косвенного нагрева. Мощность их невелика и в проточном режиме они воду не нагреют. Вообще, солнечные батареи + обвязка очень дорогие - могут повысить в 2-3 раза стоимость всей вашей конструкции.

Если для нагревателя нужно 2-3 атм., то ГА тут не поможет. Это нужно чтоб был ГА в подвале в приямке, а над ним емкость на высоте 30 м. (это высота 9-ти этажки приблизительно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопительная емкость не напорная, насколько понятно по схеме. Вода с нее будет подаваться самотеком. Солнечный нагреватель должен иметь перепад по высоте. Дальше, если труба с внешним деаметром 25 мм, то больше 1,1 м.куб/ч самотеком по ней не потечет. Считайте, что одна точка водозабора (открытый кран) потребляет 10 л/мин, т.е. 0,6 м.куб/ч. Прикиньте или этого хватит.

Накопительный бак на какой высое будет?

Добавьте запорный вентиль на выходе солнечного нагревателя и байпас на нагреватель. Заглушка на тройнике для слива воды с солнечного нагревателя тоже должна быть размещена снизу наверное.

Накопительный бак на высоте 5м, чердак, все краны - метр с небольшим (все считаю от уровня пола). Я бы не прочь поставить на приход и на разбор трубу 32, только вот входная в дом труба - 3/4, переходника с нее на 32 у Экопластика нет. Соответственно, резьба в накопительном баке тоже 3/4, да и в прочей арматуре тоже. Я в гидродинамике не силен, чисто умозрительно предполагаю, что узких мест предостаточно.

Но если действительно стоит поставить бОльший диаметр на выходе накопительного бака, то будем делать. Добавим переходных муфт. Спасибо.

 

Далее. В чем смысл байпаса на нагревателе? Я предполагаю, что это будет и емкость хранения теплой воды, чем бы она ни была нагрета. Подавать в магистраль воду от солнечного нагревателя непосредственно, думаю, с моей стороны было бы чересчур оптимистично.

И в чем необходимость задвижки на выходе солнечного нагревателя? Если для того, чтобы держать воду, пока она не нагреется, то место для нее - там, в самом нагревателе, и во внешнюю цепь я ее не вынес.

А заглушка на верхней трубе - для опорожнения солнечного нагревателя через самого себя в емкость для теплой воды. Подозреваю, что если ставить заглушку снизу, через нее пойдет не воздух, а вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что тут после емкости очень не хватает насоса.

 

Надеюсь обойтись "самотеком", тем более, что чрезмерного потребления воды не предвижу, а отключения электричества - увы, нередки. Подозреваю, что такой насос придется ставить вместе с байпасом, а вот лазать открывать-закрывать крантик на байпасе с каждым включением-выключением электричества не хватит никаких сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопительный бак на высоте 5м, чердак, все краны - метр с небольшим (все считаю от уровня пола). Я бы не прочь поставить на приход и на разбор трубу 32, только вот входная в дом труба - 3/4, переходника с нее на 32 у Экопластика нет. Соответственно, резьба в накопительном баке тоже 3/4, да и в прочей арматуре тоже. Я в гидродинамике не силен, чисто умозрительно предполагаю, что узких мест предостаточно.

Но если действительно стоит поставить бОльший диаметр на выходе накопительного бака, то будем делать. Добавим переходных муфт. Спасибо.

 

Далее. В чем смысл байпаса на нагревателе? Я предполагаю, что это будет и емкость хранения теплой воды, чем бы она ни была нагрета. Подавать в магистраль воду от солнечного нагревателя непосредственно, думаю, с моей стороны было бы чересчур оптимистично.

И в чем необходимость задвижки на выходе солнечного нагревателя? Если для того, чтобы держать воду, пока она не нагреется, то место для нее - там, в самом нагревателе, и во внешнюю цепь я ее не вынес.

А заглушка на верхней трубе - для опорожнения солнечного нагревателя через самого себя в емкость для теплой воды. Подозреваю, что если ставить заглушку снизу, через нее пойдет не воздух, а вода.

 

Увеличивать диаметр нужно повсеместно, а не только на выходе с бака.

Байпас на нагреватель: а вдруг нужно будет промыть систему или нагреватель временно перекрыть, будете на место потом паять?

У Вас давление в кране с высотой бака будет 0,3 атм. в лучшем случае, этого Вам не хватит, вернее это вообще фигня.

Необходимость задвижки на солнечном нагревателе - чтоб байпас был. Вода не умная, потечет везде, где труба будет открытая. Перекрыли например вход в солнечный радиатор - затечет с выхода в обратном направлении.

Слив воды с солнечного нагревателя чтоб спустить воду, я предположил. Но можно и так, как Вы говорите.

Какого объема накопительный бак планируете? Может есть смысл поставить два ГА по 300 л внизу сразу после насоса и все будет как надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це було коли не було насосів і воду брали відром. Ще рекомендували робити біля колодязів корито для поїння коней.

 

а я бы не стебался так. Мамай дело говорит. Вибрационником убить колодец на раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличивать диаметр нужно повсеместно, а не только на выходе с бака.

Байпас на нагреватель: а вдруг нужно будет промыть систему или нагреватель временно перекрыть, будете на место потом паять?

У Вас давление в кране с высотой бака будет 0,3 атм. в лучшем случае, этого Вам не хватит, вернее это вообще фигня.

Необходимость задвижки на солнечном нагревателе - чтоб байпас был. Вода не умная, потечет везде, где труба будет открытая. Перекрыли например вход в солнечный радиатор - затечет с выхода в обратном направлении.

Слив воды с солнечного нагревателя чтоб спустить воду, я предположил. Но можно и так, как Вы говорите.

Какого объема накопительный бак планируете? Может есть смысл поставить два ГА по 300 л внизу сразу после насоса и все будет как надо?

Да, спасибо, для обеспечения ремонтопригодности байпас на нагреватель таки нужен. Согласен.

И второй вентиль на нижней трубе к солнечному нагревателю, тоже, соглашусь, нужен.

А 2 ГА по 300 л на сегодня, пожалуй, излишне. Не будет у меня соизмеримого расхода. Мой бак - 100 л. Ну если буду ощущать дефицит - поставлю 200, но пока надеюсь обойтись просто своевременной подкачкой - поплавок, контакты и пр.

 

Ну и надеюсь, что перепад высот позволит нормально принять душ. Во всяком случае, здесь он будет не меньше, чем в душе дачном - когда бак прямо над головой.

 

И по поводу диаметра труб - спасет ли диаметр трубы 32, когда на всех входах-выходах не более, чем 3/4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважно читайте монтажні інструкціі до свердловинних насосів: Grundfos або Wilo (останні - автори ідеї прискорювача потоку) - буде соромно за "распространенное заблуждение".

 

Абсолютно правильно. Мало кто знает, что многие производители рекомендуют при установке насоса обеспечить омывание двигателя водой со скоростью потока порядка 10 см/сек. Эта величина актуальна при расчёте производительности насоса и внутреннего диаметра скважины. Так же это ответ и на вопрос, почему насос должен быть установлен выше фильтров. Т.к. двигатель внизу, а забор воды посредине. Вода, двигаясь от фильтра к заборной части насоса, "по дороге" омывает двигатель.

А теперь из практики. Неоднократно приходилось демонтировать насосы установленные в фильтровой части колонны, а то и в отстойнике, где проток воды, омывающий стенки двигателя, практически равен нулю... Видели бы вы эту накипь на внешней части двигателя, как в чайнике! Я, конечно понимаю, что жесткость воды, но... представьте себе эту температуру! Есть, конечно, нюансаы с тепловым реле, и с типом охлаждения двигателя (масляное или водяное), но был один случай, когда вода в пластиковой скважине практически закипела, и "повело" скважину. (открутилась водоподающая труба, и насос почти сутки работал "на себя") . Насос "неизвлекаем". Итог: новая скважина, новое подключение. Это опасные игры. Не пренебрегайте охлаждением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...