Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом с мансардой и бассейном в Английском стиле

t-projekt

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы еще понимать как влияет на распределение тепла утепление здание, в частности утепление пола и цоколя. Думаю изолинии должны измениться с учетом утепления пола с помощью ЭПСС 100мм

 

Вот, есть статья и видео, о том как распространяется температурное поле и как влияет утепление фундамента.

 

"В настоящее время существуют программные комплексы, позволяющие рассчитывать температурные поля, прогнозировать распространение промерзания грунтов и визуализировать эти процессы".

 

dbdcdf278ae77b8f122750f49fd117f2.jpg

Змінено користувачем FLASH
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь, есть статья и видео, о том как распространяется температурное поле и как влияет утепление фундамента.

 

"В настоящее время существуют программные комплексы, позволяющие рассчитывать температурные поля, прогнозировать распространение промерзания грунтов и визуализировать эти процессы".

 

dbdcdf278ae77b8f122750f49fd117f2.jpg

 

Спасибо, Nat. Приятно видеть конструктивный и понятный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lastandr, а можно пожалуйста показать (такие-же картинки я имею ввиду), как будут вести себя температуры, просто при одной утепленной отмостке? (ну т.е. фундамент и т.д. - ничего не утепленно, только отмостка утеплена)

Данные: условно Киев, стена газобетон D400, 400мм. Фундамент - монолитная плита 250мм.

 

Nat, тот же самый вопрос. У вас я так понимаю другая программа? Хотелось бы сравнить результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просю меня извинить, но эти "Весёлые картинки" показывают кроме всего прочего какие афигенные теплопотери для нагрева грунта под фундаментом и полом. В обоих вариантах нагреть грунт с +5 до +15 надо хорошенько покочегарить:lol: Экономичненько однако!

А если отсечь теплопотери в грунт, то картинки совсеееем другие будут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nat, тот же самый вопрос. У вас я так понимаю другая программа? Хотелось бы сравнить результаты.

 

На этапе проектирования дома, и в частности мелкозаглубленного фундамента, мы делали теплотехническое моделирование.

 

По сути, специально обученные люди рассчитывали толщину утеплителя и разрабатывали конструктивные узлы для определенных климатических и географических условий.

 

Насколько я понимаю, в большей степени, важное значение имеет как раз конструктивное решение тепловой защиты дома в целом, и только так можно предвидеть какой класс энергоэффективности дома в итоге получится.

 

Просю меня извинить, но эти "Весёлые картинки" показывают кроме всего прочего какие афигенные теплопотери для нагрева грунта под фундаментом и полом. В обоих вариантах нагреть грунт с +5 до +15 надо хорошенько покочегарить:lol: Экономичненько однако!

А если отсечь теплопотери в грунт, то картинки совсеееем другие будут.

 

Ага, я тоже раньше приблизительно так думала :pardon:.

 

Но потери, тут не сильно причём :no:. Потому что, есть накопления тепла грунта за теплый период и пенопласт отводит изотермы в строну. Это не дом греет грунт, это экструдер сохраняет тепло грунта, которое накопилось. Речь идет о теплоемкости :)! А утепление фундамента - это отдельная история.

 

В общем, чтобы не гадать и не делать ошибочных предположений, основанных на собственном опыте, нужны точные расчеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, чтобы не гадать и не делать ошибочных предположений, основанных на собственном опыте, нужны точные расчеты.

Ага! Только нужно правильно выбирать расчётную схему!:D

 

 

А то если у вас в схеме под утеплённым полом грунт накапливает тепло то можно такооого на считать!

Потому что, есть накопления тепла грунта за теплый период
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! Только нужно правильно выбирать расчётную схему!:D

 

С удовольствием послушаю, о расчётной схеме, если Вы раскроете тему :).

 

А то если у вас в схеме под утеплённым полом грунт накапливает тепло то можно такооого на считать!

 

Вы уверены, что всё таки только дом прогревает грунт на такую глубину, при том, что под плитой уже находится экструдер, я правильно Вас поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что всё таки только дом прогревает грунт на такую глубину, при том, что под плитой уже находится экструдер, я правильно Вас поняла?

Температура грунта под нормально утеплённым полом всегда (и зимой и летом) +5 +8. если вы об этом... Дом, при правильной схеме утепления, ничего не греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура грунта под нормально утеплённым полом всегда (и зимой и летом) +5 +8. если вы об этом... Дом, при правильной схеме утепления, ничего не греет.

 

Я так понимаю, Вы профессионально занимаетесь строительством домов, расскажите, пожалуйста, о своем опыте утепления фундаментов и о Ваших теплотехнических расчетах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lastandr, а можно пожалуйста показать (такие-же картинки я имею ввиду), как будут вести себя температуры, просто при одной утепленной отмостке? (ну т.е. фундамент и т.д. - ничего не утепленно, только отмостка утеплена)...

Я так понимаю,что на тех картинках,как раз и показаны изолинии температур под отапливаемым зданием без применения утеплителя.

dwg.ru/b/teplorf/204

К сожалению, програмки, которая рисует такие картинки у меня нет:( , можете попробовать смоделировать что-то подобное с помощью этой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе проектирования дома, и в частности мелкозаглубленного фундамента, мы делали теплотехническое моделирование.

 

По сути, специально обученные люди рассчитывали толщину утеплителя и разрабатывали конструктивные узлы для определенных климатических и географических условий.

 

Насколько я понимаю, в большей степени, важное значение имеет как раз конструктивное решение тепловой защиты дома в целом, и только так можно предвидеть какой класс энергоэффективности дома в итоге получится.

Та я это все понимаю, ладно, нет так нет

 

lastandr, ок спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура грунта под нормально утеплённым полом всегда (и зимой и летом) +5 +8. если вы об этом... Дом, при правильной схеме утепления, ничего не греет.

 

 

Ну вот, опять, "правильная схема утепления" :)!

 

 

Десяток лет на форуме … уже совершенно понятно, что существует множество внешних и внутренних факторов влияния, как и множество одновременно протекающих физико-химических процессов. И все это происходит во времени и в пространстве (в нестационарных условиях).

 

 

Не бывает "правильной" или "неправильной" схемы утепления фундамента :pardon:.

 

 

"Существуют индивидуальные географические и климатические условия, точные данные метеостанций за определенный многолетний период (температура, влажность, атмосферное давление, сила ветра), инженерно-геологические и геодезические изыскания конкретного участка (состав, уплотнение и водонасыщение грунта), структурные свойства и характеристики строительных материалов, назначение и эксплуатационные режимы здания, строительные нормы и требования" и … индивидуальный научно обоснованный расчет.

 

 

"Заданный класс энергоэффективности диктует требования к комплексной тепловой защите здания и конструктивным проектным решениям". Все зависит от поставленной задачи :).

 

 

Например, решить проблему сезонного промерзания грунта и защитить фундамент от морозного пучения можно несколькими способами …

 

 

"Сохранение накопленной тепловой энергии основаниями - самый доступный способ защиты фундаментов от негативных воздействий пучинистых грунтов. Для этой цели используются вертикальная и горизонтальная тепловые изоляции."

 

 

То есть, сохранить накопленную тепловую энергию грунта и отвести нулевую изотерму от фундамента, по средствам вертикального утепления внешних боковых сторон фундамента и горизонтального утепления отмостки (существует множество вариантом внешнего горизонтального и вертикального утепления).

 

 

Либо, увеличить толщину теплоизоляционного слоя под монолитной фундаментной плитой и увеличить толщину утепления цоколя, параллельно решая задачу повышения энергоэффективности фундамента и преграждая путь тепловым потерям (существует множество вариантов внутреннего горизонтального и вертикального утепления).

 

 

Или объединить несколько конструктивных решений и подобрать оптимальные характеристики и размеры материалов для утепления и защиты фундамента :)?

 

 

"Сделать точный расчет и смоделировать основные физическо-химические процессы, учитывая временные и пространственные изменения" могут только компьютерные программы и специально обученные люди.

 

 

Предложить "правильную схему утепления" могут специалисты с многолетним строительным стажем и опытом наблюдения за изменением температуры под фундаментом, за несущей способностью грунта, водонасыщением и фазовыми переходами (ничего личного).

 

 

А можно вообще ничего не утеплять, как считают некоторые опытные специалисты: "О каком энергосбережение идет речь, если энергия на земле имеет только один источник - солнце?"

 

 

Опыт очень важен, но, "все течет, все изменяется", как и представление о мире и его необычайной сложности. И каждый человек имеет право выбирать тот вариант строительства собственного дома, который считает для себя самым оптимальным и приемлемым в конкретных условиях. Главное, не обобщать :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, опять, "правильная схема утепления" :)!

 

 

Десяток лет на форуме … уже совершенно понятно, что существует множество внешних и внутренних факторов влияния, как и множество одновременно протекающих физико-химических процессов. И все это происходит во времени и в пространстве (в нестационарных условиях).

 

 

Не бывает "правильной" или "неправильной" схемы утепления фундамента :pardon:.

 

 

"Существуют индивидуальные географические и климатические условия, точные данные метеостанций за определенный многолетний период (температура, влажность, атмосферное давление, сила ветра), инженерно-геологические и геодезические изыскания конкретного участка (состав, уплотнение и водонасыщение грунта), структурные свойства и характеристики строительных материалов, назначение и эксплуатационные режимы здания, строительные нормы и требования" и … индивидуальный научно обоснованный расчет.

 

 

"Заданный класс энергоэффективности диктует требования к комплексной тепловой защите здания и конструктивным проектным решениям". Все зависит от поставленной задачи :).

 

 

Например, решить проблему сезонного промерзания грунта и защитить фундамент от морозного пучения можно несколькими способами …

 

 

"Сохранение накопленной тепловой энергии основаниями - самый доступный способ защиты фундаментов от негативных воздействий пучинистых грунтов. Для этой цели используются вертикальная и горизонтальная тепловые изоляции."

 

 

То есть, сохранить накопленную тепловую энергию грунта и отвести нулевую изотерму от фундамента, по средствам вертикального утепления внешних боковых сторон фундамента и горизонтального утепления отмостки (существует множество вариантом внешнего горизонтального и вертикального утепления).

 

 

Либо, увеличить толщину теплоизоляционного слоя под монолитной фундаментной плитой и увеличить толщину утепления цоколя, параллельно решая задачу повышения энергоэффективности фундамента и преграждая путь тепловым потерям (существует множество вариантов внутреннего горизонтального и вертикального утепления).

 

 

Или объединить несколько конструктивных решений и подобрать оптимальные характеристики и размеры материалов для утепления и защиты фундамента :)?

 

 

"Сделать точный расчет и смоделировать основные физическо-химические процессы, учитывая временные и пространственные изменения" могут только компьютерные программы и специально обученные люди.

 

 

Предложить "правильную схему утепления" могут специалисты с многолетним строительным стажем и опытом наблюдения за изменением температуры под фундаментом, за несущей способностью грунта, водонасыщением и фазовыми переходами (ничего личного).

 

 

А можно вообще ничего не утеплять, как считают некоторые опытные специалисты: "О каком энергосбережение идет речь, если энергия на земле имеет только один источник - солнце?"

 

 

Опыт очень важен, но, "все течет, все изменяется", как и представление о мире и его необычайной сложности. И каждый человек имеет право выбирать тот вариант строительства собственного дома, который считает для себя самым оптимальным и приемлемым в конкретных условиях. Главное, не обобщать :).

 

Было забавно почитать этот околонаучный экзорцизм, сори за натурализм!

На вашем малюнке в посте 51 грунт под полом имеет Т от +15 до +20. И нагрел его (грунт) по вашей версии - дом. Отличное использованные ресурсы. И правильный теплорасчёт:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просю меня извинить, но эти "Весёлые картинки" показывают кроме всего прочего какие афигенные теплопотери для нагрева грунта под фундаментом и полом. В обоих вариантах нагреть грунт с +5 до +15 надо хорошенько покочегарить:lol: Экономичненько однако!

А если отсечь теплопотери в грунт, то картинки совсеееем другие будут.

Вы мне напоминаете Климента Виталия Захаровича кафедра металлов и дерева КНУБА - царство ему небесное. Он везде "пхал" - клееную древесину. И всегда говорил (ЖБ, метал это все не то) но решения есть и орет Клеенная древесина!:lol::lol::lol: Жесткий был мужик:D А Вы решения есть! Балка на упругом основании:lol::lol::lol:=)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было забавно почитать этот околонаучный экзорцизм, сори за натурализм!

На вашем малюнке в посте 51 грунт под полом имеет Т от +15 до +20. И нагрел его (грунт) по вашей версии - дом. Отличное использованные ресурсы. И правильный теплорасчёт:)

 

Ну, положим, "малюнок" не мой, там ссылка на конкретный пример расчета мелкозаглубленного фундамента при минимальной степени утепления, а рисунок - это пиковая отрицательная темпера за расчетный период. Об использовании ресурсов вообще не шла речь :-D. Изменение температуры грунта можно проследить на видео.

 

Но, я так поняла, Вы не в курсе о чем там написано и Вас даже не смущает, что это компьютерная модель :).

 

"Околонаучный экзорцизм" - это Вы метко :D! Довольны наверно собой :)?

 

Я так понимаю, Вы профессионально занимаетесь строительством домов, расскажите, пожалуйста, о своем опыте утепления фундаментов и о Ваших теплотехнических расчетах.

 

Все еще надеюсь услышать Ваш рассказ и увидеть Ваши теплотехнические расчеты :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне напоминаете Климента Виталия Захаровича кафедра металлов и дерева КНУБА - царство ему небесное. Он везде "пхал" - клееную древесину. И всегда говорил (ЖБ, метал это все не то) но решения есть и орет Клеенная древесина!:lol::lol::lol: Жесткий был мужик:D А Вы решения есть! Балка на упругом основании:lol::lol::lol:=)

"но в борьбе с зелёным змеем - побеждает змей"! Це шо було?:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Все еще надеюсь услышать Ваш рассказ и увидеть Ваши теплотехнические расчеты !

Расчёты чего? Есть интерес в каком то отдельном узле или общие теор основы интересуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"но в борьбе с зелёным змеем - побеждает змей"! Це шо було?

Шутка:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка канализации - 1-го этажа, устройство фундаментов под перегородки, укладка утеплителя, устройство бетонной черновой плиты пола 1-го этажа 20.09.2016

IMG_4669.JPG.2ca736b781dede39d0f207f48262ec4a.JPG

IMG_4766.JPG.4a38c42ce204fa4ff8de67572f0447a1.JPG

IMG_4771.JPG.47e09adf4e5ce95fd450a4f6bb67a277.JPG

IMG_4778.JPG.643c1139f80f18679c2d9c8ef00d266a.JPG

IMG_4779.JPG.f7ce89b3104a6638b5212b3c2d72cdf9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерьер, экстерьер, красота... У всех она разная и относительная... Суть в том, через стекло какого автомобиля смотреть на мир... Люди строятся и это хорошо... Главное, чтобы заказчик Ренж не продавал после заливки фундамента (поскольку очень дорого по факту строительство) и вовремя с исполнителями рассчитывался, за то качество работы, которое было согласовано... Удачной стройки:beer::beer::beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...